Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Скорее всего, «изобретаю велосипед», поэтому вопрос в первую очередь к тем, кто возникшую идею уже использовал на практике и может трезво оценить ее КПД.

Итак, идея. Мы привыкли пользоваться лазерными дальномерами – «игрушка» не дешевая и являющаяся отдельным устройством, что не совсем удобно в использовании – достал, замерил дистанцию, убрал, прицелился… В общем суета и движение которое может выдать на охоте. При наличии же ЛЦУ и сетки mil-dot можно с некоей погрешностью (достаточной, например, при стрельбе до 100 метров) определить дистанцию практически не отрываясь от прицела.

Имея оптическую ось прицела и прямолинейный луч ЛЦУ (при условии, что эти две прямых расположены под углом друг к другу), который на разных дистанциях будет приходиться на разные по высоте точки прицела.

Цифры называю «от балды», но наверняка поймете, о чем я. Например на 100 метрах это четвертый мил вверх от перекрестья, на 80 метрах – третий вверх от перекрестья, на 50 – перекрестье, 30 метров – второй мил вниз от перекрестья.

Просьба дать без флуда комментарии к тому насколько такая система удобна в практическом использовании. В первую очередь вопрос к тем, кто уже попользовал это НА ПРАКТИКЕ.

Например:

  1. Дешевле чем покупка дальномера.
  2. Подобный девайс можно использовать только для дистанций до N метров.
  3. Цели шугаются, поскольку замечают точку ЛЦУ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точностью до метра таким способом дистанцию не определишь. Ну а как вспомогательный инструмент, то вполне подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После ближнего ноля точка лцу будет уползать все выше от креста, а поправки надо будет брать сначала выше, а после дальнего ноля, наоборот, ниже и ниже. Это будет рак головного мозга какой-то, имхо... :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В добавок увидеть на такой дистанции луч можно только не в ясный день. Даже в пасмурный не видно. Бред, мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад, так же как и ты болел этой идеей (хотя имел дальномер) но наткнулся на те же не приятности (читай выше) а так да идея имеет место жить и ставить надо на оптику с боку, так проще вычислять  :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У самого есть такая оптика. Там жестко закреплен грин лазер. Как сказал Алексей, точно не определишь, но +-5-10 метров вполне... Опять же... Лазер 5 милливат видно точку не плохо. Пробовал до 60 метров. Со слов бывшего владельца, картонки более толерантно относятся к зеленому лучу нежели к красному, сам не пробовал. Как сказал ТС - это действительно велосипед... Проще все же научиться определять расстояние по милам, та же точность, но меньше заморочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точностью до метра таким способом дистанцию не определишь. Ну а как вспомогательный инструмент, то вполне подходит.

Это я понимаю. Я хочу понять на какие дистанции такой способ приемлем. У меня например прицел расположен на высоте 65 мм. Пристрелка произведена на 50 метров. На дистанции 30 метров, (высшая точка подъема пули) это 0,5 мила над перекрестьем. Если наиболее часто используемая дистация до 70 метров и на ней точка ЛЦУ видна достаточно хорошо в ясный день на темном фоне, то а почему бы и нет. При этом дальномер у меня есть. Просто ЗНАЯ на какой мил приходится какая дистанция (особенно для дистанций от 10 до 18 метров), я быстрее сориентируюсь и буду меньше отвлекаться от прицела. Для стрельбы по фрагу монохромному возникающие погрешности скорее всего будут не критичны, а вот оперативность приведет к увеличению КПД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После ближнего ноля точка лцу будет уползать все выше от креста, а поправки надо будет брать сначала выше, а после дальнего ноля, наоборот, ниже и ниже. Это будет рак головного мозга какой-то, имхо... :xz:

Это тоже понятно, но это будет влиять на дистанциях более метров 70. Некоторое удержание значений в памяти конечно понадобится. Но возможно достаточно будет лишь нескольких значений. Я сейчас не себя или вас пытаюсь убедить. Прекрасно понимаю, теоретически такая система работает. Вопрос - насколько это удобно в практике. Возможно есть некие нюансы ограничивающие уловия применения. Именно условия ограничения применения хочу понять.

Год назад, так же как и ты болел этой идеей (хотя имел дальномер) но наткнулся на те же не приятности (читай выше) а так да идея имеет место жить и ставить надо на оптику с боку, так проще вычислять  :;):

О! Вот тут соглашусь (про сбоку). Чтоб мил не перекрывал точку ЛЦУ. А чем/как крепить сбоку? Может фото есть?

Кстати, идеей не болею, а просто взвешиваю целесообразность пока. Дальномер тоже есть.

У самого есть такая оптика. Там жестко закреплен грин лазер. Как сказал Алексей, точно не определишь, но +-5-10 метров вполне... Опять же... Лазер 5 милливат видно точку не плохо. Пробовал до 60 метров. Со слов бывшего владельца, картонки более толерантно относятся к зеленому лучу нежели к красному, сам не пробовал. Как сказал ТС - это действительно велосипед... Проще все же научиться определять расстояние по милам, та же точность, но меньше заморочек.

Спасибо. Значит реальная дистанция применения до 60 метров.

Желателен зеленый.

А по милам каким образом? Просьба объяснить или кинуть ссылку на детально расписанную тему на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, например, такое условие приминения: как только угол прицеливания изменил, так сразу все поправки по-другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, например, такое условие приминения: как только угол прицеливания изменил, так сразу все поправки по-другому.

А на этот случай по любому Баллистический Калькулятор нам друг. :) А на определение дистанции это не влияет. Другое дело что Дальномер еще и угол выдает,а это конечно более удобно...

Изменено пользователем Excellency
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесполезное занятие, ЛЦУ не предназначен для высокоточной стрельбы тем более на 60-70м по нашим мишеням, его на штурмовой огнестрел нужно ставить, там мишени побольше наших и не важно куда очередь прилетела лишь бы в контур. Смотря в оптику куда больше времени уйдет на поиск точки на картонке, чем заглянуть в обычный дальномер. Со временем, дистанции до 50м будешь определять на глаз, а ЛЦУ будет лишь прикольный прибамбас на винтовке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

...Желателен зеленый.

 

С наступлением минусовых температур зелёный лазер не работает, в этом его единственный и главный минус. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЦУ на пневму ставят в основном только для близких дистанций и прямого выстрела.

О каких поправках на 60-70м с ЛЦУ вы говорите? ...это бред полнейший !(без имхо)

Многие на эти дистанции с оптикой мажут !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЦУ на пневму ставят в основном только для близких дистанций и прямого выстрела.

О каких поправках на 60-70м с ЛЦУ вы говорите? ...это бред полнейший !(без имхо)

Многие на эти дистанции с оптикой мажут !

В данном случае стрелять по ЛЦУ не надо. Просто он стоит не на одной оси с прцелом. Следовательно имеем такую картину: ЛЦУ стоит ниже оптической оси. Сводим луч и крест на 30-ти метрах. Далее действуем по такому принципу: Видим цель, включаем ЛЦУ, смотрим в прицел и видим, что точка зелёная выше креста, делаем вывод, цель дальше 30-ти метров. А вот на сколько дальше, это уже надо прикидывать с помощью дальномера и запоминать или записывать на каком расстоянии где относительно сетки будет точка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае стрелять по ЛЦУ не надо. Просто он стоит не на одной оси с прцелом. Следовательно имеем такую картину: ЛЦУ стоит ниже оптической оси. Сводим луч и крест на 30-ти метрах. Далее действуем по такому принципу: Видим цель, включаем ЛЦУ, смотрим в прицел и видим, что точка зелёная выше креста, делаем вывод, цель дальше 30-ти метров. А вот на сколько дальше, это уже надо прикидывать с помощью дальномера и запоминать или записывать на каком расстоянии где относительно сетки будет точка.

Алексей ! перестань ! ...

загони в БК данные для ЛЦУ и все пожелания отпадут !

для чего изобретать велосипед ?!

вот исходник ... загони туда данные и посмотри таблицу поправок .

от 3 ёх до 46 м прямой выстрел в 2 ух см коридоре !

больше ЛЦУ в пневме нахъ не нужен !

и уж тем более сбоку !

post-5656-0-26320700-1389289563_thumb.jpg

Изменено пользователем -avatar-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не равняй мотю с детским великом, где на полтос при пристрелке на тридцатку стреляешь чуть ли не по третьему милу. Я не говорю что так надо пользоваться, просто сея методика имеет право существовать, пусть и попахивает мазахизмом)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не равняй мотю с детским великом, где на полтос при пристрелке на тридцатку стреляешь чуть ли не по третьему милу. Я не говорю что так надо пользоваться, просто сея методика имеет право существовать, пусть и попахивает мазахизмом)))

это извращение чистой воды ! и ... путаница !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это надо еще стенку иметь , к которой картонка прибита.

а картонки часто прибиваются к макушке елки, пока стенку построишь - стемнеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по милам каким образом? Просьба объяснить или кинуть ссылку на детально расписанную тему на форуме.

1 мил - 200м.

2 мил - 100м.

3 мил - 65м.

4 мил - 50м.

5 мил - 40м.

Это примерный расчет для нормального мил-дота при высоте цели 20см.

Мне кажется, так проще запомнить, чем городить огород с ЛЦУ :)

 

5мил = 30м.

4мил = 37,5-38м.

3мил = 50м.

2мил = 75м.

1мил = 150м.

 

Это высота без культей около 15см. :)

Изменено пользователем dedavova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЦУ это просто баловство, никакой пользы от него не будет. Я это все прошел еще 3 года назад, если интересно, то посмотри в моей теме про Лельку №386 стр. 4 (с рабочего компа пишу, не могу ссылку на темку вставить :nez:).

Изменено пользователем Denis_D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 мил - 200м.

2 мил - 100м.

3 мил - 65м.

4 мил - 50м.

5 мил - 40м.

Это примерный расчет для нормального мил-дота при высоте цели 20см.

Мне кажется, так проще запомнить, чем городить огород с ЛЦУ :)

 

5мил = 30м.

4мил = 37,5-38м.

3мил = 50м.

2мил = 75м.

1мил = 150м.

 

Это высота без культей около 15см. :)

малейшая погрешность в определении дистанции = промах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малейшая погрешность в определении дистанции = промах

Кэп? :)

 

Без обид. Но не ворчи как старый дед))))

Я помогаю тс чем могу. Пусть будет хоть что то от чего можно оттолкнуться))

Изменено пользователем dedavova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэп? :)

 

Без обид. Но не ворчи как старый дед))))

Я помогаю тс чем могу. Пусть будет хоть что то от чего можно оттолкнуться))

--------

Да какие обиды!...

Метких всем выстрелов!

------

зыы. что есть "Кэп" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

--------

Да какие обиды!...

Метких всем выстрелов!

------

зыы. что есть "Кэп" ?

Капитан очевидность :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...