Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!!!

Уважаемые форумчане, необходим ваш совет и помощь.

Предлагают баллон CLD (технология Luxfer), объём 3 литра.

Баллон (колба) и вентиль с монометром отдельно.

Стоит ли брать? Как, где и кто должен установить вентиль?

И, как я понимаю, необходима проверка, после установки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего там проверять, баллоны делают одни заводы - вентиля другие

они и поставляются раздельно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть берешь вентиль и сам вкручиваешь?

Или же стоит обратиться с этим в МЧС, допустим?

Самому как то боязно это делать )))

Изменено пользователем Gots
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У  этих колб штуцер 18х1,5, обычно без шлица ,поэтому и заворачиваться  должны от руки, до смыкания поверхности  вентиля  и бортика выточки штуцера.Отсутствие зазора можно проверить фольгой или листом писчей бумаги.Рекомендуется смазать резиновое кольцо тонким слоем  густой смазки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У  этих колб штуцер 18х1,5, обычно без шлица ,поэтому и заворачиваться  должны от руки, до смыкания поверхности  вентиля  и бортика выточки штуцера.Отсутствие зазора можно проверить фольгой или листом писчей бумаги.Рекомендуется смазать резиновое кольцо тонким слоем  густой смазки

Спасибо большое за ответ!

Получается, что надо затягивать рукой, не ключом, без определенного момента затяжки?

И какую лучше использовать смазку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда купил CLD просто закрутил вентиль рукой. Но, когда привез для первой заправки, сотрудники МЧС проверили баллон и затяжку вентиля. 

Думаю, так поступают все нормальные компрессорщики. 

Так что не переживай. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях видел паспорт, где-то в темах куплю - продам, так в паспорте стоит штамп об установке вентиля и проверке на герметичность. Фото взято из объявления, автор DEN37:

post-25854-0-66053400-1456900612.jpeg

А есть без таких отметок, автор фото negrrus16:

post-25854-0-78876700-1456900749.jpeg

На сколько необходима такая отметка?

Изменено пользователем Gots
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Все правильно, если баллон продает нормальная организация а не "дядя" за углом, так в паспорте с этим баллоном стоит отметка организации установившей вентиль, с последующей проверкой на герметичность. Я брал новый Маштест, там в паспорте стоит отметка от ПТС об установке вентиля и проверки на герметичность.

А в паспорте к R-extra я ни разу не видел отметок организаций об установке вентиля 

Изменено пользователем Ак87023
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас же CLD....

не партесь по поводу отметок....

вентиль закручивается от руки.

Перетяжка его в последствиях повлечет полет баллона со всеми вытекающими.(а вентиль наверно без клапана?)

А еще "умники" говорят: - закрутил вентиль - нужно поверку делать!

Бред "умника" не знающего процесс поверки сосудов.

Закрути от руки и в 2 этапа забивка. - будет ссать - сдуть - подтянуть - опять 2 этапа забивка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

у вас же CLD....

не партесь по поводу отметок....

вентиль закручивается от руки.

Перетяжка его в последствиях повлечет полет баллона со всеми вытекающими.(а вентиль наверно без клапана?)

А еще "умники" говорят: - закрутил вентиль - нужно поверку делать!

Бред "умника" не знающего процесс поверки сосудов.

Закрути от руки и в 2 этапа забивка. - будет ссать - сдуть - подтянуть - опять 2 этапа забивка.

У меня есть два баллона Армотек, один на 6,8 литра с метрической резьбой, для него в паспорте написано, что момент затяжки вентиля 10 ккс*м +-2. Другой на 3 литра с конической резьбой, 16 кгс*м +-3. В нормальной конторе, которая потом в паспорте отметку сделает, есть динамометрические ключи, и они затягивают вентиль нужным моментом. 

А от таких советов (закрути от руки резьбу (можно и коническую), и попробуй заправить) потом мы и читаем новости о взорвавшихся баллонах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо никаких ключей и моментов затяжки.

Вентиль накручивается от руки, предварительно оринг уплотнительный мажется силиконом тонким слоем.

Затяжка вентиля происходит до плотного поджатия уплотняющего оринга. Все.

Баллон и вентиль идут всегда порознь.

Делают их на разных заводах, установка подразумевается самостоятельная.

Никаких паспортов, печатей и поверок делать не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уж, конечно, простите, но когда в паспорте написано одно, серфифицированные организации, имеющие право устанавливать вентили делают именно то, что написано в паспорте (там и отметка есть установившей организации с печатью), а вы утверждайте, что это все фигня, и надо крутить от руки, то я почему-то верю паспорту и профессионалам в этом деле, а не вам. Странно, правда.

Да, вы себе коническую резьбу представляйте? Вы ее тоже руками будете закручивать "до плотного поджатия уплотняющего оринга"

Изменено пользователем BDI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прощаю.

Я сертифицированный газ-блендер.

А вы, простите, кто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газ-блендер, а что это? Газы смешиваете?

Действительно интересно, кем должен быть человек, чтобы его слово было выше установленных правил и гостов.

Изменено пользователем BDI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газблендинг - это приготовление дыхательных смесей с повышенным содержанием кислорода - найтроксов, а также тримиксов - дыхательных смесей, содержащих гелий.

Ок, расскажите какие ГОСТы и правила нарушает человек, использующий баллон с самостоятельно установленным вентилем.

И кто этого человека будет призывать к ответу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К ответу его призовет, скорее всего, МВД России, когда по его вине кто-то погибнет или получит серьезные травмы от вылетевшего вентиля, который этот человек, послушав ваши советы, сам установил в баллон. А оказалось что резьба вентиля была не того типа, а откуда ему это знать, он прочитал на форуме, что надо вкручивать самому и руками.

И, пожалуй, повторю вопрос, конические резьбы вы тоже предлагаете крутить без усилия руками? За такие советы, без уточнений о какой резьбе идет речь, вас не плохо было бы призвать к ответу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И, пожалуй, повторю вопрос, конические резьбы вы тоже предлагаете крутить без усилия руками? За такие советы, без уточнений о какой резьбе идет речь, вас не плохо было бы призвать к ответу. 

А где вы видели коническую 19.2 на фирменных SCBA баллонах СЕ ?

Это наследие прошлого - фум лента и стенд для установки вентилей )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вы видели коническую 19.2 на фирменных SCBA баллонах СЕ ?

Это наследие прошлого - фум лента и стенд для установки вентилей )))

Какая разница, видел я их на каких-то там баллонах СЕ (не знаю даже что это такое) или нет.

У меня есть Армотек на три литра с конической резьбой. Каких-то недостатков я у него не вижу по сравнению c баллоном с метрической резьбой. Установка вентиля не него стоит столько же, если вдруг захочу поменять. 

А раз на свете есть такие баллоны и вентили, то это преступная халатность советовать не профессионалам в этом деле закручивать вентили самому руками, так как никто не знает кто воспользуется таким советом, и какой именно  у него будет баллон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был про конкретный баллон, смотрите название темы. Никаких конических резьб на его вентилях нет.

Меня подкинуло запугивание потенциальных потребителей этого баллона, что ставить надо у сертифицированного спеца с опрессовкой и печатью в паспорте. Это перебор.

Мало того, что паспорт этот никому не нужен, потому что вся необходимая информация размещена на теле баллона, так ещё одна выдуманная сложность - установка вентиля.

Не надо кошмарить народ надуманными страхами.

Особенно если собственной практики не было, а все выводы чисто умозрительные.

Баллоны CLD отличные и думаю топикстартер всю необходимую информацию получил по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А раз на свете есть такие баллоны и вентили, то это преступная халатность советовать не профессионалам в этом деле

закручивать вентили самому руками, так как никто не знает кто воспользуется таким советом, и какой именно  у него будет баллон

Читаем

usermanual carbon fully wrapped composite cylinders

Cylinder Design and Specifications

-

Монтаж фитингов и вентилей

Могут устанавливаться только вентили рассчитанные на давление 39-45 МПа .

На резьбовое отверстие баллона разрешается установка вентиля соответствующего

типа резьбового соединения указанного на баллоне.

• МОМЕНТ ЗАТЯЖКИ ВЕНТИЛЯ 8-10 (кгс.м)

• ПЕРЕД УСТАНОВКОЙ ВЕНТИЛЯ ПРОВЕРЬТЕ НАЛИЧИЕ УПЛОТНИТЕЛЬНОГО КОЛЬЦА.

post-4791-0-03321800-1474319658_thumb.png

---

Или руководствуемся стандартом ISO 13341:1997.

А ваше мнение дилетанта никому не интересно, всё это обсуждали тут и на ганзе года 3-4 назад.

Изменено пользователем svectorbiz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svectorbiz, а вы что мне-то доказать хотите? Нахрена (простите за выражение) мне эти цитаты? Может быть их стоит направить автору высказываний про то, что вентиль закручивать стоит руками? Я то как раз против этого, не заметили?

 

PS Как человек всю жизнь проработавший в продажах, очень любопытно наблюдать ваш стиль общения с потенциальными клиентами (у вас же сайт есть с которого вы что-то продать пытайтесь, и тут на него ссылки есть). Вы б как-то по мягче, глядишь и люди потянуться. 

Изменено пользователем BDI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть их стоит направить автору высказываний про то, что вентиль закручивать стоит руками? Я то как раз против этого, не заметили?

 

PS Как человек всю жизнь проработавший в продажах, очень любопытно наблюдать ваш стиль общения с потенциальными клиентами

(у вас же сайт есть с которого вы что-то продать пытайтесь, и тут на него ссылки есть). Вы б как-то по мягче, глядишь и люди потянуться. 

Так это для вас про моменты затяжки, в мануале нигде не написано - для установки вентиля обр. в спецсервис .

ps. лояльность к клиентам основана на информативности клиента,

а если клиент не знает и не понимает что он хочет, его отправляем в гугл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это для вас про моменты затяжки, в мануале нигде не написано - для установки вентиля обр. в спецсервис .

ps. лояльность к клиентам основана на информативности клиента,

а если клиент не знает и не понимает что он хочет, его отправляем в гугл.

Что-то вы напутали. Почитайте внимательно первую страницу этой ветки.

Хоть это и не очень прилично, но процитирую свое сообщение

"У меня есть два баллона Армотек, один на 6,8 литра с метрической резьбой, для него в паспорте написано, что момент затяжки вентиля 10 ккс*м +-2. Другой на 3 литра с конической резьбой, 16 кгс*м +-3. В нормальной конторе, которая потом в паспорте отметку сделает, есть динамометрические ключи, и они затягивают вентиль нужным моментом."

Как это соотносится с вашим "Так это для вас про моменты затяжки, в мануале нигде не написано - для установки вентиля обр. в спецсервис "?

PS Тут дело не в информированности клиентов, а в постоянной попытке доказать всем, что умнее вас никого нет (цитата "А ваше мнение дилетанта никому не интересно") Неужели и правда думайте, что такой подход и подобные фразы привлекут потенциальных покупателей? Хотя если для вас важнее не дело сделать, продажи поднять, магазин раскрутить, а сверху побыть, то продолжайте в том же духе, это видимо, приносит вам удовольствие, которое важнее заработанных денег.

Изменено пользователем BDI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...