Перейти к контенту

"Арабчонок" дамасская сталь Курган пересыл


Рекомендуемые сообщения

нож alistar, дамасская сталь

комплектность: нож, чехол, темляк, коробка

хочу 3000р

пересыл за счет покупателя

post-20014-0-58100200-1411390614_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТХ по ножу можно?

Сталь, размеры, вес и производство чье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стали 1095 и 15N20, около 200-300 слоев, твердость - 52-55 HRC

рукоять: длина 101мм, ширина 20мм, материал кость верблюда и дерево, больстер - латунь с рисунком

полоса: 192мм (полоса), 91мм (клинок), скос обуха 45мм; толщина: хвостовик 4.4мм, пята 4,2мм, обух 3,7мм, скос 2,7мм, ширина в самой широкой части 27мм

вес 205г

производство Пакистан, ручная работа

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стали 1095 и 15N20, около 200-300 слоев, твердость - 52-55 HRC

рукоять: длина 101мм, ширина 20мм, материал кость верблюда и дерево, больстер - латунь с рисунком

полоса: 192мм (полоса), 91мм (клинок), скос обуха 45мм; толщина: хвостовик 4.4мм, пята 4,2мм, обух 3,7мм, скос 2,7мм, ширина в самой широкой части 27мм

вес 205г

производство Пакистан, ручная работа

Хочу купить нож из настоящей Дамасской стали.  Скажите, это настоящий узор слоёв стали или травление? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу купить нож из настоящей Дамасской стали.  Скажите, это настоящий узор слоёв стали или травление? 

не совсем понятно, что подразумевается под "настоящей дамасской сталью" - литой булат?

травление - неотъемлемая часть при изготовлении дамасских клинков, для подчеркивания рисунка.

данный клинок, судя по рисунку, сделан методом сварной ковки двух видов металлов с последующим скручиванием.

 

ЗЫ вот нашел с картинками: http://www.knife-sl.ru/shop_content.php?coID=20

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом и есть смысл вопроса: на этом ноже настоящие слои металла или это имитация их?  Имитация делается травлением. Подделка у меня есть, хочу настоящий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на этом ноже настоящие слои металла, они даже чувствуются пальцем, НО выделен один тип металла от другого травлением, суть метода травления в том и заключен, что разные по свойствам металлы реагируют на агрессивную среду по разному, один сильнее, а другой слабее, и в итоге получается, что один металл в общем рисунке ножа темнее, а другой светлее.

можно на полировальном круге удалить травление (я кстати так делал на одном ноже, но не потому что мне захотелось, а потому что забыл его на даче, а когда через несколько дней вернулся, то обнаружил что нож покрылся ржавчиной, вот я ее и убрал полировкой и рисунок тогда стал виден только в отраженном свете)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

ну так-то я его за 3000р покупал, могу предложить пересыл за свой счет Почтой России

 

Идёт, подробности в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...