Перейти к контенту

еще один прицел "Эдган" 12х44?


Рекомендуемые сообщения

  С недавнего времени вообще начал задумываться  6х на Лелю. И купил 6х. Поставил, пока нравится. Но это только пока... :rolleyes:

Ну вот тогда к тебе вопрос. Леля позволяет стрелять на соточку. Ну, если не в кусочек сахара, как большие братья, но в пачку сигарет уверенно. Скажи, как ты видишь эту пачку в липерс 6х со ста? И как с этим белым пятнышком соотносится толщина твоей сетки? И как ты увидишь, попал ли ты в это крохотное белое пятнышко? (про сахарок я вообще молчу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 50
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну вот тогда к тебе вопрос. Леля позволяет стрелять на соточку. Ну, если не в кусочек сахара, как большие братья, но в пачку сигарет уверенно. Скажи, как ты видишь эту пачку в липерс 6х со ста? И как с этим белым пятнышком соотносится толщина твоей сетки? И как ты увидишь, попал ли ты в это крохотное белое пятнышко? (про сахарок я вообще молчу)

Пачек от сигарет никогда нет под рукой. :)  Сахар с сотки конечно не собью в эту липу. Да и вообще.

Толщина сетки...  грубо навскидку 1..1,5 Моа.  На сотке перекроет твоего цукермана с лихвой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Толщина сетки...  грубо навскидку 1..1,5 Моа. 

1.5 моа на сотке - это почти 5 см. А это убойка у ананаса. А ты ее не видишь и выцелить со своих 6х никак не можешь... Получается - только силуэты, а это уже несерьезно.

:nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.5 моа на сотке - это почти 5 см. А это убойка у ананаса. А ты ее не видишь и выцелить со своих 6х никак не можешь... Получается - только силуэты, а это уже несерьезно.

:nez:

Не "почти 5" а чуть больше 4см. Все возможности себя и прицела я знаю. Как говориться: "под свои задачи брал".

А про ананасы: если б имел хотя-бы секунд 5-10 для выстрела то стрелял бы с 25х.  Но есть только 2-3 секунды, поэтому 6х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какая там разница, между 10 и 12? Практически никакой.

Кратность должна быть такой, чтобы позволять выцелить как следует на нужной дистанции. Если целиться по силуэтам, то это не раскроет всего потенциала винта. Хотите на 200м стрелять, то и кратность нужна, чтобы на эти 200 пробоину увидеть. Если достаточно на 100м, то и кратности 12-14 хватит. Опять же от стеклышек многое зависит. В китайские 24 крата дырки уже не видно там, где японские 14 крат позволяют.

 

Я то имел ввиду "мишени", а вы судя по всему бумагу. По другому немного. Разным целям-разные прицелы.. как-то так....

...... Купил Липу 6х: для Моти много, но поставил на Велес, пойдёт. Сразу купил ВОМЗ. Снова 2шт: 10х и 12х.  12х оказася большим, оставил 10х.  С недавнего времени вообще начал задумываться  6х на Лелю. И купил 6х. Поставил, пока нравится. Но это только пока... :rolleyes:

 

Видимо у тебя, Тарас очень хорошее, исключительное зрение, с чем и поздравляю....

У меня дальнозоркость чуть-чуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 если б имел хотя-бы секунд 5-10 для выстрела то стрелял бы с 25х.  Но есть только 2-3 секунды, поэтому 6х.

Если сразу двумя глазами на цель наводить, то разницы по времени практически нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сразу двумя глазами на цель наводить, то разницы по времени практически нет.

Дык, я только и стреляю "практически".  Как ты наверное успел заметить. :tss:  Разница есть.  Бывала что в 16х не могу найти цель в 25м.  Да, просто не могу.  Если ты тоже практик, то это знаешь. Если тировик - то нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Если ты тоже практик, то это знаешь. 

Я переменники люблю. У меня таких проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Бывала что в 16х не могу найти цель в 25м.  Да, просто не могу.  Если ты тоже практик, то это знаешь. Если тировик - то нет.

я для этих целей тренирую "вскидку", т.е. выбираю любые цели на любых расстояниях и вскидываю винтовку к плечу стараясь сразу найти цель в прицел, и так 50-70 раз за один подход

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я для этих целей тренирую "вскидку", т.е. выбираю любые цели на любых расстояниях и вскидываю винтовку к плечу стараясь сразу найти цель в прицел, и так 50-70 раз за один подход

Аналогично Слава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы!  Понял причину своего затруднённого поиска целей в "многократный" прицел. Начинаю аналогичные тренировки.  :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выцеливание двумя глазами не на всякой кратности и не при любой освещённости оправдано. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обновился бк борисова, появилась сетка эдган мпр 12х44,

Ну так чего? Никто не признается, есть прицел Эдган 12х уже, или нет? Сетку-то Борисов брал у кого-то?

Если есть - явите миру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крутил и 10х и 12х и 14х и до 25х

....ну что сказать.....

1. смотря на какой ствол. (расстояние выстрела, вес, габариты)

2. смотря для каких целей (по зверькам али по картонкам и какое расстояние)

3. смотря кого какое качество устраивает ну и привычка дает свое (свет, четкость, клики, сетка и т.д.)

 

Для себя на пцп 6.35 в стандарт решил:

1. что самый оптимум постоянник грамм 500-700

2. 10х по зверьками, 20х по картонкам в тире

3. японские линзы, четкие клики, высокое качество картинки, тонкая сетка милдот

Итог: подвернулся Falcon menace 10х42 и устроил полностью (шуты на природе, по дичи идеально на дистанции 5.0-8.0 м. дальше редко бывает, а по картонкам и для баловства до 10.0 м. тоже нет проблем, видно коробок)

 

Ни на что не претендую, выбор сугубо индивидуальный. 

Изменено пользователем nick73rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выцеливание двумя глазами не на всякой кратности и не при любой освещённости оправдано. 

Лёх, я стреляю только в светлое время суток большей частью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3. японские линзы, 

Итог: подвернулся Falcon menace 10х42 и устроил полностью 

Не хочу разочаровывать... но, похоже, тебя ввели в заблуждение...  :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выцеливание двумя глазами не на всякой кратности и не при любой освещённости оправдано. 

а когда не оправдано выцеливание двумя глазами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда не оправдано выцеливание двумя глазами?

Слава я написал ясно, что не на любой кратности будет удобно целиться двумя глазами, да и в яркий солнечный день, при динамическом диапазоне когда в солнечный день цель находится глубоко в тени. В общем биатлонисты не зря наверное один глаз кожухом закрывают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в яркий солнечный день цели в глубокой тени у меня ни разу не было, зато часто было в лунную ночь цель в тени берега (думаю это практически одно и тоже), так вот в этом случае хоть двумя глазами хоть одним глазом один фиг ничего не видно...

биатлонисты вроде не через оптический прицел стреляют? да и биатлон рядом с охотой не стоял....

и, серьезно, я не понимаю (и не умею) как можно целиться одним глазом (половину лица ведь при этом сводит как бы судорогой) и, кстати, с детства в открытые прицельные я так-же целился двумя глазами 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...