Перейти к контенту

Схема установки вакуумной стабилизации древесины


Рекомендуемые сообщения

Коллега по работе увлекся изготовлением ножей. Сам построил гриндер. Попутно  пытается освоить стабилизацию древесины. На ганзе умельцы не торопятся поделиться подробностями :nez: , так что надеюсь что наши форумчане окажутся щедрее на информацию.  Конкретно интересует вопрос отделения всяких там паров попадающих в вакуумный насос. ( вполне естественно беспокойство человека за насос, на который потрачено 5 к руб.). Действительно  ли требуется установка устройств из семейства вакуумных ловушек?

ЗЫ: Не хочется  в ответ получить отсыл на ганзу. :) Был бы благодарен поделившимся личным опытом. :voo: Ну, и фотки , конечно же. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше спросить профессиональных вакуумщиков на чипмейкере.Может найдутся и готовые ответы в профильном разделе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего насосу не будет, там идет постоянная ротация масла. Те мелочи, что смогут осесть, смоются и выйдут с масляными парами. У меня насос пары стирола откачивает уже сколько лет, не считая более легкой химии и хрен ему по деревне. А уж на деревяхи постабилить, ему его до пенсии хватит. Главное, это уровень масла держать в пределах нормы. Насос же пластинчатый, насколько я понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего насосу не будет, там идет постоянная ротация масла. Те мелочи, что смогут осесть, смоются и выйдут с масляными парами. У меня насос пары стирола откачивает уже сколько лет, не считая более легкой химии и хрен ему по деревне. А уж на деревяхи постабилить, ему его до пенсии хватит. Главное, это уровень масла держать в пределах нормы. Насос же пластинчатый, насколько я понимаю?

Подробностей не знаю, Игорь. Просто человек сказал, что масло у него помутнело, ну и задергался сразу. Кто-то на ганзе сначала написал какую-то рекомендацию, но быстренько потер пост, не дав возможности вникнуть. Так дядька чуть ли не в панику ударился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло мутнеет, это нормально - вода из воздуха немного конденсируется. Органические растворители мути не дают. Пусть не переживает. Только не надо, чтобы он молотил часами, пусть ресивер на несколько литров сделает с кранами на входе и выходе, и вакуумметр поставит для контроля, подключая насос по мере необходимости. Ну и не нужно допускать, чтобы при вскипании пропиточного состава эта бяка попадала в вакуумную магистраль. Тогда все будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно.

Ничего перед насосом городить не надо, всё что нагородиш будет только во вред.

Вакуумные упаковщики  в пищевой промышленности  пашут годами, главное не забывать менять иногда масло.

Лучший вакуум дают , Немецкие насосы (Мастер кулл) для вакуумирования холодильных агрегатов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Охота пуще неволи. Замутил некое устройство для вакуумирования. Все ради попытки стабилизировать рукоятку любимого Велеса. Ничего не взвешивал, сколько впитается Анакрола 90, или он вовсе не впитается, даже не знаю. Сначала сделал на основе пневмоцилиндра 32/120 мм  и двухпозиционного коллектора .Один контур. Тяжело качать, и больше 1 очка не показывал манометр. Потом конструкция подверглась модернизации с целью задействовать обе полости (раз уж цилиндр двухсторонний), да и цилиндр  был взят 50/200 мм, коллектор был взят на три позиции( два контура откачки, и сброс) . Затраты на всякие там коллекторы, соединения и переходники приблизились к 2 к.р. :mm: Накачивал до -1,5 бар по манометру. Скоро увидим  результат. :)

.post-3691-0-96291000-1373830246_thumb.jpgpost-3691-0-73619500-1373830248_thumb.jpgpost-3691-0-90205200-1373830249_thumb.jpgpost-3691-0-93934500-1373830245_thumb.jpg

 ЗЫ: в скороварке окошко для зрелищности не резал, хотя очень хотелось.

В комнате все вверх дном, ибо косметический ремонт.

Изменено пользователем DrBarsukoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующий раз выбросьте манометр и используйте вакуумметр, ибо разрежение больше -1 в земных условиях даже теоретически невозможно, а практически, хорошо, если -0.9 было (не знаю на каком разрежении анакрол кипит).

Для ускорения порозаполнения лучше сделать несколько циклов вакуумирование - сброс примерно 15 мин/15 мин, иначе если не произошло полного замещения воздуха жидкостью, при нагреве анакрол выдавит остаточным воздухом наружу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующий раз выбросьте манометр...

За совет спасибо. Вакуумметр не просил, ибо постеснялся ради забавы напрягать людей. Манометр был взят для наглядности: есть ли сам факт создания вакуума, и нет ли утечек в системе  :) , так что цифра на шкале весьма условна. Будет ли следующий раз, даже не предполагаю. Вся суета случайна: попался под руку цилиндр, человек заказывал "жижку" , и я прицепом к нему вписался, ну и возник вопрос "чего из этого получится?". Как и было сказано-охота пуще неволи. :lol:

Зы: Явных утечек нет, но давление  уходит, ибо где-то все же проссывает помаленьку,так что процедура "сброс-отсос" :xi:  исполняется самостоятельно. :) Или это как раз выходит воздух из дерева, тогда система задачу выполняет.  Совсем нет времени подольше помониторить ход процесса. Все происходит по схеме  "набежал-откачал- поскакал на работу" так что про "15:15 минут" :nez:  

Изменено пользователем DrBarsukoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть проверенный способ пропитки древесины.

Только вакуумные пакеты или мудрить самому или  заказывать за бугром.

Упаковываеш деревяшку в пакет к нипелю через заправочную станцию присоединяеш вакуумный насос. У меня для этих целей есть дешовенькая Китайская станция из штатов.

Включаеш на часочек насос закрываеш клапана на станции и пусть постоит выйдут все газы и влага из древесины (Если древесина влажная можно немного подогреть допустим направив на пакет обычный калорифер), через пяток часов повторяеш и так до тех пор пока показания вакуометра не перестанут расти и только после этого закрыв клапан на насос, запускать через второй клапан ЗС пропитку. Буквально на следующие сутки древесина 100х 150 мм пропитана насквозь.

При пропитке высыхающими пропитками, для безопастности ЗС Вакумный пакет частично  погружаеш в сосуд с пропиткой и в месте погруженном в пропитку прокалываеш пакет и наблюдаеш как пропитка бежит по волокнам.

При таком способе пропитки очень маленький расход пропитывающего состава перерасход не более 10% от того что впиталось в древесину.

 

Пропитывали, эпоксидкой, ПВА, Уретановым лаком, растительным маслом, олифой.

Слышал но сам не пробовал Сплавом Вуда.

Изменено пользователем serg41
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...