Перейти к контенту

Способы устранения запотевания оптики


Рекомендуемые сообщения

Прошу, тех кто в теме, поделиться секретами устранения запотевания оптики в поле

Я с переменным успехом борюсь с помощью стандартных вектор-оптиковских тряпочек, которых хватает на 2-4 протирки, потом они намокают и только размазывают воду по линзе.

Еще заметил, что линзы меньше запотевают когда крышки открыты (но все-равно всегда держу их закрытыми чтобы не намокали от дождя или не пылились или пауки паутину не плели (все это было)

Так-же заметил, что окуляр меньше запотевает если не не одет наглазник (поэтому в последнее время перестал брать наглазник в пасмурную сырую погоду)

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в магазинах дайвинга химия от запотевания стекол масок, думаю что и там и там причина в конденсате, можно попробывать и на оптике...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в магазинах дайвинга химия от запотевания стекол масок, думаю что и там и там причина в конденсате, можно попробывать и на оптике...

"Подумал-сказал-сделал"

На своём попробуешь?  :smex: 

Только есть одно отличие маски от объектива: наличие просветляющего покрытия. С ним надо быть очень аккуратным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

страшно химией тереть просветленную оптику, вот если бы светофильтры для прицелов были, наподобие как на фотообъективы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё давно придумано
http://autoportal.ua/articles/avtosovety/27645.html
 

Изменено пользователем svectorbiz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял,это был тест "антидождя",а в нашем случае требуется "антизапотеватель".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял,это был тест "антидождя",а в нашем случае требуется "антизапотеватель".

У вас прицел внутри потеет ?

И как тогда он линзы тряпочками протирает в ВАШЕМ случае ?  :rofl:

Изменено пользователем svectorbiz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и не запотевает оптика в поле. Выход в поле это отрицательный перепад температуры, а потеет при положительном.

Дальник, если он зимой ночь в бардачке пролежал, достаёшь в чуть прогретый салон и  он тут же запотевает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и не запотевает оптика в поле. 

запотевает, еще как...

вот нашел у астрономов: http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=46602.0

видимо кроме тряпочек тут уже действительно ничего не поможет... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запотевает, еще как...

вот нашел у астрономов: http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=46602.0

видимо кроме тряпочек тут уже действительно ничего не поможет... 

Я не трогаю оптику.  Жду 10 минут пока отпотеет. 

Не на завод опаздываю поди.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и не запотевает оптика в поле. Выход в поле это отрицательный перепад температуры, а потеет при положительном.

 

я в поле с шести утра до пятнадцати дня почти ежедневно, когда стояла сухая погода оптика потела только рано-рано утром, сейчас потеет почти весь день, потому как на улице сыро-мерзко и температура 0С+3С

хоть айрелиф у прицела приличный, но пока наблюдаешь в прицел он в течении одной-полутора минут покрывается пленкой водяной пыли (по всей вероятности от тепла лица), приходится отвлекаться лезть в карман и тереть линзу... и так постоянно, прямо как насморк - каждые пять минут платочком ее

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема ни о чем.Взял и тряпочкой протер.

ну я думал, может у кого хитрости какие имеются или тряпочки супер-пупер-нано-фельдиперсовые

 

есть-же какие-то ткани хорошо впитывающие влагу и не оставляющие ворса на стекле...

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в поле с шести утра до пятнадцати дня почти ежедневно, когда стояла сухая погода оптика потела только рано-рано утром, сейчас потеет почти весь день, потому как на улице сыро-мерзко и температура 0С+3С

Я когда после  бега сажусь в машину и прикладываюсь к окуляру, то он потеет.  Да и стёкла в машине потеют. Жар после бега идёт. 

Оптика не от тебя запотевает?  :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влага образуется из за разности температур

надо температуру уровнять а иначе никак только химия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика не от тебя запотевает? 

ага, я выше как раз на эту догадку подкорректировал свое сообщение

ну с астрономами я тоже не во всем согласен, они пишут что надо одевать бленду тогда не будет потеть, на самом деле во время утреннего морозца оптика замечательно потеет под наглазником даже если к нему не прикладываешься, а снимешь наглазник, то и протирать ничего не нужно, само сходит за какое-то время

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, я выше как раз на эту догадку подкорректировал свое сообщение

Если потеешь, то лучше до "остывания" не стрелять.  В это время идёт учащённое сердцебиение. Продышись, успокойся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если потеешь, то лучше до "остывания" не стрелять.  В это время идёт учащённое сердцебиение. Продышись, успокойся.

рад бы, но часто времени на "продышись-успокойся" как правило нет

 

пробовал натягивать на лицо маску, стало еще хуже, воздух изо рта из-под маски прямиком в глаза и на окуляр...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если потеешь,....

Прям боевик х/ф mamleevvv на охоте

часть 1я - Мёртвые зайцы не потеют.(ужасы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям боевик х/ф mamleevvv на охоте

часть 1я - Мёртвые зайцы не потеют.(ужасы)

Я видел как стрелкИ потеют сходив на 100-метровый рубеж сменить мишени.   ::-0:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ищи в автомагазине anti fog мне в машине по стеклам вроде помогало

нашел у фотографов анти-фог салфетки, которыми можно тереть просветленную оптику (HAMA Чистящая салфетка Anti-Fog H5907)

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел у фотографов анти-фог салфетки, которыми можно тереть просветленную оптику (HAMA Чистящая салфетка Anti-Fog H5907)

 Думаю поможет, натирай только перед выходом в поле  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...