Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!
Ввел вроде все значения в БК стрелок+ (высота прицела, бк пуль 0.036, вес 1.175, скорость (хроном мерял), температуру, дистанцию пристрелки.
Выбрал нужную сетку (SNR, пилад - россия).
Но всё равно врёт - причём прилично, на 71м реальное попадание значительно выше, чем то, что показывает БК. Если внести бОльшую скорость (+20 мысов), то эта хитрость более менее выравнивает показания БК под действительность, по крайней мере - до 70 м. Но это же не дело, да и разобраться хочется, и неточно всё равно.

Поизучал многие темы, про пристрелку, проверку правильного милдота итд. Только есть одно большое НО - ведь в стрелке+ эта сетка уже есть (SNR), значит - какая бы она не была "неправильная", кривая, итд - по идее она такая и заложена в БК (как есть), значит - должна совпадать, без всяких поправок и хитростей? Или на самом деле она неправильная (мил = 1.14 правильного у некоторых вроде), а в БК стрелок+ её занесли как правильную, и надо где то подгонять?

Подскажите, пожалуйста, где собака порылась и что нужно ввести, чтобы таки прицел и БК заработали правильно в этой связке.
(Про "пристреляй сам свои поправки через каждые 10 метров" - можно не предлагать, и так понятно. Не вариант).
Статьи и видео про нахождение правильного милдота тоже читал - там в основном касается переменников, и вообще не про то идёт речь.

Изменено пользователем gilgamesh2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты спросил тоже что и я - если бы я купил этот прицел , он мне нравиться т к мил там что надо  :;):  Жди будет помощь !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду) Хотя у меня полное ощущение, что просто сетку SNR загнали в калькулятор как "сферического коня в вакууме" (как правильную), в отличии от реальной. Только почему так сделали, что мешало её в настройках сразу сделать, как надо? Видимо, необходимо подогнать её вручную, вроде варианта с масштабом 1.1, например. Хотя у меня так тоже не особо точно показывает, а кучно проверить на 80-100м возможности нет(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно! Сетка SNR в калькуояторе занесена как правильная. Почему? Потому что заводом изготовителем она калибрована под десятую кратность, а по факту имеем х9. На просторах интернера очень много было разговоров на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка правильная, с отдельным замечанием.
Предыстория вопроса. Пара участников, решила проверить актуальности сетки на 10 метров. Были выявлены отклонения. Не проведя более полного исследования ситуации, ограничившись только замерами на 10 метров, участники выложили результаты на ряде ресурсов. Я провёл более плотное исследование вопроса, которое показало, что погрешность сетки в виде расхождения с линиями эталонной мишени резко падала, по мере удаления мишени от прицела. Я не стал обнародовать результаты своих испытаний и дождался официальный ответ завода (миниатюры кликабельны):

http://www.im100.ru/Images/An-GR01/zsnr-01m.jpg http://www.im100.ru/Images/An-GR01/zsnr-02m.jpg http://www.im100.ru/Images/An-GR01/zsnr-03m.jpg

Там в принципе всё понятно. От себя я прокомментирую это так: конструктора завода проектировали прицел под охотничий огнестрел, предполагающий рабочую дистанцию от 100 метров. Желание прицелиться в указанный прицел на дистанцию 10 метров, с их точки зрения вообще лишено здравого смысла - на этой дистанции или бьют не целясь навскидку прямой наводкой, или стремглав лезут на спасительное дерево. На этот счёт я выслал им замечание касающееся того, что изрядную долю пользователей их прицелов составляют пневматисты. Ещё добавлю, что смотрел не только ВОМЗы на предмет погрешности деления сетки. На ряде прицелов всё ещё печальнее и спасает только то, что они переменники с сеткой в фокальной плоскости окуляра, или размер точки мила у них перекрывает с запасом всю погрешность. http://forum.guns.ru/forums/smile.gif

 

Испытания проводил не я.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ТС не столь привередлив к этим миллиметрам?  Мне подружить Пилад с БК помог коллега

konstantinoff. Грамотно подсказал нужный коэффициент кратности и даже прислал шпоргалочку.

Проверено неоднократными точными выстрелами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, не привередлив, стрелок пока неопытный) а можно эти данные и шпаргалочку обнародовать, или в личку, ежели они секретные? Просто по стандартной схеме (превратить в переменник, и выставить 11 крат макс, 10 крат текущую, чтобы масштаб получился 1.1) тоже не очень точно, хотя и намного лучше. Просто пока не могу на дальних дистанциях проверить - негде(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну одна и та же шпора может всем не подойти ;) Прицелы наверняка установлены на разной высоте и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Ввел вроде все значения в БК стрелок+ (высота прицела, бк пуль 0.036, вес 1.175, скорость (хроном мерял), температуру, дистанцию пристрелки.

Выбрал нужную сетку (SNR, пилад - россия).

Но всё равно врёт - причём прилично, на 71м реальное попадание значительно выше, чем то, что показывает БК. Если внести бОльшую скорость (+20 мысов), то эта хитрость более менее выравнивает показания БК под действительность, по крайней мере - до 70 м. Но это же не дело, да и разобраться хочется, и неточно всё равно.

 

Поизучал многие темы, про пристрелку, проверку правильного милдота итд. Только есть одно большое НО - ведь в стрелке+ эта сетка уже есть (SNR), значит - какая бы она не была "неправильная", кривая, итд - по идее она такая и заложена в БК (как есть), значит - должна совпадать, без всяких поправок и хитростей? Или на самом деле она неправильная (мил = 1.14 правильного у некоторых вроде), а в БК стрелок+ её занесли как правильную, и надо где то подгонять?

 

Подскажите, пожалуйста, где собака порылась и что нужно ввести, чтобы таки прицел и БК заработали правильно в этой связке.

(Про "пристреляй сам свои поправки через каждые 10 метров" - можно не предлагать, и так понятно. Не вариант).

Статьи и видео про нахождение правильного милдота тоже читал - там в основном касается переменников, и вообще не про то идёт речь.

вот ! бери и дружи их по такой же схеме !

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/android/china/index.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Тарасу то Konstantinoff подсказал некие параметры, сошлось)))
Способом по ссылке - делал, показалось всё же неточно, хотя намного ближе к истине (выставлял кратность мин 3, макс 11, текущую =10, масштаб получался 1.1). Проверить толком негде, не нашёл поле с 100м+- в пределах досягаемости пока(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Тарасу то Konstantinoff подсказал некие параметры, сошлось)))

Способом по ссылке - делал, показалось всё же неточно, хотя намного ближе к истине (выставлял кратность мин 3, макс 11, текущую =10, масштаб получался 1.1). Проверить толком негде, не нашёл поле с 100м+- в пределах досягаемости пока(

Подсказать то подсказал. Только вот Тарас перед этим на диване не сидел. Сначала всё до десятой доли промерял. А потом мы с ним ввели все полученные данные в калькулятор и всё вроде срослось. У меня тоже всё совпадает, покрайней мере до полтораста метров.

А для того что бы масштаб нужный выставить, так это проще простого. Выше уже есть подсказка. В настройках сетки в калькуляторе ставим мин кратность 9, макс кратность 9, кратность на которой откалибрована сетка 10. Ставим галочку, что данный прицел ФФП и жмём так точно! Выходим из отображения сетки и заново заходим. Отображается нужный масштаб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что промерили то, мб я что забыл? Бк пули для хевиков поставил 0.036 (34 тоже ставил, хуже), высоту прицела выставил (расстояние между оптическими осями ствола и прицела), вес 1.175 (бк округляет до 1.17), скорость д80. Температуру тоже выставлял, дистанцию пристрелки в крест. Что забыл? Не игрался только с атмосферным давлением, коэффициентом влияния температуры и высотой над уровнем моря. Мб там что то влияет? А то по умолчанию все там оставил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

тема давнишняя но все таки спрошу 

какая сетка лучше GR-01L  или SNR

post-8681-0-71331200-1430145270_thumb.jpg

Изменено пользователем bardar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GR тоньше, а так соплеменники...

а что посоветуете ?  хотя думаю она не совпадает с БК

Изменено пользователем bardar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что посоветуете ?  хотя думаю она не совпадает с БК

Андрей, зачем ты задаёшь в данный момент в личке точно такие-же вопросы?  Думаешь я знаю Великую Тайну?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что посоветуете ?  хотя думаю она не совпадает с БК

Какую - индивидуально - зависит от зрения и задач. GR думаю будет теряться на фоне веток и кустов  :;): То что не совпадает - думаю да - обе не совпадают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вставлю свои 5 копеек))

Мож попробовать добиться совпадения углом места цели?

У самого Пилад 12*50 SNR

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вставлю свои 5 копеек))

Мож попробовать добиться совпадения углом места цели?

У самого Пилад 12*50 SNR

Совпадения чего? Неправильного мил-дота?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользую липерс 8-32-56 переменник,сначала выяснил правилность милдота,оказалось на кратности 20 милдот правильный,проверял лично на 10 метрах,стреляю на кратности 16,соответственно пользуюсь поправочным коэфицентом,в БК стрелок сетка милдот(неправильный),результаты совпадают примерно на 90 процентов,считаю это приемлимым))))

Изменено пользователем boomer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, если кто то не умеет или не знает как правильно пользоваться БК, это не значит что БК неправильный :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Теме уже много лет ,так как подружить бк с вомзом 10-42 снр что вбивать в бк стрелок

Изменено пользователем клин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для стрелок: Замерил сетку.

Вычислил масштаб сетки. Пользуйся.

 

Для ShootAssist:

Замерил. Внёс две цифры в модуль расчета. Нажал Расчет. И готово. Пользуйся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теме уже много лет ,так как подружить бк с вомзом 10-42 снр что вбивать в бк стрелок

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/android/china/index.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...