Перейти к контенту

Первый раз в этом году выбрался на рыбалку.


Рекомендуемые сообщения

Планировали с Андеем (моим замом) на следующей неделе, но я понял, что если не поедем сейчас, то не поедем никогда, так как работы столько, что просто жуть! Поэтому волевым решением я выдернул его из рабочей суеты, быстро закидали в машины все, что сочли нужным и тронулись. От нас до Пертозера, где родовое гнездо Андрея, порядка 100 км, дорога хреновая, но доехали нормально. В Пертозере были уже около 7 часов. Быстро накачали лодку, закинули ее на Андрюхину машину, перекидали все вещи к нему и поехали на речку. Еще 14 км. по грунтовке и мы на месте. Скинул лодку в воду, перекидали туда все вещи, отец Андрея забрал машину и уехал, договорились, что в пятницу он вернется за нами к обеду. У нас с собой не было ни телефоном, ни часов, ничего. Сели в лодку, тронулись...

 

Километра через 3 впереди по реке увидели всплеск, какая то птица. Подумали, что утка, стрелять не стали, утята, то да сё. А она так перед нами и идет, то взлетать пытается, не получается, то под воду нырнет и метров через 100 вынырнет. Мы в недоумении, если от гнезда отводит, так хрен ли так далеко, так и плыли за ней около километра. Потом прикинули, что это просто неодбитая кем то птица, она уже тоже порядком замучалась, маячила перед нами метров в 40, по виду утка. Решили хлопнуть. Я из своей Сайги 12К с первого выстрела ее снял, вторым добил. Подплыли, вытащили. Фиг знает, вроде утка, а нос не утиный, а какой-то тонкий. В общем так и не поняли, что за хрень.

 

Через пару километров заметили впереди лебедя, он даже не делал попыток улететь. Похоже либо больной, либо тоже битый. Сделал круг около него и пошли дальше, трогать не стали.

 

Километров через 10 вышли на круглое озеро, поехали сразу к избе. Закидали туда вещи, обратно в лодку и ловить рыбу, времени было уже около 10 вечера. Наловили живцов и поставили 5 самоловок на щуку. Вернулись в избу, поужинали и легли спать. В избе грязновато, но палатку лень ставить было, нажгли Раптора, комары все сдохли и спать стало хорошо. Правда я сначала лег на улице, в спальнике. Блин, жарко, откроешь спальник -- комары. Ушел в избу и остальные ночи даже не делал попыток спать на улице.

 

Утром проснулись, метрах в 70 от избы три лебедя, чего то там курлукают, смотрели на них минут 10, потом они нас заметили и пошли на взлет, красиво!

 

Позавтракали и поехали проверять самоловки. Погода была просто супер, тепло (как потом выяснили температуры была 27-28 градусов) ветра нет. Красотища. В самоловки попало две щуки, наловили еще живцов, поменяли и ушли в другую сторону на реку. Там на удочку порыбачили, я два щупаря вытащил на обычную удочку, наставили самоловок. Там щуки много, при нас две штуки сработало.

 

Попробовал я нырнуть, это что-то с чем то :) Такое ощущение, что плывешь в стакане с чаем, вода торфяная, коричневая, видимость полметра не больше. Глубина реки метра полтора, с поверхносит дна не видно, внизу кое-как что-то видно, поплавал, нифига нет, в смысле Андрюха тут же дербанет рыбу, а я ничего не вижу. Нашел ямку, нырнул метра на 3, вообще как в космосе, НИЧЕГО не видно, даже своей руки. В этот момент меня по плечу херачит кто-то, приличный такой шлепок! Бля, я чуть не обосрался прямо в костюм, хер знает кто это был, щука или бобер (бобров там дофига) в общем пулей из воды -- наплавался :)

 

Медведей там много, мы от избы в туалет отходили в обязательном порядке с ружьями, заряженными пулями и всегда они под рукой были. Но никого не видели, хотя в один из дней вороны уже очень пронзительно каркали, кружа над одним местом.

 

Наловили не так, чтобы много, 23 шуки и окуней, в общем оказалось полтора ведра выпотрошенной, ужатой и уже засоленой рыбы. Нормально. Удовольствие от природы бОльшее получили.

 

На фото есть лыжа от американского самолета, валяется там в озере, лыжа на берегу стоит. Болты до сих пор как новые, блестят.

 

Поедем туда еще.

 

Вот фото с тех мест.

 

 

8347.jpg8354.jpg8356.jpg

8369.jpg8371.jpg8373.jpg

8378.jpg8379.jpg8384.jpg

8384.jpg8385.jpg8398.jpg

8401.jpg8402.jpg8403.jpg

8406.jpg8414.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард а утя похоже крохаль питается в основном рыбой имеет специфический вкус,выводки на речках небольших ,как эта встречаются, толпой ганяют рыбу :) места красивые балдежь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуард а утя похоже крохаль питается в основном рыбой имеет специфический вкус,выводки на речках небольших ,как эта встречаются, толпой ганяют рыбу :) места красивые балдежь

 

Да, рыбой вонял :) Места супер, причем вся прелесть именно в строгости северной, в сочетании леса, болот и камня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, рыбой вонял :) Места супер, причем вся прелесть именно в строгости северной, в сочетании леса, болот и камня.
Бывал я в этих местах,красотища, камня просто море :) . Дело было в октябре, холодно,нихрена не клевало :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе одну фотку с белыми облаками на рабочий стол установил .... пипец, просто очень красива !

 

А с виду вроде видимость хорошая , или это на фотках небо отражается.... хотя да, на фотке с лодкой видно " торфяная" вода.

 

Пару дней назад мы тоже ездили в экспедицию, снимали фильм про гнездовья пеликанов .... офигеть какие они громадные, ... птеродактили блин. Поохотились в море, добыли немного горбылей и пиленгаса, но особо понравилось ночью с фонарем ловить руками сарганов ....наловили и сварили ведро креветок .... эх, быстро время летит на природе ,- два дня как миг ))

 

После хорошего отдыха хорошо и работается :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я себе одну фотку с белыми облаками на рабочий стол установил .... пипец, просто очень красива !

 

А с виду вроде видимость хорошая , или это на фотках небо отражается.... хотя да, на фотке с лодкой видно " торфяная" вода.

 

Пару дней назад мы тоже ездили в экспедицию, снимали фильм про гнездовья пеликанов .... офигеть какие они громадные, ... птеродактили блин. Поохотились в море, добыли немного горбылей и пиленгаса, но особо понравилось ночью с фонарем ловить руками сарганов ....наловили и сварили ведро креветок .... эх, быстро время летит на природе ,- два дня как миг ))

 

После хорошего отдыха хорошо и работается :voo:

 

Если нужна это фотография в нормальном виде -- вышлю. А не зря съездили, я как чувствовал -- вчера еще было плюс 28, сегодня плюс 10, дождь, холодный ветер, бррр! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет супер.Тоже хочу туда!!! Приятно было почитать и порадоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если нужна это фотография в нормальном виде -- вышлю. А не зря съездили, я как чувствовал -- вчера еще было плюс 28, сегодня плюс 10, дождь, холодный ветер, бррр! :)

А у нас весь июнь +12,+15 и дождь. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас весь июнь +12,+15 и дождь. :priv:

 

Так у нас такая погода 6 дней и постояла :) а так тоже 10-15 и дождь с ветром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смех да и только: тока вчера выкатил катер, и это почти в конце июня - писец (погода нас в Питере тоже "радовала"). Ну и выкатил, а сегодня с утра загнал - дождь лил всю ночь и весь день. С дачи в 12 часов свалили.

ЛЕТО В ЭТОМ ГОДУ БУДЕТ, А???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если нужна это фотография в нормальном виде -- вышлю.......

 

Давай, всем нашим очень нравится :priv:post-749-1246214751_thumb.jpg

 

А не зря съездили, я как чувствовал -- вчера еще было плюс 28, сегодня плюс 10, дождь, холодный ветер, бррр! :)

 

У нас в море уже больше 20-ти градусов, в лимане 24-26. В тени до 37 ..... хочется попрохладнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Гад ты, Костя Федотов" (С) :)

 

 

:priv:

 

Мих, чтобы застать прохладу встаю в 6 утра и работаю на стройке до 11-12 часов, затем домой под кондюк до 17-18 нуль - нуль, вторая смена с 18 до 22 нуль -нуль ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота то какая, лепота! Тоже позаимствовал фотку на стол( ту, что под щучьей головой). Хорошо, когда есть где скрыться от суеты на время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карелия, Сенозеро, июнь этого года

Очень зачетное фото :)

 

А я еще ни разу не съездил ни куда :) . В следующие вых. планируем поездку на катере за большими щуками :) и килограмовыми окунями. На спинниг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
Да, рыбой вонял :smex: Места супер, причем вся прелесть именно в строгости северной, в сочетании леса, болот и камня.

эта утя в простонародье зовется "поганка"ее редко кто берет ,в связи с ее специфичным вкусом и запахом ,ее долго

надо вымачивать,кстати мой товарищ с моего стандарта достал такую метров с 200 + - 15 метров ,дальномера с собой

небыло,но правда с 7 или8 выстрела,пока поправился по шлепкам,после этого загорелся эдганом,копит деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
200 метров, сильно.

Вода скрадывает расстояние почти в два раза ;)

никто не верит :smex: а серега ее нашел в прицел,я ее невооруженным глазом

так ее и не увидел,пока не взяли лодку и не достали , я же и говорю он раз пять шесть рядом ложил

пока поправился,а она ,говорит (товарищ) по сторонам головой вертит ,ниче понять не может,что там рядом булькает

 

хотя щяс лед встанет ,возьму у дальномер и промерю,чтобы точно знать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Я до пяти лет жил в Карелии,в г. Сегежа.Эти камни,болота, низкие ёлочки запали в память..Всю жизнь мечтал попасть в детство. Спустя 32 года добрался..Теперь периодически на машине катаюсь туда,надеюсь и в этом году получится опять. Карельская природа не гламурна как ,например,крымские пейзажи. Здесь всё по другому. Под старость надеюсь вернуться сюда насовсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до пяти лет жил в Карелии,в г. Сегежа.Эти камни,болота, низкие ёлочки запали в память..Всю жизнь мечтал попасть в детство. Спустя 32 года добрался..Теперь периодически на машине катаюсь туда,надеюсь и в этом году получится опять. Карельская природа не гламурна как ,например,крымские пейзажи. Здесь всё по другому. Под старость надеюсь вернуться сюда насовсем.

да,судя по фоткам и отзывам-природа там шикарная!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...