Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги.

 

Давно не писал на форуме. 1,5 года уже Лелька у меня, и всё было отлично. Но тут стало происходить что-то странное. Ни с того, ни с сего стала быстро падать скорость.

 

Получилось следующим образом: Лелька долгое время стояла без дела (около полугода), заправленная. Недавно вывез её в отпуск на длительную прогулку, на пострелухи. Первые 2-3 дня всё было супер, как обычно. Куча хорошая, куда целюсь, туда и попадаю. По памяти, скорость всегда была около д60 лёгкой JSB и около д40 тяжёлой. Точно не помню, поскольку в замерах давно не было нужды, мерял крайний раз около года назад. Затем в очердной день смотрю: вроде как стала сеять, куча постепенно уходит вниз и влево, но не прогнозируемо, потому как с 25 метров укладывался лишь в 5-10 см. Померил скорость: с90 лёгкой... ::-0:. В резике давка порядка 180. Думаю, ну ладно, может глюк какой. Кое-как отстрелял заправку до 110. Замечу, что в процессе отстрела скорость плавно снижалась. Мерил каждые 5-10 выстрелов. Даже по звуку выстрела чувствовалось, что скорость меняется. Заправил по-новой, до 220. Стреляю. Куча еще левее, и сеет как из лейки. Меряю: с60 лёгкой. :mm: Звук стал вообще токапук (ну, оно и понятно). Шлёпает как ижак 53, и пулька на 25 метрах по видимой баллистической траектории идёт. :smex:

 

В винтовку не лазил. Всё чистое и ухоженное.

 

Что делать, товарищи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК. Попробую сделать. Сейчас как раз полностью заправлена. Не вредно вообще из неё стрелять в такой ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За такой большой простой могли накрыться РТИ, поменяй резинки на редукторе и вообще :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК. Попробую сделать. Сейчас как раз полностью заправлена. Не вредно вообще из неё стрелять в такой ситуации?

 

Хуже не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За такой большой простой могли накрыться РТИ, поменяй резинки на редукторе и вообще :)

 

А кто такие РТИ? РезиноТехнические Изделия?

 

Нет, я как бы постреливал из неё весь этот год. Раз в месяц-два достану, в руках покручу, полюбуюсь, сделаю пяток выстрелов дома. :smex: Да и вообще, с чего бы резинкам накрываться? Там же всё смазано, плюс к тому, она стояла в тёплом сейфе дома. Что ж там за резинки такие, что за год такого хранения накрываются? И потом, она ж у меня не травит нигде. Заправку держит хорошо. За эти месяцы, можно сказать, простоя ничего сама не стравила.

 

Внутрь лезть самому очково. Да и смазки эдгановской у меня нету, чтоб после этого пересмазывать.

Изменено пользователем WDS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала сними ложу,возможно выкрутился маленький контрящий винтик,у меня такое 2 раза было,потряси винтовку,внутри ни чего не болтается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвези в сервис тебе :sos: и радуйся жизни :smex:

Скорее всего, так и придётся поступить. Просто к Паше ехать на другой конец Москвы. Думал, если там что-то совсем простое, мог бы и сам сделать.

 

Для начала сними ложу,возможно выкрутился маленький контрящий винтик,у меня такое 2 раза было,потряси винтовку,внутри ни чего не болтается?

Т.е. его просто вкрутить обратно и всё наладится? Если он контрящий, значит, если он открутился, там что-то могло сбиться?

Изменено пользователем WDS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала сними ложу,возможно выкрутился маленький контрящий винтик,у меня такое 2 раза было,потряси винтовку,внутри ни чего не болтается?

+1

опередил ты меня!

у меня с лелькой было аналагично.

 

ТС, открути полностью болт поджима пружины ударника, потом потихоньку вкручивай и стреляй в хрон. Как дойдет до "40 тяжелой, законтри главнй винт поджима пружины маленьким (контрящим).

Если не поможет, то тогда да, дело в редукторе. но имхо 99% что болт раскрутился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно еще-ударник клапана центруется латунной втулкой с головкой ,отвернувшись ,ограничивается ход ударника...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опередил ты меня!

у меня с лелькой было аналагично.

 

ТС, открути полностью болт поджима пружины ударника, потом потихоньку вкручивай и стреляй в хрон. Как дойдет до "40 тяжелой, законтри главнй винт поджима пружины маленьким (контрящим).

Если не поможет, то тогда да, дело в редукторе. но имхо 99% что болт раскрутился.

 

Ага! Вот это уже гораздо проще, чем лезть в резик. :) Вечером попробую! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага! Вот это уже гораздо проще, чем лезть в резик. :) Вечером попробую! Спасибо!

Небольшое лирическое вступление.

У человека живот заболел, один ему советует слабительное выпить, второй - снотворное. Третий подумал и сказал - надо всё вместе. Получился интересный эффект. )) А оказалось - аппендикс воспалился, всё-равно к доктору...

 

Тебе посоветовали отстрелять заправку в хрон, сделал? - нет. А уже собрался крутить-вертеть...

Сделай в хрон по паре-тройке выстрелов на давлениях 200атм, 160атм, 120атм. Результат напиши, тогда можно что-то будет предполагать

Кое-как отстрелял заправку до 110.

Сколько выстрелов получилось?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага! Вот это уже гораздо проще, чем лезть в резик. :) Вечером попробую! Спасибо!

Небольшое лирическое вступление.

У человека живот заболел, один ему советует слабительное выпить, второй - снотворное. Третий подумал и сказал - надо всё вместе. Получился интересный эффект. )) А оказалось - аппендикс воспалился, всё-равно к доктору...

 

Тебе посоветовали отстрелять заправку в хрон, сделал? - нет. А уже собрался крутить-вертеть...

Сделай в хрон по паре-тройке выстрелов на давлениях 200атм, 160атм, 120атм. Результат напиши, тогда можно что-то будет предполагать

Кое-как отстрелял заправку до 110.

Сколько выстрелов получилось?

Так я же не отказывался отстрелять заправку. Просто открутить 2 винта в ложе, снять железо и посмотреть регулировку пружины совсем недолго. Если там всё ОК, естественно буду отстреливать. Отстрелять заправку на скорости с60 тоже некоторое терпение надо. :)

 

Сколько выстрелов не помню, не посчитал. Но была тенденция падения скорости с падением давления на той заправке, на которой я заметил неисправность. С новой заправкой до 220 скорость обратно к с90 не возросла, а осталась на том же уровне в с60. Дальше несколько выстрелов сделал и больше винтовку мучать не стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!

Как оказалось, проблема была именно в открутившемся стаканчике поджима боевой пружины. :da: Подкрутил его немного и законтрил тем маленьким винтиком. Всё, теперь моя Лелька снова в бою! :eee:

 

А регулируется усилие этой пружины и правда хитро. Влияет реально 1/8 оборота. В резьбе допуски, видимо, большие, а потому даже когда вроде бы выставишь нормально, начинаешь контрить, а скорость опять уходит. д60 лёгкой так и не получилось сделать. Отстрелял пол заправки, пока регулировал... :mm: В итоге остановился на д70.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Д-70 это много,будет громко и перерасход будет,убавь скорость.

В выходные отстрелял 4 заправки, попутно иногда стреляя в хрон. Скорость немного упала (может пружинка притёрлась?) и теперь составляет порядка д61-д65.

Изменено пользователем WDS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько пуков с заправки ,не считал?

Баллон уже почти "пустой", поэтому заправки были не совсем полные, до 200 с копейками. По моим подсчётам получалось порядка 40-45 пуков (до 110). На слух и впрямь громковато, хотя скорость и упала. Раньше было тише.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Чтобы не плодить темы и не отвлекать нашего регионального сервис мена (рабочие время всётаки), спрошу в этой теме.

 

Вчера решил пальнуть через приобретённый хрон и был немало удивлён, лёгкой пулькой д64. Посмотрел на манометр а там около 160атм, забил до 210атм первый выстрел д32, думал глюк хрона, пострелял ещё немного через хрон и тяжелыми и лёгкими та же история. С 210 до 178 вышло порядка 50 выстрелов, скорость легкими была д27-д32, тяжелыми д11-д15 точно не помню (данные на хронографе сегодня случайно потёр). С утра встал дострелять заправку в хрон, вот что получил легкими.

 

1= д30,0 - 178атм

2= д33,0

3= д32,0

4= д32,0

5= д32,0

6= д31,0

7= д34,0

8= д33,0

9= д35,0

10= д35,0

11= д37,0

12= д38,0

13= д39,0

14= д41,0

15= д42,0

16= д43,0

17= д46,0 - 170атм

18= д47,0

19= д49,0

20= д49,0

21= д50,0

22= д51,0

23= д54,0

24= д55,0

25= д56,0

26= д57,0

27= д59,0

28= д59,0

29= д61,0

30= д62,0

31= д63,0

32= д64,0

33= д64,0 - 160атм

34= д65,0

35= д66,0

36= д66,0

37= д66,0

38= д68,0

39= д68,0

40= д70,0

41= д72,0

42= д73,0

43= д76,0

44= д78,0

45= д78,0

46= д79,0

47= д81,0

48= д84,0 - 150атм

тут в хроне села батарейка (купил аккумулятор и не заряжал) дострелял до 140атм вышло 62 пука.

 

Подумав на хрон первым выстрелом пальнул в сосновую дощечку толщиной 30мм не пробило, а раньше легко прошивало значит, энергия упала и хрон не врёт. После того как увидел на дисплее хрона д81 опять пальнул в сосновую дощечку в этот раз прошило насквозь и пулька отлетела от лиственницы которая стояла за ней. Так вот главный вопрос что это: редуктор или поджимной винт боевой пружины или что-то еще? Крутить без хрона не хочу (пока зарядник приобрету, пока зарядится день пройдёт). Надеюсь по имеющимся данным уже что-то можно сказать.

Кстати приобретению хрона поспособствовала последняя поездка на пострелушки (карошлёпингом не занимаюсь, хотя наверное надо расплодилось серых и черных ворон чет много) так вот там заметил что стп гуляет, списал на неумение стрелять и радиус кривизны рук, но хрон решил приобрести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за то что написал не в тот раздел, тему нашел поиском и сразу не заметил что это про Лелю. У меня матадор лонг, но думаю это сильно на результат не повлияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редуктор заклинило.

С таким диагнозом только сервис?

 

Да нет, разбирай, смотри шток. Бывает просто резинку закусыват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...