Перейти к контенту

Леля 5,0 в Ахтубинске(видео по настройке)


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, друзья.

Вот наконец руки дошли до оформления своей темы. Точка отсчета лелеводства.

Леля  приобретена у Самарского представителя Banzai. За что ему респект и уважуха.

post-8715-0-45514400-1441381156_thumb.jpg

Калибр 5,0 – для многих темная лошадка, и для меня тоже. Поэтому когда выбирал, то однозначный выбор упал на 5,0. Именно с познавательной целью.

Настроена была на 37 попугаев пулей 0,87г. С заправки всего 20 выстрелов(маловато будя) Ничего трогать не стал, примастырил первый попавшийся прицел и бегом на отстрел.

post-8715-0-39997100-1441381153_thumb.jpgpost-8715-0-36349000-1441381152_thumb.jpg

Вот результат первого отстрела

post-8715-0-47317300-1441381154_thumb.jpg

1,2,3 группы это 50м 4,5,6 это 36м. На эту дистанцию я и пристрелял по началу ее.

Тем кто не знает – у меня обычная хорошая куча на 50м из практически любой винтовки 15-18мм по краям и меньше. Отличный результат это меньше 12-15мм

Вот обработанная мишень

post-8715-0-33796500-1441381159_thumb.jpg

Что сказать по результату? Неплохо для начала. Но винтовка необычная, прикладка тоже.

Вот именно из за прикладки и пошли дальнейшие мытарства. Тут подробнее

Дело в том что я люблю стрелять много, и уже наработалась определенная прикладка, это касается расстоянию от окуляра до глаза и положению головы относительно винтовки. Я люблю голву чуть смещать вперед как бы ложится на винтовку. В таком варианте обычный полноразмерный прицел типа каприкорна выступал на 5-6см вперед. Для стрельбы и ощущений комфортно а эстетика не айс. О чем мне было неоднократно сказано на оргах, где я впервые показал свою лялю)))

Начался процесс мытарст с прицелом. Курил многие темы, но консенсуса не нашел.

Вторая проблема в том что мой глаз привык к хорошей оптике и липерсы шлиперсы и пилады с Щ просто идут мимо. Что значительно осложняет задачу, а по сути оставляет только один вариант МТС. Но я привык доверять своим глазам и ношу очки. А МТС славится своим полем зрением и полным отстутствием этого самого айрелифа((( Потому надо смотреть. То есть оптику по картинкам в интернете я не покупаю. Всегда стараюсь увидеть воочию предмет вожделения и после этого окончательно определится с покупкой.

Начал смотреть из того что есть под рукой по роду деятельности. Каприкорн ушел к своему владельцу и я воткнул вот это чудо

post-8715-0-41332800-1441381155_thumb.jpg

Постоял он ровно один вечер и даже съездил на пострелухи. Но толстая сетка, плохое качество картинки и отсутствие отстройки от параллакса, не позволили ему прижиться на винтовке.

Но я долго не думал и поставил то что было – прицел Эдган. Отлично вписался благодаря своему весу и габаритам

В таком виде съездил в Астрахань на пострелухи, где ляля прошла стресс тест(600 выстрелов) и была пристреляна с этим прицелом на 50м в точку.

По настройке хватит. Теперь про особенность использования, проблемы и тюнинг.

 

Бралась она исключительно для фулиганства, так как мой матадор 1103 превратился в спортвафен и, в силу веса и габаритов с него стало неудобно стрелять из автомобиля по картону.

Как показала практика, леля не только отлично его заменила, но и практически равноценно заменила. Расширенный книзу милдот сетки эдганоприцела как нельзя кстати пришелся ко двору.

При пристрелке на 50м поправки на прицеле получились такие(коэффициент сетки 1,1)

post-8715-0-28575800-1441381158_thumb.png

Первое время было не удобно. Я привык уже к поправкам на скоростях 85-90 хевиком 5,52 а тут все другое.

Так же скажу почему я отказался от пристрелки на 36м. Ее я выбрал на основании функции в чир гане оптимальной дистанции пристрелки (optimum range). И на картинке все идеально от 12м и до 43 в крест и вперед)) Но картон просто тупо не подпускал ближе 50-60м. То есть дистанции те же самые что из матадора 70-90м.

Поправки на ветер тоже отличаются и надо их запоминать. Отлично помогает в этом секторная мишень от черепо8

Ощущения от калибра интересные. Баллистика как у 4,5 а шлепок от пули и эффект как от 5,5.

В последствие мной была убрана скорость до 30м\с и получилось 32 выстрела с 220 до 110.

Модер работает отлично. Необходимости в допмодере не вижу.

 

Теперь немножко пробежимся по новой особенности конструкции как отстроечный винт на затворе

Я снял видео где подробно это описал.

Своя статистика по откату затвора – это когда влажок затвора(см видео) не падает и затвор при выстреле летит назад, потом его курок отправляет вперед и он кусает за щеку. Изначально его не было – пристрелка и 2 первых выезда все четко. Во время вторых пострелух у моего товарища пару раз был отскок и один раз у меня. Покрутили винтики и потренировались закрывать.

После 150-200 выстрелов начал затвор пощипывать бороду, потом откат. Опять покрутил. 150-200 выстрелов похожие симптомы и так еще 2 раза

Мысль либо фиксатор резьбы использовать, либо сделать контрящий винт. Либо гайку и удлинить гужон.

Так же если затвор закрывать плавно, то язычок может не упасть. Поэтому закрываю затвор с инерцией.

После пострелух винтовку перебрал, убрал лишнюю смазку и заново отрегулировал как на видео.

Пока все ок. Будем посмотреть

Далее по тюнингу

Регулируемый тыльник, так как упирался в нижнюю треть затыльника плечом, ну и резиновый тыльник от Тигиря. Так же моноантабка из алюминия для ремня. Планируется во время пеших прогулок носить на петле подмышкой.

post-8715-0-33113800-1441381157_thumb.jpg

И уровень на прицел(ляля очень чувствительна к завалу прицела)

post-8715-0-82485600-1441381157_thumb.jpg

На этом пока все.

Дальнейшие планы – стандартный путь лелевода – эксперименты с ложем, многозарядной коробкой с автомагазином или по типу филгановского и тп. Но пока как есть буду юзать.

10 банок пулек есть))) 

Самый дальний картон 82м пока что. По дальномеру.

post-8715-0-84125600-1441381150_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 54
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Приветствую, друзья. Вот наконец руки дошли до оформления своей темы. Точка отсчета лелеводства. Леля  приобретена у Самарского представителя Banzai. За что ему респект и уважуха. Калибр 5,0 – для мн

Загружено фотографий

Ну наконец-то! 

Разродился  :)

Одно скажу про это Лялку )))) точная зараза до неприличия. Противовесы на секторке размерами 16×16 мм при дистанции 5.0 м  для нее просто не интересно. Попадание 100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Николаевич! Поздравляю!

давно ты хотел лелю, но почему так мало пуков? мне вот Банзай прислал с 30ю пуками на борту, и это не в детке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно ты хотел лелю, но почему так мало пуков? мне вот Банзай прислал с 30ю пуками на борту, и это не в детке!

при какой скорости? И каким весом?

У меня при ''32 0.67г. получается 45 шутов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как в песне Васи Вакуленко (Нагано)...........

103 снаряд

Изменено пользователем EVA30
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20, 30, даже 40 пуков - это все слезы. Замучаешься к баллону бегать. Про насосинг я вообще молчу.

70 в папе и 80 в дите - вот это нормальные минибулки выдают. И скоростя "60 - "65.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20, 30, даже 40 пуков - это все слезы. Замучаешься к баллону бегать. Про насосинг я вообще молчу.

70 в папе и 80 в дите - вот это нормальные минибулки выдают. И скоростя "60 - "65.

да ладно!

насосер сразу отметаем и это факт!

баллон.

я через день делаю прогулки, И мне прошлонедельной задувки хватило до сегодняшнего дня! мало я пукнул за эту неделю :rofl:  :rofl:  :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пружину отпусти, 20 шотов это перерасход. 

я б до 200 отпустил, чтобы сквозняка не было, чтоб наверняка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж ниже написал опустил скорость до 30 м\с и пуков стало 32.

Мне хватает. За выезд 8-10 выстрелов обычно.

Баллон на 2л есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пружину отпусти, 20 шотов это перерасход. 

я б до 200 отпустил, чтобы сквозняка не было, чтоб наверняка.

Не,..00 это для песта надо ставить.А Петр молодец,интересно его читать!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не,..00 это для песта надо ставить.А Петр молодец,интересно его читать!

Спасибо. Пусть  finvli  в цитатник запишет, а то говорит больно воды много наливаю)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ! Да ! У Петра букв много ! Читать интересно , инфа интересна для общего образования !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Пусть  finvli  в цитатник запишет, а то говорит больно воды много наливаю)))

Да там ещё пару персонажей к тебе не ровно дышат,так ты на них не обращай внимания!Они просто троллят тебя,а ты ведёшься;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду внимательно следить за судьбой этой винтови.

Метких выстелов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду внимательно следить за судьбой этой винтови.

Метких выстелов!

Я тут у Петра просил эту малышку для одного "ушастого" дела :) ;)

Просто до жути интересно как себя покажет она))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Пётр в курсе моих изысканий ;)

А уж как он о моих в курсе

Ууухахахахсхсхсх

Я его дразню постоянно. )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу об одних...

Поздравы с Лелей! Ушастикам нравятся Лели,где то до 0,50м!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 metalurg

спасибо за видео. Думаю,  особенно новичкам будет полезно посмотреть его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 metalurg

спасибо за видео. Думаю,  особенно новичкам будет полезно посмотреть его.

Не за что. По просьбам изменил шапку темы, что бы видео не искать долго

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...