Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Заточку держат хорошо, но очень хрупкие... шкуру снимать хорошо, а вот костей боится.

выбор материала клинка, это всегда компромисс между твердостью и прочностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Текстолит.

Полотна по металлу(рельсовое) изготовляют из металлорежущей стали марки R9 или R18.Заточку держат хорошо, но очень хрупкие... шкуру снимать хорошо, а вот костей боится.

Загружено фотографий

Затачивать нож из быстрореза нужно"линзой" тогда крошиться не будет,так точат ножи из 9хс

Изменено пользователем kakkule
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Нашёл в лесу огромные лосиные рога - но уже побелевшие! Подойдут для изготовления ручки для ножа? Или только на выброс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл в лесу огромные лосиные рога - но уже побелевшие! Подойдут для изготовления ручки для ножа? Или только на выброс?

Если рог не крошится, то вполне подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл в лесу огромные лосиные рога - но уже побелевшие! Подойдут для изготовления ручки для ножа? Или только на выброс?

Если пористые,то выкинь,или на стену повесь.Если рога сброшеные,то 80% что пористые.как правило на рукояти идут срезаные рога,для хорошего результата.

Вот недавно сделал.Клин Р6М5,бронза.А вот рукоять прозжённый дуб(паркетная доска).

 

post-12467-0-45533000-1379266023_thumb.jpg

post-12467-0-67712300-1379266037_thumb.jpg

post-12467-0-95574200-1379266050_thumb.jpg

post-12467-0-02612900-1379266062_thumb.jpg

post-12467-0-97888300-1379266073_thumb.jpg

post-12467-0-52079300-1379266088_thumb.jpg

post-12467-0-68777100-1379266099_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво получилось. А рукоять как держится на клинке?

PS Рога с убитого лося. 

Монтаж всдной на эпоксидку.Рукоять из 2-х половин,одной доски толщины не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ножом рубануть - не расколется рукоять?

- Вот эти рога нашёл

post-2935-0-86799600-1379358740_thumb.jpg

Изменено пользователем lisii_nos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,не расколется,там штифты.Да и эпоксидка это на века))Что то рога какие то мутные,сомневаюсь что с них что то получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Подыму темку чуть. Рукоять не совсем ещё закончена, но смотреть уже можно :) матерьял : свитень берёзовый, сушка полтора года, 3 месяца просто в помещении, 6 месяцев в сушке, периодически отключаемой, и остальное время в сухом помещении, было страшно интересно что получится, в итоге весь свитень был попилен по тонким плашкам и кусочкам в поисках удачного рисунка, кое что нашлось..и остался ещё кусочек на одну рукоять но с рисунком менее интересным, плюс кусочек вышел на ручку шомпола самопального (на фото). Честно говоря фото просто не может  передать то как все энти полоски переливаются.

 

post-9822-0-81259800-1388423065_thumb.jpg

post-9822-0-93361700-1388423103_thumb.jpg

post-9822-0-37065900-1388423139_thumb.jpg

post-9822-0-51223200-1388423174_thumb.jpg

post-9822-0-52713000-1388423445_thumb.jpg

post-9822-0-63562100-1388423982_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю и свои 5 копеек,только что закончил)))

а чего за деревяшка ? на фото контраста маловато, ну или так кажется  :xz: если  так, то вытащи его. А так  :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего за деревяшка ? на фото контраста маловато, ну или так кажется  :xz: если  так, то вытащи его. А так  :voo:

Это сувель берёзы.Пропитал тунговым маслом,и даниш в 3 слоя...Фоткал на мобильник :nez: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сувель берёзы.Пропитал тунговым маслом,и даниш в 3 слоя...Фоткал на мобильник :nez:

Очень красивый и удобный дизайн ножа !

Мне такая форма очень по душе!

КЛАСС!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красивый и удобный дизайн ножа !

Мне такая форма очень по душе!

КЛАСС!

Классика :da: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сувель берёзы.Пропитал тунговым маслом,и даниш в 3 слоя...Фоткал на мобильник :nez:

ну значит мобильник так сфотал.. 

А вообще по моему где кто как называет эти образования на берёзах, кроме капа, кап он и в африке кап. Но вот всё ж таки я бы в твоей ручке прошёл бы именно по слоям шафтолом тёмным, они бы ярче ещё стали, ну по крайней мере я себе так сделал. 

У меня ещё кап большой на подходе, думаю за зиму дойдёт до кондиции. Ещё на примете три штуки  в лесу растут :) именно свилей, ну или свитень, можно и сувелем назвать, красота короче  :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну значит мобильник так сфотал.. 

А вообще по моему где кто как называет эти образования на берёзах, кроме капа, кап он и в африке кап. Но вот всё ж таки я бы в твоей ручке прошёл бы именно по слоям шафтолом тёмным, они бы ярче ещё стали, ну по крайней мере я себе так сделал. 

У меня ещё кап большой на подходе, думаю за зиму дойдёт до кондиции. Ещё на примете три штуки  в лесу растут :) именно свилей, ну или свитень, можно и сувелем назвать, красота короче   :)

Везёт тебе)))У нас это проблема,берёз вроде валом,а нарезать некак.2 брусочка обламилось от друга и всё...Уже 2-ой год собираюсь в лес к егерю с бутылкой горькой сгонять,да никак время не выделю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, у меня самого путаница с этими понятиями, но вот, что пишут знающие люди: http://www.knifehelp.net/pages/materialy/derevo/porody-dereva/kap-i-suvel.php. Теперь я наконец стал отличать кап от сувеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везёт тебе)))У нас это проблема,берёз вроде валом,а нарезать некак.2 брусочка обламилось от друга и всё...Уже 2-ой год собираюсь в лес к егерю с бутылкой горькой сгонять,да никак время не выделю.

что то у вас прямо и впрямь затык какой то, неужели так всё серьезно? Сам в начале февраля пойду пилить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то у вас прямо и впрямь затык какой то, неужели так всё серьезно? Сам в начале февраля пойду пилить.

Ненастолько серьёзно,НО......Вот дуб морёный заказал у земляка,чёрный красавец с седыми прожилками,так он попрасил 200р за брусок.Цена более чем отличная,кстати где то его тема на ганзе есть,и в Россию тоже отправляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненастолько серьёзно,НО......Вот дуб морёный заказал у земляка,чёрный красавец с седыми прожилками,так он попрасил 200р за брусок.Цена более чем отличная,кстати где то его тема на ганзе есть,и в Россию тоже отправляет.

на ганзах много чего продают, я знаю, смотрел.

 

Мужики, у меня самого путаница с этими понятиями, но вот, что пишут знающие люди: http://www.knifehelp.net/pages/materialy/derevo/porody-dereva/kap-i-suvel.php. Теперь я наконец стал отличать кап от сувеля.

Отличие есть, но по красоте они хороши одинаково. Но пишут в той заметке как то неправильно, почему это кап вдруг бывает только на лиственных породах?? бред какой то, он растёт на всех. И как понять сухое время года сентябрь? до сокодвижения? что то они там позапутались. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...