Перейти к контенту

Внимание владельцев длиных Матадоров.


Рекомендуемые сообщения

Обнаружил интересную особенность. Некоторые винтовки очень трудно "обучаются" стрельбе, причем без модератора стреляют изумительно, как поставишь модератор -- случаются досадные отрывы.

 

Сильно столкнулся с этим на Финджевской 6.35. То пуля в пулю кладет, то отрыв сантиметра на 2. Раздражало. Посмотрел, подумал. Модератор более толстый и тяжелый, консоль ствола сильно вывешена. Толщина стенки ствола меньше чем у 5.5, нагрузки при выстреле больше. Сделал просто -- замерил расстояние между задним торцов модератора и хомутов. Сделал дюралевую шайбу на 0.3 мм больше чем это расстояние. Накрутил модератор, затянул, ствол (та часть, что торчит из переднего хомута) заметно натянулся, причем даже рукой это ощущалось. Отстрелял. На 30 метров, по 6 выстрелов в кружок (по новой методике контроля СТП, по одному выстрелу в кружок и так по Z образной траектории. Шесть выстрелов потому, что получилось 36 выстрелов с давления 200 до 120 атм, корейской 35 грановой пулей со скоростями 273-270 м/сек). Итог меня порадовал -- лучшая группа -- 13 мм по краям, худшая -- 18 мм по краям. Повторил отстрел несколько раз -- картинка не изменилась. Кучность существенно улучшилась, отрывы практически исчезли.

 

Попробовал сегодня на еще одной капризной 5.5 -- карнина та же -- кучность улучшилась, отрывы минимизировались.

 

Для стандарта и коротыша это не актуально -- там консоль ствола небольшая, практически не влияет на результат.

 

Осторожно -- не переусердствуйте, если сделаете размер шайбы больше чем 0.2-0.4 мм -- просто выдавите ствол из казенника и даже если не выдавите -- создатие излишнее напряжение в зоне переднего хомута -- как это скажется на результатах и дальнейшей эксплуатации -- не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, а какой длинны висит ствол после хомута? (модер если не считать)

И какой длинны получается часть модера от среза ствола до среза модера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эудард,

 

 

а вот это вот "Сделал дюралевую шайбу на 0.3 мм больше чем это расстояние" будет теперь на всех "длинных"? для улучшения кучности?

 

Или это в заказе надо как-то отдельно оговорить? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так мыслю на новых матадорах - этой проблемы не будет - шайбочка будеть комплектная

 

да вот хорошо бы ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новых будет лишь на тех, где есть это влиянеие. Если все нормально -- шайбы не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На новых будет лишь на тех, где есть это влиянеие. Если все нормально -- шайбы не будет.

 

А наличие такой шайбы - не улучшает кучность в любом случае? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может переднюю восьмерку вперед вынести? Консоль уменьшится жесткость повысится, хотя переделывать много надо будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На новых будет лишь на тех, где есть это влиянеие. Если все нормально -- шайбы не будет.

 

Мх...ну у меня поначалу тоже небыло, а после того как хомуты поползли и я их развёртывал и затягивал, пошли отрывы, причём они зависятот того как винтовку в плечо упираешь и под каким углом стреляешь, обматерился уже весь.

Шайба значит ставится между передним хомутом и модером, но у меня там расстояние 2.42мм+0.3 где же мне взять такую если сам сделать немогу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нехорошая новость для будущего владельца длинного :)

я так понял это видимо больше сказывается на 6.35 из за толщины стенок ствола

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нехорошая новость для будущего владельца длинного :)

я так понял это видимо больше сказывается на 6.35 из за толщины стенок ствола

Не парься, если бы не знал этого - не было бы замарочек, шайбочка не проблема, подожди, может Эдуард всё же решит ставить шайбы на все длинные

:) больше позитива народ, это не ПРОБЛЕМА, а просто замечание по поводу "непредсказуемых отрывов", щас это можно исключить волшебной шайбочкой, что не осмненно является +, а не -

B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не парься, если бы не знал этого - не было бы замарочек, шайбочка не проблема, подожди, может Эдуард всё же решит ставить шайбы на все длинные

:) больше позитива народ, это не ПРОБЛЕМА, а просто замечание по поводу "непредсказуемых отрывов", щас это можно исключить волшебной шайбочкой, что не осмненно является +, а не -

B)

Понятно, что паниковать никто не будет. Хорошо, что баг выловлен в процессе производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно попросить выложить картинки а то как то слова словами а визуально всё таки понятней :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Так я и не понял - можно целесообрзно заказывать длинный "Матадор" или подождать становления технолгии?

 

Калибр 5,5 интересует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде, и можно и нужно! :)

 

Их - длинных - сейчас очень много заказывают....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня длинный и стреляет ну оч хорошо без шайбы.Это скорее всего редкий баг,стечение конкретных обстоятельств.Ну а шайбу если понадобится, сделать пара пустяков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто по внешнему виду нравится длинный Матадор или удлинненный на 5-7 см стандарт(как у SaWa111)

 

C точки зрения ждунства что быстрре придет?

post-443-1190644320.jpg

post-443-1190644482.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
C точки зрения ждунства что быстрре придет?

 

одинаково придет... если никаких траблов не случится... Типа, нарезали стволов под длинные а под стандарт - не успели и стволы кончились... длинные получились быстрее ;)но это единичный пример.... так что - одинаково ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обнаружил интересную особенность. Некоторые винтовки очень трудно "обучаются" стрельбе, причем без модератора стреляют изумительно, как поставишь модератор -- случаются досадные отрывы.

 

Сильно столкнулся с этим на Финджевской 6.35. То пуля в пулю кладет, то отрыв сантиметра на 2. Раздражало. Посмотрел, подумал. Модератор более толстый и тяжелый, консоль ствола сильно вывешена. Толщина стенки ствола меньше чем у 5.5, нагрузки при выстреле больше. Сделал просто -- замерил расстояние между задним торцов модератора и хомутов. Сделал дюралевую шайбу на 0.3 мм больше чем это расстояние. Накрутил модератор, затянул, ствол (та часть, что торчит из переднего хомута) заметно натянулся, причем даже рукой это ощущалось. Отстрелял. На 30 метров, по 6 выстрелов в кружок (по новой методике контроля СТП, по одному выстрелу в кружок и так по Z образной траектории. Шесть выстрелов потому, что получилось 36 выстрелов с давления 200 до 120 атм, корейской 35 грановой пулей со скоростями 273-270 м/сек). Итог меня порадовал -- лучшая группа -- 13 мм по краям, худшая -- 18 мм по краям. Повторил отстрел несколько раз -- картинка не изменилась. Кучность существенно улучшилась, отрывы практически исчезли.

 

Попробовал сегодня на еще одной капризной 5.5 -- карнина та же -- кучность улучшилась, отрывы минимизировались.

 

Для стандарта и коротыша это не актуально -- там консоль ствола небольшая, практически не влияет на результат.

 

Осторожно -- не переусердствуйте, если сделаете размер шайбы больше чем 0.2-0.4 мм -- просто выдавите ствол из казенника и даже если не выдавите -- создатие излишнее напряжение в зоне переднего хомута -- как это скажется на результатах и дальнейшей эксплуатации -- не знаю.

А может длинные выпускать со стволами с наружним диаметром 16мм? по идее поможет, жесткость возрастет значительно и эта проблемма уйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может длинные выпускать со стволами с наружним диаметром 16мм? по идее поможет, жесткость возрастет значительно и эта проблемма уйдет.

Тогда получим проблемы следующего характера: в хомутах ствол каким образом будем крепить?, модератор получится только навесной. Т.е. надо изменять большенство параметров нескольких деталей, высоту казенника и затворной рамки надо увеличивать, из-за этого надо увеличивать длину перепуска, увеличивать высоту "зацепного" винта ударника, далее - надо менять восьмерки на более высокие (с более высоким межосевым расстоянием), надо изменять конструктивные особенности модератора.

Вот только малые конструктивные особенности винтовки которые надо изменить, при перехода на более бОльший диаметр ствола.

 

А к чему может привести увеличение высоты зацепного винта ударника? К увеличению его веса, а это другой расход, другая пружина, возможно другой клапан, другие настройки редуктора

Длина перепуска так же изменяет стандартные настройки

Стволик 12 и 16 весят по разному, т.е. увеличивается вес винтовки

 

Думаете стОит?

Изменено пользователем Страшный Сержант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...