Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос: получиться ли из большого напильника хороший нож? И почему? Очень хочеться сделать ножик своими руками, не из жадности,конечно, а просто хочеться самому!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал бы купить хороший набор - клинок, заготовка для рукоятки, больстер и приложить книму руки и получится конфетка которую из напильника ни вжизнь не сделать.http://www.finka.ru/you/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
получиться ли из большого напильника хороший нож?
Зто вряд-ли. Сталь очень хрупкая. Если только отпускать-перезакаливать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"стыдись, Большое облако"( х ф Человек с бульвара Капуцинов) :rofl: Ножи из напильников -это уровень слесарной практики 1-го курса ГПТУ. А если серьезно то сталь У9 или что-то рядом, короче совсем не айс. Интересные ножики получались из покупных лезвий для рубанка( наследие СССР). Вроде 60С2. со временем приобретали сероватый пятнистый оттенок, я когда-то сделал для кухонно- поделочных работ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есчо рулит полотно мех пилы и быстрорез, а напильник это скорее зековская заточка, мона и из куска арматуры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да с напильника мы в конце 80х точили нозжики :rofl: и они очень быстро ломались

т.к. использовались как метательные нозжики :smex:

из полотна обычно себе делают обувных дел мастера, с бритвенной заточкой служат долго, но надо постоянно править

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрупким будет, но острым и твёрдым.

Видел вот по телеку как современные частные кузнецы делали дорогие ножи из дамасской стали.

Так вот я видел, что для заготовки они брали именно старые напильники (высокоуглеродистая сталь) и листовое железо (низкоуглеродистая).

Складывали их стопочкой, грели в печи. Потом колотили по ним наковальней, как бы перемешивая, расковывали в длину, складывали пополам, охаждали и снова в печь. И так много раз.

Получался сплав твёрдости и гибкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

                                                                                                                                        вполне неплохие ножи из напильника делают люди Изменено пользователем Orion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел ролики...

После просмотра проникся уважением к этому человеку.

Молодец он...что ещё сказать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал себе из обоймы подшипника совдеповского, отпускал в масле, сталь крепкая, но немного темнеет, но очень крепкая, остроту держит отлично

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Посмотрел ролики...

После просмотра проникся уважением к этому человеку.

Молодец он...что ещё сказать...

Да, он отличный мастер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте про нож из выпускного тепловозного клапана. Рубит другие железяки, вот тока клапан, мне кажется ни в одном ремдепо не найдешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...