Перейти к контенту

Гуси прилетели


Рекомендуемые сообщения

Первые гуси.

 

Итак, снова всем привет с Крайнего Севера. Не успели начаться выходные и праздничные дни, как я уже после обеда в пятницу по быстрому свалил с работы, а вещи уже приготовлены были с вечера. Распечатка гисметео радостно обещала летную погоду на все выходные, т.к. ветер южный, а значит, гусь попрёт, должен попереть, точно должен. Снегоход ещё в гараже начал выделываться, сломался ручной стартер. Плюнув на него и понадеявшись на аккум всё же тронулись вдвоем в путь. Погода была +16 и прошёл дождь, снег раскис и на реке было много воды, поэтому половину дороги ехали, половину плыли как на лодках. Часто вспоминая пресвятую богородицу, перекрестившись проезжали, вернее проскакивали опасные места, азарт предстоящей охоты брал своё и мы потихоньку приближались к намеченному месту. По дороге еще одна поломка, да и гусей чёт не видно совсем, всё это наводило на нехорошую мысль, :) что не к добру это. Но, быстро устранив поломку, благополучно добрались до места. Поставили палатку, в общем за охоту, за удачу и вообще жизнь прекрасна. Проснулись от холода, ветрище, да еще северный, решили переехать поближе на избу (не свою). Переехали, слава богу не занята. Гуси как будто и не прилетали, ветер не стихал, и мы пошли в избу направлять погоду, ну и за 9 мая тоже надо. На следующий день не смотря на погоду, всё же выбрались, откопали караулку, расставили манихи, сидим ждем. Гусям тоже видно надоело и они стали полётывать. Первым налетел «одиночка», поработав манком посадил гуся в 32 метрах, :-0 мы сами тогда опешили, что я даже умудрился промахнутся по сидячему и только пятым патроном уже в догонку подранить его. Пришлось побегать, собака хоть и не охотничья, да еще и тупорылая, но задачу облегчила. Гусь большой – гуменник, погода вроде как даже стала хорошей, сердечко вырабатывает литры адреналина, даже закурил. Стороной проходили табунки (пачки) гусей-гуменников, но на нас налетов больше не было. От радости, что наладилась погода, да еще и за первого взятого гуся :voo: отметили хорошенько, выпив даже завтрашнюю дневную норму. Отчего утром было очень хреново, :mm: болела голова, но все равно встали в 3 утра и в 4 уже сидели в караулке. Погода штиль, а гуси не летали, решили немножко полежать на мягком сухом ягеле, часик, т.к. сидеть не было уже сил, тяжко было. Следы лежки видны на маскхалате, это ягоды. Ну и, конечно же про…ли первую пачку гуменников. Я тут же обвинил во всем напарника, часок поспать ему приспичило, а он меня, с моим круазе 15-летним, от него говорит так куёво, говёный твой коньяк, не надо было его пить после водки, ну и т.д., но всё не серьезно и шутя. Так как похмелится всё равно было нечем, терпели и сидели. После 11 дня попёр гусь и началось. Налеты пачка за пачкой, причем летели со всех сторон. Стреляли хрен знает как и куда, с пачки вываливались только по одному - два гуся, а иногда дроби в патронах почему-то не было. Да, уж, и со мной такое оказывается случается, потом была версия, что ружьё на меня обиделось, потому что я ЭДган называл кормильцем, даже извинился перед ним. :) Настреляли таким образом девять гуменников на двоих, десятый никак не хотел прилетать. Погода к тому времени разъяснилась и гуси вообще перестали летать, даже стороной. Ну ладно думаем, это еще не последняя охота и дождавшись вечера, чтоб подморозило малость (ехать легче), собрались и уехали. ЭДгана я с собой хоть и брал, но не расчехлял даже, не для него эта охота, хотя были моменты, где бы он пригодился, гуси подсаживались в двухстах метрах, и подкрасться можно б было на сотню метров. Я даже видео-камеру со стойкой брал, чтоб красивое кино снять, но тоже было не до неё. Пофоткал хоть немного и то ладно, посмотрите вот немного фоток.

 

С уважением Миша Северный. http://gn.ucoz.ua/im/jarkaya_diskusiya/war2.gif

 

P.S. Оттеребил вчера вечером гусей, ох и жирнющие они. :smex:

post-536-1242206032_thumb.jpg post-536-1242206064_thumb.jpg

post-536-1242206155_thumb.jpg post-536-1242206192_thumb.jpg

post-536-1242206282_thumb.jpg post-536-1242206436_thumb.jpgpost-536-1242206530_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша, не успели мы твоих куропаток доесть, как ты нам гусиков выложил! :rolleyes:

 

Нормально,нормально!!! :eee: Саня молодец!!! :voo: Пятилетку за два месяца-нормуль,наш лозунг! :eee:

Чем больше выдаст на гора,тем лучше. :eee:

Саша рассказ и фоты,просто супер!!! :voo::eee::eee:

Так держать,Русский Витязь!!! :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто Мих, - молодец !!!!

 

Очень красивая там у вас природа, :eee: .... интересно, а что за ягоды из-под снега растут?

Там на фотке стая гусей, - это они к профилям подсели (?) или это сами сидят, - пасутся.

 

 

 

 

Нифигасебе.....вот это лошади...... :voo: .....не то что наши мальки..... :rolleyes:

 

Нива, .... селезни, .... Эдганчик, ......эх, красота :eee:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил - спасибо!

Душевно порадовал рассказом и фото.

А то тут серых токо давим - рутина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и везет же вам там на севере ток я всеравно не поехал бы уж больно холода не люблю.

Рассказ зачетный и охота славная короче респект. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо други, рад стараться.

 

интересно, а что за ягоды из-под снега растут?

Там на фотке стая гусей, - это они к профилям подсели (?) или это сами сидят, - пасутся.

Ягоды - брусника, психа. Их и едят гуси, которые подсели. А подсели они далеко от профилей, но думаю не без их помощи. Интересно наблюдать за ними. Всегда выставляются по 4-5 сторожевиков, которые даже не едят, а остальные в это время питаются ягодками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всегда выставляются по 4-5 сторожевиков, которые даже не едят, а остальные в это время питаются ягодками.

 

Красавцы, .... какая умная птица :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...