Перейти к контенту

Мишень для определения вертикальных поправок


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться мишенью, которой я пользуюсь для определения вертикальных поправок.

Суть ее в следующем, на вертикальных линиях наносятся поперечные штрихи равные 1мил на дистанции стрельбы (т.е. на 10м-1см, 15м-1.5см и т.д.). В БК Борисова смотрим расчетные значения для параметров связки винтовка+прицел, и в соответствии с ними ставим маркером или фломастером один длинный штрих, в который целимся крестом. После отстрела всех вертикальных линий имеем практические поправки.

Готов выслушать критику и особенно конструктивные предложения.

post-20014-0-56731600-1412147001_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что критиковать-то? Можно просто правильные данные ввести в калькулятор и всё совпадёт. Если же по каким-то "неопределённым" причинам не совпадает, то можно поправить с помощью баллистического коэффициента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что критиковать-то? Можно просто правильные данные ввести в калькулятор и всё совпадёт. Если же по каким-то "неопределённым" причинам не совпадает, то можно поправить с помощью баллистического коэффициента.

в том-то и дело, что у меня с БК практически никогда не совпадает

вот для примера последние данные ("73, 1.175, высота оси прицела 60мм, температура 7С)

 

     1.0    1.5    2.0    2.5    3.0    3.5    4.0    4.5    5.0    5.5    6.0    6.5    7.0    7.5    8.0    8.5    9.0
БК 0       1,6    2,3    2,5    2,5    2,4    2,2     2      1,7    1,4     1      0,6    0,2    -0,2   -0,6  -1,1  -1,6
ПР 0       1,6    1,6    2        2      1,8    1,6    1,5    1,1    0,9    0,5    0,3    -0,5    -1,1  -1,3  -2,1  -2,5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

в том-то и дело, что у меня с БК практически никогда не совпадает

вот для примера последние данные ("73, 1.175, высота оси прицела 60мм, температура 7С)

 

     1.0    1.5    2.0    2.5    3.0    3.5    4.0    4.5    5.0    5.5    6.0    6.5    7.0    7.5    8.0    8.5    9.0
БК 0       1,6    2,3    2,5    2,5    2,4    2,2     2      1,7    1,4     1      0,6    0,2    -0,2   -0,6  -1,1  -1,6
ПР 0       1,6    1,6    2        2      1,8    1,6    1,5    1,1    0,9    0,5    0,3    -0,5    -1,1  -1,3  -2,1  -2,5

 

Дело в том, что у большинства совпадает. Делай вывод. Где-то введены неверные данные. В таком случае у тебя и по ветру не совпадёт. А тут уж по бумажке в поле не отстреляешь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что у большинства совпадает. Делай вывод. Где-то введены неверные данные. В таком случае у тебя и по ветру не совпадёт. А тут уж по бумажке в поле не отстреляешь. 

про ветер не понял...

во время отстрела был боковой 3-4м\с (на мишенях это видно)

 

балл коэфф у JSB 1.175 равен 0.036? фактор чувствительности температуры = 0? скорость-вес по факту. Что еще вводить надо?

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, ты правильность сетки на прицеле проверял?

По поводу б/к пули, лично я не проверял. Но у некоторых людей судя по сообщениям на форуме закралось сомнение в табличном значении. Кто-то даже на практике проверял. Нашёл значение 0.034

По ветру, в калькуляторе будет отображаться тоже неправильная величина. И в поле её трудно проверить в отличие от вертикальных поправок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, ты правильность сетки на прицеле проверял?

 

так точно, все соответствует, иначе не стал бы 2 каприкорна покупать, а остался бы с липерсом

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

По поводу б/к пули, лично я не проверял. Но у некоторых людей судя по сообщениям на форуме закралось сомнение в табличном значении. Кто-то даже на практике проверял. Нашёл значение 0.034

изменение балл коэфф дало увеличение показателя на дистанции 7.5-9.0 всего на 0.1 мила (в поле с рук это не так критично)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"в поле с рук" - вообще ничего не критично.

Калькулятор на то и нужен, чтобы по нему все поправки совпадали. Если у тебя не совпадают, то ищи, что неправильно ввел. У всех совпадает, причем на всех калибрах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Если у тебя не совпадают, то ищи, что неправильно ввел. У всех совпадает, причем на всех калибрах.

 

Поддерживаю придётся искать, мишенька для поправок конечно тоже работает, но вот температура измениться существенно, надо снова в поле, отстреливать?

А ну как там, в поле, - 30С, толково уже не отстрелять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так точно, все соответствует, иначе не стал бы 2 каприкорна покупать, а остался бы с липерсом

Коли сетка правильная это хорошо. Значит идём путём исключения. Тобишь теперь надо исключить температурную зависимость. Для этого пристреливаем при той же температуре, при которой расчитываем поправки. Если на улице образно +8°С, производим пристрелку на нужную дистанцию, а потом в настройках калькулятора ставим температуру пристрелки и окружающей среды +8°С и смотрим совпадение поправок. И стрелять в этом случае нужно с мешков, а в идеале с пристрелочного станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого пристреливаем при той же температуре, при которой расчитываем поправки. И стрелять в этом случае нужно с мешков, а в идеале с пристрелочного станка.

так все и делал

стрелял правда с 1 мешка, но для верности по 3 выстрела, затем по стп определял поправку

кстати, проверил в ChairGun, та-же хрень, только на больших расстояниях поправки оказались немного ближе к практике чем у БК Борисова, но все-равно не совпадение большое

так что теперь я не знаю, почему у всех с БК совпадает, а у меня не совпадает

в любом случае я склонен больше верить практическим поправкам чем расчетным

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Внесу свои пять копеек. Вся проблема с поправками начинается дальше 85м. Все что с ближе влетает даже с погрешностью(я про варминт свой опыт имею ввиду), далее лично я долго ковырялся а затем плюнул и отстрелял эмпирически. Когда начал сравнивать результаты заметил закономерность в разнице поправок как для 5м. То есть смотрю поправку на 90м, стреляю и не попадаю. Начинаю поднимать выше и попадаю в поправку для 95м.  Сел чесать репу и начесал..... дальномер китайский дешевый врет. Проверил просто купил рыболовную леску и пометил маркером до 100м. Выяснил четкую закономерность что дальномер врет на дистанции 30-60м на 2м, а дальше на 5м. 

Как видите все просто оказалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Внесу свои пять копеек. Вся проблема с поправками начинается дальше 85м. Все что с ближе влетает даже с погрешностью(я про варминт свой опыт имею ввиду), далее лично я долго ковырялся а затем плюнул и отстрелял эмпирически. Когда начал сравнивать результаты заметил закономерность в разнице поправок как для 5м. То есть смотрю поправку на 90м, стреляю и не попадаю. Начинаю поднимать выше и попадаю в поправку для 95м.  Сел чесать репу и начесал..... дальномер китайский дешевый врет. Проверил просто купил рыболовную леску и пометил маркером до 100м. Выяснил четкую закономерность что дальномер врет на дистанции 30-60м на 2м, а дальше на 5м. 

Как видите все просто оказалось

что за дальномер?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже поддержку ТС не совпадают поправки БК Борисова с реальными в поле на открытом воздухе (особенно подчеркну на открытом воздухе) поэтому делаю также размечаю дистанцию и делаю свою таблицу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...