Перейти к контенту

Острел новых винтовок.


Рекомендуемые сообщения

Собирать стали больше, стрелять приходится больше, времени именно на отстрелы тратится все больше и больше. При этом уже совершенно четко понятно, что нет никакой нужды выстреливать все 50 выстрелов в одну калитку -- только набегает погрешность в виде ошибок стрелка. Поэтому принято такое решение по отстрелу новых винтовок:

 

1. Винтовка заправляется на 210 атм.

2. Пристреливается в посторонний лист так, чтобы пуля шла выше точки прицеливания и попадала в зачетную зону.

3. На давлении примерно 200 атм делает 5 выстрелов в мишень.

4. Затем холостыми выстрелами (в быстром темпе) давление в резервуаре доводится до 120 атм.

5. Делается 5 выстрелов в ту же самую мишень.

6. Измеряется полученная кучность.

7. Если соответствует заданным параметрам -- на упаковку, если нет -- в сторону, чтобы потом выяснить в чем проблема и если есть необходимость, заменить какие то детали.

 

На стандартном листе А4 помещено 4 блока мишеней. После отстрела всех мишений они вырезаются, пишется информация об отстреле и мишень вклеивается в паспорт.

 

Так как гарантированая кучность моих винтовок 20 мм в серии из 10 выстрелов на 50 метров, пулей JSB 5.52, то считаю максимально допустимым разбросом по краями группы -- 15 мм на 30 метров. Если пули укладываются в группу где наибольшая диагональ группы не превышает 15 мм -- винтовка идет на упаковку.

 

Разумеется, часть винтовок стреляет лучше, часть хуже, тут много факторов. Я не в состоянии их все ловить, поэтому критерий прост -- менее 15 мм -- признается годной. Остальное не обсуждается.

 

Измерения ведется по краю пробоины. Мишени печатаются на плотной бумаге, чтобы уменьшить разрывы.

 

Вот пример:

 

 

0994.jpg

 

 

Эта винтовка уже была отстрелена и готова к отправке. Я просто попробовал на ней стрельбу по новой мишени. Реально максимальное расстояние от края до края пробоины 9.5 мм, но у меня не оказалось под рукой цифрового штангеля как у zenon05, поэтому округляет в бОльшую сторону :rolleyes: На этой винтовке ствол полированный. Плюс к этому (вернее минус) целюсь по черной точке внизу квадрата, её диаметр 10 мм, как оказалось целится по ней неудобно, поэтому зону тестового попадания (квадрат) уменьшу с 50 до 30 мм, а вместо точки сделаю круг, для более удобного прицеливания. Остальной принцип остается без изменений.

 

Вот, для примера, винтовка более раннего выпуска, где ствол не полирован:

 

0747.jpg

 

Как видите технически она укладывается в заданные параметры, но практически неполированный ствол дает худшую картину (Алексей, чья это винтовка, не переживай, перед отправкой поставлю полированный ствол) :(

 

Вот сравнение:

 

0747_0994.jpg

 

Что дает такая метода? Она позволяет определить не только кучность винтовки в серии из 10 выстрелов, но и понять -- есть или нет смещения СТП в зависимости от давления. Если все пули укладываются в 15 мм, это значит, что винтовка бьет стабильно во всем диапазоне давлений. Что и требуется.

 

Эдуард

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, практический опыт использования новой технологии будет выяснен только с набором статистических данных, вернее применение новых технологий на базе знаний. из накопленного опыта. А новая технология еще и принесет экономию (4. Затем холостыми выстрелами (в быстром темпе) давление в резервуаре доводится до 120 атм.). В круг с белым центром целиться легче, не так сильно устают глаза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард возник вопрос. С какого номера пошли полированные стволы? У меня 855 просто хотел отполировать а теперь и не знаю ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так как гарантированая кучность моих винтовок 20 мм в серии из 10 выстрелов на 50 метров, пулей JSB 5.52, то считаю максимально допустимым разбросом по краями группы -- 15 мм на 30 метров. Если пули укладываются в группу где наибольшая диагональ группы не превышает 15 мм -- винтовка идет на упаковку.

Ну, а почему бы не давать гарантию так, как оно есть,- 15 мм на 30м, что? 20мм на 50 м звучит лучьше?

Не факт, что 15 мм на 30 м гарантировано дадут 20 мм на 50 м. Ведь изменения всяких там нутаций, дереваций, кореляций и прочих -аций с увеличением дистанции носят не линейный характер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, а почему бы не давать гарантию так, как оно есть,- 15 мм на 30м, что? 20мм на 50 м звучит лучьше?

Не факт, что 15 мм на 30 м гарантировано дадут 20 мм на 50 м. Ведь изменения всяких там нутаций, дереваций, кореляций и прочих -аций с увеличением дистанции носят не линейный характер.

 

Так то оно так, но просто дистанция де-факто это пока 50 метров и заставлять людей что-то пересчитывать было бы неправильно. По нелинейной зависимости -- согласен, но, опять же из опыта, то, как я стреляю на 30 метров показывают более опытные стрелки на 50 метров. Так, что я спокоен. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, даже если произвести расчет исходя из того, что куча на 50м расползется согласно линейным законам, получится следующее.

 

0,015 м - 30 м

Х м - 50 м

 

Х= 0,015 х 50 / 30 = 0,025 м = 25 мм

 

при 15 мм на 30м, куча на 50 м будет равна 25 мм

А что бы куча на 50 м была 20 мм нужно что бы на 30 м она была 12 мм

 

0,020 м - 50 м

Х м - 30 м

 

Х = 0,020 х 30 / 50 = 0,012 м = 12 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАсколько я понимаю, у Эдуарда просто нет физической возможности стрелять на 50 метров :)

 

Про перерасчеты кучности с 30 метров на 50 метров... Мне кажется, что тут банальный линейный пересчет не поможет... Ессно, что куча на 50 метров будет БОЛЬШЕ, чем на 30 метров...

 

Думаю, что к "куче 15 мм на 30 метров" - следует относиться как к СТАНДАРТУ производителя... Да, это такой стандарт, который гарантирует производитель.

 

ДУмаю, что это логично и понятно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про перерасчеты кучности с 30 метров на 50 метров... Мне кажется, что тут банальный линейный пересчет не поможет...

Так вот "банальный линейный пересчет" показывает что кучность на 50 м будет больше, чем та которую гарантирует производитель, а реальная куча будет больше линейной.

Я хочу сказать, что ели Эдуард гарантирует кучу 20 мм на 50м, а отстрел ведет на 30 м, то для реализации этой гарантии куча на 30 м должна быть как минимум 12 мм, а не 15 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот "банальный линейный пересчет" показывает что кучность на 50 м будет больше, чем та которую гарантирует производитель, а реальная куча будет больше линейной.

Я хочу сказать, что ели Эдуард гарантирует кучу 20 мм на 50м, а отстрел ведет на 30 м, то для реализации этой гарантии куча на 30 м должна быть как минимум 12 мм, а не 15 мм.

 

Есть еще такая фишка -- замечено не раз, кучность на 25 метров почему то похуже, чем на 50 метров, даже если линейно все измерять, к примерну на 25 метров -- 15 мм, а на 50 метров -- 20-22 мм. Почему не знаю. Второе -- я не стреляю на кучность в мм, моя задача понять как работает винтовка. Как правило даже не опытные стрелки стреляют лучше, чем показано у меня в отстрелочной мишени, так как делают это более тщательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Эдуард возник вопрос. С какого номера пошли полированные стволы? У меня 855 просто хотел отполировать а теперь и не знаю ???

 

Меня тоже вопрос интересует.

Полировка - не самая технологичная операция с точки зрения массового производства, а последние изменения, по заявлениям Мастера направленны на повышения технологичности, не в ущерб качеству. Если процедура опциональная, то интересен прайс и возможное увеличение сроков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...