Перейти к контенту

Весенняя охота 2009 в Самаре


Рекомендуемые сообщения

Давненько ружья мои лежали в сейфе без дела. Зимой некогда было ездить на охоту на зайца. Да и путевки стали дороговаты. Даже разрешение просрочил. Разыскивал меня уважаемый милиционер аж две недели, чтобы сообщить, что разрешение мое закончилось год назад. Нашел все-таки и вызвал в районное отделение. После не долгих разговоров выписали мне штраф, ажна тышшу рублев. И отправили проходить очень медицинскую комиссию. Заплатил штраф. Сумма не маленькая для кризисной ситуации, я скажу. Да и справочка не дешевая оказалась. К тому же, пришлось выстоять большие очереди в дурильнике и наркологии. Водители-то тоже проходят очередную медкомиссию. Вот я и попал под раздачу. Ну, раз пришлось выдержать столь тяжкие испытания, написал заявление на нарезное. Все равно справка есть. Чё тянуть-то? Оформлялось все мое железное владение месяц. Выдали бумаги на гладкостволы и пакет документов в областное отделение на оформление нарезного. Не мешкая, проехал все оружейные магазины. Давно мечтал иметь в арсенале мелкашку. Со школьных времен. Тогда еще в тир ходил и КМС заработал честным трудом. Приглянулась мне CZ-452 LR. Уговорил директора магазина съездить со мной в тир для отстрела. Оказался мой выбор не напрасным. Ружье лежало в руках как надо. Очень прикладистое оказалось по моей физиологии. С открытым прицелом делал кучу в 1,5 см боеприпасами Темп винтовочный. Оплатил в кассу 18 т.р. и положили мое ружье в магазине на хранение. Забрал я его через месяц, когда в областном отделе получил бумаги на приобретение. Потом еще неделя для оформления хранения и ношения. В общем, наконец-то я стал счастливым обладателем любимого калибра!

И тут пришла весна. Сам не заметил. Потому что круглый год каждый выходной на природе. Вспомнилось мне, что весной тоже бывает охота. Начал интересоваться датами. Четвертого апреля – южные районы. Одиннадцатого – северные. Ехать на юг 150 км лениво. Один товарищ предложил поехать на одну лужу побраконьерничать. Находится она совершенно не в охот-угодиях. Никого в округе нет. Да и никто не доберется до нее на обычных авто. У меня-то доработанный УАЗ с хорошими колесами и межосевой блокировкой. В пятницу 3 апреля беру необходимую поклажу и звоню товарищу. А у него как на зло дела. Взял у него резиновых подсадных уток и отправился. Дорога была сложная. Грунтовки около 6 км. Приличная грязь. До места добрался без приключений. Расположился. Натянул тент от осадков 4х6 м. и под ним поставил палатку. Весь вечер слушал крякание уток и представлял субботнюю охоту. Выспался за всю неделю. Встал около 12 дня. Позавтракал. Взял резиновых уток, ружье, патроны и отправился на озеро-лужу. Подкрадывался почти ползком. И вот осталось совсем несколько метров, чтобы поднять голову из за бугра. Аккуратно выглядываю. Ружье снял с предохранителя. И вижу… Озеро все во льду! Блин… Не думаю, что утки захватили с собой с юга коньки… Встал в полный рост, обошел озеро и ни с чем вернулся на место стоянки. Пил, ел, встречал гостей – товарищей-охотников. Один товарищ пострелял по сухим деревьям. Другой собирал кучу на мишени. Я иногда крякал в арендованный американский манок. Интересно то, что на него только вороны отзывались. Одна вообще кричала истошным воплем. Наверно, трахаться хотела. В общем, отдохнули мы замечательно. Только без дичи остались. А суперский американский манок вернул в магазин.

11 апреля в северные районы взять путевку помог знакомый. Оформили сразу на троих. Выехали 10-го. Разбили лагерь, наготовили дров. Все в предвкушении следующего дня. Даже немного алкоголя лишканули от счастья. Утром 11-го к нам приехал егерь с проверкой. На плече у помощника висели три конфискованных ружья, а в руке были охот-билеты. Посмотрел на лагерь, заспанные физиономии, проверил путевку и уехал. Все оружие было еще сложено. После его отъезда мы только завтрак себе стали готовить. Ближе к обеду отправились на изучение местности. И каково было наше разочарование, когда мы увидели озера подо льдом! Спрашивается, какого Х выдают путевки?! На кого охотиться? На пустые бутылки? Вернулись ни с чем. Питались китайской вермишелью, мля.

Всю неделю был как на иголках. Сезон охоты заканчивается, а я без дичи. Съездил в магазин, приобрел манок. Перебрал штук пять и выбрал с похожим звуком. 17-го поехал в угодия. Многие озера открылись ото льда. Погода теплая. Остановился в ста метрах от одной лужи, собрал ружье и стал подкрадываться со стороны леса. Шаг за шагом, контролировал каждый хруст. В последний момент все же злосчастная веточка попалась под ногу и я спугнул двух уток. Из за веток стрелять было бесполезно. Не стал патроны изводить. Сел на машину и отправился на следующее озеро. Подъехал к самому интересному месту. Деревья, камыш. Оставил машину метров за сто, собрал ружье и скрадом к нему. Тихо-тихо шел. И опять в последний момент попалась веточка под ногу. Утка вспорхнула за густым кустарником и улетела. Поворачиваю голову влево и вижу на открытой воде в сорока метрах лысуху! Не долго думая, вскидываю ружье, БАБАХ! Попал! Наконец-то с дичью! Одеваю болотный комбинезон и достаю её – родимую! Вечером с товарищами приготовили знатный ужин. Ох и вкусная, зараза!

На следующий день товарищи мои разъехались по домам. А у меня кровь кипит. Утку хочу! Приехал на то же озеро, сделал засидку. Сижу – крякаю. Никого. Устал уже музыкантом работать. Опустил манок, посмотрел на ружье и тут слышу, как на воду кто-то плюхнулся. Селезень! Второпях поднимаю с колен ружье, а он резко улетает, оставив только воспоминания о себе. Покрякал я еще минут пятнадцать и побрел к машине. Потом кружил по окрестностям, подъезжал к разным озерам, поднимал уток. Не везло… Решил поехать на большое озеро.

Поставил машину метрах в ста, одел комбинезон и полез в камыш. Долез до воды и затих. Иногда крякал в манок от безделия. Наблюдал за плавающими лысухами. Стрелять-то их уже не интересно. Мне уточку хочется. А тут еще пролетающая мимо ворона меня увидела и раскаркалась. Предала, сволочь.

Через полчаса пребывания в воде, когда яйца уже стали каменными, над головой пролетала парочка съедобных пернатых. Я высадил пару патронов, но промахнулся. Слишком сильный ветер был, а я его не учел. Знать – не судьба.

Смотрю, все утки кучкуются на другой стороне озера! Агаааа, понятно. Вылезаю из засады, сажусь на машину, объезжаю озеро. Ну, думаю, пора поохотиться по всем правилам. Достаю спиннинг, привязываю к плетенке подсадную пластмассовую утку, одеваю комбез, беру ружье и в камыш. Метров сто шел. Выхожу совершенно не в том месте, где нужно. Плюнул с такой силой, что по воде круги пошли. Вернулся к машине, переехал на нужное место, снарядился и опять в камыш. Очередные сто метров. И вот наконец-то я на самом замечательном месте. Обрез высокого камыша, а за ним открытая вода. Отлично! Забрасываю спиннингом подсадную утку, прячусь в камыш и начинаю крякать. Не прошло и пяти минут, как на меня со стороны открытой воды двинулось целое полчище селезней! Я аж присел. Учел сильный ветер со спины. Взял упреждение и на подлете выстрелил в выбранную цель. Есть! Стопроцентное попадание! Селезень замер в воздухе и начал падать. Поток ветра снес его на открытую воду. Меня уже не интересовали остальные. Мне достаточно одного. Встаю из укрытия и тороплюсь к нему, чтобы забрать. Делаю шаг за обрез камыша и проваливаюсь по шейку в воду! Блин! Однако, глубокое озеро. Ноги не достают до дна. Выкорабкался. Вытягиваю спиннингом подсадную утку, обрезаю плетенку, привязываю тяжелую блесну с тройником и начинаю кидать. А селезня ветром относит все дальше и дальше от меня. Совсем немного не добрасываю. Делаю шаг вперед и опять по шейку в воду! Освежает, блин! Выкарабкался. Подсадную пластмассовую утку под мышку, мокрые спиннинг с ружьем в руки и к машине. Ох и тяжело идти, когда внутри комбинезона вода… Выбрался на сухое место и слил воду. Самое обидное, что в кармане был паспорт. Весь промок. Да фиг с ним! Сажусь за руль и объезжаю озеро. На мокрую одежду одеваю мокрый комбез, беру спиннинг и в камыш. Выхожу на открытую воду и высматриваю своего селезня. Нет. Вот невезуха! Утонул что ли? Вроде не должен. Вижу, за маленьким кустом камыша ветер треплет его крыло. Агааа, вон ты где! И тороплюсь к нему. Еще бы мгновение, и я третий раз искупался. Хотя, уже не страшно. Купальный сезон открыт. Нащупывая брод, подобрался к диче метров на 10. Между мной и тушкой еще пара кустов камыша, но подойти ближе не получается. Тут и пригодился спиннинг. Минут 15 бросал блесну, пока не попал. И вот наконец-то добыча в моих руках!!! Выбрался из озера, снял комбинезон. Одел ботинки на босую ногу. Штанов запасных с собой не было. Зато снял мокрый верх и одел кофту с зимней курткой. Сложил амуницию с дичью в машину и отправился домой. Всю дорогу обогревался автомобильной печкой. Дома постирал все шмотки, разделал и приготовил дичь. Ох и вкуснятина оказалась после таких приключений. Запил водочкой и завалился спать. Простуда меня миновала. Ох и славной оказалась весенняя охота… :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С полем тебя. :) Счастливые вы. А у нас селезня вообще этой весной не открыли. Только гусь (которого в области почти нет) в вальдшнеп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот он,замечательный отчёт!!! :voo:

Я аж прослезился,что рядом меня с видеокамерой не оказалось. :nez:

Поздравляю Эдуард!!!Из города из Самары,за отличный отчёт. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ, очень интересно читать! Почаще радуй нас своими приключениями у тебя классно получается :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Нашел на мобильнике фотки с охоты.

 

post-776-1242308536_thumb.jpg

Это лысуха с вермишелью. Мммммм... Объедение!

 

post-776-1242308818_thumb.jpg

А это уточка, посыпаная жареным лучком и украшеная зеленью. Вкуснятина! :-)

 

Раньше не любил дичь. Стрелял и отдавал охотникам. Наверно, потому что сам не готовил. Чуть не вывернуло от чужой кухни. А теперь занимаюсь подготовкой боеприпасов к очередному сезону. Буду заниматься заготовкой. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прям целые приключения) иногда читая такие рассказы думаю а стоило ли так мучатся )) хотя для многих я так понимаю- главное сам процесс ). А вообще рассказ очень интересный, сам пока не был на охоте не разу))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафиг, я уже столько раз купался, что теперь избегаю подобных водных процедур. Сто раз подумаю куда дичь положить, чтобы потом только не закаляться опять. Уж лучше пусть эта утка полчаса поболтается через все озеро, и к берегу ее прибьет, чем я за ней в ледяную воду полезу. Но ни разу не бросал дичь, все время хоть как-нибудь, да изгалялся. Один раз сбил широконоса уже перед ледоставом (в эту ночь лед и встал на обзерах), утка дуром перла, пролет, упал прямо посередине плеса, полный штиль. Что делать? А глубина точно знаю по горлышко как раз, все лето карася сетями промышлял здесь же. Скулил-скулил на берегу, потом вспомнил, что в камыше два куска пенопласта валяются здоровых, достал их, положил рядом, на них жердь, вполне держит, и поплыл, только два метра отплыл, как пенопластины со скоростью пули бздыньк - и разъехались! Я даже понять не успел как в воде оказался. Изматерился весь, достал широконоса, отжался да в деревню к бабушке почапал, благо идти 200 метров.

А второй казус был. Есть у меня лодосчка типа "Нырок-1", малююсенькая, самая что ни на есть браконьерская, я в ней все болоты и плавни у себя исплавал, там как раз только ружье впереди положить и самому сзади на карячках, сиденьки нет конечно, и весельки- ракетки от настольного тенниса. Один раз долго плавал, ноги капитально затекли, я к берегу подплыл, встать-то встал, даже из лодки вышел, глубина по колено, вперед подался, хотел ногу выставить, чтобы шаг сделать, а она даже не пошевелилась. Я как стоял так пластом и брякнулся прямо мордом в няшу, даже руки выставить не успел, только ружье к берегу успел бросить на камыш. Морду поднимаю, с нее жижа болотная течет, пузыри пускаю, встаю - как водяной весь, отец ржет, аж чуть не писается на берегу. Благо тепло было, сентябрь, быстро ветерком высушило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....... :)  , да Жень не повезло!

 

 

 Тоже был случай.

Было мне лет 16-17, зима, ставили капканы с моим младшим братом на противоположном берегу реки Лабы, в адыгейском лесу. Река горная, быстрая, шириной 80-100 метров. Сделали из зиловской камеры подобие маленькой лодочки. Как мы на ней могли плавать по быстрой реке вдвоём до сих пор ума не приложу ..... очень тепло одетые, в сапогах, мешок с капканами клали на колени, т.к. в лодке места было только для пары ног, а сидели на резиновом борте. Так вот, туда переплыли, капканы поставили и собираемся плыть обратно. Я первый сажусь в нашу лодочку, а руками держусь за крутой гравийный берег. Затем в лодку запрыгивает Васёк, и я чувствую, как мои руки медленно сползают по гравию, т.к. моя задница в лодке а руки ещё на берегу, и расстояние между ними медленно , но увеличивается .....бульк,....дна даже не достал, -глубоко.... Бегом плывем на нашу сторону, переплыли очень быстро, одежда покрылась коркой льда. По быстрому из камыша разожгли костер и сушиться, т.к. до дома 2-3 км. пешком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша (Эльбрус), не та ли это Лаба, что течет через станицу Отрадную? Купался в детстве в ней, там и летом вода выше +5 не бывает :)

 

У меня вот тоже случай был аналогичный...

Вступил я как-то в один престижный охот-клуб. Престижный потому, что угодья по утке замечательные в челябинской обл. Познакомился с охотниками и поехали мы осенью с ними на охоту за утями. Угодья - озеро сплошь покрытое лабзой с небольшими плесами. В лабзе прорублены проходы для лодок плоскодонок одноместных деревянных. С собой естественно собачку взял, утятницу. Всё чи-чином, вечером получили на базе по лодке, подготовили, попили немного "чайку" из рюмок и спать. Утром, точнее ночью, в 5 примерно поднялись - и в путь, искать проход в лабзе. Озеро неглубокое, порядка 2-2,5 м. Вместо вёсел - шест метров 5 длиной, да там с веслами и не управиться, проходы по ширине лодки. А подморозило с утра конкретно, за ночь 1см льда на воде. И чё-т меня как прострелило, дай думаю паяльную лампу в лодку возьму. Как предчувствие како-то :ok:

Вся компания по лодкам и в путь. Я, как новичок, последний. Так паровозиком и толкались до плесов часа 3. По расстоянию не больше километра вышло, тяжело продираться, ничего не видно, камыш стоит на лабзе высотой 2-3м. Потихоньку все рассосались по знакомым плесам, меня тоже направили, получилось, что я самый дальний. Лабза очень хитрая, сплетение корней такое, что не выйдешь на неё, тонет, поэтому стрелять пришлось с лодки. Чучел у меня даже и не было с собой, стрелял всех влет. Но не сразу. Нашел неплохое местечко, довольно большой плес, встал возле лабзы в камыш, стою жду. Светает, начинает полетывать утка, вокруг стреляют, а ко мне вообще ничего не летит. Странно думаю... что-то не так... присмотрелся, а на плесе лёд... Утки все стороной облетают. Делать нечего, вылез из камыша, сплавал, расколотил весь лед, где шестом, где лодкой, как ледоколом :) Доколотился до того, что шест сломал, от 5м осталось 3 :)

Вернулся в скрадок, и тут такое началось... Утки "попёрли". Не знаю какое слово еще можно подобрать, но действительно, за минуту на выстреле пролетало не меньше 5-6 штук. По всему озеру пальба не прекращается. Тоже начал постреливать, причем выборочно, мелочь не стрелял, выбирал только крякашей и буроголовиков. Стрельну, утка упадет, собачку с поводка спущу - сплавает достанет. Молодая была, азарта выше крыши, и холодная вода нипочем! Пострелял так с пол-часа, сбил 9 штук, Альма всех принесла.

И вот тут началось самое интересное. До этого всех стрелял так, чтоб на открытую воду падали, собаке не видно было из-за травы, да я её еще к сиденью в лодке привязал, чтоб на азарте раньше команды в воду не прыгала. Вроде итак послушная, но бывало, срывалась без команды, когда утка близко падала. Так вот, летит 10-й, крякаш, и не как все стороной, а точно в лоб. Ну, думаю, сейчас прямо в лодку положу, стреляю, крякаш падает немного дальше за лодку, собака всё это прекрасно видит, соскакивает и хорошо так оттолкнувшись сигает за борт. А поводок то крепео к сидушке привязан, длина его закончилась еще в полете. Лодка естественно резко качается, а дальше как в замедленном воспроизведении кинопленки. Я как подстрелянный карлос, махаю руками , пытаясь удержать равновесие, но толи лопасти маловаты, толи еще что... короче падаю спиной в воду, а последнее что вижу - летит туда же пятизарядка в метре от меня. Выныриваю, хватаюсь за борт лодки, первая мысль - писец... отохотился надолго, на дне ила пол-метра, вода ледяная... И тут чувствую, как мне на ногу упирается ствол ружья под водой. Замер, чтоб не уронить, шапку скинул и вниз, оттолкнулся от лодки, чтоб вертикально уйти. Достал! Выныриваю, ружье в лодку. Рядом барахтается собака, за ошейник - тоже в лодку. А сам вылезти не могу... на борт упираюсь - переворачивается. Это сейчас костюмчики всякие разные есть, а тогда на мне ватник был, штаны тоже ватные. Кое-как, с кормы залез. Про 10-ю утку даже не вспоминал. Зато вспомнил про паяльную лампу. Благо, что спички и сигареты не вкармане были, а в сумке в лодке. Завел паялку, направил в свою сторону, разделся догола, выжал всё-что мог, и сушил на лампе. Трусы, майку, футболку, штаны тонкие. Часа 2 сушился, потом поплыл на базу. Заблудился в проходах, добрался до берега уже по темноте. Мукжики водкой отпоили, обогрели :smex:

А вся горечь купания была заглушена радостью возврата ружья :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша (Эльбрус), не та ли это Лаба, что течет через станицу Отрадную? Купался в детстве в ней, там и летом вода выше +5 не бывает :)

 

......Зёма :smex:

 

  Отрадная это дальше в горы, от нашей станицы Воздвиженской километров 150 наверное. Там Лаба берёт своё начало, места красивейшие, медведи есть, форель ловится ..... а у нас она уже большая и глубокая , через 40км впадает в Кубань.

 Кстати, ...... :) , а через Отрадную по моему Уруп течёт ..... надо карту найти))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
......Зёма :nez:

 

  Отрадная это дальше в горы, от нашей станицы Воздвиженской километров 150 наверное. Там Лаба берёт своё начало, места красивейшие, медведи есть, форель ловится ..... а у нас она уже большая и глубокая , через 40км впадает в Кубань.

 Кстати, ...... :nez: , а через Отрадную по моему Уруп течёт ..... надо карту найти))

Не, начало она берет намного выше. :nez: точно, в Отрадной Уруп.... А я бывал намного выше по течению на Лабе, на Большой в Курджиново и на малой в Псебае., сейчас уже не помню в километрах. Мама у меня оттуда родом, ездили к ней на Родину :smex: И форель ловили на простую удочку на мясо, и кабана видели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнил случай один с купанием. Предыстория. Еще в детстве, классе в 8, решил я себе корчагу (морду) сделать, карася ловить. Но уже был тогда "продвинутым", поэтому плести решил не из толы, как все в деревне делали, а из алюминиевой проволки, благо тогда ее полном было, кругом обрезки проводов валялись. Батя мне сварил каркас из 5 мм прутов, а я его уже проволкой оплетал. Где-то месяц или полтора я каждый день сидел плел. Получилась такая аххренительная конструкция, горло съемное сделал, чтобы хлеб удобней засовываь было, и сзади дверцу на защелке, чтобы достать, открыть и вывалить все что залезет. Отвез в деревню только к слеедующему лету. Первое же испытание показало суперудачную конструкцию: проверял два раза в день, каждый раз выбирая по полведра отборного карася, при этом выпуская столько же мелочи. Потом в ход пошли гальяны, но эти стервецы улепетывали в дырки, оставались только отборные "сосиски" по 15 см в длину. У матушки была выклянчена старая занавеска, которой я обмотал корчагу. В первое же утро было извлечено целое ведро гальяна! Вся родня неделю питалась исключительно жареным гальяном, после чего его уже видеть не мог никто, пришлось снова переключиться на карасей. Вся деревня мне завидовала, но спалить то место где я ее ставил никто не мог :rofl:. Рыбчил я так каждое лето, пока какая-то тварь не сперла с заваленки зимой мою корчагу. Пришлось переключиться на сети, которые сам же и вязал. Была у меня заветная сетешка, 2,8 мм, метров 20, в день загоном давала стабильно ведро карася. И вот как только вода прогрелась полез я гонять карасика как всегда и на первом же заходе при глубине по батарейки ушел в воду с голой, запнувшись о свою корчагу! Люди в деревне не особо далекие, с3,14здив мою кормилицу поставили ее прямо у самого берега в самом "проходном" месте, где только ленивый карася летом не гонял. Отвез ее домой, кинул на заваленку опять. Все лето ловил своей сетешкой. А зимой у меня ее опять скомуниздили, прошло года три.

А теперь сама история. То же самое озеро, я уже с ружьем, с разрешением, конец сентября, я иду в эльке ровно по пояс вдоль камыша, а друг по берегу, выдавливаем затаившихся там лысух. Вода уже ледяная, , дождик капает, я сверху уже порядочно промок, а внизу, в костюме сухо, хорошо. Иду спокойно вдоль берега, знаю, что дно там как стол - идеально ровное, ни ямки, ни кочки. Иду расслабленный, высматриваю лысушек, уже тройка на поясе болтается. И тут нога встает словно в стену, тело естественно подается вперд и я не удержав равновесия черпаю передним краем примерно с ведро воды. Быстро соскакиваю и осознаю ужасную неотвратимую реальность! Время аж словно замедлилось! По моим ногам несется вниз ледяная ловина, а внизу еще так хорошо, так тепло, так суха, и сделать-то ты уже ничего не можешь! И остается только стоять и ждать, что через несколько секунд там будет мокро, холодно и отвратительно противно... И все, только что бывшие такими милыми и комфортными шерстяные носки превращаются в ледяные гири.. Я в гневе равзрачиваюсь, сковыриваю ногой за что зацепился и выволакиваю на свет божий свою корчагу! Ну ёопжежтвойуматьто!! Выволакиваюсь на берег вместс ней, выжимаюсь, едем в деревню. Запер ее в сарай, чтобы уж точно не сперли.. Вот кстати что-то давно не видел ее, надо посмотреть - на месте ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...