Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Что то в понятии "мылит" чутка запутался. Просто встречал несколько определений этого и каждый решает что он прав. Может у кого то есть 100% мнение на сей счёт???

Версии:

1-я. После длительной стрельбы глаз долго привыкает и как бы пропадает соосность обоих глаз.

2-я. После длительного прицеливания начинает плыть картинка в прицеле. По русски - расстраивается фокусировка в глазу.

 

В принципе версии похожи, но различие есть. (описал в кратце своими словами - как мог, так и написал)

Просто почти каждый второй утверждает, что Липерсы мылят. У меня Лип 16х56. Стрелял долго и в тире и на воздухе. Глаза у меня +1 (то бишь нормальные - без очков). Да, когда долго стреляешь, то появляется определённая усталость в правом глазу (им я целюсь), но чтоб картинка плыла или после стрельбы я на косяк двери напарывался :smex: - нее, такого нет.

 

Что скажите уважаемые???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мылит. это когда выставив кратность 10 ты видишь все идеально резко, а выставив скажем 24 наблюдаешь слегка размытую картинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ и про постоянники так утверждает, не тока про переменники.

И Алексей, это уже третия версия! :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так относительно:mm:

Вот когда я из микроскопа подзорную трубу городил 20 лет назад , вот тогда действительно "мылило":lol:

А в Липерсе меня только толщина линий в сетке напрягает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Липерсе меня только толщина линий в сетке напрягает.

ещё одно утверждение ошибочное. Ты мой видел (16х56) там тоньше чем на Тасках :voo: . Про Липы за 1.5 тыра я не говорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема смешная, http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/smex.gif

в таком жаргонном контексте "мылит"

ответить очень затруднительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё одно утверждение ошибочное. Ты мой видел (16х56) там тоньше чем на Тасках :voo: . Про Липы за 1.5 тыра я не говорю.

 

 

Вот так и знал, что зацепишь:smex: . Уточняю: Лип 6х32. Несмотря на то , что 3 500 деревяшек отсыпал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема смешная, http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/smex.gif

Ну а что всё о серьёзном то! :red:

 

Вот так и знал, что зацепишь:smex: . Уточняю: Лип 6х32. Несмотря на то , что 3 500 деревяшек отсыпал.

Ну кудаж без зацепа то :smex:

Ну и? Мылит???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В центре у перекрестия картинка резкая, а по краям не очень... :plak:

4-я версия!

Ну если в моём случае, то при выходной линзе в 56, чтоб глянуть на край, мне нужно глаз/взгляд перевести. :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В центре у перекрестия картинка резкая, а по краям не очень... :plak:

 

Это точно не мыло, это боковые аб..дырдырдыр... хз как это правильно называется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда с вектор оптикс 6-24*50 струлял там на х24 все изображение было какое-то мутное, можно сказать замыленое - мож это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миха,спать ложись,завтра не встанешь :smex: "прицел у него мылит",ада орешки :;): не забудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно не мыло, это боковые аб..дырдырдыр... хз как это правильно называется :)

Алексей,ты хотел сказать боковая хроматическая аберрация ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей,ты хотел сказать боковая хроматическая аберрация ? :)

Хоть кто-то по настоящему ругаться умеет :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мих, посмотри через намыленное стекло и поймешь что значит "мылит" :)

Картинка может быть светлой или темной, "хрустящей" или желтой, но когда она не четкая, не контрастная это и есть "мыло".

Могут быть линзы хреновыми, могут быть собраны абы как, что сетку не удается никак отстроить в фокусе с мишенью, может быть еще что-то. Но когда ты видишь мишень не четко и это не исправляется отстройкой диоптрий и параллаксом, то это и есть "мыло".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

боковая хроматическая аберрация ? :)

приколы из школьных сочинений. http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/smex.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но когда ты видишь мишень не четко и это не исправляется отстройкой диоптрий и параллаксом, то это и есть "мыло".

 

Правильно сказано, когда увидишь "мыло" - сразу поймешь, что это оно, по естественной реакции -хочется убить всех кЕтайцев и еще кого нибудь

У меня Лип 3-12х44 такой был, на Ганзе купил сдуру

Самое смешное, что не сфокусировшись одним глазом в прицеле, начинаешь помогать себе вторым глазом

Как я косоглазие не заработал - до сих пор не пойму, повезло, наверное :pok:

Это как после литра на рыло : оба глаза не фокусируются одновременно на объекте напротив

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем понимании мыло - желтизна и голубизна присутствующая по краям рассматириваемого объекта на ярком фоне. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4-я версия!

Ну если в моём случае, то при выходной линзе в 56, чтоб глянуть на край, мне нужно глаз/взгляд перевести. :;):

Диаметр выходной линзы не влияет на угол обзора, от него зависит только светосила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ЛИП 3-9 мылит - невозможно получить чёткую картинку по всему полю зрения. Как будто какая-то микрорябь или линзы жидким мылом намаслены

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаметр выходной линзы не влияет на угол обзора, от него зависит только светосила.

Это почему?!!! Если взять два прицела с одинаковой кратностью, но у одного выходная будет 56, а у другого 44, то смотря через оба на 100 метров, я увижу одинаковое количество окон в соседнем доме???

Ну может у меня глаз узкий, но увидеть за один раз, не меняя взгляд, центр перекрестия и низ пенька у меня не получается - нужно "перефокусироватся".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это почему?!!! Если взять два прицела с одинаковой кратностью, но у одного выходная будет 56, а у другого 44, то смотря через оба на 100 метров, я увижу одинаковое количество окон в соседнем доме???

Вопреки популярному заблуждению - размеры поля зрения никак не зависят от диаметра линзы объектива прицела. То есть вообще никак.

От ее диаметра - 32, 40, 50 и др. - зависит только светосила прицела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишань больше всего окон на 100 метрах ты увидишь в коннект,а у него линза меньше чем 56 :tss:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На миру телевизионную посмотреть и сразу станет понятно, какое мыло у прицела. Я вот до сих пор удивляюсь, почему в обзорах не пишут разрешение прицела в телевизионных линиях.

 

Вот тут есть методика для камер (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:31999), по сути там делов - распечатать миру и в тире рядом с мишенькой повесить. И сразу станет ясно, как прицел мылит в цифрах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...