Перейти к контенту

"Фото"охота или самодельный упор для штатива


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Все засматривался на упоры для стрельбы типа Caldwell, но цена в 6 тысяч и ожидание посылки... Вобщем для меня дорого и долго. А тут вспомнил, что года полтора назад покупал штатив к зеркалке. Но т.к. зеркалкой пользуюсь только по праздникам, то штатив и вовсе 1 раз доставал из чехла. Так он и лежал, пылился до сегодняшнего дня))).

Снял я с него родной башмак, взял бутылку кваса и пошел в гараж. Из инструментов использовал ножовку по металлу, тиски, напильник, маркер и линейку. Отпилил кусок от фторопластового круга, зажал в тиски и понеслось... На все про все ушло около 2 часов. Заранее не знал как оно будет выглядеть, импровизировал на месте. Сначала обвел по контуру родной башмак от штатива - получился квадрат. Затем ножовкой по этим линиям пропилил в глубь фторопласта под углом около 45 градусов, на глубину 2/3 полотна и так все 4 линии. Потом с двух сторон спилил "мясо" прям по этим же линиям, но только теперь перпендикулярно. Далее стал потихоньку пилить с боков к центру, чтобы дойдя до ранее сделанных под углом пропилов, лишнии кусочки поотваливались. В итоге у основания осталась эдакая усеченная пирамида, как крепление родного башмака штатива. Потом перевернул эту заготовку и пропилил внутрь под углом с двух сторон, чтобы освободить место куда будет опираться винтовка. В конце все обработал напильником и чуток на точиле прошелся. Дома уже приклеил поролон (клея нормального не нашел, посадил на двухсторонний скотч), примерил к штативу - подошло отлично. Зажимается так же, как родной башмак, ничего не люфтит. Что Дудис (резик 30мм), что Крюгерка (резик 40мм) ложаться четко, не болтаются. Штатив небольшой, весит 1450г, если верить китайскому электронному безмену, так что закинуть в рюкзак или повесить на плече, не проблема. Думаю еще задуть этот башмак черной матовой краской из балончика, чтоб гармоничнее смотрелся на фоне черного штатива. Так что в ближайший выходной постараюсь выбраться на "фото"охоту. :rolleyes:

 

http://savepic.org/3899587m.jpghttp://savepic.org/3887299m.jpghttp://savepic.org/3875011m.jpg
http://savepic.org/3872963m.jpghttp://savepic.org/3871939m.jpghttp://savepic.org/3931330m.jpg

 

З.Ы. надо будет себе еще что-то наподобие для машины выпилить, чтобы на опущенное стекло вешать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо получилось, что называется "могешь", но все новое хорошо забытое старое.
Твой штативчик еще раз доказывает что болезнь под названием "пневманутость" развивается примерно по одним и тем же сценариям ))) впервые такую конструкция я увидел на форуме у Den45 году этак в 2008-м (он профессиональный фотограф) 

Это первая ссылка что на глаза попалась  http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=13396 , а так во многих темах было про них 

А это фото из нашей темки )))
 
http://edgun.com/forum/uploads/post-8694-0-93265900-1341092685.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пожалуй болезнь "пневманутость" действительно развивается, т.к. не выдержал и пошел покрасил упор! Кстати, я сейчас реально на больничном (под кондеем продуло) :mm:

Один слой грунта по пластику, сушка строительным феном и слой матовой краски и опять сушка феном, т.к. нет времени...

http://savepic.org/3897387m.jpg

Изменено пользователем hijack
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...