Перейти к контенту

Настройка системы "Редуктор-клапан-УСМ"


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Гуру подскажите интересующемуся принцип и последовательность настройки системы "Редуктор-клапан-УСМ", раскройте взаимосвязь между элементами и т.д. как с точки зрения теории так и практические примеры на винтовке Матадор.

 

Интересуюсь с сугубо практической точки зрения, хочу получить №00 мыс JSB Monster 5,5 из длинного в редукторном варианте. Исходные данные: Матадор Р1, старый УСМ, заредукторное 125, монстры летят максимум @75.

Как я себе представляю процесс:

1. Крутим редуктор и получаем ну скажем 140

2. Крутим боевую пружину и ищем максимум скорости

3. ВОПРОС!!! Надо ли регулировать усилие пружины поджима клапана?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем задаваться такими вопросами ты бы задался более простым -- а полетят ли Монтсы с чокового ствола? А когда получишь ответ на этот вопрос, можно будет уже думать дальше...

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем задаваться такими вопросами ты бы задался более простым -- а полетят ли Монтсы с чокового ствола? А когда получишь ответ на этот вопрос, можно будет уже думать дальше...

У меня летят вполне сносно и на ..40 и на ..90. Кучи, конечно, не собрать 2 см на 50 метров, но по воронию попадаешь нормально. А смысл стрелять монстром вижу только в более тяжелом боеприпасе - меньше поправлять на ветер когда он и так кучу раскидает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем задаваться такими вопросами ты бы задался более простым -- а полетят ли Монтсы с чокового ствола? А когда получишь ответ на этот вопрос, можно будет уже думать дальше...

Из моего чокнутого ствола Монстры и тяжелые JSB-хи летят с почти одинаковой энергетикой, из этого делаю вывод о том что чок в плане торможения на Монстров влияет не сильнее чем на тяжелые JSB. Да и судя по форме пули, Монстр имеет теже две тонкие контактные кромки как и JSB Heavy. Но Монстр более длинная пулька и с худшей развесовкой по сравнению с тяжелой JSB, а раз так то, выглядит логичным увеличить скорость вращения пульки для повышения стабилизации. Но так как твист я регулировать не могу то остается только увеличивать дульную скорость. Про что собственно и спросил!

Чтобы небыло привязки к конкретным пулям и соответственно к вопросу полетят или не полетят, могу перефразировать вопрос по другому.

"Хочу получить С5-В0 ж на редукторном длинныше гипотетической пулькой весом от 1,5 до 2 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем задаваться такими вопросами ты бы задался более простым -- а полетят ли Монтсы с чокового ствола? А когда получишь ответ на этот вопрос, можно будет уже думать дальше...

Монстры и ин джины летят на чоковых стволах нормально на скоростях т05-т10 - соответственно огромное заредукторное, душителя для этих целей не хватит и количество выстрелов минимально.

 

Интересуюсь с сугубо практической точки зрения, хочу получить №00 мыс JSB Monster 5,5 из длинного в редукторном варианте. Исходные данные: Матадор Р1, старый УСМ, заредукторное 125, монстры летят максимум @75.

Сугубо практически стоит перейти на дедовский калибр и не мучать 5.5 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня летят вполне сносно и на ..40 и на ..90. Кучи, конечно, не собрать 2 см на 50 метров...

Отобранные по весу и визуально по форме, на полтиннике при ..75 собирались в 20-25 мм довольно стабильно. Удивило то что на 60 метров кучка была уже 80-100 мм. Отсюда сделал вывод о том что где-то между 50 и 60 метрами Монстр теряет стабилизацию, и подумал что если ему слегка добавить скорости то получится стрелять и далеко и точно и убойно (и еще и на лифте прокатиться :smex:) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в торможении, а в отрывах, почему то на чоковых стволам Монстры дают бОльше отрывов, может быть из-за того, что свинец на чоке накапливается, не знаю. Но сколько я из чоковых свтолов не проболва монстров -- не летят нормально и приемлемо. По скоростям и твисту -- всё так. Но я гнал монстров до т20 м/сек и всё равно не мог получить нормальную кучность, стабильную и с разными твистами работал тоже. На сегодня я для себя тему Монстров закрыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монстры и ин джины летят на чоковых стволах нормально на скоростях т05-т10 - соответственно огромное заредукторное, душителя для этих целей не хватит и количество выстрелов минимально.

 

 

Сугубо практически стоит перейти на дедовский калибр и не мучать 5.5 :)

По первой части:

Сказали А говорите и Б. Какое должно быть заредукторное?

Громкость некритична.

Количество выстрелов на длинном врядли будет меньше 25-30, так что тоже не смущает

 

По второй части:

На дедовский калибр уже перешел, лицензионный Егерь 6,35 возглавляет мой пневмоарсенал.

 

 

БЛИИН! Кто нибудь скажет что нибудь по существу заданных вопросов из первого поста, или все так и будут флудить вокруг да около :zl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходные данные: Матадор Р1, старый УСМ, заредукторное 125, монстры летят максимум @75.

Уверены что именно такое заредукторное? Просто данные из моих опытов заставляют сомневаться.

 

Отсюда сделал вывод о том что где-то между 50 и 60 метрами Монстр теряет стабилизацию, и подумал что если ему слегка добавить скорости то получится стрелять и далеко и точно и убойно (и еще и на лифте прокатиться :smex:) .

Правильное умозаключение, но "далеко" для папского калибра на охоте заканчивается в районе 90-100 метров.

 

По второй части:

На дедовский калибр уже перешел, лицензионный Егерь 6,35 возглавляет мой пневмоарсенал.

Это лучший вариант для стрельбы тяжелыми пулями. Поверьте я тоже экспериментировал и склонился к выводу как и производитель:

На сегодня я для себя тему Монстров закрыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверены что именно такое заредукторное? Просто данные из моих опытов заставляют сомневаться.

Вчера менял задубевшие резинки на заправочном клапане и передней пробке резервуара, заглянул внутрь а там число 125 написано фломастером на торце редуктора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера менял задубевшие резинки на заправочном клапане и передней пробке резервуара, заглянул внутрь а там число 125 написано фломастером на торце редуктора

Понятно. Просто если вы продолжите изыскания в этой области, то желательно наличие стенда для регулировок, а учитывая что это первый рестайлинг, то при давлении за 135 начнёт выдавливать резинки (это известная проблема не раз обсуждавшаяся).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересуюсь с сугубо практической точки зрения, хочу получить №00 мыс JSB Monster 5,5 из длинного в редукторном варианте. Исходные данные: Матадор Р1, старый УСМ, заредукторное 125, монстры летят максимум @75.

Как я себе представляю процесс:

1. Крутим редуктор и получаем ну скажем 140

2. Крутим боевую пружину и ищем максимум скорости

3. ВОПРОС!!! Надо ли регулировать усилие пружины поджима клапана?

Ответы с практической стороны (мне теории по боку - вот крутнуть, да пильнуть, а после всё заново вернуть! :smex: )

1. Кручение редуктора ни к чему хорошему ни когда не вело. Как тебе уже написали выше, нужна станция регулировки (штукенция с двумя манометрами и БК). И есть такой момент у редукторов - крутнёшь раз, крутнёшь два, может и три и четыре, а может на первом же кручении сдохнуть. Хочешь экспериментов - лучше купи ещё один редуктор и обкрутись - если что, то в запасе всегда есть нормальный.

2. Максимальная скорость как правило не дружит с расходом и звуком (хочешь 20 выстрелов и громкость мелкана - вэлком!)

3. Наскока помню, но в Матадорах это не регулируется - что есть, то есть.

 

Ты лучше поведай, зачем тебе такие мысы такими пулями. Просто всю соизмеримую дичь, народ и так берёт, без всяких изысков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем при наличии Егеря 0.25 делать из Эдгана 0.22 - Егеря 0.25 ???? :nez:

или одного Егеря Вам мало или просто руки чешутся...вы уж простите :;):

Эдган со своими задачами справляется на 100% при минимальных доработках....так вопрос,зачем оружие мучать, ведь все мы знаем - "Лучшее-враг хорошего" при чем "лучшее" это в кавычках, ибо сомнительными улучшениями вы занялись...лучше продать его и купить Эд 6.35 и радоваться....а вот по мне 5.5 - это самый изящный,точный и рабочий калибр для массы задач :red:

Но дело ваше, хотя цель не ясна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1. Кручение редуктора ни к чему хорошему ни когда не вело... Хочешь экспериментов - лучше купи ещё один редуктор и обкрутись - если что, то в запасе всегда есть нормальный.

2. Максимальная скорость как правило не дружит с расходом и звуком (хочешь 20 выстрелов и громкость мелкана - вэлком!)

3. Наскока помню, но в Матадорах это не регулируется - что есть, то есть.

 

1. Да я и пытался решить проблему покупкой нового редуктора сразу настроенного на 140-145. Но Эдуард не хочет продавать говорит лишних нету, всё только на сборку винтовок. И планку кстати хотел наклонную...

2. Насколько мне понятно, то снижение расхода обеспечивается повышением заредукторного давления, в этом случае для обеспечения более высокой скорости требуется меньшее время-сечение клапана нежели при низком давлении. Т.е. при большем давлении и оптимальная по расходу скорость тоже будет больше. Звук у Эда оснащенного модером врядли будет громче мелкана независимо от настроек. Кстати заметил интересную вещь при стрельбе Монстрами и тяжелыми JSB с одинаковой энергетикой звук громче у тяжелых.

3. Где-то читал что при переводе на прямоток необходимо изменение поджима пружины клапана с помощью проставочных шайб, чем не регулировка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем при наличии Егеря 0.25 делать из Эдгана 0.22 - Егеря 0.25 ???? :nez:

А все потому что

5.5 - это самый изящный,точный и рабочий калибр для массы задач :red:

Из Эдгана Егеря не сделать - слишком уж у них конструктивы разные, у каждого есть свои плюсы и свои минусы.

...сомнительными улучшениями вы занялись...

Винтовка Матадор не в полной мере раскрывает возможности папского калибра, пытаюсь помочь ей в этом.

...лучше продать его и купить Эд 6.35 и радоваться...

Дед Эд имеет один существенный недостаток - его официально НЕ СУЩЕСТВУЕТ, именно поэтому и был куплен Егерь, ибо считаю что в таком калибре может понадобиться бумажка более серьезная чем ксерокопия сертификата.

 

Кстати, появилась идея сравнить на одной и той же охоте разные калибры с одинаковой энергетикой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Да я и пытался решить проблему покупкой нового редуктора сразу настроенного на 140-145. Но Эдуард не хочет продавать говорит лишних нету, всё только на сборку винтовок.

А Лабусаса (с ганзы) не пытался поспрашать - делает хорошо, схема редуктора та же. Денег - 2500 руб примерно.

(он нам на Крикеты делает - все довольны!!!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Матадор лонг 4.5, заредкторное 135 (если верить написанным трем цифрам на редукторе), расход 18.7 кубов на джоуль пулями 0.68 при скорости 290-300 (скачки, нестабильно УСМ работает). С УСМом борюсь, отполировал торцы боевой пружины, скачки сгладились, но имеют место быть. Надо смазку поменять в УСМ, но не могу разобрать, заклинило винтики, причем с обеих сторон, не один открутить не могу. С этим ладно направление понятно, разберемся.

Теперь по расходу. Ослабил насколько возможно поджим боевой пружины, буквально на одном витке держится "стаканчик" поджима, расход составил около 8-ми кубов (с 180 до 170 17 запусков помещается при скорости примерно 275). Так вот, подскажите пути решения, может кто сталкивался. Мне приходит на ум пока два пути: Либо поджать пружину в клапане на 1-2мм, к чему больше склоняюсь (налицо несвоевременное закрытые клапана при увеличении поджима боевой пружины). Либо подрезать боевую, но здесь возникает проблема - при поджиме боевой пружины для выхода на более высокую скорость расход может опять увеличиться.

Изменено пользователем Uzver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как получилось настроить своего матадора:

post-14701-0-69540500-1378138681_thumb.jpg

Изначально грешил на редуктор и первоначально отписался в другой теме, график отстрела до устранения проблем можно глянуть здесь, разница просто колосальная.

Что для этого сделано: Выставлено заредуктотрное 117-115 бар, точно сказать не могу перехода на прямоток как такового не видно. Пружина в клапане поджата на 1.5мм, пришлось помучится с подбором высоты поджима т.к. то скорости не хватало, то расход подскакивал. Отполирован шток боевой пружины и торцы самой пружины (спасибо советам).

Вот теперь не знаю,... стоит лезть в УСМ, ставить медные шайбы и т.д. болты все равно выкрутить не могу, чтоб разобрать. Понятно что рано или поздно смазку придется сменить, но пока...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

На тот момент качал насосом))) Сделал вставку в резервуар из капролона, дабы объем максимально сократить и качал... Да да, при каждой настройке, лонга, насосом))) Сейчас поджима пружины в БК нет, подрезана на виток боевая. Можно добиться расхода в 7.4 куба и получить просто запредельное количество пуков, но винт станивиться капризным.

В общем старый это график. Как то хотел отстрелять в хрон всю заправку, но "через 20 мин" на 170 барах понял что это затянеться на долго и бросил, скорость нормально "шла")))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

В наличии матадор стандарт папа, сокрость д85, могу ли я поджатием усм попробовать добавить скорость, винт как и все с редуктором. Где и как вообще поджимается пружина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наличии матадор стандарт папа, сокрость д85, могу ли я поджатием усм попробовать добавить скорость, винт как и все с редуктором. Где и как вообще поджимается пружина.

Снимите ложе и увидите такой белый винт. Это и есть поджим пружины БК. Винт может контриться гужоном под шестигранник. Проверьте перед тем как крутить.

При экстремальном поджиме есть шанс что ударник будет разбивать (расклепывать) латунный корпус штока БК. Так что задумайтесь, нужно ли оно вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимите ложе и увидите такой белый винт. Это и есть поджим пружины БК. Винт может контриться гужоном под шестигранник. Проверьте перед тем как крутить.

При экстремальном поджиме есть шанс что ударник будет разбивать (расклепывать) латунный корпус штока БК. Так что задумайтесь, нужно ли оно вам.

Понял, спасибо, нужно добавить скорости и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...