Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Эдуард.

 

К сожалению, мне не удалось найти ответ на вопрос по правильной методологии чистки Эдгана. На ганзах встречал утверждение о том, что он не чистился и, по результатам отстрела на 48 метров, чтститься не будет.

 

В то же время сложилось впечатление о появлении отрывов. Настрел более 250 выстрелов. Ствол Вальтеровский, по часто встречвшемуся мнению это тот настрел для немецких стволов, на котором они просят чистки.

 

Очень хотелось бы услышать мнение производителя на этот счет. А также как Эдуард видит правильную методику: снимать или нет модератор, ствол?

Если не снимать ствол, то чистить можно только со стороны дульного среза, а это неприятно как то...

Изменено пользователем Elbert
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 65
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Добрый день, Эдуард.

 

К сожалению, мне не удалось найти ответ на вопрос по правильной методологии чистки Эдгана. На ганзах встречал утверждение о том, что он не чистился и, по результатам отстрела на 48 метров, чтститься не будет.

 

В то же время сложилось впечатление о появлении отрывов. Настрел более 250 выстрелов. Ствол Вальтеровский, по часто встречвшемуся мнению это тот настрел для немецких стволов, на котором они просят чистки.

 

Очень хотелось бы услышать мнение производителя на этот счет. А также как Эдуард видит правильную методику: снимать или нет модератор, ствол?

Если не снимать ствол, то чистить можно только со стороны дульного среза, а это неприятно как то...

 

Нее! У Эдгана для этого снимается затворная рамка, а модер легко скручивается. Смотри ДВД мануал. Но всеже хотелось бы рекомендации от производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если модератор не снимать - и чистить с казенной части - то засрёшь (прошу прощения за мой клатчский) модертор баллистолом или чем там чистить собираешься :(

 

250 выстрелов - настрел, фактически, минимальный. Думаю, если стреляешь одним и тем-же припасом, причем качественным - типа жсб - то читсить надо не чаще, чем раз в 1000 выстрелов :( Я вот, 1500 не чистил, - надо почистить на днях ;)

 

А для чистик отворачивашь два винта задних на рамке затвора - и снимаешь затвор и получаешь доступ к казенной части

 

Бронзовым ершом - нарезы не испортишь. Купи баллистол. Хотя, на нем написано, чт оон снимает освинцовку - это, скорее вряд-ли. Но, интенсивные, дрочливые ;), движения шомполом - тебе помогут! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А для чистик отворачивашь два винта задних на рамке затвора - и снимаешь затвор и получаешь доступ к казенной части

 

Бронзовым ершом - нарезы не испортишь. Купи баллистол. Хотя, на нем написано, чт он снимает освинцовку - это, скорее вряд-ли. Но, интенсивные, дрочливые ;), движения шомполом - тебе помогут! :(

 

У меня, к сожалению, в комплекте диска нет, Потерялся, видно, по пути. Поэтому за советы спасибо.

Чистить буду, наверное, таким набором

1. Робла или жидкость для снятия освинцевания ствола. Может быть пена, хотя это, по моему, перебор.

2. Бруннокс как финиш. Баллистол еще с огнестрела не по душе как то...

 

Возможно отрывы, о которых я писал ранее, связаны с пулями (пользую ЖСБ, естественно) - хотя как то в этот раз чаще, чем в прошлый. Условия (станок, положение, место - те же).

 

Есть еще впечатление, что примерно до 190 атм. СТП чуть выше, затем, примерно до 120 - стабильно, затем уходит ниже. Скорость мерял хроном в обеизх "критических точках" - стабильно 83...

Изменено пользователем Lee Harvey Oswald
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня, к сожалению, в комплекте диска нет, Потерялся, видно, по пути. Поэтому за советы спасибо.

Чистить буду, наверное, таким набором

1. Робла или жидкость для снятия освинцевания ствола. Может быть пена, хотя это, по моему, перебор.

2. Бруннокс как финиш. Баллистол еще с огнестрела не по душе как то...

 

Возможно отрывы, о которых я писал ранее, связаны с пулями (пользую ЖСБ, естественно) - хотя как то в этот раз чаще, чем в прошлый. Условия (станок, положение, место - те же).

 

Есть еще впечатление, что примерно до 190 атм. СТП чуть выше, затем, примерно до 120 - стабильно, затем уходит ниже. Скорость мерял хроном в обеизх "критических точках" - стабильно 83...

 

1. Диск советую скачать, - если инет позволяет. Или, попроси переслать - вещь полезная на 100%

2. Конечно, жидкость для снятия освинцовки - лучше. Только, именно свинца, а не меди или томпака! Немножко я не доверяю агрессивным жидкостям...

3. ПРо 190 - 120, - все так, примерно и должно быть... ТОЛЬКО ,первая цифра должна быть 200 ;)Тогда дуй на чуть меньшее, - чтобы после остывания резерватива оставалось давление 190, а не 200.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Mirny - я прошу прощения, у меня нет диска. Как фиксирован модератор? Резьба на стволе и все? просто открутить?

 

to SashaAn: инет позволяет. Ссылку можно?

 

3. ПРо 190 - 120, - все так, примерно и должно быть... ТОЛЬКО ,первая цифра должна быть 200 ;)Тогда дуй на чуть меньшее, - чтобы после остывания резерватива оставалось давление 190, а не 200.

 

Н-да. После первого знакомства с Эдганом я настолько проникся, что собираюсь использовать его в качестве оружия для спорта - БР-50, ФТ, и т.д.

 

Не думаю, что смещение СТП есть непреодолимая вещь - можно, к примеру, действительно работать в диапазоне от 190 до 120 если на соревнованиях. Просто явление само по себе как то вызвало неприятный осадок.

 

На охоте же это не критично. Критично другое - однозарядность. Мой товарищ успел 4 куропатки из Вари, пока я 2 из Эдгана. Но это, в принципе, тоже на любителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elbert,да,модератор на резьбе,резба на стволе.Просто аккуратно отвинчиваешь.Про DVD в этой теме- http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=11&st=40 Проль у Tonk-а! Писать личку!!!

Изменено пользователем Alexandr777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал чистить ствол без баллистола до чистоты. После этого смочил читстящий элемент и ствол баллистолом и понял, что баллистол рулит однозначно.

 

P.S. Проверялось на вальтеровском стволе и стволе Weihrauch HW100...

Изменено пользователем Grey_WG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пробовал чистить ствол без баллистола до чистоты. После этого смочил читстящий элемент и ствол баллистолом и понял, что баллистол рулит однозначно.

 

А без баллистола - это как? Насухую или просто каким нейтральным маслом-керосином смазывал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецом экспериментировал, ессесно не насухую, фигня какая-то по запаху напоминает керосин (но только напоминает). Чистили с ней два ствола. Потом взяли баллистол и чистка началась сначала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спецом экспериментировал, ессесно не насухую, фигня какая-то по запаху напоминает керосин (но только напоминает). Чистили с ней два ствола. Потом взяли баллистол и чистка началась сначала.

 

А что за фигня-то? Просто интересно :) Я посматриваю в сторону какого-нить спец средства для снятия освинцовки (именно освинцовки!) .... Хотелось бы знать, что за фигня - фигня :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саш, бери баллистол и не парься.

 

Баллистол у меня есть - я им гладкоствол чищу :) Хочется.... специально обученной жидкости ;)Я сомнения испытываю в том, что баллистол снимает освинцовку... на ганзах сейчас тема активная висит по данному вопросу :)

 

З.Ы. Да, знаю, - на самой банке баллистола написано всякое :)

Изменено пользователем SashaAn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Баллистол у меня есть - я им гладкоствол чищу :) Хочется.... специально обученной жидкости ;)Я сомнения испытываю в том, что баллистол снимает освинцовку... на ганзах сейчас тема активная висит по данному вопросу :)

 

З.Ы. Да, знаю, - на самой банке баллистола написано всякое :)

 

У меня самого сомнения относительно пригодности (эффективности) применения баллистола. Однако, на ганзах где то встречал, что лучше скипидара ничто не снимает свинец. Вот и использовал жидкость на основе скипидара.

 

Уже почистил, всем, кто помомг, спасибо.

 

Докладываю.

После разборки канал ствола на взгляд чистки не требовал. Однако, жидкость (на основе скипидара) позволила выявить значительное количество свинца. Отчистил, протер, затем снова - Брунноксом. Снова протер насухо.

 

Использовал только пластмассовый вишер, все растворы и сухие патчи пропихивал исключительно от казенника к дульному срезу. Назад возвращал пустой шемпол, после снятия вишера. Уж больно красивую фаску не хотел потревожить.

 

Интересно, это вальтеровская фаска или Эдуард дорабатывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, ЭДуард сам дудки режет по длине и сам фаску делает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вот кстати ссылочка про чистку ствола огнестрела, может кому пригодится: http://www.huntclub.ru/Books/rifle_clean/

 

мне понравилось что по этой ссылке можно почерпнуть информацию, в том числе об использовании современных материалов и химии при чистке оружия.

 

Ну и еще одна ссылка на данную тему: http://www.gun.ru/oxota04207.htm

Изменено пользователем Lukfi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...
2. Бруннокс как финиш. Баллистол еще с огнестрела не по душе как то...

 

+1 Баллистол очень злой - если забыл стереть, тут же ржа лезет. Gunex гораздо лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1 Баллистол очень злой - если забыл стереть, тут же ржа лезет. Gunex гораздо лучше.

 

После баллистола ржа? Первый раз слышу :blink: Постоянно смазываю винтовку баллистолом и в смазанном виде храню - никакой ржавчины нет! Может Вы пользовались не баллистолом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1 Баллистол очень злой - если забыл стереть, тут же ржа лезет.

 

странный баллистол... ИМХО, не должно быть от него ржaвчины. максимум плохого - на морозе застывает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берешь леску. Длина ствола + длина наматывания на руки. Посередине делаешь узел, в него вставляешь кусочек ветоши, пропитываешь ее смазкойтряпочки, узел затягиваешь, пропускашь леску в ствол и вперед! Туда-сюда.:) Ветошь периодически меняешь. Ну и до победного конца.. пока она не будет выходить чистой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще два или три узелка с ветошью рядом сделать. Чтобы площадь "чистящего элемента" больше была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Берешь леску. Длина ствола + длина наматывания на руки.

чуть поправлю- ДВЕ длины ствола +...

иначе узелок в середине ствола и .. хода то не будет. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...