Перейти к контенту

Вопрос по баллистике


Рекомендуемые сообщения

Проводя свои личные исследования перестволеного кусочком деда (LW 33см, 6,35) FX Тайфуна, благодаря отсутствию плато и редуктора, обнаружил такую "картину", стреляя на 27-30 м Экзакт Кингом :

1, При максимальном поджатии пружины ударника (45Дж) каждый следующий выстрел уходит на 7часов на 3-4см.

2, При частичном поджатии (2/3 от макс., около 37-40 Дж) и пристрелке в "0" (приходится крутить прицел вправо вверх) 5 пуль ложатся в кучу, 6я уходит на 2 час 4-5см, 7я и еще пару пуль в кучу на 4 часа.

3, При минимальном поджатии (30 Дж) 20-25 выстрелов держатся в куче, следующие улетают за пределы мишени (более 75мм).

 

По сути - пуля ВСЕГДА летит по спирали! Сначала слабенькой, потом резко расширяющейся.

Народ приспосабливается, настраивая плато или ставя редуктор, подыскивая "кучную скорость" и "летящую пулю".

По скольку я не знаю людей "круче" Эдуарда в этих вопросах, то и вопрос к нему :

У меня частный случай или ТАК всегда?

Можно ЛИ бороться с этим явлением или только подстраиваться под него?

Если кто-то еще что-то ЗНАЕТ на эту тему - расскажите! Но только не надо про деривацию, перестабилизацию и торсионные поля :)

:pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньше знаешь - точнее попадаешь! :smex:

Этточно - точнее "попадешь" :plak:

Я как не служивший "рядовой" - рукоблудил-рукоблудил, потом в голову пришла мысль и я ее думаю :lang:

Изменено пользователем GBey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестабилизации и неправильный хват, а главное неправильный жим пальцем на крючке. Отстреляй для начала со станка и винтовку не прижимай к себе. Мало вводных данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вводные не очень правильные, скорость не измеряется в поджатиях, нужны цифры и отстрелочные мишени на этих скоростях, ну и совсем неплохо узнать твист ствола и вообще нормальная ли фаска и крепление ствола.

Но однозначно виновато сочетание ствол-пуля.

Если что, пиши в личку, или звони, темы редко читаю.

Изменено пользователем Mr.Doc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...