Перейти к контенту

Скорость и угол выстрела


Рекомендуемые сообщения

Уже в какойто теме задевали этот вопрос в сколзь, вот решил его поднять по подробнее.

У меня скажем разница при выстрле в +45град. и -45град. состовляет 7-8мыс, а разница межуду 90 и +45 - 5мыс.

Тоесть я пристелял винт на скорости 80мыс пошол пулять по таргетам на крышах но выстрел уже 75мыс, пуля пошла ниже.

Вчера как раз зацелил на ~80м точно, качествено в башку и не попал :)

Изменено пользователем Lee Harvey Oswald
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже в какойто теме задевали этот вопрос в сколзь, вот решил его поднять по подробнее.

У меня скажем разница при выстрле в +45град. и -45град. состовляет 7-8мыс, а разница межуду 90 и +45 - 5мыс.

Тоесть я пристелял винт на скорости 80мыс пошол пулять по таргетам на крышах но выстрел уже 75мыс, пуля пошла ниже.

Вчера как раз зацелил на ~80м точно, качествено в башку и не попал :)

 

Да, есть такое, на разных винтовках проверял. Силу тяжести никто еще не отменил :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Силу тяжести никто еще не отменил :)

Мне интересно коридор у всех одинаков или тут завсит от винта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне интересно коридор у всех одинаков или тут завсит от винта.

 

Примерно у всех так, разница может быть в пару метров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, есть такое, на разных винтовках проверял. Силу тяжести никто еще не отменил :)

Может и глупость сморожу , но если я правильно помню школьную физику :)

то на пульку в упрощенном варианте действуют 2 силы:

1) выталкивающая из ствола ( как раз например 45 градусов )

2) сила тяжести ( к центру массы земли , соответсвенно 90 )

результирующий вектор посчитать не сложно .

так вот вопрос - неужто массы пульки хватает, чтоб так скорость гуляла ?

или что-то еще может оказывать воздействие - при изменении угла наклона ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может и глупость сморожу , но если я правильно помню школьную физику :)

........

или что-то еще может оказывать воздействие - при изменении угла наклона ?

Масса ударника ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надоть электронный уровень в винт встроить и устройство компенсации (шаговый привод винта поджима боевой пружины). И все ессно цифровое с возможностью программировния компенсации. О как! Или два ударника и два БК в разные стороны. По проще. :) :) :)

 

Какая буйная фантазия :) Микропроцессорное управление будет? :) Тогда уж еще и систему воспоможения стрельбе надо установить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеялся дождаться нового прицела, заодно и проверить зависимость скорости от угла линии бросания

к горизонту, но, видать, не судьба.

Сегодня проверил на своем "Матадоре".

Исходные данные: начальная температура (в салоне машины) около +20, температура в месте

стрельбы +8; географические координаты: 69 град. 59 минут с.ш., 33 градуса 03 минуты в.д.

 

Хронограф: S04 - точность отсчета 1мыс. Время выполнения "упражнения" - 15 минут. Начальное давление

в резервуаре - 180, конечное - 140 по показаниям "бортового" манометра.

 

Результаты (скрость от 80 и выше, укажу последние цифры):

 

0 градусов - 7 7 7

-45 градусов - 7 7 7

0 градусов - 7 6 6

+45 градусов - 4 5 5

+90 градусов - 4 3 3

+45 градусов - 4 4 4

0 градусов - 5 5 5

-45 градусов - 6 5 5

0 градусов - 5 4 5

 

Падение скорости хотел бы отнести к изменению внешней и внутренней температуры "Матадора".

 

"Девиация" по алгоритму S-04 1.1 мыс.

 

Может, я что-то не так делаю?

Изменено пользователем Lee Harvey Oswald
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже в какойто теме задевали этот вопрос в сколзь, вот решил его поднять по подробнее.

У меня скажем разница при выстрле в +45град. и -45град. состовляет 7-8мыс, а разница межуду 90 и +45 - 5мыс.

Тоесть я пристелял винт на скорости 280мыс пошол пулять по таргетам на крышах но выстрел уже 275мыс, пуля пошла ниже.

Вчера как раз зацелил на ~80м точно, качествено в башку и не попал :)

 

На балистическом колькуляторе это всё учитывается :)

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/PC/index.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На балистическом колькуляторе это всё учитывается :)

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/PC/index.htm

На БК не может учитываться это впринципе - он огнестрельный (именно этот БК), а угол это непосредственно угол прицеливания, то есть при стрельбе вверх (вниз), поправки смещаются не из за падения или возрастания скорости :D Кароче это не то, даже в чаргане этого нет это должно быть в уме, предварительно нужно изучить этот скачёк скорости который НЕ важен для охоты

 

Зря вы впарились по этому поводу ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому не влом, почитайте темку http://talks.guns.ru/forummessage/30/243871-2.html

Признанные авторитеты и те "впарились" по этому поводу. Видимо, заразно.

Изменено пользователем Placid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На БК не может учитываться это впринципе - он огнестрельный (именно этот БК), а угол это непосредственно угол прицеливания, то есть при стрельбе вверх (вниз), поправки смещаются не из за падения или возрастания скорости :D Кароче это не то, даже в чаргане этого нет это должно быть в уме, предварительно нужно изучить этот скачёк скорости который НЕ важен для охоты

 

Зря вы впарились по этому поводу ;)

Не то, но примерно подходит пробовал на ППП. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Парни,а направление ветра,его силу,влажность за бортом кто-нибудь учитывал?

Изменено пользователем KSA174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не в тему:

Вот нарисовал как мог видел такие наклейки вставляется в крышку которая ркуляр оптики закрывает (откидывается наверх) а в квадратиках карандашом дистанции вписаны пострелял удобно только хозяин винтовки сказал что часто менять наклеечки надо типа менять цифры дистанций (винт такой я думаю)

post-346-1192007670.jpg

Изменено пользователем sarepta75
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

вообще из примера с огнестрелом мелкашечный патрон биатлон дает разброс скоростей в 5м/с при вылете пули со скоростью 329м/с и вот такой разброс скоростей позволяет укладывать пули на 50метров в 8мм-вую кучку. Другое дело, что угол к горизонту меняет и дистанцию стрельбы и влияние силы тяжести на пулю. А, ИМХО, таким разбросом скоростей как на матадоре до определенной степени можно пренебречь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надоть электронный уровень в винт встроить и устройство компенсации (шаговый привод винта поджима боевой пружины). И все ессно цифровое с возможностью программировния компенсации. О как! Или два ударника и два БК в разные стороны. По проще. :) :) :)

уменьшить надо ход ударника...

и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...