Перейти к контенту

Выбор ружья.


Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос вот какой, т.к. 5 лет ждать приходится, значит - надо гладкоствол брать, а вот какой?

Понятно - что для сейфа в основном - ну а вдруг по птице-зайцу в охотку съездить будет ?

( крупную дичь в расчет сразу не беру )

Вопрос - какой стволик брать для не частой ( если вообще будет ) охоты на мелкую дичь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятно - что для сейфа в основном - ну а вдруг по птице-зайцу в охотку съездить будет ?

( крупную дичь в расчет сразу не беру )

Вопрос - какой стволик брать для не частой ( если вообще будет ) охоты на мелкую дичь.

Да ... 30-60к наверное.

Зачем брать дорогой бесполезный ствол? Для стажа если, то ЛРО на цену ствола смотреть не будут :rolleyes: А на птицу - зайца любая двустволка пойдет. ТОЗ-34, Иж-27.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого смысла, согласен - тогда по другому вопрос

для стендовой и редко охоты, такое бывает ? ( жаль чтоб просто простаивал :rolleyes: )

 

Иж и Тоз на заметку взял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МММ... задачку задвинул, однако. Тут в твой бюджет других вариантов и нет наверное. Стендовое ружье наверно и можно взять в твоем случае, но зачем? Действительно лучше взять ТОЗ-34, если поделикатнее оружие нравится, или ИЖ-27, если нравится суровое оружие, и то и то - классика, достаточно качественно и надежно. Подойдет и для стенда, и для охоты на самую разнообразную дичь. Возьми стандартные ствола - получок-чок, для твоих целей более чем, Стволы с напором не бери, тебе оно ни к чему, если не собираешься летать на север за гусем, ну или лису в поле скрадывать... Вот так как-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, присмотрюсь к обоим - всеж внешний вид не маловажен ;)

И еще вопрос - а какое охот общество посоветуете в Москве ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти год назад меня мучал аналогичный вопрос. Взял ИЖ18. Почему?

 

1. Цена! 4200!

2. Легкое!

3. Пусть одноствола, больше шансов у дичи, больше внимания к выстрелу.

 

Я не промышляю охотой. Для меня это приятное провождение времени.

Возможно, я обзаведусь "вертикалкой", возможно... но пока особого смысла не вижу.

 

Похожу пока с 18-м, а там, если захочется, возьму нарезное. Но не уверен, что оно мне надо. Ибо есть Эд. :rolleyes:

Все равно, загадывать не буду.

 

Вот где-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоз-34 нужно выбирать очень пристально,по причине того что много критики в частности пружин.У меня и у моих знакомых Тоз-34, и частенько бывает одна, и та же болезнь,при заряжании ружья не до взводится боёк.

В частности про свое ружьё ТОЗ-34 12кал.-70(1 ; 0,7) могу сказать следующее:ружье легкое менее 3кг,отличная кучность если грамотно использовать с самодельными патронами(с древесными пыжами или контейнерами),в магазине патроны не советую покупать,лудще купить гильз и все премудрости,зато на охоте ты будешь намного уверен в том что патрон стрельнет так как надо,а не старым, а то еще и "усиленным" зарядом пороха ;),особенно этим грешат "Record","Тайга".Ружье отлично переносит ржу(бывало более 3 дней жили в палатках под проливным дождем и на ружье никакого намека на ржу).Добывал от куропатки-тетерева-зайца,вплоть до кабана.

 

Кстати с выбором гладкоствола: ружье дорогое это больше или бренд или специально выполнено для разбивания тарелочек на стенде.Стенд с тарелочкой и летящий хаотично чирок это абсолютно разные вещи.Много случаев и баек было когда опытные стендовики выезжали на охоту и не попадали в летящую птицу.

 

P.S. При покупке моего ружья,мне сказали фразу "Чем проще конструкция и меньше наворотов - тем КРУЧЕ РУЖЬЕ!" :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я бы присмотрелся к этому: http://www.sledopyt.su/index.php?ea=1&...=37889&cl=0

Хмм не думаю что магнум ему пригодится.

Во первых в магнуме отдача такая что синяки с плеча не будут сходить :rolleyes: и дискомфорт от звука выстрела запомнит надолго :ok:

 

А во вторых у магнума определенные задачи,например достать высоко летящего гуся или осторожного глухаря на максимальном настоянии кучным снопом дроби или картечи .

Универсальный патрон это 12х70!

 

Если охотится на мелкую птицу я бы взял 16,20 калибр ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12х70 - самый оптимальный калибр. Давно убедился в непригодности покупных боеприпасов. Заряжаю сам. Вес дроби и пороха точно соответствует весу ружья. Отдача маленькая. Куча хорошая. Семеркой брал лысуху на 50 метров.

Совет.

Не смотри на внешность. Смотри стволы и проверяй прикладистость. В свое время я был не опытен и по совету друзей взял вертикалку ИЖ-27ЕМ. Ружье приятное, но не мое. Постоянно высит в моих руках. Сейчас я бы ни за что не стал покупать вертикалку. Горизонталка в моих руках лежит гораздо лучше. В летящую утку попадаю с бедра. Поменял бы, да лень заниматься куплей/продажей. Так что иди в магазины и примеряй по себе оружие. При вскидке ружье должно становиться точно в точку прицеливания. Если после вскидки нужно его поправлять или не удобно изгибаться - не бери. Не полюбишь ты его. И брать нужно именно простое ружье. Двухстволку. Без лишних наворотов. Какой-то ТОЗик мне в руки давали в магазине и показывали тонкости сборки. Что-то там нужно было обязательно перещелкнуть. Иначе весь механизм сразу приходил в негодность. Представил я нашу русскую охоту... Не всегда там в таком состоянии, чтобы помнить о каких-то мелочах сборки...

Для стендовой стрельбы используются боеприпасы с уменьшенным зарядом.

Магнумы стали выпускать только из за повышенного спроса к ним начинающих. Типа, брать, так мощщу! Глупо! отдача большая, а толку мало.

Для развлекательной стрельбы у меня ТОЗ-106. После доработки и правильного самостоятельного снаряжения патронов, беру дичь до 30 метров. Но лучше на охоту с двухстволкой ходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Собственно вопрос вот какой, т.к. 5 лет ждать приходится, значит - надо гладкоствол брать, а вот какой?

Понятно - что для сейфа в основном - ну а вдруг по птице-зайцу в охотку съездить будет ?

( крупную дичь в расчет сразу не беру )

Вопрос - какой стволик брать для не частой ( если вообще будет ) охоты на мелкую дичь.

А нафига вам нарез если вы с гладким то не собираетесь охотиться??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нафига вам нарез если вы с гладким то не собираетесь охотиться??

Я не автор ,но рискну предположить,что для лонгреджа. :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не автор ,но рискну предположить,что для лонгреджа. :(

бенчрест :plak:

 

Я не автор ,но рискну предположить,что для лонгреджа. :(

глянул дату темы,, аффтору уже меньше 4 х осталось до лонгренджа :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...