Перейти к контенту

Хронограф Chrony кто пользует?


Рекомендуемые сообщения

Потерял я свой надульный хрон от Agioso :(, хочу купить новый.

Хочется купить такой хрон чтобы с ним возможно было бы вести прицельную стрельбу в тире.

Стрелять с примотанным изолентой надульным хроном я не стал, т.к. его наличие со слов местных обывателей тира влияет на стп , поэтому присматриваюсь к канадскому рамочному хрону Chrony. Почитал про него, оказывается в помещении с люминисцентыми лампами им пользоваться не получится, т.к. любой мерцающий источник света ему мешает, и хрон будет показывать пургу или вообще выдавать ошибку. Диодные фонарики так же оказывается мерцают, поэтому колхоз-тюнинг в виде дешевых диодных фонариков над рамками отпадает. Оригинальная подсветка стоит около 100 долл что дороговато, учитывая недешевую стоимость самого хрона.

 

Рамочные хронографы от отечественных кулибиных имеют небольшое сечение, соотв. поставив его в метре от ствола смотреть в прицел не получится или будет неудобно.

Magnetospeed прикрутить к стволу матадора тоже не получится, т.к. кончик модера торчит всего на чуть-чуть, и соотв. манометр будет мешать установке этого надульного хрона.

 

Какой хронограф выбрать в итоге? Знатоки, порекомендуйте!

 

Я пришел к выводу что таки придется раскошелится на комплект chrony с оригинальным освещением, это выйдет в 9тр, если покупать самому в сша :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего в тире без хронографа-то не стреляется? И куда там ты его в метре от ствола поставишь?

Или так жалко впустую 30-50 пулек в уловитель отстрелять, когда скорость измеряешь, что ради этой экономии ты готов 9тыр отдать? :xz:  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет о возможности такого замера а не об экономии. Я считаю такой замер востребованным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я считаю такой замер востребованным.

Объясни. Т.е. ты все время собираешься с хроном стрелять? Для чего? Ну, если скорость скачет, то надо, наверное, усм или редуктор подшаманить, а не смотреть как она скачет. А если скорость не скачет, то чего на нее все время смотреть-то? :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю назад в этом тире я собирал стабильные кучи в 15мм а вчера почему-то 25мм. Хочется найти причину почему так, и рамочный хрон дал бы возможность сопоставить точку попадания и скорость конкретного выстрела. Серия в 10 отдельных выстрелов в хрон ответа не дает, иной день железно "80 кмч, а иной раз 272-290. Винтовка ночевала в автомобиле при 0 температуре, а в тире +20, возможно надо было выдержать её полчаса в тепле перед началом стрельбы? В общем считаю что такой замер просто добавит ясности в происходящее. Если стремиться к максимально возможной точности стрельбы то рамочный хрон востребован, считаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я использую.

очень удобно, если не ртутные лампы в помещении.

меряет с десятыми долями. прост в понимании.

его ветром только может завалить на бок, если ставить экран и направляющие.

можно прикрыть кирпичом и на дальней дистанции поставить перед мишенью, потом просчитать БК пульки.

работает на батарейке крона около двух лет. в воскресенье элемент питания заменен на новый.

с компом не соединял, хотя он графики рисует

в тире по началу не работал, но потом с причиной разобрались (люминесцентные лампы).

удобно отстреливать не боясь за пальцы и СТП.


правда использую и ИБХ721 и надульный S06

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если деньги девать не куда то покупай твои деньги кто платит тот заказывает музыку

Ну зачем так грубо? Деньги девать некуда.. На пневмоувлечение априори бюджет закладывается приличный, сама винтовка + только необходимые причиндалы это уже сумма, на фоне которой 9тр не такая уж великая растрата. Цель не понты колотить а разобраться с факторами, влияющими на точность. Зачем тогда вообще всё это барахло нужно если заставить винтовку точно стрелять не получается? Рад бы ограничиться меньшей ценой вопроса, собственно по этой причине и создал эту тему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользую такой более 3 лет. С Сергеем Мироновым подключили хрон к его программе.Сейчас все работает как надо. В условиях низкой освещенности плохо работает, поэтому необходимо мастырить подсветку. Встречал где-то на просторах интернета,что умельцы разбирают светодиодные лампы на 220 вольт и панели светодиодов наклеивают на пластиковые рамки с наружной стороны,чтобы свет проходил через пластмассу и попадал на оптодатчики. А я купил метр светодиодной полоски для подсветки и буду ее клеить. У нее питание 12 вольт, но и от кроны-замечательно работает. Хрон очень нравится,хоть и не очень мобильный.

И еще, на корпусе хрона есть отверстие с резьбой для установки на штатив. Тоже очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание что погрешность измерений у Chrony 0,5% а у изделий местных кулибиных 1%, на значениях которые мы измеряем это существенная разница в точности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купи рамочный есть большие можно и травматическое  и огнестрельное  отстрелят в него

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...