Перейти к контенту

Осенняя охота


Рекомендуемые сообщения

Блин,больше не пойду с Эдом на утку это ж чистое браконьерство :smex: ,имеется ввиду подсевшие к чучелам.Из гладкого да по летящей красота.Эд будет выполнять роль санитара по вредителям.Из гладкого на открытии взято шесть,летала не плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 75
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Молодцы, у нас тоже скоро уже. Заряжаюсь в основном девяткой, на бекаса и перепела, так как утки в этом году очень мало, все болота высохли, а озера обмелели так, что птице прятаться практически негде, весь камыш на берегу, зато бекаса по грязи болтаться будет полно я думаю. Единственная отдушина - голуби. Пока пропали куда-то, видно концентрируются где-то на полях да на подсолнечнике, поеду искать в выходные, уж больно я по ним соскучился. А в остальном планирую только мелочь стрелять - тренироваться на бекасах, ибо дичь знатная. Да вот в сентябре на пару недель в Ё-бургскую область собираюсь за рябцами.

 

Олег66, не хочешь составить компанию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин,больше не пойду с Эдом на утку это ж чистое браконьерство :rofl: ,имеется ввиду подсевшие к чучелам.Из гладкого да по летящей красота.Эд будет выполнять роль санитара по вредителям.

Ну в общем то так и получилось. Утки почему-то было мало, зато на второй день охоты в процессе переездов между болотами и водоемами благодаря Эду столько монохрома полегло :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки у Эда свое достаточно узкое применение, как показывает практика. Утку не очень спортивно с него брать, по крайней мере мне, как тру хантеру :rofl:, всмысле охотнику, отохотившемуся с дробовиком более 10 лет в обнимку, и большей частью именно на утку. Я хочу сказать, что утка, если цель не набить мяса - это красота стрельбы влет. А вот голуби, дрозды, рябчики - это чисто для Эда работа, где нужно скрасть осторожную птицу, сидящую на дереве. Ну и вороны конечно, это уже классика, куда же без них, родимых. Поиграть в снайпера с хитрой "полевой" вороной, задницей чувствующей опасность - это ли не истинное наслаждение для охотника.

 

Следующая моя цель - лиса. Опять же как показала практика для собаки вполне хватает, почему бы не попробовать по лисе. Планирую устроить засидку на свалке, в конце октября.

 

Но все таки Эд на охоте все время должен болтаться на сиденье машины, за каждым поворотом может встретиться либо вяхирь на сушине, либо что еще, для ружья недоступное, а вот для Эда - самая работёнка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вкурсе, с Велеса на андатера возможно сходить? Отец собирается на шапку себе настрелять. Да и кто нибуть охотил ночью с оптикой это возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...так как утки в этом году очень мало...

Да вот в сентябре на пару недель в Ё-бургскую область собираюсь за рябцами.

Олег66, не хочешь составить компанию?

Женя, что-то ты про утку згнул... Ездил я за Челябинск на рыбалку, утки полно. Чиры уже на крыле, кряковая еще птенцы, лысухи вообще, как грязи :rofl:

В сентябре я собираюсь на пару недель на речку умотать, на Пелым, в верховья. Числа со 2-го примерно. Вот там дичи полно, глухарь на 15м подпускает, рябцы над головой сидят. Так что я бы с удовольствием компанию составил, но если только после 15-го.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз с 15 две недели и взял :rofl:. Ну ладно, там спишемся, может посоветуешь куда рвануть. Кстати добудешь глухаря - не щипай его - он мой! :smex: Всмысле если будет возможность - довези, я обдеру на чучело, просто не приходилось еще глухарей делать, достать тяжело :smex:.

 

А по утке не загнул. Челябинская область очень разнообразная и включает в себя почти все зоны - и горы, и холмистую местность, и лесостепь, и степь, поэтому и места разные. В северной части, где озера глубокие это может и не так сильно сказывается. А я живу в самом ее юге, в лесостепи, гладкой почти как стол. Озера у нас мелкие, хоть есть и большие. Вода ушла страшными темпами, грунтовые воды уходят, даже в колодцах вода проала, приходится углублять. Все мелкие озерки и болотца пересохли. Куда хотел ехать на открытие в прошлом году было почти по грудь. Поехали недавно смотреть его - а там воды - нет! одни кочки и камыш остались да грязи немного. Крупные озера ушли метров на 10-15, оголив всю прибрежную зону с камышами. Утке даже прятаться негде было. Озер где есть утка с камышом - по пальцам пересчитать можно, и из-за них сейчас драка чуть ли не с мордобоем идет в обществе. Утка в основном вообще не выводилась, как и лысуха тоже, просто отлетовала холостая. Вот такие дела в моем районе.

 

Но это нормальное явление. Когда-то уже так было. Есть у меня озерцо, болотце было по колено, в низинке расположено. Старики говорили что когда-то оно было до краев заполнено, и карася в нем просто кишело, глядя на блюдечко воды по колено в это вообще не верилось. Но для справедливости скажу, что году в 1998 поначалу и я плавал там на лодке по плесикам. Потом оно стало совсем быстро мелеть. Но утка там моталась всегда, и вяхирь с полей частенько залетал запить свой битком набитый семечками зоб... Так вот для "окультуривания" охоты и личного комфорта я там соорудил два мостика, окутал их камышом, утка там моталась всегда с удовльствием и не раз я выносил оттуда по десятку крякашей после зори, да и гуси нет-нет да и залетали. Отохотился таким образом со своего мостика два сезона. В конце второго, промерно в октябре последняя водичка ушла, оголив дно плеса, который был диаметром примерно метров 150. Приехав последний раз туда на охоту я бродил по нему в кроссовках, грустно созерцая пустое пространство, даже грязи не осталось, вспоминая былые сказочные утиные зорьки. Только в одном месте я нашел какую-то ямку, в которй была крохотная лужица жижи, с нее поднялся бекас, которого я свалил вторым выстрелом. Было это помнится осенью 1999 года.

... А потом наступила весна 2000, когда пошла талая вода я как всегда пошел прогуляться по своим болотцам, посмотреть хоть набежало что-нибудь или нет. И первым куда я направился было именно это мое озерцо. Подойдя к нему я застыл в жутком изумлении - передо мной плескалось МОРЕ!!! Чаша, в которой находилось моя болотинка, была наполнена до краев!!! Весь прошлогодний камыш скрыло под водой, включая мои мостики. Я аж присел, по огромной воде гулял тугие черные волны, гонимые весенним ветром, на котором помимо остальной разнородной утьвы болтались десятки красноголовиков и чернетей, которых я еще тогда на своей памяти у нас и не видел, так как кормиться им просто было негде, теперь же для них было просто раздолье.

И это еще что! Потом, ближе к маю, когда прогрелась водичка на отмелях и стала подниматься трава я заметил странное стечение народа на моем озере. Подойдя я был сражен наповал - ловили карася!!! Которого там быть вроде как в принципе не могло! Пулей назад в деревню, в наличии была только одна сеть китайка, 3,2 размером. Крупновата для наших мест, но удержаться сил не было. Прыгнули с отцом на мотоцикл и полетели. Зайдя в воду стал ставить сеть на глубине по колено примерно вдоль берега, поставил около 10 метров, батя говрит - смотри! Я обернулся и увидел, что поплавки болтаются! Он подошел, поднял сеть, а там уже сидят с десяток одборных жирных карасей! Вот уж поистине изумлению нет предела. В общем поставил я сеть, и даже загонять не стали - пошел обратно сразу выбирать рыбу с отцом, а сзади уже снова плясали поплавки... Пройдя только в один конец сети где-то через час мешок был набит наполовину. Понимая, что в сети еще больше, судьбу не ста испытывать, собрали прямо так сеть, вытащили волоком. Пришлось делать двыа рейса - огромная ванна и еще пара ведер - около 50 кг отборного жирнющего карася. Ловила его там вся деревня, и я в том числе все лето, потом его стало поменьше, но тем не мене меньше ведра я ни разу оттуда не привозил! И вот скажите господа - откуда могла взяться такая прорва рыбы, кроме как не из дна озера??? Получается, что карась лежал в жиже добрых 20-30 лет в каком-то анабиозе и даже не похудел за это аремя!!! А я ходил по нему в кроссовках! Надо сказать, что перед этим, когда вода еще стояла примерно по грудь, я несколько раз ставил в нем сети на проверку на рыбу, и на ночь, и на две, и сети разные - и ни одного карасика мне там так и не попалось. Вот такие чудеса хранит земля наша. Точно такая же карасиная история повторилась еще в двух болотах, которые были практически пересохшими, но старики говорили, что когда-то карася там было море. И его действительно оказалось там просто море!

 

... А теперь эти озера вновь практически пересохли. Карась в них снова практически исчез, и в этом году впервые показались мои мостики, вернее то, что от них осалось. Так что все в этом мире повторяется, господа охотники! :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня открытие в Рязанской обл., еду с ночевой и Эда беру! :rofl::)

Ни пуха ...

Удачи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я как раз с 15 две недели и взял :rofl:. Ну ладно, там спишемся, может посоветуешь куда рвануть. Кстати добудешь глухаря - не щипай его - он мой! :) Всмысле если будет возможность - довези, я обдеру на чучело, просто не приходилось еще глухарей делать, достать тяжело :).

Женя, с глухариком - не проблема добыть :) Проблема сохранить! Ты мне напиши, в какое место его лучше стрелять, чтоб шкурку не попортить и как лучше сохранить в течении 5-10 дней. А охотовед мне уже лицензию в те края на глухарика пообещал, так что всё будет законно. :)

 

А завтра на утей собираюсь, открытие с утренней зорьки у нас. А у вас, по слухам, только через неделю. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, у нас 22 числа, меня Петрос пригласил к себе, он ещ елицензии на козлов берет 2 штуки, воть :rofl:. Стрелять куда угодно, только не в голову! А сохранить.. ну я не знаю. Можешь ободрать аккуратно, только чтобы все кости при шкуре остались, срезать все мясо с костей как сможешь, засыпать солью капитально - около 2 кг, замотать в пакет и в прохладное место. А потом как приедешь сразу к тому дядьке, которому лису отвозил, там я заберу. Сегодня должны девятки 2 кг привезти, на бекасов и перепелов заряжиться буду. У Петроса поинтер (вроде), у меня спаниель, будем по мелочи работать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни пуха ...

Удачи :rofl:

к черту:)

до утра будет пьяночка которая перетечет в пару убитых уточек, нас много будет кто нибуть да вальнет, а к обеду шурпа и похмелка! Вот это действительно отдых!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот для меня это не отдых. Я понимаю конечно, что каждому свое, и когда охотники выпивают в меру на открытие для празднику - допускаю (я вообще не пью). Но пьяные куражи, стрельба от пуза веером по луне да по бутылкам и профилям, дикий гогот на всю пойму, музыка из всех машин на всю громкость - все это просто издевательство над охотой. А утром встает такой охотник и патронтаж вверх тармашками одевает, патроны в рассыпную - пофигу... Или патронтаж в косер "для куражу"... Ох и насмотрелся я всего этого...

Для меня охота начинается именно когда прекращается пальба этих горе-охотников прекращается, сваливают спть и опохмеляться. Вот тогда можно спокойно взять собаку и пройтись по угодьям, не боясь быть подстреленным или за собаку.

В прошлом году картина маслом была: поехали с егерем объезжать станы на следующий день после открытия, проверять кто как отохотился. Подъезжаем к одному, а там как после битвы лютой. Один только живой, но уже доходит, остальных человек 6 лежат где кого застало и в какой угодно позе: мордом в землю, на стуле, у костра, один прямо у водыноги в воде, а морда на камышке лежит. Словно на них татарва напала и порезала всех... Ща попробую фотку одного такого найти.

 

Жарища под 30 градусов, на нем ТРОЕ шерстяных трико, ТРИ кофты, ДВЕ пары простых носков, ДВЕ пары шерстяных, поверх ТЕПЛЫЕ ПОРТЯНКИ!!!! И ему просто замечательно, варится в собственном соку... Я вот об этом говорю, когда человек уже теряет свою человеческую сущность и превращается даже не в животное, а еще хуже, у животного инстинкты есть, а здесь вообще полное отсутствие всего. Вот такое я не приемлю. Опять же повторюсь: я вовсе не против культурного употребления спиртного в меру, я против вот такого.

post-440-1250225203_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я седня меры не буду знать, пью до утра затем стреляю дичь! На самом деле выпиваю раз в пол года да так чтоб все гремело! Просто работа проблем куча нужно счетчик обнулить и удовольствие себе доставить пока имею возможность. А так в целом с тобой полностью согласен. Но приследую в этот просвет обнультся от забот и накопившихся проблем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот для меня это не отдых....... я против вот такого.
Люди хотят быть охотниками, накупают всякой снаряги на немыслимые суммы.... приезжают в лес, и в какой то момент чувствуют что чужие в нем. И можно бродить в лесу сколько угодно , не понимая , что нужно стать его частью. Тогда остается только нарезаться по поросячьи и никогда, даже самому себе, не признаваться в том что бывая в лесу , так ничего и не понял....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще без снаряжения - тоже не фонтан :rofl:

 

Сегодня псле работы еду в Лухский р-н (домик у приятеля на берегу реки). Выпьем, ясен пень, но без фанатизма (надеюсь) :) Ибо хочется с утра встать нормально.

 

Меня все чаще останавливает от приема алкогольный напитков (или стимулирует их умеренное потребление) осознавание того, что следующий день может быть смело вычеркнут из жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня все чаще останавливает от приема алкогольный напитков (или стимулирует их умеренное потребление) осознавание того, что следующий день может быть смело вычеркнут из жизни.
Вот она - суровая правда жизни :rofl:

Ну а если серьезно - я сторонник того, что на охоте если уж и пить, то только на ночь, после того как на сегодня отстрелялись и так, чтобы утром встать и снова пойти охотиться, а не искать пиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня все чаще останавливает от приема алкогольный напитков (или стимулирует их умеренное потребление) осознавание того, что следующий день может быть смело вычеркнут из жизни.

 

Это лишь первая и явная травма организму, а есть ещё и скрытые травмы, и тем более их накопление приводит к ощутимому урону здоровья. Сам не пью 2 года .... вообще другим человеком себя чувствую. Пьянством нужно переболеть как поцанством ... это когда 12-ти летние подростки понтуются перед подругами с сигаретами.... Слишком большая цена за часовой кайф мозга... Попробовал , попил - и хватит, здоровье нам не кто не вернёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты прав на все сто, но это опять же не вся причина. Я когда-то пил, ну всмысле по молодости несколько раз выпивал, а потом отравился 2 раза подряд, сам не знаю чем, все остальные нормально были, вот с тех пор и не пью. И даже не в том дело, что это вредно, что дурным становишься, а в том, что все это удовольствие - искусственное. Я много лет собираю статистику - спрашиваю всех кто пьет - что тебе дает состояние алкагольного опьянения? В среднем ответ сводится к тому что "мне просто хорошо". Я пришел к выводу, что человек не может или не хочет справиться со своими проблемами, стрессом, комплексами, для этого нужно работать над собой, думать, анализировать, что-то предпринимать. А это все так сложно, требует затрат энергии. Намного проще опрокинуть стопку - и все сразу становится хорошо, и все равно что это всего лишь иллюзия, видимость, что все это всего лишь влияние химического соединения на рецепторы, и все равно, что будет завтра, зато СЕЙЧАС - ХОРОШО. Поэтому я не приемлю алкаголь как способ ухода от действительности, но приемлю как эстетическое удовльствие. Бокал хорошего вина - это ли не радость жизни, но только лишь в той мере, которая позволит оценивать себя объективно. Заранее извиняюсь за резкость своих слов. У каждого свое право выбирать как относиться к алкоголю (да и к жизни в целом), я всего лишь высказал свою точку зрения. Да и банально просто оружие и алкоголь - вещи несовместимые. Родной отец однажды обсыпал меня пятеркой после такой вот ночки, после чего был выматерен со всей строгостью, после чего спиртное подается на открытие в нашей компании в строго лимитированном мною количестве :rofl:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни да вы что, никто никого не агетирует к пьянству, просто написал что хочу расслабиться данным путем, алкоголизм это другое! Малолетство давно ушло, алкоголизма и небыло. Выпью по своему здоровью, за Ваше и открытие охоты, друзей не видел около года! Сегодня все встречаемся! Куда вас понесло!!!!

Всем пока, выезжаю из Москвы! Удачного отдыха!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э, не так немного!

 

- Зэня, а когда же мы пойдем на охоту???

- Эээ, теперь не знаю...

:rofl: точно, вот атк оно и есть все в жизни

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через час заскочу в магазин, куплю матательную машинку и коробку тарелок :rofl:

 

Погоду обещают дождливую :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей был я в тех краях не раз,народу там на открытии тьма,но и утки конечно вал,так что думаю патронов на тарелки не останется ;),а при дожде утка низко идет безконтейнер самое то.

Олег если есть возможность глухаря лучше заморозить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...