Перейти к контенту

Покрытие коробок керамикой


Рекомендуемые сообщения

На выставке вышли на меня представители фирмы, которая занимается нанесением тонкой защитной пленки из керамики. Покрытие наносится на алюминий и его сплавы. Прочность покрытия при этом составляет порядка 8 единиц. Но вот только засада - с единичными заказами они не работают. Только мелкими сериями. Если Эдуарду или кому-то из мелкосерийных производителей интересно, могу сбросить контакты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как все это внешне выглядит?

 

Как на сковородке?

Да фото нет у меня. Образцы выглядели матово-черными. Но, по словам представителя, это видно т.н. "шубу", она легко снимается полировкой, а под ней глянцевое покрытие. Толщина зависит от длительности процесса. Сам процесс достаточно сложный - там что-то связано с дуговой искрой и испарением металла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, не интересно это ни в каком виде и недешево нифига :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, насчет цены - они нам объявили в 800 р за кв. дм покрытия. Прочность по сравнению с аноксом гораздо выше. Ясно, что процесс недешевый, но с появлением дюралевых коробок на Матадорах, КМК качество покрытия снизится. На кольцах дюралевых это видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выставке вышли на меня представители фирмы, которая занимается нанесением тонкой защитной пленки из керамики. Покрытие наносится на алюминий и его сплавы. Прочность покрытия при этом составляет порядка 8 единиц. Но вот только засада - с единичными заказами они не работают. Только мелкими сериями. Если Эдуарду или кому-то из мелкосерийных производителей интересно, могу сбросить контакты.

а можно пояснить, что означает выделенная фраза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, я некорректно транслировал слова представителя. Наверное, все же речь идет о твердости нанесенного покрытия. Но все нюансы пусть потенциальный заказчик обговаривает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно пояснить, что означает выделенная фраза?

кг-с/мм²

Число твердости по Бринеллю по ГОСТ 9012-59 записывают без единиц измерения

 

хотя могу и ошибаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, выделенная фраза корректна и твердость определяется по отношению к алмазу(10 единиц)

Ну вообщем при 8 единицах можно использовать как стеклорез :smex: , только какова эластичность такого покрытия, а то потрескается и осыпиться нафиг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кг-с/мм²

Число твердости по Бринеллю по ГОСТ 9012-59 записывают без единиц измерения

 

хотя могу и ошибаться

 

Бринель, виккерс, роквелл, шор...

 

И это не все это единицы измерения.

Но 8, как то странно, не знаю шкалы с началом от 8.

 

Может быть речь шла о 8 микронах - толщина покрытия.

Технология что описал ТС, напоминает порошковое напыление.

Там в зависимости от оборудования и керамику и резину и стекло можно на металл нанести,

+ с заданной чистотой и фактурой.

 

PS

А вот кому Mатодорчик обрезиненный!

:smex:

 

Нет, выделенная фраза корректна и твердость определяется по отношению к алмазу(10 единиц)

Ну вообщем при 8 единицах можно использовать как стеклорез :smex: , только какова эластичность такого покрытия, а то потрескается и осыпиться нафиг.

 

Ага, это твёрдость по Moocу.

Но стекло не порежет, лишь поцарапает, как и 7-ка.

Про пластичность - верный вопрос, но этот параметр зависит от связующего слоя.

Как правило не менее двух компонентов.

Первый обеспечивает твёрдость (состоит из твёрдых частиц), второй связующий (скрепляет).

 

Моос не самая практичная шкала измерения, плюс - минус километр...

Изменено пользователем DDD76
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой вопрос был именно про понятие. для понятия "твердость" есть шкала(ы), для прочности я с таким понятием не знаком, вот и решил уточнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой вопрос был именно про понятие. для понятия "твердость" есть шкала(ы), для прочности я с таким понятием не знаком, вот и решил уточнить.

 

Твёрдость и прочность сильно разные вещи, говорить про твердость как характеристику прочности,

чего то я недапонял в вопросе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Моос не самая практичная шкала измерения, плюс - минус километр...

Ну так она ж полевая, на коленке камешком об камешек пошоркать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Прочным должен быть материал детали, а покрытие должно быть твердым и хорошо держаться. Очень было бы круто если бы не царапалось покрытие и не обтиралось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на телефоне использован такой вид покрытия, называется микродуговое оксидирование. Технологию изготовления можно посмотреть здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочным должен быть материал детали, а покрытие должно быть твердым и хорошо держаться. Очень было бы круто если бы не царапалось покрытие и не обтиралось.

 

Твёрдость и устойчивость к износу сильно разные вещи.

Напильник например 75 HRC, очень твёрдый, но абразив не держит, точится об кирпич...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Гениально! Человек предложил новое покрытие - и всё свалили к уточнению терминологии. Неисповедимы судьбы созданной темы. Мы можем на сотне страниц обсуждать, что делать с царапками на модере и резике - но когда появляется промышленный альтернативный вариант покрытия - нафигнадо! это не в тех единицах! :rofl:  :rofl:  :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная идея имхо.

 

Я бы не отказался доплатить лишние, скажем, 5к и получить гораздо более прочное к механическим повреждениям покрытие винтовки. Конечно, стекло резать/царапать керамикой я не хочу, но сохранить товарный вид на годы буду чертовски рад.

 

Плюс те же пацаны из Орсиса во всю экспериментируют с Cerakote

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие покрытия хороши для динамически не нагруженных поверхностей. Устойчивость к истиранию высокая, как врочем, и у анокса - мелкие царапки держит отлично. Удержит ли гвоздь, зависит от толщины слоя и прочности сцепления. А вот скол при ударе в угол будет обязательно из-за деформации основы.

Как ни странно, для защиты от механических воздействий лучше подходят эластичные полимеры. Они и удар держат отлично, и к абразивным воздействиям более стойкие

Изменено пользователем Тигирь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выставке вышли на меня представители фирмы, которая занимается нанесением тонкой защитной пленки из керамики. Покрытие наносится на алюминий и его сплавы. Прочность покрытия при этом составляет порядка 8 единиц. Но вот только засада - с единичными заказами они не работают. Только мелкими сериями. Если Эдуарду или кому-то из мелкосерийных производителей интересно, могу сбросить контакты.

Да нахрена это все надо, тем более Эдуарду

Думаю, что даже в мелкосерийном производстве стоимость алюминиевых рамок - не квадратная

Легче ее заменить на новую, чем огород городить

Таким манером можно дойти и до обработки ЛКП автомобиля  :nez:

Изменено пользователем vss45
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...