Перейти к контенту

ответственный за электрохозяйство


Рекомендуемые сообщения

Волей обстоятельств, а так же вопреки п. 1.2.4 ПТЭЭП, пришлось ради принятия на себя обязанностей ответственного за электрохозяйство в маленьком филиале, получить корочки с 4й группой допуска по электробезопасности. Так как делалось все в 1 день и по "намазанной красненькой купюрой колее", ничего не соображаю в этом. По профессии почти гуманитарий, потому прошу помощи тех кто в теме: что и где почитать, чтобы хоть приблизительно соответствовать и не допускать явных косяков. Может где то есть лекции "для чайников" или что то подобное. Брошюрки с названием "вопросы и ответы при изучении ПУЭ..." и "первая помощь..." конечно изучу, но думаю что это недостаточно. Товарищи Энергетики - окликнитесь! И с наступающим Днем Энергетика вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

книги ПУЭ; ПТЭЭП; МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА. читай то, что связано с твоей работой.

да у нас вообще кроме компов, освещения и кулера с обогревателем ничего нет. Пришел ростехнадзор и оштрафовал, что нет ответственного - пришлось себя "обучить" и назначить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае надо найти электрика даже с 3 группой. сделать копию его допуска и липово его оформить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае надо найти электрика даже с 3 группой. сделать копию его допуска и липово его оформить.

группа уже есть у меня и я себя и буду оформлять. Но надо будет все правильно оформить и самостоятельно проинспектировать наше микроскопическое электрохозяйство. Вот и прошу инфы где конкретных знаний черпануть для этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать это одно, здесь нужна и практика. Найди хоть какого нибудь захудалого наставника - один не практикуйся ни в коем случае. А начинать тебе надо дома для начала с батареек.

 

Если придет с проверкой дядька с электросети - для начала притвориться глухонемым, а в процессе изучения, слух и речь будут постепенно возвращаться. :smex: :smex: :smex:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в этой сфере все доки есть, в шаблонах . если хош дам скайп поговорим, писанины вилы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в этой сфере все доки есть, в шаблонах . если хош дам скайп поговорим, писанины вилы!!!

за шаблоны буду признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том та вся и соль чтоб понять масштаб бедствия и какие доки давать тебе мне надо знать о твоем электрохозяйстве. Скайп есть или телефон? Я могу свалить тебе кучу бумаг, ты в них 5 лет не разберешся :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать это одно, здесь нужна и практика. Найди хоть какого нибудь захудалого наставника - один не практикуйся ни в коем случае. А начинать тебе надо дома для начала с батареек.

 

Если придет с проверкой дядька с электросети - для начала притвориться глухонемым, а в процессе изучения, слух и речь будут постепенно возвращаться. :smex: :smex: :smex:

вы наверное не в теме: я не собираюсь самостоятельно делать проводку и устанавливать автоматы. Мне надо оформить правильно документацию, и нанять электриков для устранения недочетов, но так чтобы не раскрутили на лишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы наверное не в теме: я не собираюсь самостоятельно делать проводку и устанавливать автоматы. Мне надо оформить правильно документацию, и нанять электриков для устранения недочетов, но так чтобы не раскрутили на лишнее.

 

 

Нууу, а напугал то всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стаж 17 лет и не перестаю удивляться такому безалаберному отношению. Частник или бюджетники все едино. Наймите по совместительству хорошего электрика с соответствующей группой, будет 2 раза в месяц приходить или по вызову. Ремонт оплачивается отдельно и т.д.

Так спокойнее и есть, кому с инспекторами на одном языке разговаривать. Инспектора всегда возвращаются к таким как вы.

P.S. С Днем Энергетика!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звони. Чем смогу помогу. Тем более что ведем пяток организаций в этом направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаварун, в какой компании трудишься коллега?

 

С Наступающим Днем Энергетика!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаварун, в какой компании трудишься коллега?

 

С Наступающим Днем Энергетика!

так 21 число ещё пережить надо :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так 21 число ещё пережить надо :smex:

 

Единственное что трудно будет пережить, это похмелье! Ибо отмечать будем 21-го, так как 22-го выходной день ! :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаварун, в какой компании трудишься коллега?

 

С Наступающим Днем Энергетика!

да компания размером с квартиру, и мы подходим под этот пункт 1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.

Но вся фигня в том,что добиться от Ростехнадзора визы под такие условия гораздо дороже и дольше чем обучиться на 4 группу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное что трудно будет пережить, это похмелье! Ибо отмечать будем 21-го, так как 22-го выходной день ! :voo:

А у нас конец света отменили :smex:

22 декабря батька - лукашенко назначил рабочим днем :eee:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашелся специалист на форуме который поможет в этом вопросе - тему можно закрыть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...