Перейти к контенту

Тюнинг модера и прочие доработки винтовки


Рекомендуемые сообщения

На листочках я тоже экспериментировал. Аналогично.

 

Если холостой без модера так тихо, то результат с ЛК налицо.

Это комплемент или ....

Просто правильно настроенный винт, что без модера варакудой в 21gr ?80м/с и негромко. Хрон и банка с пулями ведь не просто так мелькала в кадре.

 

1. Лепесток слишком длинный. У меня 0,1 работает.

Пулей 14gr. при ?50 тоже работает, а вот при описаных выше параметрах у меня выстрелов через 50 щуп 0,1 деформировался прилично. Щуп 0,08 первым же выстрелом запихивает в клапан. Следующий доступный 0,15 работает... Если кто подарит набор щупов 0,11 0,12 0,13 0,14 буду очень благодарен.

 

2. На легких пулях не хватает длины модера. Пуля вылетает раньше чем закрывается клапан. Проведи простой эксперимент - приставь к модеру трубу с пробкой, длиной в 5-10 см и выстрели легкой пулей.

Когда я писал это: "2. Звук ощутимо тише моего описанного ранее только при стрельбе баракудой 21гр. Для легких пуль малоэффективен, всмысле особой разницы нет." Я имел в виду, что модер сделанный мной ранее по классической схеме, работает не хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 150
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

"Это комплемент или ...."

Все ж приборные измерения хочется, не пишет камера громового раската эдгана на холостом выстреле и соответственно очень трудно оценить с ЛК по звуку, записанному камерой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пулей 14gr. при ?50 тоже работает, а вот при описаных выше параметрах у меня выстрелов через 50 щуп 0,1 деформировался прилично.

 

Я даже знаю как :priv: Середину лепестка выгнуло к трубе :smex: Ему не хватает продольной упругости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я даже знаю как :priv: Середину лепестка выгнуло к трубе :smex: Ему не хватает продольной упругости.

 

Так точно. Для 4.5 лепестка из 0,1 хватит. На 5.5 его гнет.

 

Граф Дата Сегодня, 19:31

Хочу один такой

 

Чертеж прилогается. Дерзайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чертеж прилогается. Дерзайте.

 

Былабы возможность http://gn.ucoz.ua/im/pechal_ustalost/melancholy.gif даже спращивать не стал http://gn.ucoz.ua/im/osnova/blush2.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Былабы возможность http://gn.ucoz.ua/im/pechal_ustalost/melancholy.gif даже спращивать не стал http://gn.ucoz.ua/im/osnova/blush2.gif

Правильно :priv: Подожди следующей, улучшенной версии :smex: Он же не станет останавливаться на достигнутом :eee:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно :priv: Подожди следующей, улучшенной версии :smex: Он же не станет останавливаться на достигнутом :eee:

 

Да я б и от этой версии не отказался http://gn.ucoz.ua/im/osnova/shuffle.gif ну и заодно потестил бы, косячки поискал http://gn.ucoz.ua/im/deystviya/rujye.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я б и от этой версии не отказался http://gn.ucoz.ua/im/osnova/shuffle.gif ну и заодно потестил бы, косячки поискал http://gn.ucoz.ua/im/deystviya/rujye.gif

А в этой компоновке, их не так много. Оставлены центры напряжения в нагруженной части лепестка - он обрезан ножницами по металу, которые оставляют микротрещины, лепесток может начать трескаться в продольном направлении. Надо убрать следы от ножниц алмазным надфилем.

Нет жесткой фиксации лепестка от проворачивания, надо было хвостовую часть ставить впритык к расширению седла.

Можно чуток увеличить быстродействие лепестка, но боюсь за его ресурс.

 

Это по мелочам. Остальное все в самой схеме седла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не первый вариант.

Сначала был сделан такой:

post-402-1240544888_thumb.jpg

И такой же с одним лепестком. (Доеду до дома фотки в живую повешу)

 

Это последний вариант:

post-402-1240544964_thumb.jpg

 

Край лепестка не самая нагруженая часть, т.к. при закрытом клапане край лепестка выступает на 3мм. Обрезан действительно ножницами, натфилем по ниму после это намного всетаки прошлись.

Если имеется ввиду проворот лепестка вокруг винта, то это невозможно. Если продольдый поворот лепестка при закрывании, то это тоже вряд ли. Сила закрытия в разы меньше силы необходимой для продольного скручивания лепестка. Физику не обманешь.

 

Профиль седла и его размеры подбирались так, чтобы при закрытии лепестка форма седла повторяла естествееный изгиб лепестка. Поэтому при закрытии на лепесток нет нагрузок вызывающих пластическую деформацию, и лепесток всегда возвращается в исходное продолжение. Это закладывалось в конструкцию изначально, потому и лепесток такой длинный, зато ресурс бесконечный. И лепестки вторым выстрелом я ни когда не прошибал!

 

Если есть мысль как еще увеличить быстродействие лепестка - давай. Вдруг я так еще не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Край лепестка не самая нагруженая часть, т.к. при закрытом клапане край лепестка выступает на 3мм. Обрезан действительно ножницами, натфилем по ниму после это намного всетаки прошлись.

 

Если лепесток закрывается действительно быстро, то его конец влетает в седло со скоростью порядка 100м/с. Я бы не сказал что это не самая нагруженная часть.

 

Если имеется ввиду проворот лепестка вокруг винта, то это невозможно. Если продольдый поворот лепестка при закрывании, то это тоже вряд ли. Сила закрытия в разы меньше силы необходимой для продольного скручивания лепестка. Физику не обманешь.

 

Имелся с виду проворот лепестка на винте. Если уверен что не провернется, то хорошо.

 

Профиль седла и его размеры подбирались так, чтобы при закрытии лепестка форма седла повторяла естественый изгиб лепестка. Поэтому при закрытии на лепесток нет нагрузок вызывающих пластическую деформацию, и лепесток всегда возвращается в исходное продолжение. Это закладывалось в конструкцию изначально, потому и лепесток такой длинный, зато ресурс бесконечный. И лепестки вторым выстрелом я ни когда не прошибал!

 

Профиль седла ты скопировал с седла fbm :smex: Только Борис делал длинную трубку что бы срезать ее узким клином. У тебя срезан только самый кончик. Да, такой срез получается при задании угла седла в 30 градусов. Но зачем ради этого угла точить тонкую трубку? У Бориса она была обусловленная двумя лепестками, а у тебя чем?

 

Далее. Ты сам пишешь что лепесток закрывается разностью давлений, делаешь поддувало в перегородке. Это все правильно. Но при этом сам же делаешь все что бы уменьшить давление между лепестком и трубой :voo: Сделав седло в виде тонкой трубки ты увеличил объем, в котором должно создаваться подпирающее лепесток давление.

 

Если есть мысль как еще увеличить быстродействие лепестка - давай. Вдруг я так еще не пробовал.

 

Что бы увеличить быстродействие лепестка нужно уменьшить его продольную упругость. Но лепесток из тонкого щупа у тебя не живет. Значит упругость нужно уменьшить локально, что бы лепесток легко зашел в струю, при этом сам оставаясь жестким. Грубо говоря, нужна шейка. Но ее местоположение и размеры зависят от формы седла. С твоей трубкой шейка может жить недолго.

Играясь размерами шейки можно добиться закрытия лепестка сразу за пулей. Но можно и переборщить, тогда лепесток будет подрезать пулю. Если сильно перестараться, то есть риск больше не написать фразу:

И лепестки вторым выстрелом я ни когда не прошибал!

 

А вообще, молодец. Сделать простой клапан и заставить его хорошо работать очень не просто. Главное не останавливаться на достигнутом.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если лепесток закрывается действительно быстро, то его конец влетает в седло со скоростью порядка 100м/с. Я бы не сказал что это не самая нагруженная часть.

Согласен. Потому и написал, что край лепестка в этом не учавствует. Он можно сказать далеко от седла.

 

Профиль седла ты скопировал с седла fbm :smex: Только Борис делал ...

Кто такой fbm я не знаю. Я просто загнул лепесток и прочертил карандашом на бумаге полученую кривую... оттуда же и 30o взялись. Хотя сначала их было 28.

 

Далее. Ты сам пишешь что лепесток закрывается разностью давлений, делаешь поддувало в перегородке. Это все правильно. Но при этом сам же делаешь все что бы уменьшить давление между лепестком и трубой :) Сделав седло в виде тонкой трубки ты увеличил объем, в котором должно создаваться подпирающее лепесток давление.

Лепесток моей формы из 0,15 закроется при разности полного давления в 0,27bar.

Если седло будет больше по ширине чем лепесток, то воздух ударяясь о седло будет поднимать лепесток обратно. Поэтому диаметр седла равен ширине лепестка.

Об уменьшении объема камеры для более быстрого срабатывания не думал. Подумаем.

 

Что бы увеличить быстродействие лепестка нужно уменьшить его продольную упругость...

На счет шейки я думал и пришел к выводу, что уменьшение надежности и ресурса несопоставимо с возможно достигаемом результате. Потому что нет у меня возможности сделать шейку, как ты говоришь без микротрещин.

 

Но можно и переборщить, тогда лепесток будет подрезать пулю. Если сильно перестараться, то есть риск больше не написать фразу:

Цитата(Charly @ 24.4.2009, 7:59)

И лепестки вторым выстрелом я ни когда не прошибал!

А я ничего не говорил про первый выстрел.

 

Хорошая беседа всегда добавляет новые идеи для проработки. Впереди праздники подумаем на счет уменьшения объема.

Простой в изготовлении это главное слово, я свой сделал с помощью токарного станка и напильника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен. Потому и написал, что край лепестка в этом не учавствует. Он можно сказать далеко от седла.

 

Не боишься что его со временем начнет гнуть?

 

Кто такой fbm я не знаю. Я просто загнул лепесток и прочертил карандашом на бумаге полученую кривую... оттуда же и 30o взялись. Хотя сначала их было 28.

 

http://talks.guns.ru/forummessage/24/290210.html

http://talks.guns.ru/forummessage/30/268093.html

 

Братья близнецы :smex:

 

Лепесток моей формы из 0,15 закроется при разности полного давления в 0,27bar.

Если седло будет больше по ширине чем лепесток, то воздух ударяясь о седло будет поднимать лепесток обратно. Поэтому диаметр седла равен ширине лепестка.

Об уменьшении объема камеры для более быстрого срабатывания не думал. Подумаем.

 

Про разницу давлений не знаю, у меня усилие захода лепестка в струю 30 грамм, усилие полного закрытия 130 грамм.

Если седло шире лепестка, то как воздух попадет под лепесток и оттолкнет его?

 

На счет шейки я думал и пришел к выводу, что уменьшение надежности и ресурса несопоставимо с возможно достигаемом результате. Потому что нет у меня возможности сделать шейку, как ты говоришь без микротрещин.

 

Алмазный надфиль, шарошки.

 

А я ничего не говорил про первый выстрел.

 

Если прослабить шейку, то после первой пули лепесток закроется штатно. Но потом не откроется. Вторая пуля его и убъет.

 

Хорошая беседа всегда добавляет новые идеи для проработки. Впереди праздники подумаем на счет уменьшения объема.

Простой в изготовлении это главное слово, я свой сделал с помощью токарного станка и напильника.

 

Токарника у меня нет, так что первую заказанную болванку клапана пилил ножовкой и выводил напильником :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если седло шире лепестка, то как воздух попадет под лепесток и оттолкнет его?

...

Если прослабить шейку, то после первой пули лепесток закроется штатно. Но потом не откроется. Вторая пуля его и убъет.

 

Положи на стол лист бумаги и дунь на него сверху. Подумай почему его от стола поднимает.

 

Первым выстрелом я лепестки прошибал. Находил этот момент. Вот вторым нет, как некоторые от туда куда ты меня послал. Потому что сразу нашел угол на который лепесток гнуть не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Положи на стол лист бумаги и дунь на него сверху. Подумай почему его от стола поднимает.

Положил, дунул сверху. Не поднимается. Если дуть под углом, то поднимается.

 

Даже пошел дальше :smex: Вырезал полоску бумаги шириной 10мм, один конец прижал пальцем и дул на второй конец через трубочку. Не поднимается. Если дуть в стол рядом с лепестком, то начинает "дребезжать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какой вывод получается. Если на лепесток воздух дует не через тоненькую трубочку и под очень остным углом. Воздух отраженный от седла будет мешать клапану закрываться. В момент закрытия получим дребезг, пока воздух дуть не перестанет... эффект экрана еще ни кто не отменял

 

Поэтому у меня получилась труба. Что думал fbm в этот момент мне не ведомо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И какой вывод получается. Если на лепесток воздух дует не через тоненькую трубочку и под очень остным углом. Воздух отраженный от седла будет мешать клапану закрываться. В момент закрытия получим дребезг, пока воздух дуть не перестанет... эффект экрана еще ни кто не отменял

 

Поэтому у меня получилась труба. Что думал fbm в этот момент мне не ведомо.

 

Выстрел от момента открытия боевого клапана до вылета пули из ствола происходит где-то за 6 миллисекунд. Время воздействия струи на лепесток много меньше. Я не знаю, будет ли к этому времени применимо слово "дует". Но спорить не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы тут так активно вымучиваете идею клапана... А не кажется вам, что клапан реально захлопывается намного позже, чем пуля покинула срез модератора? И ловит он(клапан) не основной поток с высоким давлением, а остатки воздушной струи? При грубой прикидке, с момента покидания пулей среза ствола до достижения среза модератора проходит 0,4 мс (0,0004с). А чтоб поймать воздух сразу за пулей, клапан должен захлопнуться через 0,0001с после вылета пули со ствола. А скорость лепестка в момент касания седла будет порядка 200м/с. И разогнаться он должен именно за эти 0,0001с. Но это уже близко к космическим скоростям и ускорениям :smex: Вот мне и кажется, что эффективность лепесткового клапана намного ниже, чем кажется.

Ремонтировал недавно хулика, удивило, что действительно очень тихий модер. Думал из-за объема, там модер 30мм, но оказалось не в этом дело. Померял скорость, а на нем д60. Попробовал на эдгане такую-же поставить - и уровень звука выстрела сравнялся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Oleg66:

Мы не вымучиваем идею клапана, мы его имеем. И как видно довольны достигнутыми результатами.

 

Постройте свой. Постреляете по бумажным листам, как описывал Fake. Увидите, что 5,5 холостым сминает и рвет бумагу так что мама не горюй, а с клапаном он только отклоняется на...

 

Физику процесса можно описывать долго. Вы поймите что клапан не ждет пока пуля пролетит. Он в движении намного раньше, вот подбор параметров клапана и заключается в том чтобы пролетающая пуля не касалась лепестка подлетающего к седлу клапана...

 

Если прочитаете тему с начала, то поймете что я долго мудрил и с "класической" схемой и по моему добился хороших результатов. Меня очень удовлетворяющих. Но звук при стрельбе тяжелой баракудой все-равно оставлял желать лучшего. Если бы не фраза Fake:"а на ком мне тут попробовать ЛК..." даже мысли не было браться за ЛК.

 

Если найдете когда Fake это сказал, то поймете сколько примерно выходных ушло на расчеты и испытания. Поверьте это не так много.

 

Повторить готовую конструкцию (чертежи выложены) и понять что "чудеса" бывают проще, чем продолжать кричать, что белого шоколада небывает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот вы тут так активно вымучиваете идею клапана... А не кажется вам, что клапан реально захлопывается намного позже, чем пуля покинула срез модератора? И ловит он(клапан) не основной поток с высоким давлением, а остатки воздушной струи? При грубой прикидке, с момента покидания пулей среза ствола до достижения среза модератора проходит 0,4 мс (0,0004с). А чтоб поймать воздух сразу за пулей, клапан должен захлопнуться через 0,0001с после вылета пули со ствола. А скорость лепестка в момент касания седла будет порядка 200м/с. И разогнаться он должен именно за эти 0,0001с. Но это уже близко к космическим скоростям и ускорениям :smex: Вот мне и кажется, что эффективность лепесткового клапана намного ниже, чем кажется.

Ремонтировал недавно хулика, удивило, что действительно очень тихий модер. Думал из-за объема, там модер 30мм, но оказалось не в этом дело. Померял скорость, а на нем д60. Попробовал на эдгане такую-же поставить - и уровень звука выстрела сравнялся.

Все начинается с классических модеров и желания сделать еще тише. На своей чизе я с классикой завязал, сделав неинтегрированный модер с внутренним диаметром 15мм и свесом 90мм. В тире его прозвали "модером из маркера". Работал он очень хорошо и я был доволен. Пока... пока мне не указали на новые ориентиры в уровне звука. Модер для меня тут же стал громким. С тех пор для меня все модеры громкие :voo: Уже полтора года. И фразы "Глушит до звука ударника" я сейчас воспринимаю как детские фразы "С места 60 км/ч рвет".

 

Время закрытия лепестка действительно очень мало. И нагрузки на него огромны. Стальной лепесток оставлет после себя оттиск на дюралевом седле. У меня, по грубым прикидкам, лепесток закрывается пока пуля еще находится в модере. Т.е. меньше чем за 0,00029 сек.

На счет того что клапан отсекает только остатки воздушной струи тоже можно поспорить. Я думаю что около 80% он ловит. Но это так, умозрительно.

Что бы было понятно о чем я говорю, вот ролик с моей Чизой

Судить о звуке по записи дело неблагодарное, но как отсекается воздух видно. Первый выстрел пулей через хрон, потом холостые в лист бумаги.

Такого же результа с Эдганом 5,5 пока не получилось, лист отклоняется сантиметров на 15 (при стрельбе с 10 см). Но я не теряю надежды :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to Oleg66:

Мы не вымучиваем идею клапана, мы его имеем...

...понять что "чудеса" бывают проще, чем продолжать кричать, что белого шоколада небывает...

 

 

Все начинается с классических модеров ...

Такого же результа с Эдганом 5,5 пока не получилось, лист отклоняется сантиметров на 15 (при стрельбе с 10 см). Но я не теряю надежды :tss:

Charly, Fake, ни в коей мере не хотел вам противоречить, или оспаривать полученные результаты. Самому была интересна тема ЛК. Перечитал все темы на ганзах, касающиеся этого вопроса. И о разработках fbm тоже. Насторожило болтьше всего то, что в итоге большинство всех ЛК просто в какой-то момент застреливается. Не выдерживает тонкий лепесток таких огромных нагрузок и деформируется, а толстый не поставишь, слишком велика инерция. Надежность, поэтому, страдает.

Но, думаю, еще попробою когда-нить сделать, как время будет. Хочу попробовать поставить лепесток после 2х-3х конусных перегородок, там, где давление уже поменьше. Об этой конструкции не думали? Тогда и толщину лепестка поменьше можно выбирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое маленькое давление в первой камере. Во всяком случае, оно ниже чем во второй.

Я тоже про это слышал, но что-то не верится. Это чисто теоретические выводы, или кто-то экспериментировал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже про это слышал, но что-то не верится. Это чисто теоретические выводы, или кто-то экспериментировал?

Экспериментально проверенно. Незакрепеленная первая перегородка во время выстрела прилетает в ствол. Во всяком случае, на неинтегрированном модере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Экспериментально проверенно. Незакрепеленная первая перегородка во время выстрела прилетает в ствол. Во всяком случае, на неинтегрированном модере.
Но это не говорит о том, что при выстреле давление там не максимальное. Там как раз проходит первая ударная волна, потом давление спадает, а во второй камере нарастает, и когда давление во второй камере превысит давление первой, тогда перегородку может и сдвинуть к стволу. А за счет эффекта эжекции, после выстрела в первой камере вообще должно создаваться некоторое разрежение, может и поэтому такой эффект быть. Правильнее было бы поставить манометры на первую и последующие камеры. На ганзах были графики распространения ударной воздушной волны после выхода пули со среза ствола. Там чётко видно, что расходится она под углом примерно 45 град. от оси ствола. Поэтому и выбирают размер первой камеры небольшим в интегрированных модерах, чтоб основное давление назад пустить. Из-за этого и перегородка первая дюралевая стоит, а не пластиковая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...