Перейти к контенту

Влияние скорости вращения пули


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Все мы знаем что стабилизацию в полете пуле придает вращение. Угловая скорость пули теряется значительно медленнее чем скорость полёта(линейная) Из этого следует, что некоторые пули хорошо летящие на коротких расстояниях будут показывать плохую кучность на дальних( мы все это знаем по различным матчевым пулям и кроумагнумам :) )

Так мы медленно подходим к деривации :), которую в следствии наших небольших скоростей, обычно не учитываем и не берём на неё поправок при стрельбе.

Но меня, в большей степени интересует стрельба в ветер, так как стреляем мы не только в тирах)При стрельбе на дальние дистанции боковой ветер даёт ярко выраженное смещение по вертикали. Для стволов с нашей сверловкой если ветер дует слева направо то пуля уходит вправо и ВНИЗ, а если ветер дует справа налево, то пуля уходит влево и ВВЕРХ. Эти смещения и деривация более актуальны для огнестрельных винтовок и принято не думать о них в пневме, но если мы стреляем на дальние и очень дальние дистанции(для данного вида оружия), то возможно некие корректировки в " в закон о игнорировании деривации и пр" ввести можно)

Эдуард ты говорил что стволы винтовок спроектированы под пулю ЖСБ, если ли у тебя какие-то сведения о скорости вращения пули?

Изменено пользователем Охотник за Тенью
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 137
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Сегодня в полной мере ощутил смещение пули и по вертикали и по горизонтали стреляя на сто метров при ветре 3-5 м/с

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард ты говорил что стволы винтовок спроектированы под пулю ЖСБ, если ли у тебя какие-то сведения о скорости вращения пули?

Берешь шомпол, пачт и ручку с линейкой. Замеряешь на своей винтовке твист ствола. Это дистанция, на которой нарезы делают один полный оборот.

Потом берешь хрон и стреляешь в него из своей винтовки. Узнаешь скорость пули, выпущенной из твоей винтовки.

Делишь скорость пули на замеренный твист ствола (не забудь перевести полученный твист в метры). Получаешь угловую скорость вращения пули в об/сек. Если нужно, пересчитываешь в об/мин.

И это будет угловая скорость твоей пули, выпущенной из твоей винтовки, со скоростью, на которую настроена твоя винтовка.

А не абстрактная винтовка, когда-то сделанная Эдом :)

Изменено пользователем Fake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос - что даст тебе знание угловой скорости? :) Ну будешь ты знать что пуля вращается с частотой 38000 об/мин и что? :)

Сорри, забыл что ты искал угловую скорость. Пересчитал :)

Угловая скорость 3979,35 рад/сек. :)

Но не думаю что это чем-то тебе поможет :)

 

ЗЫ Для заметки. Чем выше скорость пули, тем больше ветровой снос. Правда, на наших скоростях это не так заметно, как в нарезняке.

Изменено пользователем Fake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пуля вращается с частотой 38000 об/мин и что? :)

Ну вот пришёл злой Fake и нарушил идиллию обсуждения :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пуля вращается с частотой 38000 об/мин и что? :)

Ну вот пришёл злой Fake и нарушил идиллию обсуждения :plak:

Чего это я нарушил? Дал примерные цифры, которые близки к реальным. И сразу стал главной злыдней форума. Несправедливо! :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну дак и что вам даст знание этой частоты вращения???

точность стрельбы? - точность приходит с опытом! :pok:

Золотые слова!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ветер, штиль - без опыта ты будешь за вороной бегать с винтовкой, банкой пуль, дальномером, анимометром, гигрометром, термометром и буком с баллистическим калькулятором на борту!

 

 

жуть что описал..... :smex:

Изменено пользователем Jorl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, чем больше узнаешь о факторах, влияющих на баллистику, тем больше понимаешь, что попасть куда-либо можно только случайно! :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, чем больше узнаешь о факторах, влияющих на баллистику, тем больше понимаешь, что попасть куда-либо можно только случайно! :smex:

 

:smex: Вот уж воистину!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, чем больше узнаешь о факторах, влияющих на баллистику, тем больше понимаешь, что попасть куда-либо можно только случайно! :smex:

 

золотые слова

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пуля вращается с частотой 38000 об/мин и что? :)

Ну вот пришёл злой Fake и нарушил идиллию обсуждения :plak:

не он не злой, он просто хочет показать свои знания, предполагая что, мы все окончили начальную школу и ушли в большой мир на заработки)))))))) Хотя пару интересных мыслей он нечаянно выдал, правда, сам не очень понял наверное, но будем благодарны ему за это)))

Сергей, а что действительно было похоже что я спрашивал у Эдуарда угловую скорость пули своей именно винтовки?)) вообще я спрашивал для кучных скоростей среднестатистической винтовки, думал тут не надо оговаривать эти очевидные вещи)) Хорошо что один из наших комрадов пришел и открыл мне глаза)))))

Я пытаюсь осознать нужно ли делать эти поправки, поэтому надо знать хоть какие-то величины.

 

И вообще, чем больше узнаешь о факторах, влияющих на баллистику, тем больше понимаешь, что попасть куда-либо можно только случайно! :smex:

Это факт!)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Андрей(Fake) если честно то я не умею высчитывать твист, поэтому и набрался смелости спросить у производителя, тем более что у него должны быть все эти величины(угловая скорость пули на кучной скорости)если стволы действительно делаются на заказ.

Если он не считает нужным отвечать всем и каждому, потому что нас слишком много, то если у Вас Андрей есть эти данные то прошу поделиться, я попробую " на глаз" определить стоит ли делать поправку на это или нет.

Даже если и не стоит вдруг, то мне просто интересно)

С Уважением, А.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если следовать Андрюхиным умозаключениям то для охоты надо иметь 2 винта "правый и левый" и тогда нам ветер побоку :;):,а так соглашусь с "парадоксом" если промах,то значит я ей дал шанс встретится со мной ещё раз :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто вам вообще сказал , что она вращается? http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/oo.gif

Я думаю, что она просто жужжит, потому что крылышки у неё в полете раскрываются.http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/smex.gif А раз крылышки, то вывод один, мухи прямо не летают.http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/pok.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну интересно же..)) ну вот люблю я за сотку стрелять в любую погоду))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Андрей(Fake) если честно то я не умею высчитывать твист, поэтому и набрался смелости спросить у производителя, тем более что у него должны быть все эти величины(угловая скорость пули на кучной скорости)если стволы действительно делаются на заказ.

Если он не считает нужным отвечать всем и каждому, потому что нас слишком много, то если у Вас Андрей есть эти данные то прошу поделиться, я попробую " на глаз" определить стоит ли делать поправку на это или нет.

Даже если и не стоит вдруг, то мне просто интересно)

С Уважением, А.

Когда только Эдуард сказал что немцы делают ему новые стволы по его заказу, я спросил у него про твист. Он не ответил. Сказал что кроме твиста там еще много чего специального. У меня нет на руках Р3, но, поверь, замерить твист проще простого. На шомпол надеваешь патч (хоть ваты намотай, что бы по нарезам плотно шла), вставляешь шомпол в ствол. Делаешь отметку. Что бы было удобней делать, можешь на шомполе нарисовать продольную прямую. Первая отметка будет при вставленном в ствол патче. Далее, проталкиваешь шомпол по стволу. Из-за плотного патча, шомпол вращается, т.к. патч идет по нарезам. Когда шомпол сделает один оборот, ставишь вторую отметку. Вынимаешь шомпол и измеряешь расстояние между двумя отметками. Это и будет твист ствола.

Если длины ствола не хватило что бы патч сделал целый оборот, то замеряешь половину оборота. Потом расстояние между метками умножаешь на 2.

 

Эдуард настраивает все Матадоры примерно на одинаковую скорость, которую о не раз писал в разных темах. Если у тебя не осталось данных скорости, с которой ты получил винтовку, то можешь узнать эту скорость у любого свежеполучившего винтовку.

 

Зная твист и скорость пули ты сможешь посчитать частоту вращения пули. Скорость пули (в м/с) делишь на твист (в м). Получаешь частоту в об/сек. Угловая скорость w=2pn. Умножаешь свою частоту на 2Пи и получаешь ее в рад/сек.

 

К примеру, берем абстрактную скорость пули в д85м/с. И стандартный твист пневматических винтовок 1:450 (один оборот на 450мм длины). Повторюсь, это абстрактные исходные, которые могут не иметь ничего общего с Матадором.

Считаем частоту. n= д85/0,45 = 633,33 об/сек.

Считаем угловую скорость w= 2*3,141592*633,33= 3979,35 рад/сек.

 

Ну и что дают эти цифры? Лично мне - ничего.

 

Если ты хочешь попытаться высчитать вертикальное отклонение пули из-за действие ветра, то тебе придется считать столько, что нахождение угловой скорости будет детским лепетом :) Да и правильно поставленных экспериментов в лабораторных условиях придется только провести, что на диссертацию хватит.

 

Будешь определять поведение пули когда ЦД впереди ЦТ, когда они совпадают, когда ЦД позади ЦТ. А в полете ЦД постепенно смещается от головы к юбке пули. И положения ЦД зависит от скорости пули. Потом будешь экспериментально узнавать на какой скорости при заданном твисте пуля становится перестабилизированной (а этих данных нет ни у кого, потому что стоит дорого и нах не надо). Потом будешь строить математическую модель полета пули с учетом всех полученных данных, потом проверять ее и искать ошибки. Когда все будет сходиться ты будешь год собой и беднее на несколько десятков тысяч зелени :)

 

Если интересно почитать как и что считать при ветровом сносе, можешь поизучать посты ТВА на ганзе, но там про огнестрел, а это сильно другое. Оглавление ключевых моментов лежит тут http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=615924&sid=15d9178b37dbef7bce41fc5583742e8f#615924

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а что действительно было похоже что я спрашивал у Эдуарда угловую скорость пули своей именно винтовки?)) вообще я спрашивал для кучных скоростей среднестатистической винтовки, думал тут не надо оговаривать эти очевидные вещи))

 

- Эд настраивает все винтовки примерно на одну и туже скорость, которую считает кучной.

- Все винтовки у него стреляют соответственно заявленным характеристикам. Т.е. примерно одинаково.

- Стволы изготавливаются методом холодной ковки на оправке. Оправка не вечна и изнашивается. Потом ставится новая. Гарантии что они абсолютно одинаковые нет. Твист стволов будет немного отличаться в пределах допусков, установленных на эту операцию.

 

Резюме. Зачем узнавать среднюю температуру по больнице, когда лучше взять градусник и померить свою?

 

Эд пишет что когда приходят недостающие детали для партии винтовок, то он собирает по 30 винтовок в день. Ты думаешь он для каждой будет искать кучную скорость? У него есть данные что большинство стреляет на ХХХ м/с. На эту скорость и настраивает винты.

Найти кучную скорость своей винтовки не так и сложно. Выставил максимальную скорость на винте, повесил мишень, отстрелял 5 пуль. Убавил скорость на 5м/с, отстрелял в соседнюю еще 5. Убавил скорость еще на 5м/с, отстрелял третью мишень. И т.д. Потом линейкой нашел минимальную кучу, выставил скорость на которой она была отстреляна, стрельнул еще раз, что бы убедиться и все, пользуйся - вот она, кучная скорость именно твоей винтовки.

Делов на полдня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...