Перейти к контенту

Почему она не бывает пятимиллиметренная


Рекомендуемые сообщения

Навеяно, так сказать, темой рядом...

Я почему спрашиваю - .17 тут многие считают вроде бы как не труЪ калибр, .22 - уже на пределе, и сильно кривая траектория и многие говорят, что оптимальная скорость жээсбы не достигнута. Меж тем чехи лепят и .20 тоже - у меня есть бездоказательное ощущение, что он под данное устройство был бы в самый раз.

Где я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где я ошибаюсь?

В дозировках Финлепсина :;):

Со стороны ЦНС: очень часто - головокружение, атаксия, сонливость, астения; часто - головная боль, парез аккомодации; иногда - аномальные непроизвольные движения (например тремор, "порхающий" тремор - asterixis, дистония, тики); нистагм;

 

Нет, мне такое вообще нельзя. Работать не смогу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, проблема в том, что ,2 перекрывается боеприпасом массой от ,68 снизу (,177) и ,8 сверху ( ,22). БК у ,22 выше, соответственно и результат стрельбы будет предсказуемым, тем более на природе. Если бы 177 не был де-факто стандартом спортивных винтовок, то ,5 имел бы право на жизнь. А так - он получился, как калибр ,25 в огнестреле - и по баллистике хорош, но по убойности слабоват. Помнится, первые автоматы Федорова на ,25 калибре делали, но все одно жизнь ,3 утвердила. Хотя, если отбросить архаичную англо-саксонскую дюймовую систему измерений, то 0,5 мм - самый правильный калибр.

Изменено пользователем Просто Лось
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то не думается, что у того .22, который легче тяжёлого .2 этот самый коэффициент лучше, чем у тяжёлого .2...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то не думается, что у того .22, который легче тяжёлого .2 этот самый коэффициент лучше, чем у тяжёлого .2...

Думаю, примерно такой же. Но для ,22 - это легкий вариант, а для ,2 - стандарт. А стрелять стараются оптимальным для данного калибра. Что для ,22 составляет уже 1,03 гр. Тут конечно, параметры винтовки не менее важны, но при равных начальных скоростях ,22 выиграет. Хотя мне интересно было бы из ,5 пострелять, хотя бы для понимания этого оружия. Но проблемы с боеприпасами и стволами шансов попробовать нам вряд ли дают.

Изменено пользователем Просто Лось
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел я на пострелушках 5мм винтовку) у кота) даже пульку взял на память)) их он кстати заказывал из-за границы так как здесь не купить

видимо есть какие то причины почему 5мм не популярен, хотя по моему этот калибр незаслуженно обделен вниманием, тут уже и мощьность есть и точность)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблемы скорее с .22 5мм у Питерского представителя есть, можно попросить на сл. завоз взять, если не забудут - то они будут год лежать и ждать. А .22 растащат через неделю все. А я вот, например, даже когда в рабочие дни в городе, очень редко могу отпроситься в рабочее время, когда всё это работает.

 

кроме того, постоянно полно на форуме всяких колебаний, какого калибра брать. Так бы все колеблющиеся меньше мучались. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже себе взял гладкий 12х70 тк его проще найти компании охотников чем 16й 20й . . . Так и тут 5мм эксклюзив так сказать. 4.5 и 5.5 меньше гемора с боеприпасом. Имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без гемора бывает только 4.5, ибо в каждой деревне продаётся. :smex:

 

я вот, например, не знаю, где можно .22 "без гемора", ну, исключая представителей производителя. Ну и ещё места, с некоторыми нюансами. Но там и 5мм тоже. Если бы был такой калибр, то представители заказывали бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже себе взял гладкий 12х70 тк его проще найти компании охотников чем 16й 20й . . . Так и тут 5мм эксклюзив так сказать. 4.5 и 5.5 меньше гемора с боеприпасом. Имхо

а че,охотники с 16 и 20-ми с недоверием относятся к владельцам 12-х и не пущают их в свой круг?

 

без гемора бывает только 4.5, ибо в каждой деревне продаётся. :smex:

 

я вот, например, не знаю, где можно .22 "без гемора", ну, исключая представителей производителя. Ну и ещё места, с некоторыми нюансами. Но там и 5мм тоже. Если бы был такой калибр, то представители заказывали бы.

проблем с пульками 5,5 не возникнет,если покупать их(хоть с пересылом хоть без) заранее-т.е. до того,как они закончатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже себе взял гладкий 12х70 тк его проще найти компании охотников чем 16й 20й . . . Так и тут 5мм эксклюзив так сказать. 4.5 и 5.5 меньше гемора с боеприпасом. Имхо

а че,охотники с 16 и 20-ми с недоверием относятся к владельцам 12-х и не пущают их в свой круг?

 

без гемора бывает только 4.5, ибо в каждой деревне продаётся. :smex:

 

я вот, например, не знаю, где можно .22 "без гемора", ну, исключая представителей производителя. Ну и ещё места, с некоторыми нюансами. Но там и 5мм тоже. Если бы был такой калибр, то представители заказывали бы.

проблем с пульками 5,5 не возникнет,если покупать их(хоть с пересылом хоть без) заранее-т.е. до того,как они закончатся.

Пускают, просто 12к более распространен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый непонятный, среди огнестрельно-гладкоствольных калибров это 410, не два не полтора называется, так вот, 5 мм. наверное, тоже самое было бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего уж тогда 5.0 невнятный, а 5.5 сразу внятный? Делали бы сразу четвретьдюймовку - тут и моща и дальность и огого! Тем более, что в последних моделях достигли кучи минимум не хуже, чем у ,22. И покупать можно "с пересылом, до того, как закончатся". Кстати, как и 5.0 тоже. А вот, почему-то, нет...

И, да, в 5мм 4 спички войдут?

Изменено пользователем Полуночный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло ко мне 20 стволиков 5.0, вот думаю, замутить, что-ли, что-то на них...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...мне сначаал ремонт надо завершить... :( Но ежели как соберусь брать, и такая будет - то оч. хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло ко мне 20 стволиков 5.0, вот думаю, замутить, что-ли, что-то на них...

 

Что-то,это из линейки продукции Эдган?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло ко мне 20 стволиков 5.0, вот думаю, замутить, что-ли, что-то на них...

Карабин на базе Лели с многозарядной коробкой. :da::voo:

Если че - я первый ждун.

Изменено пользователем Orlon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стволы, которые пришли - с чоком?

 

людям, желающим заиметь нечто, внешне схожим с боевым образцом, принимать то, что в начале темы рекомендовали мне.

Изменено пользователем Полуночный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калибр очень интерестный.

Причём есть и оборотная сторона - если СМы даже изымут на экспертизу то в отведённые сроки хрен пульки найдут по пятёрку :lang:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло ко мне 20 стволиков 5.0, вот думаю, замутить, что-ли, что-то на них...

Поигрался бы с таким :da: Ведь на мой взгляд 5.0 должен быть лучше чем 4и5 и не хуже 5и5 думаю этот калибр самое то для велесов и лелек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...