Перейти к контенту

Набор начинающего фишера


Рекомендуемые сообщения

Думаю,не только мне,но и прочим новичкам будет интересно что и каких марок прикупить для тихого вечернего времяпровождения :xi: хотелось бы услышать советы гуру по первой снасти,будь то поплавочная удочка или спиннинг.

Что брать,где,на какую сумму ориентироваться и как вести себя чтоб фуфло не продали.Задачи ловли-щука,окунь,плотва на озере,карасики в водоеме.Также интересны приманки на эти виды рыб,тонкости ужения и вообще все,что связано с рыбной ловлей.

Изменено пользователем МайорКапуста
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,не только мне...

Не раз мелькала мысль об этом деле. Но пока не дозрел, ибо подозреваю, что только свяжись и.....можно вливаться в тему о "свинье, которая зарекалась" :lol: . Чтобы не напарили, вижу только два пути: либо ты идешь, будучи твердо в теме, хотя бы теоретически (читать и спрашивать тех, в ком уверен), либо просто берешь с собой знающего товарища. А вообще, уже высказывались здесь, что рыбалка есть самый затратный вид отдыха, поэтому парой универсальных удочек и крючков похоже не обойтись.

 

Видится некий дневник начинающего:

 

-Блин, с берега не достать, :(  надо бы сапоги прикупить...до подбородка.

-Вон ребята с лодки каких таскают, :plak: надо бы небольшую лодочку

-А че я один-то? :xz: Нужно лодку поболее, чтобы с сыном или другом ловить

-Нда..есть место, но на веслах долго, нужен мотор...хотя бы маленький :da:

-Че-то мотор хлипковатый взял, походу лоханулся маленько :sos:

..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не гуру, но ... Прошлым летом товарищу, тоже "начинающему" набор собрал за ~10К. Если нужно именно так, т.е. для прочувствовать, а не понтануться перед карасями катушкой за 30К с подшипниками по космическим технологиям, то:

 

Спиннинг Shimano Catana CX270ML: http://fish-blogger.ru/blog/obzoru/57.html Цифра 270 обозначает длину спининга, тест (минимальный-максимальный вес приманки при котором чувствуется процесс) 7-21гр

Катушка Shimano Catana на выбор: http://spinningline.ru/shimano-catana-c-7_16511_902_6795.html размер шпули (например: 0,18/240,0,20/220,0,25/140,0,30/100) это какой плетни сколько метров войдет на нее. 0,18 - выдержит крокодила, 0,30 - кашалота.

 

Собственно плетня (плетеная леска, т.к. с обычной не получится покидать с безинерционной катушкой): посоветуют в магазине, рассчитывай на 1-1,5К, 0,18-ой достаточно.

 

Приманки: тут немного сложнее, т.к. муха которая работает на Енисее, не будет работать на Волге. Воблеры более универсальны, но помни - размер пойманой щуки напрямую зависит размера воблера. Лучше зайти на свои местные форумы и почитать отчеты о рыбалках, очень часто комрады выкладывают фото уловистой мухи/воблера/блесны. В бюджет "10К на всё" можно взять по паре-тройке воблеров, попперов, блесен (колебалки и вертушки), немного силикона http://u.to/fDdbBA

 

Спинингом же можно и на карася рыбачить, просто поплывок ставится на плетню и привязывается поводок. Поплывок, есстественно не "перо", а грамм на 6 и ,кстати, можно попробовать поплавок для дальнего заброса http://u.to/ETlbBA Но это по желанию и по зрению :)

 

Для начала и чтоб караси не ухмылялись, как бы так :)

 

ЗЫ: если есть в вашей местности хариусы, то советую прочитать про тирольскую палочку. Очень увлекательно. Только тест у спина должен быть 20-60.

Изменено пользователем demien
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед карасями понтоваться не имеет смысла-не оценят :xi: Да и зачастую дедок со стареньким бамбуковым удилищем вытащит в разы больше навороченных городских....По катушкам:что лучше,инерционная или безинерционная?...А в чем "фишка" плетни перед просто леской?Выдерживает больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инерционные катушки хороши для "балды", нахлыста. Безынерционные для дальнего заброса и подтягивания назад, Безынерционная+плетня и реже будет "борода" - http://u.to/hQBcBA

Собственно, простая леска стоит копейки, можно купить и ее и первой на шпулю намотать, чтоб от плетни потом радость получить :) Некоторые катушки идут с двумя шпулями, металлической под плетню и пластиковой под леску. Просто переставил шпулю и лови карасиков, как обычно. Хотя я и их на плетенку, привык к ней видно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,тезка!Катушки сейчас,как я понимаю,универсальные и могут ставитьсяя как на спиннинг,так и на поплавочное удилище?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По спинингу: можно и 240 катану Шимановскую взять. Я телескоп вообще брал, по кустам и в лесу удобнее, особенно с перевозкой. Только пальцами каждую намотку у колец погладь, бывают от смолы неровности. А вот катушку лучше взять нексейв 2500-й, а не катану. Работает мягче и лесоукладчик хорошо срабатывает. Модели больше 2500-й не бери - большие очень. Если бэкинг на шпулю не мотать, и рыбачишь не часто - хватит даже 1000-й модели. Фрикцион на катушке передний и модель FC, у нее шпуля нового образца со скошенными бортиками. FB не бери - шпуля старого образца стреляет хуже.

post-4238-0-69277800-1378104492_thumb.jpg

post-4238-0-58658800-1378104521_thumb.jpg

post-4238-0-73153200-1378104547_thumb.jpg

post-4238-0-09936100-1378104569_thumb.jpg

Хватит на первое время.

Катушку будешь брать - по ролику лесоукладчика нитку протяни - должен крутиться легко. С задним фрикционном бывают катушки (маркировка RS), цена как у переднего, но настраиваются не так чувствительно, тебе ненужны. И после каждой рыбалки отпускай фрикцион, иначе шайбы закиснут.

Не хвоста, не чешуи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,тезка!Катушки сейчас,как я понимаю,универсальные и могут ставитьсяя как на спиннинг,так и на поплавочное удилище?

да, конечно :) если крепление есть, то подойдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По катушке, я бы посоветовал Ryobi Zauber. http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog/37/1408/101808/

Размер 2000. неплохая катушка  за приемлемые деньги. Сам пользую 2шт, одна класическая, 2я CF (карбоновая ручка и ротор). очень качественно мотает даже плетню 0,06.

 

По спинингу- бери быстый строй( не супер быстрый, а именно быстрый) он еще на бланке обозначается "FAST"

Длиньше 2,7 метра смысла нет брать. пользую спининги  "maximus"High Energy 2,40 м тест 3-15, бланк темно красный. http://www.fishingnews.ru/model/5228

А для ультралайта 1,98м 0-5 тест, серия Egoist.

Советую к ним присмотреться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По катушке, я бы посоветовал Ryobi Zauber. http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog/37/1408/101808/

Размер 2000. неплохая катушка  за приемлемые деньги. Сам пользую 2шт, одна класическая, 2я CF (карбоновая ручка и ротор). очень качественно мотает даже плетню 0,06.

 

По спинингу- бери быстый строй( не супер быстрый, а именно быстрый) он еще на бланке обозначается "FAST"

Длиньше 2,7 метра смысла нет брать. пользую спининги  "maximus"High Energy 2,40 м тест 3-15, бланк темно красный. http://www.fishingnews.ru/model/5228

А для ультралайта 1,98м 0-5 тест, серия Egoist.

Советую к ним присмотреться.

Клево! 

Добавлю от себя, на фото - спининг х-з какой что то в районе тысячи стОит, 2,44 длинна если положить и высота если поставить  :rofl: тест 7-32 /я кстати уже шарю что такое "тест"!/ Катушка.....пля....300 рублей   ,на ней что -то намотано , ценник непомню но тоже копейки. Какя -то фигня  /незнаю как называется, в магазине спросил -"что бы за траву не цеплялась"/  - 300 рублей. Эта фигня так выглядит после единственной рыбалки..... утром была новая...вечером вот как на фото :nez:. Конечно сходов дает прилично учитывая конструкцию. Но! - ТРИДЦАТЬ ОДНУ щучку пришлось тащить до палатки...хорошо вдвоем были , один бы не допер.. :lang:

post-599-0-59362600-1378145015_thumb.jpgpost-599-0-70347300-1378145016_thumb.jpgpost-599-0-70566600-1378145017_thumb.jpgpost-599-0-47919700-1378145018_thumb.jpgpost-599-0-18262100-1378145019_thumb.jpgpost-599-0-49677000-1378145014_thumb.jpg

Жаль что регистратор всего полтора часа зарядку держит , самое интересное осталось за кадром , вот парочку вытащил из видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнаружил на даче углепластиковый спининг пр-ва СССР,короткий,двухсекционный,название что-то в духе "Ленинградка",но может и ошибаюсь....на выходных отфотаю и выложу для всеобщей оценки.Ежели гут,то далее ищем поплавочное удилище.По катушкам примерно сообразил что нужно!...А вот кто что по крючкам подскажет?

Изменено пользователем МайорКапуста
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишань, твоя рыбка "хвостом вперед" всех соблазнила :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишань, твоя рыбка "хвостом вперед" всех соблазнила :D

ААААААААА!!!!!! Точно!!! :rofl:  я блин сижу голову ломаю что бы значило "хвостом вперед" :rofl: 

 

Сегодня еще купил несколько разных, буду пробовать , ночью опять отваливаем до воскресенья....чувствую что время  до опадения листиков в этом году пролетит быстро  :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня на 8 дней зовут в частный заказник на семгу.

Сорвусь наверно с этой пятницы по след. воскресенье. Ежели чего наловлю - отпишусь.

Надо красно-оранжевых блесен взять с пяток штук и поводков нормальных.

P.S. Едем с официальной лицензией на отлов (не браконьерить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как любитель выскажусь, пожалуй, за спиннинг.

 

После железных мамонтов и телескопов у меня появился спиннинг Shimano Nexave 210.

Ловлю я только на колебалки и вертушки и с лодки, есть ещё пара каких-то воблеров. Короче я долго мучался с этой шиманой, потому что не мог железку нормально закинуть далеко. Или прицельно в траве забросить. Думал, что совсем прицел сбился. Брал старый китайский телескоп и снова мог попадать куда надо. Потом случайно взял у бати вот такой дешевый спиннинг "Maximus" - WorkHorse 24ML. а на нем написано FAST. И колебалки снова полетели как надо и куда надо. Смысл в том, что можно разочароваться в ловле неудачным сочетанием элементов. Т.к. сейчас этих спиннингов как собак нерезаных развелось.

 

Катушки типа Viva  и Cobra  у меня и у бати подыхали довольно быстро даже при нечастой ловле. Зубцы на шестерёнках стирались, люфты. Лучше взять чуть подороже и немного покачественнее. Я в итоге купил Shimano Nexave 2500, которая у меня года 4. Может за это время и китайцы уже подтянулись.

На удочке Shimano alivio 1000. Также года 4.

 

Катушки у меня были разные: начинал с невской, затем закрытая безинерционная советская, затем отечественная Орион, потом китайские noname, viva, cobra и хз еще какие названия.

Изменено пользователем RSSokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будешь ловить на спиннинг обязательно нужек сачок!

Также желателен поводок. По поводкам лично я ничего не скажу. Пробовал разные, впечатления только негативные, т.к. из-за облома или развязывания выкинул несколько редких и дорогих для меня блёсен. Миня аж трисёт!!11 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооох,голова кругом :mm: Крючки тоже бывают разных размеров?Какие,например,но плотву или подлещика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...