Перейти к контенту

Высота линии канала ствола над планкой вивера


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! подскажите величину линии канала ствола над планкой вивера, на Матадоре Стандарте деде. Эта величина нужна для БК стрелок. Облазил все но так и ненашел данной величины

Изменено пользователем n2183
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

 

А что такое "величина линии канала ствола над планкой вивера"? 

Если тебе нужна высота прицела над стволом, а именно это нужно для БК, то плохо искал. Этот вопрос обсасывался многократно.

Делаешь так: измеряешь штангенциркулем диаметры ствола и трубы прицела (если не знаешь их) и расстояние от верха ствола до низа трубы прицела. Потом оба диаметра делишь пополам и прибавляешь к этому расстояние между стволом и трубой ОП. Вообще, диаметр трубы прицела либо дюйм (25,4 мм), либо 30 мм.

Можно воспользоваться и обычной линейкой, но точность будет меньше.

 

Если ты спрашиваешь про что-то другое, то уточни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! подскажите величину линии канала ствола над планкой вивера, на Матадоре Стандарте деде. Эта величина нужна для БК стрелок. Облазил все но так и ненашел данной величины

"Величина линии канала ствола над планкой вивера"... :xz:

Блин, видимо Эдуард выпустил какую-то новую модель, в которой теперь канал ствола над планкой вивера!

А линия, как мера длинны, это, я так понимаю - 1/10 дюйма. И ее величина -  2.54мм.  Ну, типа, как в "трехлинейке"... Матадор стандарт дед тогда  "двух-с-половиной-линейка" по каналу ствола должен быть!

Помогло?

:rofl:  :rofl:

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спрашиваю про стандартное растояние от середины конала ствола до уровня планки вивера. Честно искал это значение но так и ничего ненашел конкретного кроме тех рекомендаций которые вы написали.  Я толком никак нимогу понять в каком месте вести измерения. Планка вроде ведь под наклоном. Где конкретно надо замерять? У дульного среза, Где кончается модер?  В каком конкретно месте подскажите пожалуйста.

У меня сейчас стоит прицел Щ 4.5 на 20 миник он короткий и он кончается по длине где то недоходя сантиметра до начала модера

Привет!

 

А что такое "величина линии канала ствола над планкой вивера"? 

Если тебе нужна высота прицела над стволом, а именно это нужно для БК, то плохо искал. Этот вопрос обсасывался многократно.

Делаешь так: измеряешь штангенциркулем диаметры ствола и трубы прицела (если не знаешь их) и расстояние от верха ствола до низа трубы прицела. Потом оба диаметра делишь пополам и прибавляешь к этому расстояние между стволом и трубой ОП. Вообще, диаметр трубы прицела либо дюйм (25,4 мм), либо 30 мм.

Можно воспользоваться и обычной линейкой, но точность будет меньше.

 

Если ты спрашиваешь про что-то другое, то уточни.


Я мог неправильно сформулировать фразу, но смысл наверное Вы поняли, если знаете подскажите это растояние. Просто у меня сейчас стоит миник Щ 4.5 на 20 и он по длине только лиш доходит до середины планки вивера

 

"Величина линии канала ствола над планкой вивера"... :xz:

Блин, видимо Эдуард выпустил какую-то новую модель, в которой теперь канал ствола над планкой вивера!

А линия, как мера длинны, это, я так понимаю - 1/10 дюйма. И ее величина -  2.54мм.  Ну, типа, как в "трехлинейке"... Матадор стандарт дед тогда  "двух-с-половиной-линейка" по каналу ствола должен быть!

Помогло?

:rofl:  :rofl:

Изменено пользователем n2183
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда встречный вопрос - а для чего тебе нужно это знать?? В БК нет такого параметра. Где в Стрелке ты нашел эту величину? И что она может дать для стрельбы?

Изменено пользователем Dynamite
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может речь о высоте прицела над стволом? Тогда от центра ствола до центра трубы прицела меряй, как тебе Динамит написал.

 

В БК есть эта величина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня до этого и сейчас есть крикет стандарт, там проще. Растояние 3 см. Я к нему прибавил пол растояние трубы прицела и высоту колец. И у меня получилась величина. Там ничего незамерял. Вот и спрашиваю как на Матадоре?


Может речь о высоте прицела над стволом? Тогда от центра ствола до центра трубы прицела меряй, как тебе Динамит написал.

В БК есть эта величина.

Да именно эта величина, только у меня еще нет нормальных колец и прицела(я незнаю какая будет труба) Мне нужно растояние от оси до планки вивера, чтоб прикинуть оптимальную величину колец и потом их купить. Все это надо для самой настильной траэктории

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня до этого и сейчас есть крикет стандарт, там проще. Растояние 3 см. Я к нему прибавил пол растояние трубы прицела и высоту колец. И у меня получилась величина. Там ничего незамерял. Вот и спрашиваю как на Матадоре?

 

Да именно эта величина, только у меня еще нет нормальных колец и прицела(я незнаю какая будет труба) Мне нужно растояние от оси до планки вивера, чтоб прикинуть оптимальную величину колец и потом их купить. Все это надо для самой настильной траэктории

Неужели так сложно измерить это расстояние ?! А кольца наверное лучше выбирать по удобству прикладки по высоте ,а не по калькулятору !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. планка с наклоном я толком не могу замерить, хотелось бы чтоб опытные камрады подсказали

Неужели так сложно измерить это расстояние ?! А кольца наверное лучше выбирать по удобству прикладки по высоте ,а не по калькулятору !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Измерь от центра ствола до кожуха, потом от кожуха до центра окуляра. Не забивай себе голову. Величина требуемая, но точность плюс минус миллиметр погоды не сделают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что наклон вивера у Матадора в 20 MOA на такой небольшой по длине планке не будет играть абсолютно никакой роли в целях определения какие по высоте кольца тебе нужны. И вообще - причем здесь высота колец, марка прицела и НАКЛОН планки?

Более рациональным видится подбор колец по своей прикладке. А это дело сугубо индивидуальное. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что наклон вивера у Матадора в 20 MOA

Да действительно а по каким показателям мерить высоту оси ОП от ствола ?  :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У производителя полюбому есть точные данные, но он толком ничего непишет. Вроде дал ответ как в этой теме "Делаешь так: измеряешь штангенциркулем диаметры ствола и трубы прицела (если не знаешь их) и расстояние от верха ствола до низа трубы прицела. Потом оба диаметра делишь пополам и прибавляешь к этому расстояние между стволом и трубой ОП" Полюбому при проэктировки эти данные измерялись, но мне так никто недал ответ

Да действительно а по каким показателям мерить высоту оси ОП от ствола ?  :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У производителя полюбому есть точные данные, но он толком ничего непишет. Вроде дал ответ как в этой теме "Делаешь так: измеряешь штангенциркулем диаметры ствола и трубы прицела (если не знаешь их) и расстояние от верха ствола до низа трубы прицела. Потом оба диаметра делишь пополам и прибавляешь к этому расстояние между стволом и трубой ОП" Полюбому при проэктировки эти данные измерялись, но мне так никто недал ответ

Ну так то всё правильно было сказано... Я так же делал без помощи от комрадов, сам догадался :lang:    Но тут действительно планка с наклоном, но мне кажется что это сильно не на что не повлияет... эти 3-4 мм...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я винтовку взял для стрельбы за 120 метров, в принципе хотелось свести к нулю все погрешности. Если честно то такое ощущение, что планка стоит от балды, вроде есть и наклон, но вот с высотой  линии канала ствола над планкой вивера (оптической осью прицела) полная жопа, ее походу производитель не расчитал. 

Тут многое написали, большое спасибо за советы, но эта величина должна быть обозначена производителем, а не считать ее самому от балды с погрешностями.

Если Эдуард ее нерасчитал, то это большой минус для Матадора. Если  все таки ее расчитали то напишите

Ну так то всё правильно было сказано... Я так же делал без помощи от комрадов, сам догадался :lang:    Но тут действительно планка с наклоном, но мне кажется что это сильно не на что не повлияет... эти 3-4 мм...

Изменено пользователем n2183
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я винтовку взял для стрельбы за 120 метров, в принципе хот елось свести к нулю все погрешности. Если честно то такое ощущение, что планка стоит от балды, вроде есть и наклон, но вот с высотой  линии канала ствола над планкой вивера (оптической осью прицела) полная жопа, ее походу производитель не расчитал. 

Тут многое написали, большое спасибо за советы, но эта величина должна быть обозначена производителем, а не считать ее самому от балды с погрешностями.

Если Эдуард ее нерасчитал, то это большой минус для Матадора. Если  все таки ее расчитали то напишите

Ты сначала сам определись, потом на русский переведи, что же именно не рассчитал производитель. Потом расскажи нам зачем он это должен был рассчитать и как это будет влиять на твою стрельбу... "за 120 метров". И зачем что-то считать, если это можно померить линейкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сначала сам определись, потом на русский переведи, что же именно не рассчитал производитель. Потом расскажи нам зачем он это должен был рассчитать и как это будет влиять на твою стрельбу... "за 120 метров". И зачем что-то считать, если это можно померить линейкой?

Я в принципе определился еще до начала написантя темы с вопросом , и пишу конкретно на руском. А производитель не расчитал высоту от линии конала ствола, до верхнего уровня планки вивера. Так нормально написано? 

Он должен был расчитать это для того чтоб можно было без всяких линек и расчитаь высоту от линии конала ствола до оптической линии прицела, Просто к "высоте линии конало ствола до верхней линии планки вивера" просто прибавить паспортную высоту колец(у дорогих типо люпольда она реальная и написана на упаковке) и пол размера прицела(обчно это 15мм если труба 30). 

Так понятно?

А считать это намного легче чем мерить линейкой, Но тут есть одим важный момент. Если при матиматических подсчетах получится одна величина, а при подсчете линейкой другая, то будет видно, что или планка косая или кольца. После этого станет ясно где может быть косяк.

И мне искренне хотелось бы без всяких киданий тапками в мою сторону чтоб Эдуард дал этот размер. 

Изменено пользователем n2183
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воображаемая прямая линия, проходящая посередине канала ствола, называется осью канала ствола. :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тут есть одим важный момент. Если при матиматических подсчетах получится одна величина, а при подсчете линейкой другая, то будет видно, что или планка косая или кольца.

Предлагаю; при покупке винта и ОП, соединяешь вместе и если ось ОП и ось ствола винта не совпадают, то сразу всё в брак... Иначе и быть не может... Чё себя утруждать то, настраивать. :xi:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...хотелось бы без всяких киданий тапками в мою сторону чтоб Эдуард дал этот размер. 

Так ведь кольца бывают разной высоты, разве нет?  Совет самостоятельно посчитать никак не может считаться броском тапком, поскольку большого труда это не составит. Линейку с миллиметрами вроде все в школе проходили. При вычитании-сложении нескольких размеров человек составляет размерную цепь, при этом не заканчивая никакого технического учебного заведения и даже не зная, что есть такой термин.

ЗЫ: мне например   интересно самому было посчитать этот размер при освоении калькулятора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь кольца бывают разной высоты, разве нет?  Совет самостоятельно посчитать никак не может считаться броском тапком, поскольку большого труда это не составит. Линейку с миллиметрами вроде все в школе проходили. При вычитании-сложении нескольких размеров человек составляет размерную цепь, при этом не заканчивая никакого технического учебного заведения и даже не зная, что есть такой термин.

ЗЫ: мне например   интересно самому было посчитать этот размер при освоении калькулятора.

Я еще вчера посчитал, вроде вот что получилось.

От оси ствола до верха вивера  - 2.835 мм  + высота колец липерс средние 1.83 + прицел дюймовый 12.65  получилось 5.93 мм

Если кто считал это растояние на Матадоре 5.5 и 6.35 поправте если неправильно. Я так понимаю что Матадор что 5.5, что 6.35, стандарт, коротыш или лонг одно и то же по данной величине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

От оси ствола до верха вивера  - 2.835 мм 

ёёёЁЁЁЁЁ!!! Дальше не чЕтал... :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мну подозрение что ТС собирается из моти кучи собирать с погрешностью 0, 001мм. ::-0:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...