Перейти к контенту

Подскажите оптимальную скорость на эд стандарт 5.5.


Рекомендуемые сообщения

Если коротко о мнении ветеранов:

 

- "60 достаточная для стандарта скорость и кучная.

- "80 тоже ничего, если хочется помощнее, но выше не особо и нужно.

- Если хочиш кучную скорость то настраивайся в тире отсреливая винт на кучу после каждой регулировки.

 

От себя добавлю - при поиске кучной скорости мы сначала снижаем скорость до "40 а затем потихоньку поднимаем до искомого значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Где то видел, но сейчас не могу найти. Ткните носом - буду благодарен или подскажите, у кого есть опыт. Своего хрона нет, но при получении винта взял у знакомого и замерил скорость. Была 96-97 м/с тяжелой. Решил снизить скорость, ориентируясь только по кучам. Сделав 1/8 оборота поджима, изменений не заметил. Когда открутил полоборота от первоначального, то куча расползлась, далее сделал еще 1/4 оборота и куча собралась прекрасно. В связи с чем вопрос - открутив 3/4 оборота от первоначального положения, когда скорость была 96-97 м/с, то какая скорость может быть сейчас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то видел, но сейчас не могу найти.....

 

Нет линейной зависимости от угла поворота "поджима", скажем так, в "начале" разгона за 1/4 оборота скорость может расти на 10 мысов за шаг, ближе к оптимуму рост уменьшается при том же повороте "поджима" , плюс важен тип винтовки, коротыш или что ? Примерно, очень грубо в Вашем случае скорость могла просесть на 10...15 мысов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня стандарт "84, тяжелой ,7 выстрелов на 10бар, стреляю с 200 до 110, пули на 50м краями.

Я когда мерил ( вчера) обалдел, думал что 6 выстрелов на 10 это хорошо..))

Изменено пользователем Охотник за Тенью
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с чем вопрос - открутив 3/4 оборота от первоначального положения, когда скорость была 96-97 м/с, то какая скорость может быть сейчас?

по вчерашним замерам ты просто убрал перерасход :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с чем вопрос - открутив 3/4 оборота от первоначального положения, когда скорость была 96-97 м/с, то какая скорость может быть сейчас?

по вчерашним замерам ты просто убрал перерасход :rolleyes:

Видимо да, т.к. хрон показал 96-92-95-...04 тяжелой. В общем, 3/4 оборота уменьшения скорости не дали, а вот кол-во выстрелов добавилось минимум на 5. А то и 7-8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с чем вопрос - открутив 3/4 оборота от первоначального положения, когда скорость была 96-97 м/с, то какая скорость может быть сейчас?

по вчерашним замерам ты просто убрал перерасход :rolleyes:

Видимо да, т.к. хрон показал 96-92-95-...04 тяжелой. В общем, 3/4 оборота уменьшения скорости не дали, а вот кол-во выстрелов добавилось минимум на 5. А то и 7-8.

Снизь до 60- 70 и плавно подними до нужной - в этом случае 100 % от перерасхода избавишься , но за 90 этого не избежать тяжёлой. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на моем Р3 стандарт, когда скорость опустил до "77, то пулей 1,18 (другие не пользую) куча расползлась до 60мм на полтосе. Поднял скорость до "95 - куча укладывается в монету 10коп, но звук выстрела стал громче. Взял заводскую настройку "85. Вроде оптимально. И нет отрывов и не громко.

Ижевск, а что сейчас заводская настройка стандартов - "70? У меня в пристрелочной мишени даже указано 84м/с

в моей мишени "75 указано и куча 20х20мм на 55м пилюлей 1.18гр, но после 1.5 банки скорость упала до "70, так и остается по сей день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно что на отстрелочной мишени скорость 93 а реально 82-3 ... Где то читал что мишени могут перепутать. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрев видео с этой темы http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=11772

насекунду представил как Эдуард отстреливает кажду винтовку на кучную скорость ... :unsure:

Изменено пользователем as_51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда то не гнались за мощей и скоростью, хватало 2.80 пулькой 1.037гр. - тихо совсем и не шьет :)

и кучка очень неплохая на этой скорости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А на моем Р3 стандарт, когда скорость опустил до "77, то пулей 1,18 (другие не пользую) куча расползлась до 60мм на полтосе. Поднял скорость до "95 - куча укладывается в монету 10коп, но звук выстрела стал громче. Взял заводскую настройку "85. Вроде оптимально. И нет отрывов и не громко.

Ижевск, а что сейчас заводская настройка стандартов - "70? У меня в пристрелочной мишени даже указано 84м/с

в моей мишени "75 указано и куча 20х20мм на 55м пилюлей 1.18гр, но после 1.5 банки скорость упала до "70, так и остается по сей день.

После отстрела и хождений, скорость(пулькой 1.175грамма ) с .84 до .75 упала, сейчас накрутил .95 , в дальнейшем тир покажет кучность, как отстреляю - отпишу :rolleyes:

Изменено пользователем Невр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на моем стандарте Р3 накручено д94-д95, кучки на 50 метрах в тире, убираются в 1-1,5 см стабильно....на сотку иногда и в 4 см укладывал, но тут правда очень большая зависимость и погодных условий и прикладки, поэтому оставил данную скорость и не мучаю винт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на моем стандарте Р3 накручено д94-д95, кучки на 50 метрах в тире, убираются в 1-1,5 см стабильно....на сотку иногда и в 4 см укладывал, но тут правда очень большая зависимость и погодных условий и прикладки, поэтому оставил данную скорость и не мучаю винт

у меня пришла настроенная "83 - потом сама приработалась до "93 - результат радовал - захотелось потише и выстрелов побольше, чтоб насосом не наяривать - опустил до "83 - куча расползлась - вернул скорость обратно на "93 - получше стало (в плане кучности)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие хождения ? Каждому стволу своя скорость - хотя сам в шоке почему... 80 - 85 для охоты и целкости сщитаю :voo: По бумаге - нужно эксперементировать :rolleyes: хотя кто его знает кто виноват в меткости - винтовка или вы :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бери баллон :;):

уже в пути!

 

Какие хождения ? Каждому стволу своя скорость - хотя сам в шоке почему... 80 - 85 для охоты и целкости сщитаю :voo: По бумаге - нужно эксперементировать :rolleyes: хотя кто его знает кто виноват в меткости - винтовка или вы :nez:

смотря кого охотить.... и на каком расстоянии! по мне если кучу на бумаге не дает - с чего она на "жертве" нарисуется? Кто виноват? Ну не знаю... условия одни и теже - только скорость меняется, причем на месте!

Изменено пользователем challengerrr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...