Перейти к контенту

Как правильно выставить соосно ствол и казенник


Рекомендуемые сообщения

Хочется узнать - как правильно выставить соосность ствола и казенника на Матадоре.

 

Что регулировка достигается изменением затяжки крепежных винтов казенника уже писалось, но как контролируется эта соосность в процессе регулировки не уточнялось (оправка какая или эндоскоп какой хитрый).

 

Столкнулся с эффектом "полумесяца" когда проталкивал пульку шомполом со снятым затвором - её акуратно срезало с одного бока. Когда заглянул в ствол при отсутствии затвора, но затянутых винтов, убедился в наличии снизу несоосности/полумесяца. Регулировка только винтами успеха не принесла - полумесяц "снизу" удалось устранить только подкладками в 0,3мм между казенником и резиком. Но это видно при снятом затворе - а как при установленном затворе проводить регулировку. Отполировал маленькое металлическое зеркальце диаметром 4мм и заглядывая через него в ствол, подсвечивая со среза ствола светодиодом(при взведенном затворе), выставил винтами положение казенника при котором по всей окружности отверстия в казеннике нарезы ствола были видны одинаково.

 

Уважаемый Эдуард - Вам вопрос: При сборке Матадоров эта регулировка выполняется аналогично или что-то лучше есть? (оснастка или методика)

Полезно было бы узнать, поскольку вопрос этой регулировки встаёт довольно часто.

Изменено пользователем pifpafoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочется узнать - как правильно выставить соосность ствола и казенника на Матадоре.

 

Что регулировка достигается изменением затяжки крепежных винтов казенника уже писалось, но как контролируется эта соосность в процессе регулировки не уточнялось (оправка какая или эндоскоп какой хитрый).

 

Столкнулся с эффектом "полумесяца" когда проталкивал пульку шомполом со снятым затвором - её акуратно срезало с одного бока. Когда заглянул в ствол при отсутствии затвора, но затянутых винтов, убедился в наличии снизу несоосности/полумесяца. Регулировка только винтами успеха не принесла - полумесяц "снизу" удалось устранить только подкладками в 0,3мм между казенником и резиком. Но это видно при снятом затворе - а как при установленном затворе проводить регулировку. Отполировал маленькое металлическое зеркальце диаметром 4мм и заглядывая через него в ствол, подсвечивая со среза ствола светодиодом(при взведенном затворе), выставил винтами положение казенника при котором по всей окружности отверстия в казеннике нарезы ствола были видны одинаково.

 

Уважаемый Эдуард - Вам вопрос: При сборке Матадоров эта регулировка выполняется аналогично или что-то лучше есть? (оснастка или методика)

Полезно было бы узнать, поскольку вопрос этой регулировки встаёт довольно часто.

 

1. При сборке:

- сначала задуть до 200

- потом собрать планку и хомуты в одно целое-хорошопротянутое

- насадить :) хомуты на резик, усадить в ложе и вставить ствол (все очень эротично и плавно)

- далее центрировать дудко так, чтобы зазоры между казенной проточкой в коробке и дудкой были примерно одинаковые со всех сторон (не менее эротично и плавно)

- поперемнно протягивать хомуты (обычно первым - тот что ближе к модеру)

- смотреть, менять последовательность протяжки

 

2. Не помогло, срезает пулю? - тогда наверное к Эдуарду (ИМХО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- потом собрать планку и хомуты в одно целое-хорошопротянутое

а никто в цифрах момент затяжки винтов сказать не может? что бы я потом по динамометрическому ключу все правильно протянул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, вообще то, всегда затягиваю сначала ближний к казеннику хомут, потом дальний. Тяну до упора, руками, без трубы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, вообще то, всегда затягиваю сначала ближний к казеннику хомут, потом дальний. Тяну до упора, руками, без трубы :)

Просьба модераторам это сообщение переместить в тему ПРИКОЛЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просьба модераторам это сообщение переместить в тему ПРИКОЛЫ.

 

Так уж и в приколы, я совершенно серьезне, с болтами повышенной прочности с калеными втулками я тяну со всей дури (то-то народ потом откручивает лишь с трубой :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так уж и в приколы, я совершенно серьезне, с болтами повышенной прочности с калеными втулками я тяну со всей дури (то-то народ потом откручивает лишь с трубой :) )

А чем и как контролируется отсутствие "луны" в казеннике, когда затвор уже установлен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем и как контролируется отсутствие "луны" в казеннике, когда затвор уже установлен?

 

Только более-менее ровным выставлением ствола по наруже в казеннике, плюс заходня фаска некоторым образом прощает погрешности установки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если полумесяц наблюдается, но пуля проходит без среза?

 

Ничего страшного. Кучность -- главный показатель правильной установки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только более-менее ровным выставлением ствола по наруже в казеннике, плюс заходня фаска некоторым образом прощает погрешности установки.

На LW стволы грешили, что канал ствола бывает чуток несоосен внешнему диаметру.

По минизеркальцу диаметром 4мм огрехи установки ствола относительно казенника при взведенном затворе видать неплохо - можно вприглядку подгонять взаимное расположение деталей с точностью до 0,2мм. У меня ствол выше был отверстия в казеннике, пришлось под казенник 0,3мм прокладку подложить.

Мягкая JSB через фасочку пролезает и потом летит сносно, а вот жесткая баракуда после малейших царапин летает как навозная муха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже возникала такая "проблема". Пробовал следующий способ:

Снял дасылатель и, глядя в канал затворной рамки (с подсветкой через ствол), по очереди закручивал винты. Предварительно сделал на них тонюсенькие рисочки и на рамке соответствующие (очень тонкие, их тллько я вижу:).). В общем, закручивал и считал обороты каждого винта. Пока не добился соосности. Потом вставил досылатель и выровняв ствол в казеннике, закрутил винты на соответствующие обороты. Вроде нормально все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне удобный способ, но я подозреваю производителя в использовании миниатюрного телевизионного эндоскопа. (Шутка!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

а я "на ощупь" настроил :) подтягивал винты - досылал пулю.. когда пуля начала входить мягко, без утыкания - значит все пучком. Стрельба в тире это подтвердила :) Только теперь не снимаю рамку :D лень опять возится с "луной"

 

П.С. чищу ствол леской, так что надобности в постоянном отделении рамки нету :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мягкая JSB через фасочку пролезает и потом летит сносно, а вот жесткая баракуда после малейших царапин летает как навозная муха.

 

У меня тоже "луна" наблюдается, и видимо, поэтому жесткие Гамо Про Магнум и не летят :)

Т.к. вставляются при досылании с заметным усилием и, походу, режутся....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тоже "луна" наблюдается, и видимо, поэтому жесткие Гамо Про Магнум и не летят :)

Т.к. вставляются при досылании с заметным усилием и, походу, режутся....

Отстраивай винтиками и прокладочками, а минизеркальце хорошое получается из магнитных меток, что в универсамах на товар лепят от несунов 45Х10мм размерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идейка возникла, мож конечно меня уже кто опередил, но я тут подумал, а, почему не сделать небольшую фасочку? и скажем есле у вас всёже не получается убрать полумесяц то пульки уже не будут обрезаца :blink:

 

ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на предмет луны не заглядывал в ствол, но наблюдал что ЖСБ заходит при досылании мягко, а тот же Промагнум - с затыком

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идейка возникла, мож конечно меня уже кто опередил, но я тут подумал, а, почему не сделать небольшую фасочку? и скажем есле у вас всёже не получается убрать полумесяц то пульки уже не будут обрезаца :blink:

 

ИМХО

Эдуард писал, что фаска заходная имеется, но похоже она небольшая - 0,2 или 0,3мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуард писал, что фаска заходная имеется, но похоже она небольшая - 0,2 или 0,3мм.

 

Да ладно! :lol: Она приличная очень даже, порядка 1 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
а я "на ощупь" настроил :) подтягивал винты - досылал пулю.. когда пуля начала входить мягко, без утыкания - значит все пучком. Стрельба в тире это подтвердила :) Только теперь не снимаю рамку :D лень опять возится с "луной"

 

П.С. чищу ствол леской, так что надобности в постоянном отделении рамки нету :)

 

можно поподробней про этот метод?

 

тоже заметил што JSB входят с легкостью а вот попробовал бенжамин Шеридан пульки, так вот они бывает с трудом досылаются, не всегда конечно но бывает. летают они правда не особо (диаметр кучи порядка 4-5см) но лучше чем Экспандер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...