Перейти к контенту

К вопросам о выборе прицела. Какой способ прицеливания лучше ?!


Рекомендуемые сообщения

Частенько слышу от новичков что по сетке прицеливаться легко, просто и результативно.

Да чего уж там говорить, я и сам когда-то в это свято верил!

Попробую наглядно и аргументированно обосновать почему прицеливание только по сетке ведет к промахам.

Допустим у вас Эдган со стандартными настройками

и мы стреляем по известной цели с убойкой ф=40мм.

При этом винтовка пристреляна в крест на 50м, а цель находится на расстоянии 80м.

Сетка мил-дот, сбоку, на 3ч дует слабый порывистый ветерок и метеостанция показывает его скорость 10км/ч.

Допустим я прицеливаюсь по сетке.

Для чего необходимо сделать вынос на ветер 1,85 Мила

и на расстояние 2,33 Мила.

Естесственно БК под рукой почти никогда нет,

анемометр за 30$ с ниткой - и то хорошо :;): ) ,

или народные приметы рулят, это не важно, главное мы знаем какие нужно сделать поправки.

Тогда заглянув в прицел мы увидим такую картину:

post-8513-0-24347100-1343153357.jpg

Цель (на картинке это белый круг внутри синего квадрата),

а равно как и крест, все "висит" в воздухе,

При этом цель имеет диаметр всего полмила,

а траэктория полета пули обозначена зеленой дугой.

В каких пределах крест гуляет во время прицеливания и выборки спуска, находится ли наша

точка попадания в пределах цели или вышла за ее пределы, мы можем только воображать себе,

но никак не сможем этого увидеть.

Если провести от центра цели к сетке перпендикуляры,

то картина уже прояснится.

post-8513-0-81906900-1343153378_thumb.jpg

Но в нашем-то случае их нет, а кы бы их так провести ?!

Крутим сначала барабан вертикальных поправок,

на сколько крутить это уже личное дело каждого,

кто-то, не искушаясь точностью просто взял поправки из БК,

кому-то знакомый подсказал куда и сколько крутить )

кто-то проверил поправки из БК и вснес свои корректировки реальной пристрелкой,

а кто-то поставил большой барабан и разметил его, суть не в этом,

главное что теперь мы попробуем поставить по центру цели горизонтальную линию сетки.

Для этого мы внесли вертикальную поправку и попробуем прицелиться теперь.

post-8513-0-74032200-1343153396.jpg

Теперь картина совершенно другая.

Мы прицеливаемся, выбираем спуск и видим что горизонтальная линия

лежит на цели, разумеется немного гуляет, но теперь мы уже видим что это происходит в пределах цели!

 

С горизонтом картина не такая однозначная,

поскольку ветер изменчив, очень редко и непродолжительно бывает постоянным,

пока мы будем крутить барабан горизонтальных поправок,

он уже может поменяться так, что точка попадания окажется за пределами

допуска на разнос по цели.

Хотя если ветер постоянный, то почему бы и не внести горизонтальную поправку?!

Картина в прицеле станет такая:

post-8513-0-56304600-1343153421_thumb.jpg

 

Таким образом при выборе прицела, наряду с другими составляющими

очень важным аспектом, является четкость и точность в работе механизма ввода поправок прицела,

которая в свою очередь очень и очень редко проверяется как новичками, так и бывалыми ветеранами тоже )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вывод где?http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

 

а вывод простой - у хоука отличная возвращаемость. Пристреляно на 50, крутим смело, а потом возвращаем на ноль и опять пристрел на 50 в крест

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вывод где?http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

А выводы каждый для себя делает сам :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:voo: :voo:

Очкнь наглядно доказал, почему стоит заплатить за нормальный брендовый прицел, а не довольствоваться чем по-дешевле, лишь бы с мил-дотом. На большинстве китайцев после таких манипуляцмй с барабанами, надо будет заново в крест пристреливать. На них и работу механизма поправок можно не проверять. Пристрелял - и не трогай, да еще и пристрелка периодически сбивается. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своими обзорами хоука I_hunter вынудил таки раскошелиться и сделать правильный выбор. В итоге я заказал себе хоук 8х25. Жду теперь с нетерпением это чудо.:voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю - каждый д**ёргает :rolleyes: как ему нравиться! :smex: У меня два хоука но стреляю по сетке... Все что написано выше: правильно, и нужно для понимания основ. Ну нет времени, в реале: увидел, замер дальником, вносишь в калькулятор, смотришь поправку крутишь барабанчик (пару раз пере проверяешься) смотришь в прицел а цели уже и нет! Если только по бумажкам - то Да!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю - каждый д**ёргает :rolleyes: как ему нравиться! :smex: У меня два хоука но стреляю по сетке... Все что написано выше: правильно, и нужно для понимания основ. Ну нет времени, в реале: увидел, замер дальником, вносишь в калькулятор, смотришь поправку крутишь барабанчик (пару раз пере проверяешься) смотришь в прицел а цели уже и нет! Если только по бумажкам - то Да!

Вот по мне, то очень правильно написано, будешь только высчитывать и крутить, стрелять будет некогда. К сетке надо просто привыкать и будет быстро и точно, но на это нужно время. С ветром сложно и в одном и другом случае, он не постоянен.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, положим, на барабанах разметка делается под свою пристрелку, и на дистанцию, и не ветер. Повернуть - полсекунды. Потом назад на ноль. К тому же никто не неволит. Нужна скорость прицеливания, в ущерб точности - целимся пустым местом. Есть время и можно выцелить по-точней - крутим барабаны. Главное, чтоб оба варианта доступны были. :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтоб оба варианта доступны были. :ok:

+ много

Иметь возможность пользоваться нормальными, понятными кликами барабанов и их возвращаемостью - наиважнейшеее необходимое качество прицела. Наверное, даже, качество оптики вторично. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, положим, на барабанах разметка делается под свою пристрелку, и на дистанцию, и не ветер. Повернуть - полсекунды. Потом назад на ноль. К тому же никто не неволит. Нужна скорость прицеливания, в ущерб точности - целимся пустым местом. Есть время и можно выцелить по-точней - крутим барабаны. Главное, чтоб оба варианта доступны были. :ok:

Как сделать разметку под ветер , она же зависит от дистанса ? Она наверное просто в кликах , количество которых берётся по БК .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прицел Хоук 8,5-25х42 стреляю каропланов по сетке на 10х, в принципе, до 100 метров особых проблем с поправками нет, а вот по бумаге только в "крест".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, положим, на барабанах разметка делается под свою пристрелку, и на дистанцию, и не ветер. Повернуть - полсекунды. Потом назад на ноль. К тому же никто не неволит. Нужна скорость прицеливания, в ущерб точности - целимся пустым местом. Есть время и можно выцелить по-точней - крутим барабаны. Главное, чтоб оба варианта доступны были. :ok:

Как сделать разметку под ветер , она же зависит от дистанса ? Она наверное просто в кликах , количество которых берётся по БК .

 

Скорее всего никак не сделаешь, зависит не только от дистанции, но и от направления,

а еще ветер сносит пулю не только по горизонту, но и в вертикальной плоскости тоже.

Представление о сносах ветром + практика, практика и еще раз практика,

разумеется еще и знание своего прицела, иначе второй вариант не прокатит.

Вот табличка из БК, ветер перпендикулярен направлению стрельбы,

первые 5 кривых - от 1 до 5 км/ч затем от 10 до 40 км/ч через каждые 5 км/ч:

post-8513-0-66060500-1343751273_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным :rofl:

 

По крайней мере, почувствовал позыв сделать наклейку в метрах на верхний барабан...

Изменено пользователем Полуночный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Своими обзорами хоука I_hunter вынудил таки раскошелиться и сделать правильный выбор. В итоге я заказал себе хоук 8х25. Жду теперь с нетерпением это чудо.:voo:[/url]

По крайней мере, почувствовал позыв сделать наклейку в метрах на верхний барабан...

 

Для Хоков вот классное решение:

post-8513-0-62264700-1351440871_thumb.jpg

Сразу 4 дорожки наносится, хватает даже для

дальних и сверхдальних расстояний :rolleyes:

Разжиться можно тут тыц

Для таски СС сейчас сделаю отдельную темку,

и выложу готовую разметку :;): , в том смысле что только циферки каждому свои вставить.

post-8513-0-38913500-1351441272_thumb.jpg

Изменено пользователем I_hunter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо конечно всё. Но нужно 2 наклейки всё же иметь т к зимой тоже стреляем :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно скоростью под играть , но не уверен что бк с этим согласиться в - 20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгое время практиковал стрельбу по верхнему барабану. Скорость стрельбы не страдает , а практика все же показывает, что точность выходит на первый план. Казалось бы задача одна, взять поправку!, по мил-доту или крутануть барабан на определенную метку, а мозг работает по разному в двух этих случаях, во втором случае мне всегда было легче. Интуитивное желание поставить цель в крест, так и вылезает у меня до сих пор на подсознательном уровне. Есть моменты, где трудно объяснить словами. Если ждешь в за сидке цель, то не составляет труда крутануть барабан и приготовится, вот только объект, как правило появляется не стой стороны с которой его ждешь. А если стол и бумага и тебя ни кто не торопит,то барабан однозначно выгодней. А по большому счету даже и здесь альтернатива есть Bushnell Elite Tactical 3.5-21x50 G2DMR с сеткой Gap2, вот только не дешевая эта альтернатива.

http://s49.radikal.ru/i125/1211/46/f66c769839bc.jpg

http://s49.radikal.ru/i125/1211/f5/259f9a904782.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Ребята, я чтоб с ветром работать сделал специальную мишень,

которая не имеет аналогов в мире.

Мишень прям в Милах показывает на сколько ветер снес пулю. 

Вот фотка через прицел на 50м и 100м :

post-8513-0-69478200-1358418223_thumb.jpg

post-8513-0-78809200-1358418255_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу так,кто хочет действительно точно стрелять и попадать,обязательно должен иметь под рукой Анемометр,бк,хороший прицел ,ну и естественно навык такой стрельбы это минимум.А так понятно что стрельба по сетке это +- километр :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишний раз сегодня убедился,милдот для охоты , клики для бумаги.

В этом есть доля правды ! Если на охоте есть достаточное время на выстрел т е с использования кликов  - получается точнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишний раз сегодня убедился,милдот для охоты , клики для бумаги.

 

а я упертый и никого не слушаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...