Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения если где нибудь уже обсуждалось, но поиск по тегам велес и сапун ничего не дал. Вобщем при замене передней пробки на прокофьевскую, заодно перебрал редуктор. Собрал - появилась течь из дырдочки которая на корпусе резервуара имеется. Я так понимаю что повредил какую-то из трех прокладок редуктора? Заранее спасибо за ответ. В случае повтора - тему удалю. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть повреждена любая из резинок и на пробке и на редукторе и внутри редуктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угум, знач маленько разобрался - резинки цельные - менял восемь! комплектов в разных комбинациях - все равно травит. Заметил что каждый раз при разборке резервуара - у меня в руках оставалась лишь часть редуктора - другая часть с тарелочками оставалась внутри. вторую часть выталкивал отверткой со стороны пробки, собирал тарелки как было показано в другой теме ()()()()(), вручную закручивал - без применения инструментов. Резьба в местах соединения чистая, без пыли-грязи, соприкасающиеся плоскости тоже, при просмотре на свет - без заусенцев. Других владельцев велесов в городе нет, ближайший представитель за 500 км.
Вопрос - может ли иметь место щель в резьбовом соединении отдела редуктора в котором содержатся тарелочки? целесообразно ли попробовать использовать герметик на резьбовом соединении?

Фактор криворукости при сборке минимален - все делалось аккуратно и нежно :))
От сообщений в духе "нефиг было лазить" прошу воздержаться.

Изменено пользователем shpalozzavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты закручиваешь всё правильно ничего не должно быть. А там не было доп. шайбы или две вот так )) не стояли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угум, знач маленько разобрался - резинки цельные - менял восемь! комплектов в разных комбинациях - все равно травит. Заметил что каждый раз при разборке резервуара - у меня в руках оставалась лишь часть редуктора - другая часть с тарелочками оставалась внутри. вторую часть выталкивал отверткой со стороны пробки, собирал тарелки как было показано в другой теме ()()()()(), вручную закручивал - без применения инструментов. Резьба в местах соединения чистая, без пыли-грязи, соприкасающиеся плоскости тоже, при просмотре на свет - без заусенцев. Других владельцев велесов в городе нет, ближайший представитель за 500 км.

Вопрос - может ли иметь место щель в резьбовом соединении отдела редуктора в котором содержатся тарелочки? целесообразно ли попробовать использовать герметик на резьбовом соединении?

Фактор криворукости при сборке минимален - все делалось аккуратно и нежно :))

От сообщений в духе "нефиг было лазить" прошу воздержаться.

Не в коем случае этого не делай, редуктор перестанет правильно работать, так как через эту резьбу идёт процесс соединения с атмосферой  :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на днях принесли ко мне такой же редуктор. Так вот, что с ним я ещё не понял, но такая закономерность: ставлю редуктор в резик ( стенд) и задуваю и на 50 атм. начинает дуть из отверстия в резеке ???? Что не делал - одно и тоже, травит. Сделал вывод, что по штоку (где пружина-шайбы ) есть дефект, скорее всего микро трещина или пора ещё не выяснил, но факт на лицо. 

Изменено пользователем handmake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречался задир на внутренней стороне редуктора, где шток уплотняется резинкой. Попала заусенца стальная и проточила канавку в алюминии. Полировка ничего не дала, через некоторое время стал снова травить, в итоге владельцу меняли редуктор. Где-то на форуме фотографии есть с таким задиром, но это вроде был единичный случай подобного повреждения.

 

Задир в районе широкого конца штока редуктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречался задир на внутренней стороне редуктора, где шток уплотняется резинкой. Попала заусенца стальная и проточила канавку в алюминии. Полировка ничего не дала, через некоторое время стал снова травить, в итоге владельцу меняли редуктор. Где-то на форуме фотографии есть с таким задиром, но это вроде был единичный случай подобного повреждения.

 

Задир в районе широкого конца штока редуктора.

Да я проще решил эту проблему, заменил потроха  :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут на днях принесли ко мне такой же редуктор. Так вот, что с ним я ещё не понял, но такая закономерность: ставлю редуктор в резик ( стенд) и задуваю и на 50 атм. начинает дуть из отверстия в резеке ???? Что не делал - одно и тоже, травит. Сделал вывод, что по штоку (где пружина-шайбы ) есть дефект, скорее всего микро трещина или пора ещё не выяснил, но факт на лицо. 
Что-то я начинаю тоже склоняться к такому выводу - где-то микротрещина. У меня то же самое - разбираю резервуар -в руках половина редуктора, собираю редуктор, промазываю силиконом корпус редуктора, меняю прокладки, промазываю, собираю. Сначала дул до рабочих двухсот - травит, начал дуть до сотни - травит, меньше не задувал. Причем если раньше полный резик сдувался за день-полтора, то теперь подносишь к уху -чувствуется поток воздуха и выдыхается за полчаса - мож ента самая гипотетическая микротрещина со временем расширилась? Резинки для прокладок использовал разные - три комплекта идентичных включая те которые идут как ЗИП, остальные с вариациями толщины. Резьба нигде не слизана, ничего не погнуто и т.п.А редуктор не из новых февральских велесов? Мож партия такая?(хотелось бы меньше всего грешить на брак - и так долго ждал пока велес придет).
Если ты закручиваешь всё правильно ничего не должно быть. А там не было доп. шайбы или две вот так )) не стояли?
Да вроде не было никаких шайб - я когда его первый раз разобрал - еще удивился когда тарелки посыпались в руки - может думаю на велесе какой-то другой редуктор в отличии от матадора. На матадоре новом проделывал точно такие же манипуляции с разборкой-чисткой-сборкой - один раз сделал - забыл, все как часы работало.

 

Кстати, а что это за процесс соединения с атмосферой такой через эту дырочку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я начинаю тоже склоняться к такому выводу - где-то микротрещина. У меня то же самое - разбираю резервуар -в руках половина редуктора, собираю редуктор, промазываю силиконом корпус редуктора, меняю прокладки, промазываю, собираю. Сначала дул до рабочих двухсот - травит, начал дуть до сотни - травит, меньше не задувал. Причем если раньше полный резик сдувался за день-полтора, то теперь подносишь к уху -чувствуется поток воздуха и выдыхается за полчаса - мож ента самая гипотетическая микротрещина со временем расширилась? Резинки для прокладок использовал разные - три комплекта идентичных включая те которые идут как ЗИП, остальные с вариациями толщины. Резьба нигде не слизана, ничего не погнуто и т.п. А редуктор не из новых февральских велесов? Мож партия такая?(хотелось бы меньше всего грешить на брак - и так долго ждал пока велес придет). Да вроде не было никаких шайб - я когда его первый раз разобрал - еще удивился когда тарелки посыпались в руки - может думаю на велесе какой-то другой редуктор в отличии от матадора. На матадоре новом проделывал точно такие же манипуляции с разборкой-чисткой-сборкой - один раз сделал - забыл, все как часы работало.

 

Кстати, а что это за процесс соединения с атмосферой такой через эту дырочку?

Нет, тот что у меня сейчас из старых запасов и от Моти, сборка моноблока редуктор + задняя пробка на  велесе и моте хоть и одинаковая, но вот сам процесс извлечения разный. Вот по этому и не раскручивается редуктор в Мотях . Для правильности работы редуктора (повторяемости ) и сделано это отверстие в резике, если этого отверстия не будет, то при той конструкции как сейчас, редуктор будет захлёбываться (со временем образуется вакуум ) и повторяемости в скоростях не будет, либо пойдёт в прямоток. Думаю ответил на все твои вопросы  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Завтра еще раз попробую поиграться со сборкой. Если не выйдет - придется отправлять на ремонт представителю :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, несмотря на все мои потуги - проблема осталась. Вобщем моск я себе сломал но из дырдочки травит. Причем хорошо так сифонит. Последний раз просто тупо все что можно замазал силиконом. Закачал - один хрен шипить и силикон выдавливает из этого отверстия. При вывинчивании редуктора, та же картина - выкручивается только часть, вторая часть остается внутри и приходится постоянно его собирать. Раскручивается по выделенным желтым местам. Народ - чо делать? Отправлять в ремонт на диагностику на микротрещины? есть подозрение что она где-то между двумя прокладками, которые по сторонам дырдочки. 

post-11086-0-66401100-1363846536_thumb.gif

Изменено пользователем shpalozzavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резинки на штоке в первую очередь смотри, и менять их надо на нормальные полированные, а не на говно из автомагазина или мастерской по обточке резинок на наждаке. Ставь в размер, а не изобретай велосипед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вобщем победил проблему. В миллионный раз разбирая резервуар, в поисках причины течи, недоумевал - почему раз за разом, выкручивая редуктор, он неизменно оказывался в разобранном состоянии. Раскручивался он рандомно по всем трем резбовым соединениям. При сборке редуктора я закручивал все руками, без применения инструмента, хотя каюсь, мысли взять газовый ключ и закрутить все к едреной фене на века, появлялись. В ходе работы разменял пару десятков комплектов уплотнительных резинок, включая заказанные у Алины на форуме. Менял все имеющиеся в редукторе кольца. Из дырдочки неизменно сифонило. Сегодня, опять получив разобраный конструктор-редуктор, подумал попытаться использовать тонюсенькое колечко в качестве уплотнителя резьб редуктора. В очередной раз собрав редуктор с тонкими колечками между тремя частями редуктора получил удлиннение размера редуктора на 0.3 мм. Собрал. Задул.

Жена удивленно наблюдала сначала пляски -> макание резервуара в стакан с водой -> опять пляски. Все. Не течет. Уже 8 часов стабильно держит показания. Для сравнения - раньше сдувался с 200 до нуля от 5 минут до получаса.

Вынужден констатировать что скорее всего была небольшая щель в резьбе по правой желтой линии на моем рисунке. Вобщем, может кому и пригодится. Завтра поеду пулять через хронограф, наблюдать скорости, не нарушился ли ранее озвученное сообщение редуктора с атмосферой и при отсутствии нарушений - сеять хорошее, доброе, вечное. :))

Изменено пользователем shpalozzavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, но вынужден сообщить, что проблему ты не победил. В том месте, куда ты поставил резинку, герметичность не требуется. Там атмосферное давление. Течет через одну или обе(что маловероятно) резинки, которые стоят на штоке редуктора. Вероятнее всего через ту, которая побольше диаметром - со стороны задней пробки. Осмотри внимательно те места штока, где находятся резинки, а также ответные места в корпусе редуктора. Скорее всего где-то есть царапина, вмятина или еще какое повреждение. В этом случае потребуется шлифовка и полировка поврежденного участка. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень жаль, но вынужден сообщить, что проблему ты не победил. В том месте, куда ты поставил резинку, герметичность не требуется. Там атмосферное давление. Течет через одну или обе(что маловероятно) резинки, которые стоят на штоке редуктора. Вероятнее всего через ту, которая побольше диаметром - со стороны задней пробки. Осмотри внимательно те места штока, где находятся резинки, а также ответные места в корпусе редуктора. Скорее всего где-то есть царапина, вмятина или еще какое повреждение. В этом случае потребуется шлифовка и полировка поврежденного участка. Удачи.

Согласен практически со всем сказанным, кроме большой резинки на штоке. Еще сборка редуктора правильная много значит. Я сначала завожу в редуктор при сборке тонкую часть штока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладаю значить. Два дня прошло - полет нормальный, не травит, стреляет вроде как нормально - по крайней мере ананасы до 30 метров с использованием 1.18 гр падают исправно, дальше пока не подворачивались. Куча в пределах 1.5-2 см на 20 метров без сортировки по весу пулек. Червячок сомнения все еще ковыряет что не может быть все так гладко сразу. Сомнения подпитывает обстоятельство что до сих пор не стрелял в хрон - владелец пока не приехал. Больше пока не разбирал. После отстрела в хрон, я почему-то решил, четырех полных заправок - выложу результаты отстрела и буду дальше думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...