Перейти к контенту

Клапан,вопрос конструктору или всезнающему...


Рекомендуемые сообщения

Шток клапана со стороны ударника ходит (болгаегся) в бронзовой втулке.При выстреле воздух заходит в полость и должен через перепуск ВЕСЬ уйти на пулю,но у нас есть ещё отверствие между штоком клапана и втулкой через которое уходит 10-15% воздуха (20 верных выстрела).Как посчитал? Перепуск около 5мм ,а во втулке 1мм наберётся.Пока часть воздуха толкает 40 см по стволу пулю,другая часть утекает через шток длинной 3см(втулку).Устранить это легко-колпачок с резинкой (не туго) или копролоном, изнутри на резьбу втулки.Теперь вопрос,почему это не делается?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 56
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Для наглядности - эскизик бы примерный в паинте набросал

 

минут 5 сидел и пытался понять о чем идёт речь, но так и не дошло (я про предлагаемый уплотнитель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с КП на ВЫ... По теме:Спрошу проще-почему неуплотняется шток клапана и почему он болтается в направляющей втулке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я не технарь, но думаю дело просто в повторяемости момента открытия.

А где (на какой винтовке) ты видел чтоб шток клапана как то уплотнялся?

Когда свою разбирал, для всестороннего изучения, так клапан в бронзовой направляющей как притёртый ходил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей болтается и у Павла на сервисе новый смотрел,тоже самое.

 

У меня кстати 50 вострелов тяжёлой на *66,когда брал было около 80.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клапан разволился,меняли.Вот и посмотрел как всё работает.Кстати соревнование на кучность пропустил,обидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шток клапана со стороны ударника ходит (болгаегся) в бронзовой втулке.При выстреле воздух заходит в полость и должен через перепуск ВЕСЬ уйти на пулю,но у нас есть ещё отверствие между штоком клапана и втулкой через которое уходит 10-15% воздуха (20 верных выстрела).Как посчитал? Перепуск около 5мм ,а во втулке 1мм наберётся.Пока часть воздуха толкает 40 см по стволу пулю,другая часть утекает через шток длинной 3см(втулку).Устранить это легко-колпачок с резинкой (не туго) или копролоном, изнутри на резьбу втулки.Теперь вопрос,почему это не делается?...

Степан, как у тебя 15 % получилось? Откуда там взяться зазору в 1 мм, диаметр штока клапана всего 1,5 мм. Я примерно прикинул, даже при зазоре в 0,2 мм между штоком и втулкой (а это очень много, болтаться будет как хрен в кружке :) ), площадь утечки воздуха получается всего 0,49 мм2. Что составляет примерно 2,5% от площади перепуска (при диам. 5 мм - 19,63 мм2). А это реально потеря воздуха на 2-3 выстрела, не больше. У себя специально не замерял, но такого зазора нет.

Легко устранить тоже не получится, как ты пишешь. На таких давлениях никакие колпачки работать не будут, их просто сдует. Только кольца в канавках с тугой посадкой, а это дополнительное трение, что приведет к еще большему расходу воздуха.

Я вижу тут только проблему в прослаблении отверстия втулки. Зазор должен быть не более 0,1мм по диаметру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен,что зазор должен быть минимальным,а длинна втулки максимальная.Интересно пробывал Эдуард в этом узле миминизировать потерю воздуха.А переделать втулку недолго...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же фигня. Сифонит через шток клапана. Заметно если выстрелить без ложа, бьет воздухом в руку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже без ложа стрельнул вверх через хрон, а снизу со стола болтики воздухом снесло.Тут потеря не 2х-3х выстрелов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потери там действительно невелики, а вот интересно какую часть шума УСМ составляет это шипение?

А на прямотоках ввиду больших давлений в перетоке очень ощутимая астическая составляющая получается.

При всей заманчивости поставить на шток БК уплотнение, задачка не из простых, учитывая давления и скорость работы штока, который нельзя тормозить ни при прямом ходе, ни при обратном. Сразу получаем влияние на стабильность скорости и расход. А температуры близкие к нулю и отрицательные и вовсе к уплотнению жесткие требования предъявляют.

Идти по пути изготовления бронзовой втулки с минимальными зазорами на мой взгляд более реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заметно если выстрелить без ложа, бьет воздухом в руку.

 

 

Сам присутствовал, там помимо удара воздуха еще и лишний грохот получается. Да, и с давления 200-130 получилось в районе 50 выстрелов. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам присутствовал, там помимо удара воздуха еще и лишний грохот получается. Да, и с давления 200-130 получилось в районе 50 выстрелов.

однозначно прослаблена втулка. У меня такого нет и не встречалось еще, хотя много без ложа отсреливаю винтовок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мня этот узел тож чуть "напряг"

короче нужен "ремкомплект" шток-клапан и втулка.

учитывая что мы стрЮляем многА, это неповредит :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё интересует в спущенном состоянии ударник касается штока клапана(мне кажется не должен), и какой зазор приммерно должен быть.1,2,3мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард,можно заказать новый "длинный"клапан в комплекте со втулкой,отверствие в которой будет соответствовать задуманному тобой. Получить можно у Павла,там же и оплачу. Попробую,напишу отчёт.Сейчас имею 50 выстрелов на х66 тяжёлыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё интересует в спущенном состоянии ударник касается штока клапана(мне кажется не должен), и какой зазор приммерно должен быть.1,2,3мм?

Зазор зависит от накрученной скорости. При стандартных настройках д85-90 тяжелой, порядка 2-3 мм есть. Какая скорость у тебя установлена? может просто перерасход из-за перекрута винта поджима? там после максимума идет опять снижение скорости с большим перерасходом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние не зависит от поджатия пружины,а скорее из-за просадки клапана. Стреляю на х66,пружина практически свободна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние завсит напрямую от поджатия пружины. В невзведенном состоянии пружина имеет свободный ход. У меня так. Если у тебя пружина не имеет свободного хода, то и курок будет поджат к клапану. Возможно менее жесткая пружина. У меня настроена 70 тяжелой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты хочешь сказать что ударник в свободном состоянии давит на шток? И чем сильнее поджимаешь пружину тем сильнее давит? Тогда при сильном поджатии ударниик должен пересилить поджимную пружину и спустить воздух,но такого не случается. В оружие,что я видел ударник нигде не касается бойка и прижать к бойку можно только при нажатом спуске.И ещё,если ударник касается штока то после выстрела он должен ещё несколько раз ударить по клапану с затуханим,а это вообще ни в какие ворота не лезег...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты хочешь сказать что ударник в свободном состоянии давит на шток? И чем сильнее поджимаешь пружину тем сильнее давит?

Я хочу сказать как раз наоборот. В невзведенном состоянии курок не касается штока БК.(По крайней мере у меня именно так, и я считаю это правильным). Пружина разгоняет курок до касания БК, после чего он уже летит по инерции не поджатый пружиной.

Тогда при сильном поджатии ударниик должен пересилить поджимную пружину и спустить воздух,но такого не случается.

И не получится, если не ставить пружину от подвески автомобиля :smex: Кроме пружины поджатия клапана, на него еще и сжатый воздух давит нехилого давления, усилие открытия 30-40кг наверно, не мерял точно, не считал.

В оружие,что я видел ударник нигде не касается бойка и прижать к бойку можно только при нажатом спуске.

Не сравнивай с огнестрелом, там действительно не продавить курок(ударник) без нажатия СК. А на матадоре нет никакого препятствия, курок в свободном состоянии на оси.

И ещё,если ударник касается штока то после выстрела он должен ещё несколько раз ударить по клапану с затуханим,а это вообще ни в какие ворота не лезег...

Даже если он и будет касаться, то для открытия хватит энергии только первого удара, дальше не продавит, почему - выше написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...