Перейти к контенту

Влияет ли увеличение в ОП на точность?


Рекомендуемые сообщения

Люди как правило пользуют то на что хватает денег. Кому на липерс, кому на таску, ну а кто и подороже. Про липерс могу сказать, что он своих денег стоит. Просто чудес от него не дождёшься. Если всё здраво воспринимать, то и липерс хороший прицел. Но использовать его надо как постоянник. Выбрал удобную кратность, как правило максимальную. Потом на этой дистанции сверил сетку, расчитал масштаб, забил в баллистический калькулятор и получил поправки. Дальше хочешь заучивай, хочешь распечатывай и стреляй в своё удовольствие. А правильная сетка или нет, абсолютно не важно, всё равно через калькулятор поправки получать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 75
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Биатлонисты - как по твоему, профи? Размер биатлонных мишеней, по которым они с полтоса мажут, знаешь? Диоптр...

Они что, просто стрелковой подготовкой не занимаются? Только бегом? И еще с недоумением слушаю в репортажах о том, что, мол, сегодня стрельба плохая, т.к. сегодня ветерок у них. Какой должен быть вете

Загружено фотографий

Про ФФП и отсутствие плавания СТП по моему фигня.

 

кривизна прицела + колец+ планки - вот оно наше все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При выборе Липерса я отдавал себе отчёт в том что и для чего беру. Своих денег мне кажется он стоит. Да, имеет место быть неприятный момент с кратностью, но почитав отзывы (за которые всем кстати огромное спасибо)я понял что на этих граблях я не первый.Любопытно а какой прицел вы считаете нормальным, по каким критериям выбрать?Из прочитанного на форуме у меня сложилось мнение что чаще других комрады пользуют Таксы от 16 крат и выше.

YT обязательно Такса. Хороший Буш (не китаец очень даже ничего). Я говорю про постоянники. Даже Barska? честный китаец, лучше Липов ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о использовать его надо как постоянник. Выбрал удобную кратность, как правило максимальную. Потом на этой дистанции сверил сетку, расчитал масштаб, забил в баллистический калькулятор и получил поправки. Дальше хочешь заучивай, хочешь распечатывай и стреляй в своё удовольствие. А правильная сетка или нет, абсолютно не важно, всё равно через калькулятор поправки получать.

А вот с этим утверждением я полностью согласен.

Про ФФП и отсутствие плавания СТП по моему фигня.

 

кривизна прицела + колец+ планки - вот оно наше все

Да нет, Дима, не фигня. Так уж прицелы устроены, что у тех, которые не ФФП, обязательно должно быть смещение точки прицеливания по вертикали при изменении кратности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно по вертикали?

Потому что сетка у обычных прицелов находится во второй фокальной плоскости и при пристрелке перекрестье помещается на оптическую ось (не знаю, правильно ли я выразился. Есть спецы, если что, поправят) только на определенной кратности.  При изменении кратности, поскольку размер сетки не меняется, точка прицеливания съезжает с оси по вертикали, что связано с изменением размера изображения. Но это в идеальном случае. А если прицел не выверен, то может дополнительно и вбок уехать. У ФФП прицелов сетка находится в первой фокальной плоскости, поэтому при изменении кратности также изменяется и размер сетки, что позволяет удерживать точку прицеливания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя Лёва, ну что ты... На дистанции пристрелки СТП у приличного НЕ ФФп переменника стоит на месте при любой кратности, а вот если брать дистанциб больше или меньше, то да, стп будет бегать по вертикали, поскольку картинку ты считай увеличиваешь или уменьшаешь, а вот сетка на ней остаётся того же "размера"... Но это будет верно только в случае стрельбы на дистанцию отличную от дистанции пристрелки и при взятии поправок по сетке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что сетка у обычных прицелов находится во второй фокальной плоскости и при пристрелке перекрестье помещается на оптическую ось (не знаю, правильно ли я выразился. Есть спецы, если что, поправят) только на определенной кратности.  При изменении кратности, поскольку размер сетки не меняется, точка прицеливания съезжает с оси по вертикали, что связано с изменением размера изображения. Но это в идеальном случае. А если прицел не выверен, то может дополнительно и вбок уехать. У ФФП прицелов сетка находится в первой фокальной плоскости, поэтому при изменении кратности также изменяется и размер сетки, что позволяет удерживать точку прицеливания.

У меня не ФФП, обычный военный прицел.

ничего не уезжает.

что я делаю не так?

Изменено пользователем tuskan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не ФФП, обычный военный прицел.

ничего не уезжает.

что я делаю не так?

Значит, Дима, тебе очень повезло. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лев,да бросьте Вы,СТП у неФФП не прыгает(если он исправен)при смене кратности на одной дистанции(да и на остальных-то-же,если сеткой не пользоваться,а башнями поправок).Другое дело что среди прицелов даже средней и высшей ценовой категории это нечасто встречается(ибо практически все(кроме военных ессно :) сделаны в Ускоглазии).Мне не повезло :)--МС 5-16х50 при смене кратности чутка СТП уводитвправо(зато клики и возвращаемость башенок-отличные),потому работает в режиме постоянника на Х16...Причём увод интересный-на Х5 и Х16 отлично,начиная где-то с Х7 и до Х14 присутствует смещение на 0.5 т.д...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня взял лельку 5.0 с прицелом липерс 3-12(бу неделю назад купил). Дистанция 25 метров. Пристреляна на 9 кратах. Действительно если на обычном переменнике пристрелять винтовку в крест то на одной дистанции(любой, в моем случае на 25 метров) на любой кратности она будет попадать именно в крест.

А вот теперь нигде автор не написал что он стреляет в крест. А стреляет может он по милам и к примеру по 4 выше креста. Тогда при смене кратности от точки прицеливания на 3 кратах он попадет на 2.5 см выше, а на 12кратах на 15.5см ниже точки прицеливания и это на 25 метров. Так что промазать можно не только в пробку но и много куда.

В добавок прямая линия проведенная от точки прицеливания до самого нижнего выстрела показала что при смене кратности(а еще я стрелял на 6,9 кратах) стп все время было на месте и в право лево ушло только на тремор моих рук, ибо стрелял я сидя на 5 точке с упора на колено.

Так что всем спасибо. ФФП рулит.

МДФ в которую стрелял отложу чтоб не потерять, если у кого то будут сомнения сфоткаю и покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 метров вообще не показатель ИМХО. Хотя бы на полтинник попробуй, лучше на 75 м

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А плюс 2.5 см и минус 15,5 см вообще не показатель что ли? При таком раскладе мишень метра 2.5 должна быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня взял лельку 5.0 с прицелом липерс 3-12(бу неделю назад купил). Дистанция 25 метров.

Так что всем спасибо. ФФП рулит.

 

Первый раз читаю, что Липерс - ФФП прицел. :mm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липерс переменник обычный.

А ффп рулит это не к этому прицелу имелось ввиду, а к тому что никакого свистопляса с поправками при изменении кратности небудет как на этом липерсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне изменение поправок при изменении кратности очень даже понравилась. При увеличении объекта очень даже приятно точнее прицеливаться. Главное - знать при данной кратности величину поправок в мм поправки на 100 метров дистанции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сколько поправок надо знать то, гору! Для каждой кратности своя. А в ффп поправки неизменны, пристрелял по дистанциям, запомнил, и стреляй по неизменным поправками на любой кратности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй на 100 метров с прицелом с правильным милдотом (там мил в 10 см будет), да еще и с ветерком , по 4 см мишени  пострелять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет Лева. Я категорически с тобой не согласен. 

У нормального переменника стп стоит на месте на любой кратности!  И это непререкаемая истина. 

Если хочешь можем обсудить это в скайпе или в личке. (почему не тут объясню там  :;):  )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня на новом Hawke Panorama EV (AO), уходит около мила при смене Х5-X12. Может прицел и не очень..... Но интересует почему только по вертикали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй на 100 метров с прицелом с правильным милдотом (там мил в 10 см будет), да еще и с ветерком , по 4 см мишени  пострелять

Ты пробовал ? И какой результат )) Изменено пользователем svectorbiz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ну у меня на новом Hawke Panorama EV (AO), уходит около мила при смене Х5-X12. Может прицел и не очень..... Но интересует почему только по вертикали?

У меня тоже такой же Hawke Panorama,4-12,пристреливаю в крест на 50,на 10  кратности,возиться с барабанами вообще не хочется,так как они не тактические,по милам,считаю,удобнее....Если я стреляю на дистанциях 70 и выше достаточно запомнить по каким милам(полумилам) прицеливаться  и все?Учитывая,что кратность и параллакс не трогаем...А ежели покручу параллакс(например,на тех же 70 мишень видно хорошо,но мелковато и размыто,особенно если круги мелкие-хочется увеличить),то СТП куда-то уйдет по вертикали?

Почему спрашиваю:пока нет возможности пострелять в тире с дорожками выше 50...то есть нет ни теоретического,ни практического опыта пристрелки ОП на большие дистанции 

Изменено пользователем МайорКапуста
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такой же Hawke Panorama,4-12,пристреливаю в крест на 50,на 10  кратности,возиться с барабанами вообще не хочется,так как они не тактические,по милам,считаю,удобнее....Если я стреляю на дистанциях 70 и выше достаточно запомнить по каким милам(полумилам) прицеливаться  и все?Учитывая,что кратность и параллакс не трогаем...А ежели покручу параллакс(например,на тех же 70 мишень видно хорошо,но мелковато и размыто,особенно если круги мелкие-хочется увеличить),то СТП куда-то уйдет по вертикали?

Почему спрашиваю:пока нет возможности пострелять в тире с дорожками выше 50...то есть нет ни теоретического,ни практического опыта пристрелки ОП на большие дистанции 

Если кратность крутанешь например с х10(полумилы) на х5(милы) то уходит на мил примерно(у меня на данном прицеле). Паралакс-фокусировка надо под дистанцию ставить, чтобы резко видеть мишень, и СТП он уводить не должен. Если не выставишь правильно паралакс и прикладка не однообразная то могут возникать небольшие отклонения, в этом и есть суть явления-паралакс. Поперемещай глаз относительно окуляра прицела и посмотри, уходит ли прицельная марка с цели, и все увидишь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе,параллакс по четкости картинки соответствует меткам дистанций,выгравированных на объективе.Пробовал через окно,на заведомо известные дистанции.Можно сказать,что выставляю правильно? :xz:

 

 Поперемещай глаз относительно окуляра прицела и посмотри, уходит ли прицельная марка с цели, и все увидишь

вперед-назад,вправо-влево?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты пробовал ? И какой результат ))

Пока доволен. Поскольку у меня телескоп с SLR и правильный он на 20х, то на 40х получаем цену деления в 2,5 см, что весьма приемлемо. С ФФП прицелом и с милдотом такого я достичь не смог. Результат - примерно 60% попаданий в центр, если ветер не порывистый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...