Перейти к контенту

Ремингтон R-25, калибра .308 Win.


Рекомендуемые сообщения

Подошло время на лицензию на нарезной. Не так, чтобы он мне особо нужен, гладкая «Сайга» 12К в сейфе стоит и стреляю я из неё раз в год, в лучшем случае, на птицу охочусь с пневматикой, куда лучше получается по результативности и всё тише и спокойнее. Но, тем не менее, время подошло, чего бы не взять из принципа «пусть будет, пить-есть не просит…». Сначала хотел взять Рем 700, и разные модели смотрел и разные калибры, но в самый последний момент, когда лицензия была уже на руках, подсказали мне посмотреть в сторону Ремингтона R-25, посмотрел, почитал, подумал… а паркуа бы не па? :) Спасибо другу, он в Питере съездил в магазин, зарезервировал для меня винтовку. Недельки через три я приехал в Питер, уже поздно, но благодаря моему другу и хозяину магазина персонал дисциплинировано меня дожидался и начали оформление уже в половине девятого вечера. Опять же благодаря другу и хозяину магазина купил со скидкой за 82 950 рублей, что на фоне цен в других магазинах на эту винтовку тоже приятно :)

 

Купил и недельку лежала она у меня дома, не было времени прицел поставить и патронов не было. Наконец прислали мне патроны, и так совпало, что приятель попросил помочь пристрелять его Ремингтон 700, в пластиковом ложе. Нищему собраться – только подпоясаться, закинул в машину стрелковый стол, упоры, стул и поехали на карьер.

 

Сначала пытались пристрелять его винтовку, тоже калибр .308, он, всё по науке, купил лазерный патрон, чтобы, по его словам «не жечь патроны на пристрелку, а сразу всё выставить!» я посмеялся его наивности, но хозяин-барин. Выставил по лазеру – хер попадает и так и этак, и лазер плохо видно. В общем патроны всё равно пожгли :) По результату я предложил ему свой способ пристрелки и менее чем за 10 патронов с помощью подручных средств вывел её «в ноль» на 100 метров. Он стрелял Барнаульским патроном, не помню каким. Кучность хреновая, винтовка ОЧЕНЬ лёгкая её подбрасывало вместе со стрелком :), забавно было со стороны наблюдать. Я чуть лучше из неё пострелял, но не фонтан, всё равно. Он уже торопился, поэтому уехал, а я со своим другом остался со своей винтовкой.

 

Итак, Ремингтон R-25, калибр .308 Win, магазин на 4 патрона (надо будет потом «десятки» купить), на стволе выдавлено 1-10, я так понимаю, что это твист, значит нужны максимально тяжёлые пули при таком твисте, прицел Супер Снайпер 10х42, сетка МилДот, кольца Люпольд, быстросъемные. Масса винтовки с прицелом и магазином, но без патронов – 4.91 кг. Патроны Барнаул, «Кентавр», оболочечная и полуоболочечная пуля.

Дистанция 100 метров, температура минус 2-3 градуса, ветер со стороны спины и слева, примерно на 30 градусов, сила ветра порядка 5 м/сек, метеостанция не брал, дома забыл. Стрельба с упора, упоры Кодвес, набитые рисом и гречкой.

 

Remington R-25.jpg

 

Винтовка по эргономике на «четверку», на мой взгляд тонкая пистолетная рукоятка, не очень удобно держать. Приклад от М-16 не подходит для стрельбы с упора, нет привычного мне крюка в задней части, чтобы держать при стрельбе. Высота прицела над стволом нормальная, глаз «паркуется» хорошо. Неудобно взводить из-за прицела, приходится изгаляться. Предохранитель для правши, мне, как левше, неудобен. Фиксация магазина на «троечку», вроде бы забил до конца, а патрон не досылается, магазин всё же не до конца вставлен. Отдача комфортная, винтовку подбрасывает в пределах нормы, полагаю, что решается установкой нормального дульного компенсатора. Патроны «Кентавр» не накалываются бойком, из первого магазина в 4 патрона выстрелил лишь один, остальные осечки, но при последующем заряжании стреляли. Под конце стрельбы выяснили в чём дело, если патрон снаряжен в магазин хоть с малейшим зазором между задней стенкой магазина и донцем гильзы – осечка практически 100 %, если же снаряжать максимально плотно к стенке – без осечек стреляет. Крайние 16 патронов, когда мы эту фишку прочухали – пошли без единой очечки. Гильзы отражаются всегда по-разному, то летя под 90 градусов к оси винтовки, но иногда улетали чуть вперед, а бОльшая часть улетали назад, примерно под 40-60 градусов к оси винтовки. Левше гильзы в лицо не летя, и на том спасибо.

 

УСМ кошмарный, не плохой, а реально кошмарый, идёт с каким то скрежетом и рывками, буду разбираться и смотреть в чём дело, думаю, что если убрать все эти нюансы – будет вполне вменяемый.

 

Поначалу стрельба не задалась, всё никак не мог привыкнуть к винтовке. Стрелял и оболочкой и полуоболочкой. Оболочка летит заметно хуже, пуля легче чем полуоболочка. В среднем группа из 4 выстрелов была порядка 5-6 сантиметров. Но тут вносило свою лепту еще и то, что либо через один патрон либо два подряд были осечки, приходилось перезаряжаться вручную. Под конец, когда осечки прекратились кучность заметно улучшилась.

 

Вот последние мои три выстрела, это уже когда я чуть-чуть почувствовал винтовку. Полагаю, что потенциал у неё есть, обкататься ствол и все механизмы, изменить характеристики УСМ, подобрать правильный боеприпас и можно будет гарантировано в 2 см. вбиваться на 100 метров без напряга. Я не в восторге, но и нет разочарования, обычная вещь, которая впоследствии, полагаю, будет работать достойно.

 

R-25.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард,так менты без проблем дали розовую,не ссылались на курсы по прохождению обучения(неизвестно где).Рем.тяжёленький,по лесу особо не побегаешь,а вот из засидки и пострелушкам думаю около дела.Хотя самозарядность как известно не особо располагает к высокоточной стрельбе,но всё относительно и америкосы знают толк в огнестреле,благо конкуренция и традиции там на высоте.Мои поздравления :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с праздником и покупкой! Пусть радует всегда!!! :voo::eee: :eee: :eee:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард а почему R25 а не R-15 в 223 ? R15 ближе к R3 по калибру,ТТХ итд :smex:

 

Хотелось нормальный калибр, чтобы и по супостату можно было лупцевать и на охоте и для пострелушек. Опять же .308 Win самый распостранённый калибр и боеприпасом в случае чего всегда проще разжиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард а почему R25 а не R-15 в 223 ? R15 ближе к R3 по калибру,ТТХ итд :smex:

По калибру то конечно ближе.... а вот ТТХ..... даж не знаю как и написать то.... ладно, опустим...

 

 

 

 

 

Эдуард, принимай поздравления! Как говориться метких выстрелов. :)

 

Лично на мой вкус выбор довольно странный... всё таки это больше военный аппарат, нежели охотничий... но тут как говориться на вкус и цвет... Калибр выбрал можно сказать правильный... при желании и на птицу можно поохотиться, и к копытным присмотреться...

 

Патроны всё же присматривай импортные... ( хотя думаю тут ты и сам разберёшься) :) а то и о релоудинге подумай... У нас в стране он официально запрещён для нарезного оружия... но народ всё равно ковыряется...

 

 

 

 

П.С.

 

Интересно было бы посмотреть на следующие отстрелы... с более качественным боеприпасом... да и ты по привыкнешь к винтовке...

 

А отдача да... у 308 го действительно приятная...:) Хотя мне ближе или 223 Rem или уже на 9 ку заглядываться...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично. Когда доработаешь УСМ, поделись пожалуйста информацией, очень понравилась винтовка и возможно в следующем году тоже буду брать Р15. Всё зависит от результата твоего отчёта, выявления всех + и - этой винтовки. Тебе больше поверю чем новичкам с ганзы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард а почему R25 а не R-15 в 223 ? R15 ближе к R3 по калибру,ТТХ итд :smex:

 

Хотелось нормальный калибр, чтобы и по супостату можно было лупцевать и на охоте и для пострелушек. Опять же .308 Win самый распостранённый калибр и боеприпасом в случае чего всегда проще разжиться.

 

 

 

 

 

 

 

Да , 308 всегда есть в продаже и причём как правило с довольно большой подборкой пуль... Хотя про 223 можно сказать то же самое... Но судить я могу только о Московских магазинах...

 

 

 

 

Логично. Когда доработаешь УСМ, поделись пожалуйста информацией, очень понравилась винтовка и возможно в следующем году тоже буду брать Р15. Всё зависит от результата твоего отчёта, выявления всех + и - этой винтовки. Тебе больше поверю чем новичкам с ганзы.

 

 

 

Василий... я вообще крайне осторожно отношусь к ганзовским отзывам.... уж слишком там тролей и пустобрёхов много... :(

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ганза это ещё та флудильня :smex: В 308 я однозначно буду брать болтовку и подготавливать её для соревнований по бумаге, вот в 223 Р15 мне показалось очень интересной машинкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ганза это ещё та флудильня :smex: В 308 я однозначно буду брать болтовку и подготавливать её для соревнований по бумаге, вот в 223 Р15 мне показалось очень интересной машинкой.

Я в нарезном лох полный, но Хейм 21 в .308 мне жутко понравился. Легкий, прикладистый, с афигенным шнеллером (правда, шнеллер мне сравнить не с чем, других не щупал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарезняк это конечно хорошо,но у нас в Гатчине он :nez: зачем :smex: если только для "пусть будет",а с моими задачами и РСР справляется :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарезняк это конечно хорошо,но у нас в Гатчине он :nez: зачем :smex: если только для "пусть будет",а с моими задачами и РСР справляется :;):

Так к тебе и журналисты толпами не валят :)

Для них 5.5 маловат будет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так к тебе и журналисты толпами не валят :)

Для них 5.5 маловат будет :)

::-0: А я и не знал,что Эд это для отвода от РСР прикупил :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так к тебе и журналисты толпами не валят :)

Для них 5.5 маловат будет :)

::-0: А я и не знал,что Эд это для отвода от РСР прикупил :;):

Не, не для отвода :)

Он сейчас по европам для чего катается? Статьи журнальные оружейным магнатам показывает. Договорится с ними - они его банер к себе на сайт, а он в следущей статье с Ремом сфоткается :)

Прикинь как после этого продажи поднимутся у Рема в Сегеже :) Да и в европе тоже. К Рему сразу клинты потянутся, раз уж Эд у них на сайте свой банер повесил :)

Надо же спасать загнивающий запад :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Итак, опять мой карабин Ремингтон R25, калибр .308 win. Вчера была неплохая погода, ветерок умеренный. Как раз получил новые патроны RWS с пулей 190 гран (12.3 грамма), с моим, коротким, твистом ствола, полагал, что полетят получше. Выехал в карьер, закрепил на фанерке листочки бумаги, фломастером нарисовал кружочки, чтобы целится было удобно, отмерил 100 метров, дальномер Никон 550, и начал стрелять. Магазин стандартный, 4 патрона, поэтому в каждой мишени будет по 4 выстрела. Вот так выглядит стрелковая позиция.

 

http://s005.radikal.ru/i209/1205/1b/e52945b2f1a2.jpg

 

Сначала отстреливал RWS, первые 4 выстрела, холодный ствол. Цена патрона 140 рублей штука. Дорого, но если мне нужно сделать один и гарантировано точный выстрел внимания на цену боеприпаса уже не обращаешь. Карабин был пристрелян патронам Кентавр, с пулей Hornady, 9.7 грама, полуоболочка. На 100 метров патроны RWS с пулей Match S 12.3 грама полетел туда же, куда и Hornady из Кентавра. По ощущениям от выстрела -- энергетика больше у RWS, причём заметно больше, сильнее отдача, сильнее грохот выстрела, отчётливо сильнее слишно попадание пули в песок. Из в общей сложности отстреленных 30 патронов была всего одна осечка (моя ошибка, плохо прижал патроны к задней стенке магазина). В магазин патроны снаряжаются удобно, они скользкие, друг по другу отлично идут, не подклинивают. К сожалению я хоть и переделывал УСМ, он стал значительнее лучше того, что было, но для целевой стрельбы недостаточно хорошо, при нажатии на СК всё же есть неравномерность усилия, что негативно сказывается на прицеливании, удержании цели в оптике и точности выстрела. Тем не менее вот, мишень:

 

Итак

 

http://s019.radikal.ru/i636/1205/d7/223ca2532a5e.jpg

 

 

 

Общая кучность 28 мм, но вы видите, что три пули легли практически одна в одну, и лишь четвёртая оторвалась. Отрыв это был третий выстрел, моя вина (вернее вина УСМ), я чуть дернул во время выстрела. Всё же нужно менять УСМ на более вменяемый :(, нет, разумеется, для охоты на наши дистанции (до 300 метров) штатный УСМ совершенно спокойно справится с возложенными на него задачами, но хочется иметь техническую возможность стрелять на бОльшие дистанции с уверенным поражением цели с первого выстрела. Чем хороша платформа на которой построен этот карабани -- для него выпускается куча дополнений, которые кардинально могут менять его стрелковые характеристики, не ленись только выбирать :)

 

Затем отстрел патроном Кантавр, с полуоболочечной пулей Hornady, 9.3 грама. Ствол уже не "холодный", но еще и не нагретый сильно. Вот результат:

 

 

http://s019.radikal.ru/i608/1205/ba/b056f99ce97f.jpg

 

Как видите кучность "расползлась" до 48 мм. И тут вина не УСМ, а патрона, вернее пули. Всё же она слишком лёгкая для моего твиста (10 дюймов). И хотя цена патрона вполне доступна для пострелушек (26 рублей за штуку), но я не ощущаю стабильности выстрела этим патроном. То есть я не могу быть точно уверенным в том, что он не даст осечку, что я попаду туда куда мне нужно. Плюс к этому гильзы очень шершавые, в магазин входят с трудом, при малейшем отходе задней стенки гильзы от стенки магазина -- осечка. Вполне укладывается в "норму" 2-3 осечки на два десятка патронов. Для охоты и других серьёзных мероприятий не подходят. Опять же заметил при выстреле они дают больше копоти и нагара, причём для понимания этого даже не нужно чистить оружия, в момент выстрела я отчётливо вижу бОльшее количество дыма и копоти летящей за гильзой при экстракции.

 

Со мной была дочка старшая, 13 лет, пока я стрелял она развлекалась из пневматического пистолета "Велес" с колиматором стрельбой по банкам. Я решил перед ней "понтануться", попросил её набрать бутылку воды из лужи, закрый крышкой и поставить на той же дистанции. Откровенно говоря я ожидал, что в момент попадания пули из-за гидроудара бутылку разорвёт. В результате я выпустил в неё около 30 патронов и Кентавр и RWS, бутылка стояла не шелохнувшись, разозливший окончательно я выстрел под днище, в ящик, на котором она стояла, бутылка упала. Машка побежала за ней, вот, что я увидел, когда она её принесла :)

 

 

http://s019.radikal.ru/i607/1205/24/efe9d8a5127c.jpg

Разумеется не все пули тут, я ведь и поправки делал и на ветер и на свою "косость", а оказалось, что пули обоих патронов тупо шили её навылет, наплевав на все законы физики и она даже не шевелилась :) Вот я лошара. Ствол от такой стрельбы нагрелся до состояния "рука не держит". Решил сделать еще 2 серии, посмотреть, что получится при стрельбе из горячего и грязного ствола, вот результат:

 

 

http://s019.radikal.ru/i609/1205/77/703cfc697237.jpg

 

Как видите соотношение между пулям осталось, более тяжёлая лети кучнее и стабильнее, чем более лёгкая. Практически так же, в 2 раза, тяжёлая 51 мм, лёгкая 89 мм. Таким образом я для себя определил, что эксперименты по поиску идеального боеприпаса для моего карабина следует проводить с тяжёлой пулей, чем и займусь в дальнейшем. Как промежуточный вариант оставляю для себя основным боеприпасом патрон RWS с патчевой пулей 12.3 грама. На стрельбу из "горячего" ствола можно сильно не обращать внимания, это же не автомат, тут не нужно десятки выстрелов колотить в короткий промежуток времени, а то, что на "холодную" нет отрыва "первого выстрела" меня очень радует. Следующим этапом будет замена УСМ, затем опыты продолжу.

И, в добрых традициях Советской Армии молодых нужно заставлять работать за себя :) Дочка чистит моё оружие...

 

 

 

http://s019.radikal.ru/i601/1205/e9/f5936e4b7631.jpg

 

А если серьёзно, я всегда чищу своё оружие сам и в Армии делал тоже всё исключительно сам, просто ей нравится оружие, и она сама попросила "Папочка, ну пожалуйста...", не мог отказать ребёнку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дочкой идея понравилась, возьму на вооружение :)

Эдуард, расскажи, как ты розовую бумажку добывал и разрешение получал? Тоже в региональный центр за ней 4 раза ездил или у вас ЗО имеет бОльшую силу, чем блажь министра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никуда не ездил, получал у себя, всё по закону.

Чудо...

А у нас менты оснащены его приказом решать все нарезные вопросы на уровне ГУВД, т.е. только в Ставрополе. Сам читал, даже официально вопрос на их сайте задавал и ответ получал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не помешает простенький станочек с наклоном, чтоб чистящая смесь стекала вперед.

Не помешает и вкладыш в патронник с резиновым уплотнительным колечком, чтоб на механизм не лило.

Все же техника импортная, отношения технологически ласкового требует.

Да и модерок бы не помешал, а то услышат....

post-515-0-04312600-1338253346_thumb.jpg

Изменено пользователем pifpafoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...