Перейти к контенту

Влияния освещенности на точность стрельбы


Рекомендуемые сообщения

Привет всем, наверное каждые из вас в тире сталкивались с проблемой отстройки параллакса. Вот и я в последний раз сходив в тир заметил такую особенность. До мишени 50м, прицел липерс компакт 3-12х44, мишень чётко видно когда параллакс на 35 ярдах, при этом на 50м праллакс с полмила! Стрелять невозможно!!! Хотел отснять видео стрельбы по монтажным патронам, но ни по одному не попал :plak: , и вообще винтовка сеяла! Зажал в пристрелочный станок - куча меньше 1 см, смотрю в прицел вожу глазом - зараза!!! Уже думал, всё!!! Нафиг!!! Надоела мне эта Лелька, вроде только нашёл отличный прицел для неё как опять не то!!! Пострелял из Ерегя у комрада, мервый раз стрелял, прицел Фалькон Менас 10х42, купленный у Ижевска. Со станка куча меньше см, но параллакс так же врет. Один охотник, прибывший к нам в гости, глянув в прицел сказал: "Прицел-говно" У меня говорит Люпольд, так это прицел!

 

Грустный ушел домой. Вчера работал сутки, открыл окошко, тепло, всё тает, напротив окна кирпичное здание. По дальномеру ровно 50м! Бывает же так! На улице пасмурно, но светло. Ловлю фокус на камушках на кирпичах, по параллаксу получается чуть больше 50 ярдом, самое оно! Закрепил винт, смотрю в прицел - сетка стоит мертво! Стреляю и попадаю куда целю! Так увлекся, что забыл посмотреть на манометр. В общем последняя куча у меня получилась три пули по горизонтали каждая касается друг друга. Это в пределах 1.2-1.4 см, смотрю на манометр... ::-0:::-0: ::-0: 80 атмосфер!!!. Сходил домой заправил, сумел собрать кучу в районе 1 см! (с поправкой на порывы ветра). Позже пострелял по столбу на 36 метрах (параллакс чуть больше 35 ярдов), всё супер, до 100м, можно и без дальномера обходиться, теперь думаю колечко прикупить!!! Настал вечер, столб тот-же фонарный, гляжу в прицел, и на 35 ярдовом параллаксе не могу поймать четкость, получается её поймать только на 25 ярдов. Тут же вспомнил про тир, где на 50м было четко видно при 35 ярдах. Короче, в тир больше ни ногой, только пули тратить! Благо есть на природе местечки без ветра.

 

С физикой и оптикой у меня не лады, может кто пояснит влияние освещенности на видимость объектов в пространстве? :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Егерь суперский винт!!!!!!!!!!!!! Но после коротышки-лельки такое весло выглядит неподъёмным! :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оказалось не в прицеле дело, а в физике. На природе всё супер, а в тире что липерс, что фалькон, что нико стирлинг, все плохо отстраиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оказалось не в прицеле дело, а в физике. На природе всё супер, а в тире что липерс, что фалькон, что нико стирлинг, все плохо отстраиваются.

Может дело в изменении работы глазных мышцев при разной освещённости ? В тире потемнее , на улице посветлее .:unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл в том, что чем темнее, тем фокус ловится на меньшей отстройке. Как в мираж, когда дальние предметы кажутся ближе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при стрельбе при недостаточном освещении СТП уходит ниже, я не помню какие там процессы, но вот что читал...)

Если стрелять по открытому прицелу, то положение "солнца" тоже влияет, так как мушка может визуально смещаться, просто видится по другому.

С липерсами там вообще всё очень сложно))

До 100м без дальномера обходится довольно сложно, даже если стрельба ведётся без углов к горизонту, цель находящаяся под углом к горизонту скорее всего Вас обманет своим удалением) Конечно если уметь привязываться к автомобильным колёсам, люкам, столбам, размеру цели , то определять расстояние можно с меньшей погрешностью, чем без этого, но.. ))

Я стреляю обычно на воздухе, ловлю время чтоб ветер был хотя бы 0.8мс. Этот ветер не чувствуется лицом, но пульку сносит на 100м на 7см. Как брать поправку на порывы ветра совсем непонятно, в постоянный-то бывает ошибаешься, тем более что боковой ветер, так же даёт смещения и по вертикали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по БК до 80м прикольно получается при ветре 1 м/c - снос до 1 мила, при 2 м/с около двух, ну а при 3 м/с три мила. При ветре больше 3 м/с стараюсь не стрелять :) Дистанцию определяю фокусом отстройки параллакса, да и по сетке, милдот верный. Направление ветра определяю по вороне, она всегда сидит клювом против ветра. В штиль обычно часто меняют позицию. Ну а скорость и силу ветра, когда нет веток и всего такого шевелящегося определяю по наклону корпуса птицы и по её оперению.

Изменено пользователем PavelSharnin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... такой особенности не замечал, всегда выставляют параллакс на дистанцию по дальномеру в любое время суток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша вопрос можно: Ты в основном где стреляешь дома, на улице или в тире?

Мож дело в прикладке,погодных условиях. в тире по-любому теплее чем на улице.

 

Если честно,стреляю с оптики 2года никогда на этот счёт не задумывался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оказалось не в прицеле дело, а в физике. На природе всё супер, а в тире что липерс, что фалькон, что нико стирлинг, все плохо отстраиваются.

 

Ааа понял - это снайперская шутка !:smex:

Завтра встанем рано

Маму мы попросим

Рассказать нам про ядро урана

Двести тридцать восемь .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стреляю в тире и на улице. Нет, это не первоопрельская шутка! Да и не в прикладке дело, со станка в тире стрелял. По сути тоже выставляю параллакс по дальнику и всё нормально, пофиг на прикладку глаза, крест всегда на мишени. Погода конечно разнится, в тире где-то 15, отключаем обдув, мы же не с огнестрела бахаем. На улице от ноля до трех. Стараюсь стрелять когда плюс и солнышко, если солнце сбоку или сзади, а ты в тени, то очень хорошо видно траекторию полёта пули. Лелька конечно хороша, очень точная, прям как лазерный коротыш у Dimas'а!!! Самый дальний ананас 100м с 5 кратной оптикой в ветер 2 метра и -9 температурой. Летом буду снимать мнооого видео, чтобы подтвердить слова!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неет!!! Суть темы в том, что при плохом освещении "Сайдфокус" смещается в меньшую сторону, отсюда неправильные установки и присутсвие параллакса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, а ты не пытался выставить отстройку от паралакса не глядя в прицел? ( тоесть не ловить резкость, а тупо поставить его на нужную отметку по расстаянию)

Сам с таким эффектом пока не сталкивался, хотя стреляю всегда при разной освещённости... ( правда попробовав один липерс и никострилинг, решил больше к ним никогда не возвращаться)

Изменено пользователем Sid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и прикол, стрелял днём по столбу на 36м (параллакс чуть больше 35 ярдов на барабанчике), потом телек смотрел до вечера, скучно стало решил ещё пострелять, гляжу в прицел на столб (параллакс не крутил), а там размыто, тока на 25 ярдах картинка стала сочная. То есть в светлое время суток и в темное при одинаковой отстройке параллакса разная четкость. Возможно это и оттого, что в темное время зрачек глаза увеличен, и это как-то влияет... :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что все проще. Возрастные изменения зрения. (Увы, скорее всего тебе не 18 лет) При недостаточной освещенности прогрессирует возрастная склонность к близорукости. Просто в условиях сумерек нужно сначала заново отстроить на прицеле диоптрическую коррекцию, а потом уж паралакс строить. Характеристики зрения уже могут меняться в зависимости от освещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую!!! Хорошая идея!!! Про диоптрии я и забыл :)

Тут и пробовать нечего, а делать правильно надо сразу. Вся беда именно от неправильной диоптрийной настройки. Физика процесса в том, что при яркой освещенности зрачок глаза сужен и глубина резкости изображения увеличивается.

Ради интереса, попробуй закрыть объектив прицела темной крышкой с небольшим отверстием (5-7мм). Изображение будет резким от 5м до бесконечности, независимо от положения отстройки от параллакса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что все проще. Возрастные изменения зрения. (Увы, скорее всего тебе не 18 лет) При недостаточной освещенности прогрессирует возрастная склонность к близорукости. Просто в условиях сумерек нужно сначала заново отстроить на прицеле диоптрическую коррекцию, а потом уж паралакс строить. Характеристики зрения уже могут меняться в зависимости от освещения.

Очень вероятно.У одного и того же человека,особенно если за 40 характеристики зрения меняются в зависимости от освещения.Например дневное зрение +1,5 ,а ночное +3,0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Почитал с Большим интересом, потому что

заметил что у меня также в сумерках отстроенный парралакс

не совпадает с реальными значениями дистанции,

которые я лично очень скурпулезно наносил на большое колесо отстройки.

Давно мне попадалась где-то статейка, в которой как раз это явление и описывалось,

из нее припоминаю что аналогичная ситуация возникает также и при изменении температуры и

профессиональные стрелки делают сразу по 3-4 шкалы на колесе.

Млин, вот бы сейчас найти ту статью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...