Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Решил тут вот заняться снаряжением патронов.Дробь использую в основном 3-5-9.Под это дело присмотрел себе станочек Мес 77.Никто не юзал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решил тут вот заняться снаряжением патронов.Дробь использую в основном 3-5-9.Под это дело присмотрел себе станочек Мес 77.Никто не юзал?

Я заводские почти не использую. Кручу всё : от 9-ки дисперсант, до 000 с крахмалом. Но современные станки не использую. Собираю УПС-ом и кучей самодельных приблуд. Начиная от обжима стреляных гильз, обтрезки рваных краев и до непосредственной закрутки и маркеровки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для охоты использую только свои. Уже многократно проверенные. Осталось немного покупных. Даю их друзьям по бутылкам пострелять. УПСом только капсусь вынимаю и вставляю. Очень удобно. Звездой не заделываю. Только закручиваю. Имею собственный токрный станочек, поэтому дополнительными приблудами проблем нет вааще. В последнее время заинтересовали латунные гильзы. Хочу их использовать. Все же, возможность многократного снаряжения - это гуд. И их можно на природе снаряжать. Отстрелял вечерку, вынул капсуль, вставил новый и снарядил. Для этого нужно с собой иметь порох, прокладки, пыжи, капсуль и дробь. Берешь с собой 20...50 гильз и весь сезон охоты с патронами. Классно же!

В качестве прокладки на дробь собираюсь использовать специальную пластмассовую. Это избавляет от процедуры ВОСКования или МОМЕНТирования. Правда, говорят куча хуже. Советуют лучше использовать кртонную прокладку и проклеивать ее моментом.

Кто что знает по этому вопросу?

А то я всегда раньше только пластмассовые использовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже только своими стреляю практически. Имею 16 калибр. У меня охота разделена на два раздела: осень и зима. Осенью я стреляю птицу ТОЛЬКО латунными гильзами. Я приверженнец классики: горизонталка 16 калибра, кожаный патронташ с латунными гильзами, ягдаш на плечо, и я готов уписаться от умиления и гордости собой :smex:. Кстати именно поэтому покупка булки для меня была сущим испытанием :).

Так вот по латунным гильзам. Раньше тоже заливал смесью парафина и канифоли, достаточно прочная смесь получается, если грамотно соблюсти пропорции. Но потом стали продаваться пластмассовые пыжи, стал юзать их. Обнаружил недостаток - недостаточная плотность посадки, после первого выстрела во втором отходит пыж. А в латунной в 12 калибре так вообще стоит лишь легонько об ладонь шлепнуть - и пыж отошел. Проблему решил быстро. Перед засыпкой дроби этим же составом (смесью парафина и канифоли) кисточкой прохожу место нахождения будущего пыжа. Делается все быстро и сердито, за 3 минуту чуть лине сотню гизль прогнать можно. Потом засыпаю дробь и ставлю пыж - встает замертво, шилом не выколупаешь.

На зиму на всю дичь тоже сам заряжаю, но уже только в пластмассовые гильзы, ибо выстрелы уже поответственней. Но на куропатку, голубей все равно оставляю патроны ва латунных гильзах. Для особо ответственных охот (на вяхиря, гуся, лису) заряжаю с контейнером тоже сам. Свои навески знаю идеально, омбинация пыжей проверена годами, так что только в своих патронах можно быть максимально уверенным. Единственная проблема - столкнулся только в прошлом году - не любит у меня ружье 8-ку и все тут! Стреляет как хочет, в общем раньше ей не стрелял, а вот увлекся стрельбой по бекасам, и стал заряжаться. Но ничего, приспособлюсь. В прошлом годе, на пролете за 2 дня добыл 11 штук расстреляв около 35 патронов, думаю, что неплохо :).

 

А из приблуд все стандартно - дозатор, весы, УПС, навойники, заколупка капсюлей цб-шных только самодельная.

Тут Пашка Астахов по Охоте и рыбалке щас какой-то супер-пупер америкосовский станок рекламирует, я как посмотрел - бляяяяя, вот бы нам такую игрушку! Патрон за 29 сек.!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня был 16-й, картоные прокладки набивал пыжебойником 12 калибра. А контейнера делал из фольги от пачки чая "Индийский №36". Приблуда вся самодельная была. До сих пор помню, как решил дозаколотить ложкой капсюль в патроне с порохом, дымным еще мля, дробь ссыпал, а порох поленился. Видно так усердно прожимал пыж, что аж капсюль выдавило. Это я щас такие патроны с разбитыми уже жопками выкидываю, а раньше на вес золота каждая гильза. Так вот ебабахнуло у меня в руке так, что думал оторвало нахрен. Рожу в этот момент отвернул, руки не чуствую, всё в дыму, рядом брательник, глаза большие такие, добрые. Рука говорю на месте, на месте говорит. Вобщем через минут пять руку снова чуствовал, так кожу только обожогло когда патрон вылетел из руки и онемела на время.

В последнее время пользую заводские патроны. Дешевле получается, да накупил их в свое время, надолго хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже иногда получается как-то, что чуток капсюль недовставляется, после нескольких таких случаев теперь перед зарядкой порохом внимательно проверяю все гильзы на устойчивость на столе, чтобы не было "плясунов" с недоставленными капсюлями. Тоже пыжи рублю пыжерубкой под бумажную гильзу 12 калибра. Делаю комбинированный пыжи: на пороховой пыж половинка древесноволокнистого 12 калибра, потом свой войлочный пыж, потом опять половинка дс пыжа, и дробовую прокладку, уж сколько лет так стреляю, и выстрел комфортный, и дичь ложит хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для охоты - только свои. Проверил, блин, на собственном опыте. Тут лень одолела - пару лет патроны для охоты покупал. Уж не знаю чего на заводах делают не так, но порой создается впечатление, что дроби в них просто не положили. Вроде все выцелил (даже иногда и не торопясь), а как летела утка, так и летит. Хоть бы мотанулась для приличия, как будто рядом заряд прошел. Так ведь нет. Но те же самые патроны на стенде тарелки вроде бы бьют. Заряжаешь свои, закрученные на коленке, из старых запасов - сразу начинаешь попадать.

В общем теперь на охоту - только самокрут. А фигней позаниматься на стенде - можно и с покупными. Их и не так жалко десятками просаживать.

А по поводу того, чем кручу - даже и не скажу. Мне вся эта байда еще от деда в наследство осталась. Например приблуда для установки капсюлей кованая. Сколько других новомодных не пробовал - ей удобнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я приверженнец классики: горизонталка 16 калибра, кожаный патронташ с латунными гильзами, ягдаш на плечо, и я готов уписаться от умиления и гордости собой :rofl:.

Улыбнуло по хорошему! Жаль, что не посидим вместе у костра...

У меня есть неплохая вертикалка, но как подвернулся случай взять классику (ТОЗ - 54), да и ещё в прекрасном состоянии я не смог себе в этом отказать.

 

А по фиксации картонных дробовых прокладок, я делал так (деды научили): на газовой плите стоит баночка с разогретым парафином, берёшь готовый снаряженый патрон, греешь его край немного над свечкой (без паники!!! ничего в этом опасного нет. Как только тепло по латуни пошло в ладонь - достаточно) и заливаешь небольшой слой горячего парафина. После остывания - патрон готов! Я так делал сотни раз. Как-то даже разбирал свои же патроны из-за срока давности - заипался этот парафин выгрызать из гильзы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз встречал в Интернете советы про дробовую прокладку в латунной гильзе. Запихивают картонную и сверху промазывают клеем момент. Если кто пробовал - расскажите. Как всравнении с новомодными пластмассовыми дробовыми пыжами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снарядил в прошлом году сотню двадцатки в пластиковые гильзы "Рекорд". У всех капсули выперло на 1 мм. Вот теперь думаю разрядить их или расстрелять. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Снарядил в прошлом году сотню двадцатки в пластиковые гильзы "Рекорд". У всех капсули выперло на 1 мм. Вот теперь думаю разрядить их или расстрелять. :-) "

 

Многовато однако. Если ружье позволяет, я бы стрелял. Тут главное принять соответствующие меры предосторожности. То есть ружье закрывать плавно, без рывка, чтобы капсюль дошел. И морально быть готовым к тому, что в момент закрытия может произойти выстрел, хотя это ооочень маловероятно, все таки жевело это не центробой, намного больше терпит.

В старых раздолбанных пластиковых гильзах (в 16 кал. они все на вес золота :)) я капсюля ставлю на клей "Контакт", мгновенно и практически намертво, но выдавить все таки потом можно, видно в момент выстрела их все таки срывает немного с места.

 

"Много раз встречал в Интернете советы про дробовую прокладку в латунной гильзе. Запихивают картонную и сверху промазывают клеем момент. Если кто пробовал - расскажите. Как всравнении с новомодными пластмассовыми дробовыми пыжами?"

 

Пробуй как я описал выше про пластиковые пыжи, Если есть в наличии конечно, все эти способы с клеями типа БФ-6 или моментом - не дадут 100% гарантии.

 

 

"Улыбнуло по хорошему! Жаль, что не посидим вместе у костра...

У меня есть неплохая вертикалка, но как подвернулся случай взять классику (ТОЗ - 54), да и ещё в прекрасном состоянии я не смог себе в этом отказать.

А по фиксации картонных дробовых прокладок, я делал так (деды научили): на газовой плите стоит баночка с разогретым парафином, берёшь готовый снаряженый патрон, греешь его край немного над свечкой (без паники!!! ничего в этом опасного нет. Как только тепло по латуни пошло в ладонь - достаточно) и заливаешь небольшой слой горячего парафина. После остывания - патрон готов! Я так делал сотни раз. Как-то даже разбирал свои же патроны из-за срока давности - заипался этот парафин выгрызать из гильзы. "

 

Да уж, действительно жаль, хотя как знать! Жизнь, она штука такая, непредсказуемая! :) Я даже зимой за дроздами с ягдашем ходил с Эдганом. ЧТобы сократить обратный путь до машины, пришлось выползти из кустов и пройти краем реки по льду, где сидели кучки любителей подводной рыбалки.Сначала было очень неловко. Но увидев меня с этаким аппаратом наперевес и ягдашом с боку, в каждой тороке которого болталось по 3-4 разжиревших рябинника (всего больше 20 штук взял тогда), такие восхищенные взгляды были, я аж таял когда шел. Все таки рыбаки - тоже наши люди. (Сам рыбак до мозга костей :)).

 

А по парафину - чистый парафин очень хрупкий, об этом еще Трофимов писал в своем бестселлере. При низких температурах он легко отстает от латуни (в результате чего имею три горошинки от пятерки в левом стволе :(). Добавление канифоли позволяет сделать эту консистенцию более вязкой, липкой, но все равно зимой при сильном морозе пыж отходит практически всегда. Вот тут как раз пластмассовый самое оно с предварительной обработкой края гильзы этим же составом.

Заливаю свои гильзы я так. На горелке растапливаю примерно поровну парафина и канифоли, парафина все таки чуть-чуть надо больше, тогда смесь получается более вязкая. Растапливаю в обрезке банки из-под сокола или жестяной банки из-под пива, делаю аккуратный носик для слива, и ручку из проволки. Когда начинает булькать мелкими пузырьками снимаюс огня, иначе состав начинает гореть сам собой, тогда хрен потушишь, только накрывать сверху чем-нибудь (у меня для этого случая всегда старый ковшик под рукой). А потом надо делать все очень быстро. Берешь патрон, заливаешь туда смеси примерно на сантиметр, она там начинает булькать и кипеть - это прокладка пропитывается горячей смесью и схватфывается. Продолжается это всего около секунды, как только перестало шипеть - выливаешь обратно, берешь второй и так дальше. Как только перестает кипеть в патроне - ставишь снова на огонь разогреваться. Одного захода хватает примерно на 25-30 патронов. В результате внутри патрона получается очень тонкий, но плотный и ровный слой состава, который достаточно надежно защищает от высыпания и даже создает необходимое для качественного выстрела так называемое "давление форсирования". Последняя, но ОЧЕНЬ важная операция - это очистка внешней стороны гильзы от натеков состава. Как правило там остается скраю маленькая капелька, которую обязательно надо удалить, иначе патрон в патронник не полезет либо просто застрянет там. Меня учить было некому, до всего доходил своим опытом да по гнигам Трофимова. Пол-зорьки убил на очистку гильз в первый раз, когда впал в ступор - чего это вдруг патроны не полезли в ствол., потом допедрил, благо нож под рукой всегда, очищал тупой стороной ножа. И теперь так делаю - счищаю тупой стороной ножа или старых ножниц и протираю тряпкой. Патрон получается просто идеальный, симпатяги, один в один. :) И главное - предсказуемые и практически без осечек. Все гильзы с маломальским браком (сбита наковаленка, прогары, ит.д.) уходят либо в "музей", либо безжалостно на лепестки для вращалок на щук и окуней, материал просто иделаьный. Есть у меня гильзы всяких лет, но самые старые - 1942-45 годов, и стреляют до сих пор просто изумительно :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как в латуни я человек начинающий, меня интересует еще несколько вопросов.

 

Приобрел латунные гильзы 12х70 Вульф. Где-то читал, что их обязательно нужно отжечь. Это так?

 

Через какое количество выстрелов гильзы раздаются и требуется их опрессовка?

 

Точный диаметр порохового пыжа для латунной гильзы 12к? Советы в Интернете сильно отличаются.

 

Гильзы под центробой. Обычно с тремя отверстиями, одно из которых в центре. Встречались гильзы с двумя отверстиями. Одно в центре и одно в углублении. Видимо, брак. Я просверлил дополнительные отверстия D=1 мм. Теперь во всех гильзах 5 отверстий, одно из которых по центру. Все правильно сделал?

 

Собираюсь в ЦБО подсыпать немного дымного пороха.

 

Дульце гильз имеет завальцовку внутрь и заусенции. Видимо, от обрезания по высоте при производстве. Собираюсь пройтись шабером и сделать ровный вход, либо слабую воронку. Правильно? А то может эта завальцовка края на 0,1 мм специально для удержания пластмассовой дробовой прокладки сделана. :rolleyes:

 

Если ружье позволяет, я бы стрелял.

 

Двадцатка у меня ТОЗ-106. Болтовой. Думаю, это в переломках проблематично с торчащим капсулем, а с болтовиком всегда можно патрон в ствол загнать.

 

Была мысль надавить на капсуль, чтобы дослать. Только не очень хочется подрываться... :-)

- Эй, ты чё делаешь?

- Табакерку.

- Это же граната! Она же взорвется!

- А у меня еще есть.

БАБАХ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут Пашка Астахов по Охоте и рыбалке щас какой-то супер-пупер америкосовский станок рекламирует, я как посмотрел - бляяяяя, вот бы нам такую игрушку! Патрон за 29 сек.!

Энто и есть Мес.Тока Паша долго крутит,произодительность сего аппарата 200 в час.Почему и появилось желание прикупить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Через какое количество выстрелов гильзы раздаются и требуется их опрессовка?

 

Я никогда не обжимал латунь, т.к. они от выстрела обжимаются по патроннику и если не стрелять этими патронами из других ружей, то обжима не потребуется.

 

Гильзы под центробой. Обычно с тремя отверстиями, одно из которых в центре. Встречались гильзы с двумя отверстиями. Одно в центре и одно в углублении. Видимо, брак. Я просверлил дополнительные отверстия D=1 мм. Теперь во всех гильзах 5 отверстий, одно из которых по центру. Все правильно сделал?

 

Вобщем всё правильно, но существует опасность прослабить наковальню. Может отломиться со временем.

 

Собираюсь в ЦБО подсыпать немного дымного пороха.

 

4-6 порошинок

 

Дульце гильз имеет завальцовку внутрь и заусенции. Видимо, от обрезания по высоте при производстве. Собираюсь пройтись шабером и сделать ровный вход, либо слабую воронку. Правильно? А то может эта завальцовка края на 0,1 мм специально для удержания пластмассовой дробовой прокладки сделана. :smex:

 

Это обычная заусеница-завальцовка образуется от обрезания латунной трубки на заводе. Я её убирал полукруглым надфилем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Для дроби в латунных гильзах используют контейнер, сделанный их треугольных молочных пакетов. Таких пакетов давно в продаже нет. Но упаковки тетрапак используются для сока. Вроде бы толщина та же. И у папок скоросшивателей с надписью "Дело" толщина такая же. Так что, с материалом определился. Вопрос мой заключается в технологии изготовления. Что накрутить на навойник надо и сформировать донце при помощи загиба - понятно. Не понятно сколько оборотов вокруг навойника обычно делают охотники. В один слой? Чтобы торцы картона соприкасались друг с другом? Или внахлест?

 

Гильзы свои отжег на газовой горелке. Пару испортил. Переусердствовал. Остальные нормально. След побежалости на 2/3 от дульца. Будет свободное время - отмою и начну снаряжать.

 

Если кто снаряжал латунки для ИЖ-27ЕМ 12х70, подскажите пожалуйста оптимальные навески пороха Сокол и дроби. Если расчитывать по известным формулам, основываясь на вес ружья, то получается навеска дроби около 36 г. А смотрю многие используют навеску в районе 30...32 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее, что за контейнер из тетрапака? Он для чего? Для повышения кучности или наоборот дла большего рассеяния дроби на малых дистанциях? В принципе и для того и для другого есть много способов. Например для рассеяния дроби в гильзу устанавливают перегородку из любого картонав виде креста. Если нужно наоборот - повысить кучность, достаточно сыпануть в дробь немного крахмала (склеивает).

Что касается навесок дроби и пороха - всегда прользуюсь инструкцией на банке с порохом (для соответствующего калибра). Пороха бывают разные по мощности, соответственно и навески для них могут отличаться. А считать навеску дроби от веса ружья - как то лениво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого ружья своя навеска. За среднюю берется навеска на банке, например, 2,2 гр. для 12 кал. (сокол). Потом снаряжаются партии по 5 патронов, отличающихся только навеской пороха, используя шаг в 0,05 гр. например: 2,1; 2,15; 2,2; 2,25; 2,3. И отстреливается на среднюю дистанцию в 35 метров в стандартную мишень хотябы формата А3, прикрепленную на сухой сосновой доске. Дробь лучше среднюю, пятерку например. Мишени все необходимо подписать на каждый выстрел из каждой партии.

 

В результате у вас будет на руках реальная статистика: какая навеска при прочих равных характеристиках дает наибоее лучшие результаты по резкости (проникновение дробин в доску), кучности (кому какая надо), равномерности осыпи и тактильным ощущениям по отдаче и комфортности выстрела.

 

Я таким образом вышел на свою идеальную навеску для утиной охоты в 16 кал. в 1,85 гр. для латунных гильз, против рекомендованных 2 гр. на банке. (на некоторых 1.8 стоит еще). Однако на зимних заячьих охотах я использую только пластмассовые гильзы с навеской 2 гр. - мороз дает о себе знать.

Не стоит забывать, что на банке указывается лишь рекомендованная навеска, у каждого ружья она своя!

 

По поводу применения картона я не совсем понял для чего это. Если для увеличения кучности - то достаточно применять пленку от тех же самых полиэтиленовых пакетов для молока или любых других. ИМХО картон очень жесткий для этих целей и может сильно поднять давление при проходе через чоковое сужение (забыл как называется). Это даст не только увеличение отдачи, но и разбросает дробь мама не горюй, да и для ружья бесследно такие скачки не осаются. Достаточно вырезать полоску в один оборот, она сама ляжет в гильзе, если чуть в нахлест это не страшно - обожмется при выстреле, зато освинцовки ствола будет заметно меньше и кучность чуток вырастет, загибать снизу совсем необязательно.

 

Очень долго думал джля чего можно применять эти картонки от папок "Дело №___", для верха и на порох тонкие очень, отходят легко. А вот прокладочки под дробь из них получаются самое то, идеально просто, это единственное их применение в снаряжении патронов. Навер же лучше картон поплотнее, лучше при выстреле из соседнего ствола держааться будет, да и давление форсирования хоть какое-то будет...

 

А зачем ты гильзы то обжег, для чего? первый раз о таком слышу....

 

А вообще рекомендую почитать книжку Трофимова - снаряжение патронов, там все досконально прописано, очень умная и поучительная книжка, собран опыт снаряжения многих поколений охотников, выработаны замечательные рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно поподробнее, что за контейнер из тетрапака? Он для чего? Для повышения кучности или наоборот дла большего рассеяния дроби на малых дистанциях?

 

Он служит для увеличения кучности и снижении освинчовки ствола. И ещё снижает себистоимость патрона, а это не маловажно на таких охотах как охота по перепелу и по водоплавающей (до 100 выстрелов в день).

 

Если нужно наоборот - повысить кучность, достаточно сыпануть в дробь немного крахмала (склеивает).

 

Нет! Просто сыпануть крахмала - этого не достаточно! Что бы повысить кучность, дробь нужно тщательно пересыпать крахмалом. Крахмал сухой и ничего не склеивает. Он заполняет пустоты между дробинками и во время выстрела не дает дроби деформироваться друг об друга.

Я при разделке зайцев внимательно осматривал дробины, вынутые из тушки. Так вот, те, что стрелялись без крахмала были похожи на высушеную горошену, т.е. покрыты вмятинами и не имели гладкой поверхности. А те, что снаряжались с крахмалом были ровные, не считая одной или двух царапин об кости зайца.

post-539-1243932626_thumb.jpg

post-539-1243932648_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты прям мастер! :smex: Выглядит очень красиво, прямо как заводская, на звездочке чтоли крутил? Но я б все равно не стал так заморачиваться, проще простой контейнер всунуть, если уж надо патронов с высокой кучностью.

Мне достаточно редко нужны такие патроны, только глубокой осенью на перелете, на тетерева или голубя с подхода... да в принципе и все. Зимние охоты в расчет не беру конечно - там кучность и резкость никогда не помешает. Но там я особые патроны всегда заряжаю, выверенные многолетней практикой. Правда с контейнером тоже редко стреляю.

 

А вот крахмалом никогда не пересыпал, этой зимой обязательно попробую, проверю! Нужно только всегда вес крахмала учитывать в общем весе заряда, то есть общий вес = вес дроби + вес крахмала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ты прям мастер! :smex:

 

Спасибо!

 

Выглядит очень красиво, прямо как заводская, на звездочке чтоли крутил?

 

Да.

 

А вот крахмалом никогда не пересыпал, этой зимой обязательно попробую, проверю! Нужно только всегда вес крахмала учитывать в общем весе заряда, то есть общий вес = вес дроби + вес крахмала.

 

Я никогда не учитывал вес крахмала, хотя все Гуру об этом говорят. Просто у меня ружьишко очень прочное и стреляешь такими зарядами не часто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня книжка Трофимова. Читал. Просто я дотошный. Прежде чем что-то сделать, собираю всю возможную информацию. Обдумываю, взвешиваю.

 

Про методику подбора веса заряда и снаряда к ружью знаю. Мне интересно какие навески получились у владельцев ИЖ-27ЕМ 12х70. Хочу учесть наработки практиков.

 

Контейнер из картона кучности особенно не прибавит. Разлетится быстро за срезом ствола. Его основная задача - защита от освинцовки. Про чересчур завышенное давление в чоке - бред. Дробь без контейнера создает гораздо большее давление при перестраивании. Аж сминается нах. Картон будет немного амортизировать деформацию.

 

Про отжиг гильз читал неоднократно. Становятся мягче у дульца. Облегают патронник лучше во время выстрела, тем самым снижают количество прорывающихся газов назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне интересно какие навески получились у владельцев ИЖ-27ЕМ 12х70. Хочу учесть наработки практиков.

 

Тебе это ничего не даст. Всё это делается не под модель ружья, а под конкретное ружье.

 

Контейнер из картона кучности особенно не прибавит. Разлетится быстро за срезом ствола. Его основная задача - защита от освинцовки.

 

Как то давно в Питерском журнале "Ружьё" были опубликаваны фотографии выстрела из дробовика. В метре от дульного среза дробь уже покинула контейнер, т.к. его раскрывшиеся лепестки создают сильное торможение. Стреляли патронами "Тайга".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я ж говорю - не помню как это называется.... но действительно есть такой эффект - скачок давления при проходе через чок, от такого бреда сколько ружей пораздувало да поразрывало... Надо посмотреть, вспомнить, я не говорю что так будет, я говорю, что вероятность довольно высока. И даже не то что раздует, вовсе нет, а то что даже мизерный подъем давления уже расстроит заряд, вот о чем речь. Ну дело в общем то хозяйское.

 

По навеске: правильно выше сказано, под каждое ружье нужно подбирать свою навеску. У моего отца ИЖ-27, "дубовая палица", как я ее называю, стреляет 2,3 при 35 гр. У брата тоже было ИЖ-27 ЕМ, такой навеской уже сильно дралось, в те же гильзы засыпал примерно 2,2. И било ну просто чрезвычайно кучно, лупило просто страшно! Я таких кучных ружей никогда не видел: на 40 метров пластиковая полторашка в хлам! Ох и намучился он с ним, на зорьке либо все время мажет, либо как попадет - так пол-утки нету. Реально несколько раз так было, своими глазами видел (жаль фотиков не было тогда...) падает селезень, подходим, а у него по сути голова да крылья, всего бока и грудины просто нету! Продал он его потом от греха подальше, все об столб разлупить мечтал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От пыжей и прокладок 10-го калибра не разрывает и не раздувает, а от картонного стаканчика - смерть ружью... :smex:

Раздувает и разрывает от неправильно подобранных пуль и от несогласованной картечи.

А зачем ружье-то продали? Увеличить кучу пробовали? Ведь тоже способов не мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...