Перейти к контенту

очередное изменение закона о наших лодочках!


Рекомендуемые сообщения

в эту субботу нахватили местные ГИМСы две наши лодки - пелла и Казанка. Обе зарегистрированы под моторами. Вышли мужики чисто на вёслах - моторов не было. Когда спросили: - Ну и ули - закон же типа уже написан. Был дан ответ: - Закон вступит в силу 25 (могу ошибиться - может 23) мая и пока не будет пояснений и подзаконных актов, будем иметь по старинке!!!

Попадали наши мужики под три статьи: без ТО, без спасов, без документов (на берегу были у них судовые).

Выписали по 300 руб.

В пятницу поеду проходить ТО. (Поговорил с одним из инспекторов - говорит если уплочены квитанции, а они у меня уже месяц как проплачены, то приезжай и по старинке проставим, без предъявления плавсредства) В понедельник отпишусь, что и как.

Мне всё равно - я не попадаю под закон - у меня 18 сильная движка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял ,что регистрация мотора до 10 сил не нужна ,но права после 5 нужны ? Это так что ли или я в бреду ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

регистрация мотора до 10 сил не нужна ,но права после 5 нужны

по поводу регистрации - ждём пояснений к этому новому закону.

по поводу прав - после 5 сил (3,68 квт) права должны быть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

регистрация мотора до 10 сил не нужна ,но права после 5 нужны

по поводу регистрации - ждём пояснений к этому новому закону.

по поводу прав - после 5 сил (3,68 квт) права должны быть!!!

Тока я обрадовался и присмотрел моторчик помощьнее ,чуть не купил уже , времени не было заехать , а тут на тебе опять наши законописатели всех накололи :zl:

Хотя чего я ждал ...? наивный :tup:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться, что хоть один принятый закон немного упростит нам жизнь.

А то меня уже задолбало каждый год что бы пройти ТО, брать отгул и ехать за 90 км в свою инспекцию. Хорошо хоть лодку с собой таскать не просили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО можно пройти в любом ГИМСе! Лодка/катер не привязаны ни как к Вашей прописке.

Пример: живу я в Питере - катер числится в Ленинградской области, по месту стоянки. (да и налог в области 15 руб/сила - в Питере 50 руб/сила). ТО прохожу в области. Делал скока раз своим знакомым ТО, которые зарегистрированы в Питере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас не показав лодку, ТО хрен пройдешь. И не дай бог, спасательного круга не будет, или еще какой фигни.

Не, ну пройдешь, конечно, сами знаете как, но я уже три года так плаваю. Пусть отсосут. :zl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО можно пройти в любом ГИМСе! Лодка/катер не привязаны ни как к Вашей прописке.

Пример: живу я в Питере - катер числится в Ленинградской области, по месту стоянки. (да и налог в области 15 руб/сила - в Питере 50 руб/сила). ТО прохожу в области. Делал скока раз своим знакомым ТО, которые зарегистрированы в Питере.

Так то оно так!

Вот только лодку и мотор тащить надо с собой. Лока находиться в области и прописан я там же, а живу я в Питере. Тащить ее на неделю в Питер!? а где хранить в городской квартире!? В свое время несколько раз пытался сделать ТО в городе, но каждый раз отправляли в область, раз лодка там зарегистрирована. Ближайший областной ГИМС в Гатчине и пару раз я там делал ТО, но с позапрошлого года они стали проводить ТО на каком то озере (+ 40 км от Гатчины) и опять же надо тащить с собой и лодку и мотор. А второй вариант мой районный ГИМС г. Сосновый бор (90 км от места прибывания лодки), но зато с собой ничего возить не надо. И как не крути а приходиться брать отгул и тратить его на заслание бабок в ГИМС, который меня стережет, потому как в выходные по этим вопросам они не принимают.

Вот и скажите на кой нужен такой техосмотр? Да и вобще зачем он нужен на моторные лодки? Я еще могу понять на катер и т.д. В той же Финляндии я имею право плавать на моторке без всяких документов (единственное требование спасжилет в лодке, что в общем то и правильно), а в родной стране каждый год должен тратить свое время и деньги на то чтоб получить разрешение от ГИМС (типа добрый дяденька разрешите мне выйти в море.... пожалуйста....). Посему правильный закон и давно надо было принять, а то до маразма уже дошло - простые нырки заставляли регистрировать. Зато дяди из ГИМСа всегда были при работе, всегда занятые и всегда просили занести им денег, сначала за регистрацию и судовой билет, затем за ТО, потом за права и на водоеме не упускали случая немного подоить за малейшее нарушение (типа отсутствует черпак, который в моей лодке и нафиг не нужен т.к. имеется сливной клапан).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приозерский район Ленинградской области. Пятница 25.05.2012 г

"Пока не придут к нам пояснения к закону, работаем по старому. Плата за ежегодное ТО не взимается, но ТО проходить надо!!! Кто ставит на учёт вновь судно - зайдите через пару недель. "

 

С нашей базы в пятницу прошли ежегодное ТО с вручением талона: 3 казанки с моторами в каждой - 18 Тоха, 15 Мерк и 6 Ямаха, 2 Пеллы с моторами в каждой - Тоха 3,5 и Сузука 2,5. И один надувной с Тохой 18.

На мой вопрос: - А что остальным делать? был получен ответ: - Пусть ходят, ТО будет проводится по мере встречи их на воде. У каждого инспектора есть талоны - вот и будут выдавать.

 

Из всего этого понял - что они не хрена не знают и каждый крутит-вертит как считает сам нужным!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что рядовые ГИМСовцы не хрена не знают, в этом нет ничего удивительного. А вот крутить, вертеть как они считают нужным, это уже превышение должностных полномочий. Закон вступил в силу и они обязаны его исполнять. Не хотят исполнять посылаем лесом, упорствуют в своем невежестве стучим их начальству, не получаем адекватной реакции подаем иск в суд.

В законе ясно сказано, что ТО и регистрация для судов массой до 200 кг и мотором до 8 Квт, не требуется, равно как теперь не требуются и какие либо документы на лодку, попадающую под данную категорию. С моторами несколько сложней, все что свыше 5 лошадей пока лучше с правами, но и это временно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб всякое говно не качало права и не требовало оснащения Вашей лодки всякими фальшфейерами, огнетушителями и мешками с песком - почитайте: http://gimsyaroslavl.narod.ru/complete.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб всякое говно не качало права и не требовало оснащения Вашей лодки всякими фальшфейерами, огнетушителями и мешками с песком - почитайте: http://gimsyaroslavl.narod.ru/complete.htm

Спасибо! Хорошая ссылочка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...