Перейти к контенту

Практическая стрельба без искусственных упоров


Рекомендуемые сообщения

Хороший вопрос!

Сам не определился еще до конца, но мне кажется, что душа все-таки легла ближе к Леле, поэтому скрепя сердце (и под нешуточным давлением супруги) выставил на продажу Матадор Р3М в калибре 0.22. Хотя (если честно) каждый день радуюсь, что он не продается...

 

по второй части вопроса:

более устойчивая при зацеливании и выстреле как ни странно, но для меня (кстати, и для ребенка) оказалась Леля (это еще надо учесть, что на ней стоит прицел весом почти 700г). Я не понимаю, почему все говорят, что Леля неустойчивая и валкая. Ничего подобного. С нее стрельба мне кажется точнее, правда не намного. Я даже журнал веду, где сравниваю кучки Лели и Матадора, которые стреляю с разных положений. Но со мной все понятно, у меня там лидерство меняется попеременно между этими винтовками. А вот ребенок однозначно сказал, что из Лели ему стрелять удобней потому, что она "меньше шатается"

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

после утренней прогулки на 17км осталось воздуха на 10 выстрелов, решил по мишени их истратить Леля 0,22; Д35; ЖСБ 1,175; Щ4.5х20; Т=16С; ветер с 5 часов 2-4м/с; стоя 5,0м;

Эдган матадор Р3М; 0.22; Bushnell Elite tactical 6-24x50(24x); JSB 1.075; Д80; t=+7C; штиль; 10,0м   https://youtu.be/bBUuxefbYp8?t=630    

Ездил сегодня в лес за грибами. Погода именно как я люблю: пасмурно, тихо и прохладно. С грибами вышло не очень, на двоих за три часа корзинка с ведром а опенки еще маленькие, взяли чуть-чуть, чтобы

Загружено фотографий

а позицию с колена ты используешь постоянно одну и ту  же или используешь вариации с изменением сгиба колена и стойки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"с колена" сейчас я экспериментирую с хватом руки, которая удерживает ложе. Склоняюсь больше к классическому варианту, т.к. при этом СТП не уходит вправо, против хвата с вывертом кисти влево, при котором СТП всегда уходит вправо на 0.2-0.5мил. С углом сгиба колена эксперименты пока закончил. Выбираю наилучшее для меня расположение центра тяжести (острый угол сгиба колена и корпус чуть вперед)

с положением "сидя" тоже пока все не так гладко, но все-таки большей результативностью отличается положение руки нажимающей СК из-под колена, а ложе лежит на колене и чуть придерживается рукой от валкости влево-вправо.

Пробовал ложе класть на руку (как в классической FT), но в момент нажатия СК 1-2 раза в серии из 5 выстрелов происходит непроизвольный микрорывочек (именно рукой удерживающей ложе), в результате чего вполне законный отрыв на мишени

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты не пробывал правую руку локтем укладывать на правое колено чтобы не было тремора руки?


я именно так стреляю в положение сидя с вывертом правого колена


пока что дальше 50м не получается уверенно попасть в пачку сигарет с первого пыха


вчера стрелял в позиции стоя по п.17 в 40м под углом 20, дыхание удерживаю хорошо но тремор правой руки наблюдаю.

 

п.17

Изменено пользователем pie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда стреляю с Лели из положения "с колена", то правую руку (жмущую на СК) вместе с левой ставлю на левое колено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты не пробывал правую руку локтем укладывать на правое колено чтобы не было тремора руки?

я именно так стреляю в положение сидя с вывертом правого колена

пока что дальше 50м не получается уверенно попасть в пачку сигарет с первого пыха

вчера стрелял в позиции стоя по сидящей вороне в 40м под углом 20, дыхание удерживаю хорошо но тремор правой руки наблюдаю.

Между ударами сердца получается стрелять?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Винт Buccaneer SE 4,5 пулька 0.547 жсб на скорости 240 на улице, ветра нет или не более 1 мс.Сидя на 3 точке ноги перекрещены винтовка на коленках.

25 метров.

post-26728-0-43327200-1468170634_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень хороший результат!

я пробовал один раз, когда Петр с товарищами организовал эти соревнования, так-же из положения сидя, получилось набрать 1160 очков.

как только рука заживет, начну тянуться за Вашим результатом.

 

https://www.youtube.com/watch?v=QRCsGb4Qe14

 

 

post-20014-0-98787300-1468200892_thumb.jpg

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с упоров стреляю для того, чтобы узнать "техническую" кучность и точность винтовки и так соревноваться мне не интересно

гораздо интересней сравнивать стрелковые навыки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с упоров стреляю для того, чтобы узнать "техническую" кучность и точность винтовки и так соревноваться мне не интересно

гораздо интересней сравнивать стрелковые навыки...

Похвальные мотивы, но сомоограничивающие. Техническую кучность при помощи сошек явно не узнать. Если только "техническую". То есть смысл в том что бы быть изначально не на равных?.

 

Вячеслав, а не пробовал стрелять БР 50 -ФТ? http://field-target.ru/Default.aspx?pid=10012&parent=10

Лучший результат емнип 4850 из 5000 возможных на данный момент. Как раз твой вариант. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, а не пробовал стрелять БР 50 -ФТ? http://field-target.ru/Default.aspx?pid=10012&parent=10

Лучший результат емнип 4850 из 5000 возможных на данный момент. Как раз твой вариант. 

пробовал и не раз и не два, но похвастать нечем пока.... (только я их стреляю на 50м)

а вариант действительно мой

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень хороший результат!

 

как только рука заживет, начну тянуться за Вашим результатом.

 

 

А я тоже постараюсь ещё немного улучшить результат из данного положения.Это была первая и единственная пока стрельба.

Изменено пользователем spitsnn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с упоров стреляю для того, чтобы узнать "техническую" кучность и точность винтовки и так соревноваться мне не интересно

гораздо интересней сравнивать стрелковые навыки...

Скорее да.Тут больше идет соревнование винтовок.Но ведь надо же и возможности винтовки сравнить?

А тем более интересно сравнить и то и другое.Как винт стреляет в хороших условиях и как стрелок умеет это использовать .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 БР 50 -ФТ? http://field-target.ru/Default.aspx?pid=10012&parent=10

Лучший результат емнип 4850 из 5000 возможных на данный момент. Как раз твой вариант. 

Петр! А как ,я не понял, они уравнивают разные калибры?

" Измерение пробоин осуществляется калибрами 4.5 и 5.5 соответственно."

4850(гарантированно) я со своей винтовки даже с сошек не настреляю а тем более сидя.

А на данный момент если мишень помножить на 5 

и принять все 160-ки за 50 -ки(на мишени БР-50)

получится

3750.

Если все 5 (50) конечно также отстрелять.

Изменено пользователем spitsnn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр! А как ,я не понял, они уравнивают разные калибры?

" Измерение пробоин осуществляется калибрами 4.5 и 5.5 соответственно."

4850(гарантированно) я со своей винтовки даже с сошек не настреляю а тем более сидя.

А на данный момент если мишень помножить на 5 

и принять все 160-ки за 50 -ки(на мишени БР-50)

получится

3750.

Если все 5 (50) конечно также отстрелять.

Я так понимаю не приравнивают к единому. Просто используют калибры.

Я стрелял ее на 25м но распечатывал на листе А4 а не А3

Стрелял с матадора. Но это офтоп для этой темы, так как со стола стрелял.

post-8715-0-69635000-1468237237_thumb.jpg

 

Мне она не нравится, на большой кратности прицела не к чему зацепиться глазом. Приходиться стрелять в пустоту или за ориентир брать какую то  часть внутреннего круга.

БР евро мишень лучше в этом плане, там можно вокруг десятки выносы делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Наконец-то покидаю ряды диванных стрелков и возвращаюсь в ряды практических!

Т.к. здоровье пока все-таки не позволяет стрелять как раньше, поэтому в полученном результате нет ничего выдающегося, но лично я рад и этому! 

Леля 0,22, Bushnell Elite 6-24х50(24х); JSB 1.03(1.175); Д25(Д18); 5,0м; почти штиль; Т=+26С; мешки(м); сидя(с); колено(к); стульчик (ст)

post-20014-0-56117000-1471165406_thumb.jpg

 

после отстрела по бумаге, попробовал серию из 5 выстрелов по мишени "черепова" стоя с рук, и могу сказать, что было 5 попаданий из 5 в убойку размером 40мм с расстояния 5.0м, я рад!

 

PS JSB 1.175 на скорости Д18 не полетели...

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Слав, тебе бы заочно пострелять БР-100.

Думаю призовое место вполне реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, результаты впечатляют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав, тебе бы заочно пострелять БР-100.

Думаю призовое место вполне реально.

У меня ещё нет необходимого оборудования (стол, стул и хорошие мешки) для БР

И если честно, я всё-таки фанат стрельбы без искусственных упоров.

 

Отправлено с моего DEXP Ixion P 4" через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав,у нас такого ,тоже ещё в арсенале нет,но впереди зима,будем готовится..

Всё же,БР100 интересно попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ещё нет необходимого оборудования (стол, стул и хорошие мешки) для БР

И если честно, я всё-таки фанат стрельбы без искусственных упоров.

 

Отправлено с моего DEXP Ixion P 4" через Tapatalk

Пардон что не в тему.

Я на БР-100 стрелял с чужого стола.Сошки +задний мешочек с запасом крупы на зиму :)

Винт 4.5 мм Buccaneer SE .Пули 0.547 гр.

Итог -приз за лучшую группу в одном матче. 0.8 МОА

Так что смелость города берет.Ну конечно не только она.

post-26728-0-11651300-1472925219_thumb.jpg

post-26728-0-52330700-1472925263_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ездил сегодня в лес за грибами. Погода именно как я люблю: пасмурно, тихо и прохладно.

С грибами вышло не очень, на двоих за три часа корзинка с ведром

post-20014-0-35448300-1474194630_thumb.jpg

а опенки еще маленькие, взяли чуть-чуть, чтобы жаренной картошечке вкус грибов придать

post-20014-0-67593500-1474194688_thumb.jpg

 

Лелю носил с собой, но кроме вОрона и мелких птах, никакой живности не встретил, и это неудивительно, грибники всех пораспугали

Перед убытием домой, решил все-таки пострелять из Лели и сам себя удивил стрельбой из положения "с колена" (мишень стрелял снизу вверх, сначала "сидя" 2 по 5, затем "стоя" 1 по 5 и в конце "с колена" 1 по 5) с результатом 16мм (не самый лучший мой результат, но я все-равно доволен)

post-20014-0-57537700-1474195018_thumb.jpg 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Махнул тут не глядя hawke 10х42 на таску бониску 20хMQ, и по этому случаю съездил пострелять по бумаге на природу
Глаза устают от нее очень сильно (по сравнению с бушнель элит 6-24х), ну и как все говорят, к прикладке очень строга, с колена так и не смог поймать резкое изображение (для меня это стало неприятным открытием), как не крутил голову и не изгибал шею все-равно был белый туман на изображении. Сидя, стоя и с мешков вкладывался без проблем.
Между делом стрельнул два раза на кучность из положения стоя с 25м (никогда раньше не стрелял на такой дистанции) и один раз на 5.0м, что любопытно - смещение СТП (правда на 25м стрелял с выносом, а на 50м в крест). Ну и из других положений видно как смещается СТП в зависимости от изготовки к стрельбе.

Р3М 0,177; таско 20х; ЖСБ 0,67; Д45; 2.5м-5.0м-7.5м; Т=+10С; почти штиль; (к) колено; (s) сидя; (m) мешки; (st) стоя

post-20014-0-25239200-1474521767_thumb.jpg

 

потом просто прогулялся по березовуму колку, попробовал быстро находить цель, в угол обзора показался меньше чем у Бушика... мое впечатление (первоначальное), таска 20х - для бумаги

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...