Перейти к контенту

Охотники на привале


Рекомендуемые сообщения

По просьбе присутствующих выкладываю мои отчеты с ганзы. Не судите строго, просто пособирал несколько моих отчетов, немного скрашенных на скорую руку.

 

Хочу рассказать про вчерашний новый охотничий опыт.

Решил прогуляться наконец-то с Эдом после работы, как раз часа полтора до заката осталось, дроздов да ворон посмотреть. Прошелся по своим угодьям. Тишина, красота, лист желтый, на облепихе дикой, коей у нас просто джунгли - уже ни одной ягодки,, все спороли полчища грачей и сорок. Закат ясный, заморозком веет. Стою, воздухом дышу, тишиной наслаждаюсь. Из птиц только грачи в далеке к ночевке готовятся, горланят, да кряквы на реке заходятся, жизни радываются. Над рекой молча, словно призраки, в тишине, без писка и крика проплывают стаи белых чаек - дааа, потянулась птичка на юг. На душе светло и радостно - зима скоро, настоящая зверовая охота начнется! Прошелся по берегу, по самой кромке - весь берег утоптан тропками норок, по воде глади воды расходятся треугольники от выступающих спин солитерного подлещика, норка голодать зимой точно не будет. Ради спортивного интереса стрельнул по одному метров с 20: смачный шлепок, и рыба легла на бок, а потом кверху пузом - ну вот, один отмучился. Больше не стал куражиться. Решил идти обратно, обратной дороги еще 4 км, а дома селезень кряковой в кастрюле маринуется в аджике, тушить надо. Отошел от реки на сто метров, вышел на песчаную дорогу, и что-то взгляд упал на песок, упал и замер - след. Присмотрелся - русачиный, неторопливый такой. А дождик только вчера был, значит, ночной. Окинул взглядом дорогу и встал в удивлении - вся дорога исполосована русачиными маликами! Следы четкиЕ, словно по снегу, каждый пальчик виден. Местами следы сливаются в целые тропы, причем следы явно разных животных: и совсем маленькие, и здоровенные лапти есть. Несколько следов явно белячьих. То есть по моим прикидкам в этом месте базируется выводок, а может быть и не один даже. Встал, задумался. Несколько раз в этих местах прмиерно в это же время суток я натыкался на уже поднявшихся и праздно шатающихся русаков. Один русак год назад буквально в 200 метрах от этого места вылетел прямо мне в лоб, пока я ворону скрадывал. Посмотрел на меня, и дал дёру, пролетев буквально в полуметре от меня. В общем, взвесив все за и против, решил, что лишние полчаса селезню в маринаде не помешает. Оглянулся, нашел приличный бугорок, на котором рос здоровенный куст серебристого лоха, как раз на фоне заката - то есть пробегающий заяц меня ну никак не увидит. Залез тихонько на бугор, примостился, стою, любуюсь обзором. Замерил дистанцию - самая дальняя из возможного - 86 метров, нормально. Шансы конечно минимальны, но всякое же бывает! Именно тем и интересна наша охотничья доля, что никогда не знаешь, чем закончится твоя охота и что с тобой приключится.

... Прошло минут 10, солнышко скрылось за горизонтом, все окрасилось в ярко рыжие тона. Резко похолодало, пришлось тихонечко достать из рюкзака тужурку на овчине и напялить. Одел, замер, стою. Прошла прмерно минута, вожу взглядом туда-сюда. И тут замечаю в траве, слева, всего в 10 метрах -уши! Такие белесые уши с черными кончиками. Заяц вылез из-под кустика практически на голом месте (видать специально лег там, чтобы на солнышке днем понежиться), и тут же сркылся за кустиком. И все, и не видать! Смотрел-смотрел - нету! Ага, вон он, вылез метрах в 5, выкатил на дорогу и не спеша покатил по ней. Поймал в прицел, веду... И так эта сволочь даже и не остановилась, не стал стрелять. Отбежал метров 200, сел, осмотрелся, свернул на полянку и давай кормиться - мне его хорошо видно, да никак не взять! Минут через 10 таким же макаром прокатил по дороге второй заяц, следом за ним еще один. Последний сел на самом дальнем рубеже - на 86 метров, поймал его в прицел, взял поправку... полюбовался, стрлять не стал, хотя сердце заходилось и гулко бухало в уши. Побоялся в сумерках, да при таком волненнии сделать подранка. Заяц посидел, и скатился за бугорок жировать. Вот так я стоял, любовался закатом и жирующими русачками, которые то тут, то там, показывали свои бока. Красота! Вдали раздался до боли знакомый встревоженный цвиркающий скрежет - стая сереньких куропаточек, голов в 15, выпорхнула из темноты, плюхнулась прямо передо мной, буквально под ноги. Старый, мудрый петух презрительно посмотрел на меня, и увел всю стайку ручейком в траву. Ну вообще красота!

... Сумерки сгустились настолько, что мелкие детали уже не различить. На небе зажглись первые, яркие звездочки. Тихонько собрался и пошел обратно, а то тут ну прям идилия, и тут я такой приперся . Проходя мимо заросшей старицы, окруженной старыми березами, прислушался - на мелком плесике раздавалось усиленной причмокивание и покрякивание - осенние разжиревшие кряквы жировали на ряске, наслаждаясь жизнью. Гонялись друг за другом, щипались, даже иногда дрались. Постоял, послушал, ухмыльнулся. Только сделал шаг, как раздался резкий свист тугих крыльев, задрал голову - прямо на меня, и абсолютно не обращая внимания на мое присутствие, заходила очередная партия едоков голов в 7-8. Сделав полукруг плюхнулись на плесо, и приступили к вечерней трапезе. А буквально в километре кипит жизнью поселок, с автобусами, людьми, домами и поездами. А еще в километре за ним - бор, на опушках которого пасутся косули, сам видел. Такое сочетание приятно сердцу охотника!

... Пришел домой, когда уже вызвездило, изо рта валил пар, ударил заморозок, ноги в кроссовках просто задубели. Отогрелся, поставил тушиться селезня и бекаса, сбитых за день до этого на утиной зорьке (взял трех селезней), через час у меня был просто восхитительный ужин, селезень превзошел все мои ожидания и был просто великолепен!

Ну в кратце, вот так .

 

 

 

С ночи вывалил снег, с утра поехали на охоту, помызгались по болотам: мелкие замерзли, крупные озера стоят пустые. Кое-как в одном глубоком с лобзой болоте вытоптал их кусотв крякового селезня. Да чуть не провалился с головой прямо в окно в лобзе, уцепился за кусты, глубина по грудь, а ногами дна нащупать не могу! боком выкатился из окошка, сел, вода студеная, аж руки свело, одной пришлось под воду за кочку ухватиться. Благо комбинезон по самые подмышки - не зачепнул. Селезень тем временем утянул на батю, но потом передумал, развернулся и потянул на меня, но стороной. Первым смазал, вторым взял упреждение метра два с половиной - селезня перевернулов полете, и он с высоты как ядро рухнул на стерню, причем не просто упал, а прыгал еще несколько раз, как камешек по воде, когда блинчики пускают. Втсал на лобзе - смотрю лежит на стерне, не шевелится, готов. Потом, когда шли к машине другим краем, стропил стайку куропаток, первым выбил одну, а второй осечка, первый раз за сезон, обидно досадно да ладно.

Заехали на последнее болото с кочками, я пошел спускаться, подошел к кромке грязи, и вижу - следы на снегу! И не то перепела, не то куропатки, сразу не понять. Только нагнулся посмотреть, как из-под кочки в 5 метрах от меня дальше вырвался бекас и драпать. Я растерялся, отдуплетил пятеркой, да мимо. Ага думаю, щас я вас! Перезарядился на восьмерку, только прошел метров 100, смотрю - след бекасиный по снегу. Пошел тропить. Бекас поплутал по кочкам, и потянул в камышок, а за ним вода - точно там! Изготовился, тихонько стал подходить. Бекас вырвался, и полетел тяжело и прямо как перепелка - жирный! Сшиб его первым же выстрелом. Таким же макаром стропил и сбил и второго. Больше мне фортуна не улыбнулась, да и на этом спасибо! Бекасы просто кусок сала. Причем один был до того жирный, что даже немного уродливо смотрелось - куски сала под кожей в прямом смысле свисали на шее и на боках. Вот такая последняя охота по бекасам получилась!

 

 

Первый нах! (тут будет фото с первым в этом сезоне стропленным по всем правилам русаком и двумя куропатками).

День выдался на славу: легкий морозец, снежок еще вчера перестал - в общем праздник во всей красе, да еще и выходной. Решил далеко не ехать, так как в угодьях сейчас все изъездят с смого утра козлятники, а тут под боком никто не шарится, по крайней мере раньше. Однако ж еще два таких как я мне встретилось, и оба с кабыздохами, гончими их и назвать-то язык не поворачивается. Только отошел от одного, как прямо в кустах поднял куропача. Куропач поднялся медленно, но часто махая крыльями, скорее всего чей-то подранок, сбил его вторым выстрелом. Ну что ж, почин есть, уже не попом возвращаться. Однако ж зайчика-то хочется! А следов - тьма-тьмущая! За ночь так все умотали, не разобрать, да еще и эти со своими пустобрехами все истоптали. В обещ подался "на дальний кордон", там и следов нет пока... ан нет, вот он русачишко, маааленький следок, но натоптал сволочь - хрен распутаешь! Да, маловато еще снежку, след плохо видно, каждый следочек чуть ли не носом приходится выискивать. Протропил я так его с пару км, выматался весь. Зашел он в поле, окруженное с трех сторон дорогами. Лазил-лазил, сбился, плюнул. Думаю обойду по кругу, если есть выход - пойду дальше, если нет - буду просто так бродить пока не вспугну. Вышел на дорогу, прошел метров сто, смотрю - выход, через 10 метров опять заход. Ага, вроде как тут. Не удержался, снова пошел по следу. Только прошел метров 20 - поднимаются два куропача, и в разные стороны! Я ближнего и сбил первым выстрелом. Тут же перезарядился, зырк-зырк по сторонам - неа, Не поднялся, но все равно тут он! Тихонько пошел к сбитому куропачу, сам под ноги поглядываю. Смотрю ход влево, вправо... и шшшшшырк! Из-под куста перекати-поля вылетает русачишко и понесся по полю, я его первым выстрелом пятеркой и расчесал, да так удачно, что ему все лапы перебило, кубарем пролетел метров 10 наверно и свалился. Вот оно - счастье-то охотничье! Пошел подобрал куропача, нашел лежку, да уж, недалеко отбежал, Не дальше 15 метров как я его накрыл. Больше не стал выёживаться да судьбу испытывать - пошел довльный домой. По пути ободрал, благо морозец небольшой, завтра на работе коллег угощу свежей молодой зайчатинкой! Зайчик хоть и молоденький, но все кишки салом залиты - почки еле нашел. Фотки завтра будут.

А вообще зверь есть. Помимо зайца есть и куропатка, и лиса, и кошаков с собаками дохрена шарится, надо будет ими вплотную заняться. Видел следы белочки, да не стал искать, некогда. Несколько раз следы куницы попадались - скоро капканы уже выставлять буду. По берегу реки все утоптано за ночь норками, да такие коты огромные лазят - жуть просто! Горностайчика следы видел... в общем зима обещает быть насыщенная!

 

 

Иду лесополосой - вдруг срывается что-то огромное, мохнатое, и несет в руках что-то черное! Я замер, смотрю - длиннохвостая неясыть! А в лапах грач-подранок. Надо сказать, что в наших краях это очень редкая птица. И мне директор заказал такую сову, 10 тыщ готов отдать, лишь бы в кабинет себе поставить. Она отлетела и села, я прицелился (это в субботу было, с Эдом гулял). Смотрю в прицел на нее, а она на меня смотрит. Я уже и холостой ход выбрал, еще дивжение - и опрокинется сова. Но никак нажать не могу, такая борьба во мне была, вы даже себе не представляете... ВОт передо мной сидят живые деньги, но не могу стрельнуть, нен дает что-то во мне... И уже вроде решился, как вдруг за спиной на ветку сел вот этот грузинский синиц и как давай на меня шикать!!! Да так громко, аж с надрывом! Ну думаю - точно знак, не дают мне мои охотничьи духи права на отстрел совы. Опустил немного Эд, и этот мелкий на прицел тут же уселся! Сидит и смотрит мне в глаза, потом на руку, сел, успокоился, потом на шапку и на плечо. И стою вот как дурак с "попугаем" на плече. А этот успокоился, прыгает по мне, чего-то там щебечет... Пришлось достать фотик, сфоткать сначала сову, потом этого бесенка. Причем его-то оказалось сфоткать самое сложное, носится как шило, ни секунды на месте. Только поймал в объектив, как он тут же смылся, Как испарился прямо. Вот что ни говорите, а слышать духов лесных уметь надо. Ушел. Я потом час наверно от этой ситуации отходил. Да видно правильно сделал, вот на следующий день компенсацию в виде русачка получил. . Все таки знать когда надо выстрелить, а когда нельзя - это большое умение.

 

 

 

Сегодня специально после работы отпросился - пошел ставить капканы на куницу, взял с собой Эда. Пока шел - увидел странную птицу, решил что сойка, поманил сойкой - подлетела и села лв ветках. Хлопнул по ней, подошел - ептить! Кедровка! Вот это трофейчег для меня . Может у кого-то их и кишит, а у меня в степи - страшная редкость. Причем зоб набит знаете чем? Клопами! Здоровенными живыми клопами! Я их на снег из зоба повытряхивал, а они вяло шевелятся так, лениво расползлись по снегу. Все таки полезная птица, а я ее так... придется себе оставить на память. Ну да ладно.

Прошел еще метров 300, как впереди из-под сосенки вывалил здоровенный белячищще и не спеша стал уходить от меня. Я за ним, тихонько перебежками, только поймал его в прицел, и тут... кааак зазвонит телефон в кармане на весь лес! Ну ....ать... колотить вашу... ть!!!! Заяц кааак драпанет! Достал телефон, отматькал по полной своего начальника, он даже забыл зачем звонил... Пошел подбирать рюкзак с чехлом, смотрю - а над ними неясыть длиннохвостая сидит! Ну думаю - это судьба! Столько раз мне попадалась за последнее время. Только стал скрадывать, как ... еп...ть. вашу еп... Долбаный телефон!!!! Сова снялась и ушла.. Звонил начальник, вспомнил зачем звонил, отматькал его повторно еще хлеще, выключил телефон к лешему. Бля говорил же - НЕ ЗВОНИТЬ МНЕ Я НА ОХОТЕ!!! Нет, 3 часа без меня прожить не могут!!! В общем злой как собаченок, пошел дальше. Нашел все свои прошлогодние места, где капканы ставил, на веревочках еще даже лапки от дроздов висят, которых я на приманку оставлял. Аккуратно так отгрызены, как ножничками отстрижены. Поставил первый давящий (односторонний который), потом два тарелочных, потом еще один давящий начал уже в сумерках ставить. Дроздов было всего два, поэтому на последних два пришлось ставить ротаньи головы.. Ох и вонююючие! Сам чуть не проблевался пока ставил, шутка ли - почти три недели в тазике на балконе при плюсовой температуре квасились. Дух такой по лесу пошел - хоть святых выноси! Поставил капкан, давай настраивать... и как я сторожок задел, до сих пор понять не могу. Капкан, такая ссс.. ка, подскочил как живой, как собака! И хвать меня за большой палец! У меня аж вспышка в глазах весь лес осветила. Адская боль, потом палец перестал чувствовать. Первая мысль - все нах, отрубило к е..еням палец.. Потом смотрю - нет, еще на месте. Давай свободной рукой пружины сжимать, а капкан уже проволокой прочно привязан на уровне груди, а боль такая, хоть воем вой уже. Удивительно быстро, прямо профессионально извлек палец. Хоть и быстро, да палец все равно онемел, такая вмятина - словно рельсом придавили. В общем капканы эти - жесть страшная. Там запаса мощности столько, что я уверен, если правильно установить капкан таким образом, чтобы слону защемило яйца, я больше чем уверен, что слон никуда не убежит, и будет стоять как вкопанный, боясь пошевелиться. Вот так вот я сходил прогулялся после обеда в свой лес. Обратно уже шел по темну, зайцы уже свежих следов успели наделать, несколько раз пересекал.

 

 

 

Челябинские зайцы настолько суровы, что им абсолютно пох на наши дороги, поселки, машины и бродячих собак. Это у вас по окраинам да помойкам кабыздохи шарятся, а у меня - мега зайцы! Вот, сегодня пошел на охоту, вышел за свой дом, перешел дорогу и встал в ступоре! Ровно в ДВАДЦАТИ метрах от моей пятиэтажки все утоптано русаками! Я подозреваю, что они задумывают какую-то диверсию! Сначала они видимо решили набить морду всем кабыздохам, так как даже следы их пропали! Теперь я думаю они будут подкарауливать ночных прохожих и пи..дить их толпой! Ходить страшно по ночам! Чуть попозжа фотки выложу...

В общем постоял немного, посмотрел на следы - по следам не менее 3 зайцев было, причем один из них беляк. Обошел ближние кусты по дороге - беляк обратно ушел, а русаки в кустах остались на дневку , не стал их тревожить, так как довольно неуютно шариться в ста метрах с ружьем наизготовку от довольно крупного местного магазина. Кстати морозец был приличный , около -24. Пошел проверять сначала куньи капканы. Около первого куничка прошла недалеко, но мимо, и мимо второго прошла. Подхожу к третьему - и вижу вот оно чудо - сидит! Было ломанулся к ней, да потом вспомнил про ваши просьбы про видео, достал фотик, давай снимать. В общем получилось в лучших традициях америкэн траппер фидео! Куница глухо на меня рычала, пыталась цапнуть и от злости грызла ветки. Поснимал немного, пофоткал, придушил, опять пофоткал . Попалась в простой капканчик на тухлые ротаньи головы. Остальные капканы пусто. Пошел проверять норочьи капканы. По дороге умудрился спугнуть беляка, но так его даже в кустах не увидел - удрал. Норка по морозу сейчас практически не ходит, следов буквально еденицы. Первыми пошел проверять дальние капканы, в которые норки попались в прошлый раз. И ведь удивительное наблюдение - норки в них не идут! Подойдет, посидит - и уходит! Вот кто бы мог подумать! В общем пришлось капканы переставить. Заодно потропил русачка по берегу между рыбачков, да тот гад прям по льду на другой берег ушел, бросил. ПОшел проверять остальные капканы. С выпадением снега и установлением льда норка предпочитает сейчас носиться по камышу как бог на душу положит, а не по тропам, поэтому два капкана, которые стояли на тропах - пусто, следы невдалеке по льду есть, значит это дело времени. Пошел проверять те два капкана, что стояли на норах. Смотрю - вроде в первом что-то есть. Достал фотик, давай опять снимать. Поднимаю траву - точно, сидит кошечка средняя. Как вылазила из норы - так и попалась. Думаю не буду выключать фотик, пооезу второй проверять, а вдруг. Полез на карачках через тростник, вижу - есть вроде как! Достаю рукой, а там! Мать честная! А там сидит такая зверюга! Я таких норок еще не видел! Огромный, гигантский котяра! Я таких еще ни разу не ловил! Размером примерно с небольшого зайца, морда с кулак, тяжеленный. Больше на небольшую выдру похож, чем на норку, однако ж норка! Закинул этих двух в рюкзак - сразу лямки вниз потянули. Еще одно наблюдение по этим капканам. В сильный мороз норка может вокруг капкана так замерзнуть, что капкан придется тащить домой, иначе не снять. Вот так и с котом получилось, одной лапой так "обнял" дужку, что никак не снять. Причем попался сразу в две пружины, уж не знаю как он так умудрился, наверно резко выбежать хотел. Причем обе норки попались когда вылазили из нор .То есть все это время, больше недели они в них сидели и носа не показывали, что говорит о том, что действительно норка под землей может неделями жить на запасах. Пошел в сторону садов, там еще один кот куний ходит, чтобы капканчик на него поставить. Только прошел метров 200, как выпорхнула стайка куропаток. Я от неожиданности даже оторопел, прозевал момент выстрела и выпалил уже когда они вышли из меры, но одну куропаточку все таки зацепил. Она отделилась от стаи, но все равно утянула за стайкой. Стало жалко потерять подранка, тем более что давно уже куропаток не стрелял. Обошел кругом то место, куда предположительно сели куропачи, и тихонько стал проходить угодья. Смотрю - бегут по кустам! Первый раз удирающих по кустам куропаток видел! Только вскинул ружье, как вся стая поднялась за кустами - промазал. Встал, перезарядился. Думаю - ну и ладно, все равно мой подранок где-то здесь должен остаться. Так и случилось - смотрю, вон он кустами удирает. Я только собрался выстрелить, как он лподнялся свечкой. И получилось точно как в американских фильмах по Охоте и рыбалке, когда они фазанов сбивают почти в упор, и от фазана еще кучка перьев по ветру летит. ВОт и тут также получилось. Куропач поднимается вертикально, я тут же стреляю, дистанция ну метров 12 от силы. И куропач камнем падает обратно в кусты. Думаю - ну все пипец, вдребезги разбил пятеркой. И целое облако перьев в воздухе осталось... Подхожу, ан нет вся спина голая, а в тушке всего несколько дырочек - удачно обвысил . Потом пошел ставить капкан на кота куньего. А приманки у меня нет. Решил стрельнуть сороку, а они как сквозь землю провалились! Зато стайка дроздов сидит! Я зарядился девяткой и давай их скрадывать. Бляа.... Ненавижу стрелять дроздов из ружья! Эти сволочи ну никогда стайкой не сидят! А только начинаешь одного выцеливать, как из за спины появляется огромная липкая противная зеленая жаба и давай душить! И еще так противно пришептывает - ну нахер тебе этот дрозд, целый патрон на него жечь! Ну давай хотя бы двух чтоли... И начинаешь как дурак ползать выбирать чтобы хотя бы двух свалить. А они птицы нервные, долго терпеть мою ползущую крадущуюся камуфляжную жопу на фоне белого снега не стали - и улетели! Я аж спотел блин весь! Зато прилетела сорока, и давай на меня стрекотать, за что тут же была отправлена к праотцам, а бренное тело было разрублено ножом на две половинки и ушло на приманку. Пошел уже обратно к дому, да снова мне дорогу перешел русак в брошенных садах Снега чтобы качественно тропить очень мало. Нашел его жировку и просто стал по ней аккуратно ходить челноком. А дело было прямо около оживленной дороги, где машины туда-сюда шныряют сполшным потоком. Я уже не раз здесь таким макаром русаков брал, да еще больше удрало. Одного той зимой стрелял прямо через дорогу, благо машин не было. Лежал почти в самом кювете, только я отвернулся, как он дал деру, перелетел через дорогу и скрылся в кювете, а за ним бугор. Только он взлетел на бугор как тут же схлопотал по ушам тройкой и скатился обратно. Вот слава богу машин как раз не было на дороге... теперь все время споминаю как сам там проезжаю. А в этот раз русак попался наглый, матерый борзый. Он тихонько вышел из кустов вишни, пока я их обходил, обошел меня за спиной и тихонько ПЕШКОМ ушел через заборы. Я только обойдя кусты увидел лишний след, потрогал - свежий! Ну импирическая сила Калян! А солнце уже садилось, решил крутануть его, а в итоге это он меня крутанул. Нарезали с ним круг в км, и вышли опять на то же место, где я плюнул на него, вышел на дорогу, поймал маршрутку и поехал домой. Вот такой у меня сегодня денек выдался.

 

 

В общем сегодня у меня была самая дурная охота в этом сезоне. СНегу навалило прилично, и по этой причине ни один длинноухий за ночь так и не поднялся. Девственная пелена снега нарушалась только вездесущими лисьими нарысками, которых я за день пересек наверно около двух сотен. И ни одного заячьего малика. Два раза подымал куропаток, первый раз специально не стал стрелять, так как из этой стаи я уже одну треть взял, и хоть осталось их там еще 11 штук, все равно больше не буду. А вот вторую, дальнюю стаю откровенно просрал. В общем с куропатками не срослось. Ни в садах, ни в степи, ни в лесу зайца нет, то есть они конечно есть, только жопы свои не поднимали за ночь. Ходил весь день от зари до зари, щас пришел глянул на градусник, а там почти - 29, охренеть, а я думаю - чего это у меня к закату веки смерзаться стали... Потом как-то умудрился смазать влет дерябу буквально в упор. Потом в садах нашел хорька, а поймать хорька - моя уже многолетняя мечта. Обошел несколько садов, нашел его переходы, как ни странно повадился он проходить через брошенный деревянный полусгнивший сральник в брошенном саду. А у меня как раз "на всякий случай" капкан один новый который в рюкзаке болтается. Думаю - надо поставить. Приманку надо. Огляделся, смотрю на яблоне сорока сидит, скрал ее, хлопнул пятеркой. Думаю - как ставить-то капкан? Пошел в домик садовый заглянул. Среди всякого хлама лежит полуразвалившийся ящик из-под рассады, пнул ногой - торцевая стенка отвалилась, лучше и не придумаешь . Перевернул его - получился "дворик". Положил его в сральник, под него сороку, кругом пера накидал накрошил, давай капкан ставить... и тут у меня такой секс начался! Этот капкан меня чуть без рук не оставил, всмысле я их чуть не отморозил. На таком морозе сторожок никак не хочет настораживаться и все тут! Соскакивает. Хотя это моя вина целиком и полностью. Есть у меня с малолетства такая дурная привычка - курочить новые капканы, типа доделывать. ВОт и тут также вышло. Когда эти капканы привез - давай настораживать. Взялся за первый - туговато сбрасывается. И давааай сторожок подтачивать, угол изменять, доизменялся до того, что дунуть страшно рядом с капканом стало. А на морозе еще хлеще - сторожок вообще не хотел на место вставать. Около часа у меня ушло на уговоры сквозь маты и слезы, пальцы уже чувствовать перестал, два раза отогревался чаем... Но все таки насторожил кое-как, поставил. Думаю все, на сегодня вволюшку наохотился, пора домой чапать. Пошел садами, смотрю - ух ты епрст! Сидит дроздов куча на рябине, а рябины из-под них аж почти не видно! У меня аж дух перехватило от таого зрелища! Перезарядился на девятку, упал на брюхо и так резво пополз, десантник хренов... Дополз, нашел дырочку в заборе, а их там!!! Метров 25 до них наверно. Я и жахнул из обоих стволов дуплетом один за другим сразу. Дрозды в рассыпную, с дерева все сыпется! Во думаю намолотил, точно с десяток лежат. Хрен там! НИ ОДНОГО!!! Все облазил! Думаю ну не может же такого быть чтобы ну вообще ни одного! Давай на рябину смотреть (думаю может не по этой стрелял, там их несколько рядом), нет - вся рябина в мелкую частую веснушку от девятки... Ну империческая же сила Калян, а!!!! Выматерился как только мог, перелез через забор в строну леса, только спрыгнул - смотрю - след русачий гонный! Глядь в обратку - а вот и лежка прямо под забором, прямо как нора! Его аж снегом замело, он даже лежил и не шевелился! Вот наступишь и не увидишь. А тут видать зздорово по забору дробью жахнуло, не выдержало сердце заячье. Думаю - ну вот и охота началась, хогда ноги уже почти не ходют... Ну ладно, пойдем, посмотрим что получится. а получилось полное г.. Хотя честно сказать собой я все таки хоть немного, но доволен, наколоть русака все таки получилось, да без толку... В общем пошел по следу, смотрю, а русачок не сильно торопится, явно местный, сильно не нервничает. И давай я его кругами обрезать да навтречу ему тихонько идти. Раз обрезал, кругом обошел - ага, внутри сидит. Почти круг замкнул - лиса! Я ее через кусты тройкой саданул, смотрю в поле рванула, я наперерез. Выскочила, встала, замерла, я тоже... Постояла и удрала дальше. Ну ёшкин кот! Русак мой, который был всего в 50 метрах - деру от моего залпа дал. Но недалеко. Опять обложил я его, да ушел он у меня из-под густой сосенки, прямо в пяти метрах. Да прямо в сторону поселка. Думаю - хрен ты от меня уйдешь, некуда там идти, щас назад повернешь, да лесополосой пойдешь. Так и получилось. Только я подстроился, как русачок на меня выкатил. Я его тройкой раз! - бежит, вторым двойкой - бежит! Ну что сегодня за день, а!!! Хотя уже явно не торопится. Прошел мельком по следу - пуху как с подушки навалено. Но все равно резво бежит. До самого заката (да полчаса и оставалось то) потом его крутил - так на выстрел и не подпустил, пытался улечься, на лежке кровь немного есть. Бросил его на сметке. Завтра добирать пойду. Возьму - не возьму щас не скажешь, а вот то, что у меня "гарантированная охота" завтра будет, то есть сразу на след встану - это точно. Вот сижу, отхожу потихонько, пальцы да морду лица хоть чувствовать стал.. Блин да еще с ветром мороз, так что не самые комфортные условия охоты. Вот так у меня седня пороша прошла . Обзвонил всех охотников знакомых, весь район изколесили - ни одного заячьего следа никто так и не увидел, у меня сегодня единственного эксклюзивная охота на русака была .

 

 

Только что пришел, попробую накалякать отчетик...

Утром встал, за окном дымчатая мгла в рассвете, вышел на балкон в одной рубашке и в трико - пробрало за секунду, такое ощущение что без трусов стоишь вообще. Зашел обратно, постоял, подумал. Присмотрелся через заиндевелое окно к траве - не шелохнутся. Обреченно вздохнул и стал собираться. Третий день дома сидеть уже сил нет, а мороз спадать и не собирался вроде. Ну, думаю, поблизости похожу, в любой момент можно к дому повернуть. Собрался, залил чай с душицей в термос, кинул несколько печенек в пакет, патронташ сразу на пояс, ноги в хаски, рюкзак с ружьем за спину - и вперед.

Вышел на улицу - аж дыхание перехватило в первые секунды, потом отпустило. Пока собирался - вспотел, какое-то противоречивое чувство: морду лица колом сводит, а между лопаток уже мокро все. Зашел за дом в ближайший лесок, постоял, остыл немного чтобы не потеть. Постоял, собрал ружье, пошел. Первым делом решил проверить ближние сады на предмет обнаружения понявшихся зайцев, однако заяц в садах пока себя никак не проявил, третью ночь уже лежит не шевелится. Зато встретили меня наконец-то радостным цвиканьем тысячные орды рябинников. Подвалили накоенец-то! Пытался скрасть жирующих на рябине (обносят за минуты!), но птицы все крайне нервные, только пошевелишься - тут же как ветром всю ораву сдувает. Поползал так немного, пока пальцы на руках не задубели, плюнул, пошел дальше. Вдруг на одном из заборов - движение! Отточенным движением на всякий случай вскидываю ружье и замираю, всматриваюсь. На заборе тоже замерла и в меня всматривается белка. Подкрался к ней метров на 15 чтобы рассмотреть. Блин, не белка, а мышь с хвостом! Мелкая, плюгавая какая-то, грязная вся как чунька, в смоле, и мееелкая, вся белка наверно меньше моего кулака! Постоял, плюнул, пошел дальше. По следам вроде и не одна живет, есть намного больше.

 

Пошел дальше, дошел до своего хорька. Ага, вон он ходит, прямо в 20 метрах от капкана прошел. Капкан мой в сральнике замело. Сметнул как заяц, чтобы скрыть след к капкану, почистил, достал сороку, потеребил ее, накрошил пера. Выскочил обратно, сделал ложную петлю и вернулся опять к следу. Хм, а ведь выходного из-под куста смородины-то и нет! Залез в сад, давай раскурочивать ногами сугроб, только потом уже увидел выходящую вздвойку, которую прозевал в начале. Хорь сныкался под садовый домик, обошел кругом, выхода нет. Ну и хрен с тобой, сиди, никудав ты от меня не денешься. Пошел дальше. Немного поднялся ветер, моську стало так обдувать, что аж зубы сводить начало... Блин, да сколько же градусов-то! Подмывало позвонить спросить, но благоразумно решил, что лучше не знать.

 

Вроде терпимо, поднялось солнышко повыше, даже вроде как потеплело. Ружье приходилось перекладывать из рук постоянно, так как лпальцы в двойных перчатках все равно подмерзали. Зато ноги в хасках - как в скороварке варились . Ох и люблю я эту обувь, уже второй сезон в них - и вообще забыл что такое холод в ногах, в любой мороз ногам жарко, а в самый лютый - просто тепло. А вот голову в вязаной шапке немного продувает все таки. Дальше пошли брошенные сады, одичавшая вишня, яблони, смородины и всякое такое вперемежку с бурьяном - рай для русаков и особенно куропаток.

 

Только перешел автотрассу и отошел метров 200 как увидел первую куропаточью жировку. Перезарядился на пятерку, стал осторожно скражывать - пусто. А вон и вторая, а за ней вон и третья. Вторая - пусто, подхожу к третьей, и вдруг вижу прямо посреди жировки - распластавшаяся куропаточка! Осторожно поднялся на пригорок - и вот она, картина маслом в 15 метрах от меня, как на блюдце затаились 12 куропаточек. Ну куда тут стрелять, с одного выстрела можно было всю стаю положить. И не стрелять как-то совестно перед самим собой - на охоте все таки! Сказал "БУ!", куропатки вспорхнули, Я как-то неохотно, "для галочки" выпалил один раз, не попал. И с чувством исполненного долга пошел дальше. Потом ещераза три натыкался на стаи, но так и не удалось выстрелить. Жировки те так вообще на каждом перекрестке старых садовых дорог через каждые 200 метров попадались.

 

А зайцев так и нет, грустно как-то. Не за тем я шел. Полез на отвалы породы, которые невдалеке, тоже поросли бурьяном и кустами аццкого растения - лоха серебристого, дебри которого - самые адские джунгли, в которых я бывал (ну, до Кипра я еще не доехал ), там сам черт ногу сломит, все глаза себе выхлещешь... Поднялся на гору, за ней водохранилище, вода не замерзает. Пар стоит столбом, все от него инеем покрыто. По краю отвала все лисами утоптано, пошел по тропе. И вот оно чудо! Среди лисьих следов каким-то чудом разглядел русачиный след! Пошел по нему, потом второй, потом третий! Стал тропить. По прути разобрался, что это идут два зайца, временами один из них возвращается назад, кормится. Второй идет вообще не останавливаясь. Вот оба стали спускаться с отвала, вышли на нижнюю дорогу, пошли по ней. Иду. И боковым зрением замечаю на склоне отвала вроде как следы, и вроде как заячьи даже. Решил проверить. Подхожу - жировка! Нутром чую, заставляю себя - поднимись наверх, иди верхом! Но след как магнитом тянет! Прошелся низом, все таик решил подняться, поднялся - и вот он - гонный след из-под карагача. Постоял, поматерил сам себя... И ведь знал, знал же что подняться надо! Обошел кругом, ни входа, ни выхода. Трое суток он тут автономно на пятачке в 30 метров жил после метели, пока я его не выгнал.

 

Ладно, хрен с ним, решил вернуться к своим русакам. Прошлись по дороге - и тут сметка в ближайшие кустики. Ага, хрен я за тобой пойду! Пошел вдоль кустов, и как раз к нему пришел. Заяц вылетел в 10 метрах от меня и понесся кустами. Первым смазал, вторым сделал нужный вынос, но заяц уже залетел за куст, уже стрелял через куст наугад. Попал или нет - не видно! Быстро перезарядился, выскакиваю за кусты - и вот он русачишко, вертится, доходит! Есть! Пока подходил русак дошел. Небольшой, этого года, но все равно - русак! Пошел искать второго, но так и не нашел. Решил крутануть того, автономного. Нашел его гонный след. Но в такие дебри ушел, не пролезешь, стал обходить. Один раз крутанул - ушел прямо под носом, второй раз так же! Выжал его из кустов, русак слетел с отвала. Встал на краю, высматриваю. Ага, вон он несется, вылетел на нижнюю дорогу, замер, посидел немного, а потом тааакая сметка! шмыг в заросший овраг и скрылся там. Я пулей вниз, и иду тихонько вдоль оврага, но русак меня услышал и удрал своим ходом. Бросил я его, одному не взять, да и за спиной хоть и маленький, да все таки заяц. Были бы хоть вдвоем - махом бы крутанули, а одному посреди степи русака крутить тяжко, больше удача чем искусство. Это беляка вон шуганул как следует в колке и сиди жди, когда он круг нарежет да на тебя же и вылетит, с русаком такие шутки редко проходят. Пошел искать других зайцев. Поднялся опять на отвал, смотрю - след русачий. Стал его тропить как - вррррить! Поднялась из бурьяна довольно приличная стайка куропаток, перелетела недалеко. Решил, что все таки надо хоть одну сегодня взять. Перезарядился на пятерку, стал скрадывать. Куропачи испытывать не стали судьбу, слиняли метров за 35. Выпалил дуплетом, но ни одна куропатка не упала. Стою, горемычно наблюдаю за полетом стаи... И уже метров где-то через 200 вдруг одна куропатка сворачивается в полете и тряпкой падает в кусты! Бля.... в самых дебрях! Делать нечего, полез искать. Все излазил, все до последнего куста - нету! Около часа лазил - так и не нашел. Пришлось плюнуть и идти дальше. Стал возвращаться, и тут из-под куста, где сидели куропатки вылетает мохнатая сова и проплывает мимо меня! В первую секунду растерялся, и уже в последнее мгновение делаю выстрел навскидку пятеркой прямо через куст. Сова мне очень нужна, вы уж простите ее мне как таксидермисту. Я себе моральное разрешение на отстрел болотной совы еще по осени выписал, да никак реализовать все никак не получалось. Ругаю себя, что и по куропаткам промазал, и по сове.. Обхожу куст - лежит! Поднимаю, да не болотная - ушастая! Радости моей не было предела - это ж моя места уж сколько годов! Себе сделаю на память, настоящий трофей! Силенки мои уже к тому времени сильно поистащились. Решил отдохнуть, попить чайку, да и солнце уже к закату клониться начало.

 

Передохнул, пошел дальше. Не прошел и 200 метров, как поднял еще одну стайку куропаток. Стрелять не стал, так как в стволах еденица. Куропатки оттянули метров на 200 и упали в кусты. Перезарядился, стал скрадывать. Тут уже подходил оочень тихо, высматривал в кустах. И вдруг вижу, как одна, видно самая нетерпеливая куропатка решила удирать бегом через кусты, и ведь несется как ракета, быстрее пули! Я быстренько подстроился, и стал ловить ее между кустов. Как только она выбежала из-за куста я позволил себе маленькую подлость - накрыл ее пятеркой "в бег". Куропатка расплосталась на снегу, остальные не вылетели, ждут подъема самого нетерпеливого. У самого нетерпеливого терпение быстро кончилось, и он вылетел из-за куста. Видел его смутно, поэтому стрелял почти наугад через куст. После второго выстрела поднялась остальная стая в полтора десятка голов. Подобрал первую, зашел за куст и довольный увидел здоровенную воронку в снегу от врезавшейся в него сбитой мной куропатки. Приятно! Аккуратно уложил обеих куропаточек в рюкзак, перезарядился, пошел дальше. Солнце уже серьезно стало клониться к закату, но время еще оставалось. Нашел жировку еще двух русаков, но времени распутать их уже не осталось, пришлось бросить.

 

Пошел на ближайшую остановку, где ходят автобусы, благо не так далеко. Не доходя до остановки увидел небольшую стайку жирующих рябинников. Решил повторить опыт. Опыт повторился на удивление точь в точь . Стрелял метров с 20 девяткой чоком по кучно сидящим трем рябинникам. Рябинники громко матерясь свалили. Причем было видно, что дробью их обсыпало! Но не убило. Даже боюсь подумать, что рябинников девятка сейчас не берет. Судя по всему бекасиные патроны при сильном морозе все таки слабоваты даже по рябиннику. Буду теперь пробовать восьмеркой в папковых гильзах.

 

... Приехал в поселок, зашел к родителям, и только сейчас узнал что утром было - 34 градуса, за день температура поднялась до - 27, сейчас опять опускается. Вот что значит хорошая одежда: термобелье, комбинезон и куртка с мембраной и хаски на ноги. За 8 часов непрерывной хотьбы с рюкзаком за спиной не сильно и замерз (ну не май конечно ), но вполне терпимо. Самое главное - усталости почти не чувствуется. Вот

такой у меня сегодня выдался интересный денек. Все, пошел зверей шкурить, удачи всем!

 

 

Давно мы с этим матерым гончатником договаривались лис поистреблять сходить, ну вот и наконец-то сподобились. Сначала ходили в бужурах русаков искали, да ночной снег все следы спутал, не нашли (не особо и старались, просто шли с охотой). Тут спустились к низине, сплошь поросшей лохом серебристым. Самые настоящие джунгли: колючки на деревьях в 10 см, того и гляди глаз повесишь, внизу все крапивой, хмелем и всякими вьюнами переплетено, еще и снегом все присыпано - ну настоящие джунгли, самый настоящий лисий рай, они там себя в полной безопасности чувствуют. Никто не суется туда кроме гончих, а гончая у нас на весь город только одна такого вот масштаба. Рыдай эти кусты как свои 5 пальцев знает, не один десяток лис уже там взято. Только стали подходить к острову - рыдай до того ходивший челноком махом свалил в кусты, и там залился по свежим следам. Мы пока подходили да подстраивались - они уже там пару кругов нарезали. Прелесть такой охоты в том, что лиса ходит на малых кругах, сам остров метров 100 на 150 всего, вот они там круги и нарезают. Разбежались в с Юрой (хозяин собаки), встали. А опыта у меня в этой охоте - одна охота прошлой зимой, когда он и хлопнул лису, которая только что прошла мимо меня, а я и не увидел. Ну да урок я извлек. Встал на просеке, стою. Слышу - а он в кусты полез метров на пять. Думаю - так же надо, а сам пошевелиться боюсь! Вдруг с его стороны выстрел - хлоп! Тишина... Ага, значит смазал. Слышу - полез смотреть... пусто... Рыдай там носится в кустах с диким воем, явно по зрячему, аж треск стоит! Я воспользовался заминкой и прошмыгнул в кусты метров на 10. Передо мной небольшая тропка метров на 15 видимости (хотя видимость там на пару метров везде от силы), вот перед ней и встал. Слышу развернулись, в мою сторону пошли. И тут на тропку выныривает лисичка. Я вскинулся, она уловила движение, но откуда не поняла, посмотрела в мою сторону и замерла. Вот тут я ее еденицей и накрыл. После первого лиса взивлась почи на метр прыжком, и вроде как драпать собралсь, пришлось бить вторым. После второго развернулась, и полетела на меня, не добежав пару метров скрутилась и дошла. Кричу - есть! Юра отвечает - погоди, может еще есть! И тут вижу, как чуть дальше пулей пролетает лисовин прямо в его сторону! Кричу - на вас пошла! Но тот либо прозевал, либо не дошла, резко развернулась, и опять в остров. Я пролез еще метров на 20 внутрь, на коленях полз, иначе никак! Нашел бугор посреди острова, заполз на него, с него вроде как обзор метров на 10 есть, особенно в одну сторону. Я думаю - точно там пойдет, сел в полоборота, ружье в ту сторону, жду... И тут! Какой-то шорох сбоку, за бугром, и вдруг из-за бугра, прямо на меня, прямо в лицо! - вылетает лисовин и встает как вкопанный в метре от моей морды лица! И смотрит так главно зло на меня! Мне кажется он даже какое-то время плюнуть в меня хотел, но передумал.... Пару мгновений мы так смотрели друг другу пристально в глаза - мырг-мырг. Я резко разворачиваюсь, лисовин тоже, и как пуля уносится в кусты, стреляю торопливым дуплетом вслед - мимо!

 

Лисовин уносится в соседний остров, тот уже и длиннее. Пока добежали, собака с лисой уже несколько кругов нарезали, ушли на дальний край. Я втсал на обратной тропе, а Юра - сверху на дороге, мне не видно где. Слышу в мою сторону потянули, сел, мордом чуть не в снег - только так тропу более менее видно... Гон все ближе, ближе... и тут сбоку-сверху - Хлоп, хлоп! ... И крик - на тебя пошел! Смотрю - несется промеж кустов прямо на меня. Ну сейчас-то я уж тебя уважу, друг любезный.. Поймал его морду на мушку и хлопнул с 10 метров еденицей - лисовин срази и уткнулся в снег.

 

Вот такая получилась охота. Юра его здорово зацепил, однако всеж на меня прибежал . Лисовина отдал ему как хозяину собаки. Рыдай подвалил следом, посмотрел на нас деловито, отошел к кустам, сделал гнездо и деловито улегся. Тут же на ветках и ободрали лис.

 

Лисы вообще море, они уже с Рыдаем 5 штук взяли. Бывало что из этих островов по 4 штуки в день брали. А вот для меня это первые лисы, ну никак не везло до этого мне на них...

 

 

 

 

Отчитаюсь за два дня.

Вчера был день траппера + охота с Эдом. Причем все получилось довольно экзотично. С утра было - 16, поэтому скрепя зубами взял Эда, кинул пару освободившихся от оттаявших норок капканов в рюкзак, Эда и пошел прогуляться. Сначала пошел вдоль охладительного канала от ГРЭС, искал дроздов, но те как сквозь землю провалились! Зато через каждые 200 метров поднимались стаи зимующих кряковых по десятку голов. Так и подмывало скрасть и хлопнуть селезня, но останавливало сколько не то, что потом из воды его выуживать придется, ловя по течению, сколько тот факт, что ни я, ни кто из домашних его жрать не станет. И по осени то кривя морду в рот сували, а сейчас посреди зимы и вовсе не заставишь, как говорится - зажрались, утка уже не дичь, воняет. Ну не могу я утку переносить, и все тут. Потом все таки напротив меня на высоченный карагач на той стороне канала уселась пара рябинников и скосились в мою сторону. Дистанция метров 45, прикинул, что до моста метров 150 осталась, если что можно будет перейти подобрать. Тихонечко достал Эда, прицелился, но стрелял уже давно, руки дрожат, дрозд скачет во всеь прицел, прямо с рук щелкнул. С удивлением услышал такой милый уху шлепок по тушке. Дрозд глухо крякнул... и полетел! В мою сторону! Рваным полетом перелетел через канал и шлепнулся в десятке метров от меня в снег. Вот он - заказ с доставкой на дом! Красота! На всякий случай перезарядился, выглядываю из-за березы - вроде лежит, не шевелится. Подошел - готов! Ну, приятное начало, с почином. Уложил в карман, пошел дальше. Больше дрозды не попадались, носились в поднебесье сотенными стаями, но не присаживались. Знаю где их тьма, но идти туда не хочу, долековасто, да и капканы совсем в другой стороне стоят. Больше дрозды не попадались, решил ощипать этого по дороге. Шел и щипал, перья на снег бросал, сзади собрались с десяток сорок и дико орали на меня за то что я тиранил какую-то птичку у них на глазах, ухмыльнулся про себя - вот тебе и способ приманивания, надо будет на воронах опробовать.

 

По пути заметил прямо через тропинку норочью тропку. Сделал кругаля, чтобы след запутать. Ага, вон под тем кустом норы, а вон там в к воде ведет тропка. Один капкан поставил у нор, второй поставил на подходе к воде, да еще сам умудрился по колено провалиться в воду, благо успел ногу выдернуть быстрее чем вода до сапога добралась. Еще немного запутал след, посцал на тропинку (типа я тут для этого и останавливался, неча за мной следить). Пошел дальше. Подхожу к дальним капканам, а у самого голова работает. Так, вчера, когда ставил капканы, вот с этого бугорка спугул стайку куропаток, и до этого следы были. Очень велика вероятность, что и сегодня они там сидеть будут. И ведь только мысль проскочила - вот бы из Эда наконец-то куропача хлопнуть. Тихонько выглядываю из-за бугорка... и встречаюсь взглядами с полтора десятком куропачиных физиономий. Куропатки меня спалили сразу и махом вжались в снег, одни головки торчат! Я медленно спрятался обратно за бугорок, достал Эда, взвелся, приложился к плечу, высовываюсь. Расстояние метров 25 наверно. Ловлю в прицел первую головку, примерно прикидываю где у нее тушка - тюк прямо через снег, головка исчезла... И не понять попал или нет, блин. Перезаряжаюсь, беру под вторую головку - тюк, головка исчезла! Блин... Опять перезаряжаюсь, ловлю в прицел третью головку - тюк, головка исчезла... А остальные сидят, не шевелятся! Не, думаю, ну должен же был хоть раз попасть, хватит! Стрелял через снег - дырочки от пуль хорошо видно, но снег глушит звук попадания. Решил больше не стрелять, тихонько хлопнул в ладоши - стая снялась и ушла. Подошел - мать честная! Все три лежат! Вот те раз! Стою, чешу затылок и не знаю чего делать, толи радоваться, толи огорчаться . Ну, думаю, значит удача моя такая сегодня. Достал куропаточек, сфоткал. Случай конечно сам по себе уникальный, но вполне закономерный. Просто сделал все правильно: куропаток выследил, вычислил, скрал по всем правилам, стрелял хорошо, да и нормы не привысил. Ну что ж, уже с трофеями, хоть и немного неожиданными. Теперь я понимаю как из машин всю стаю расстреливают, не, не для меня такая охота, хотя не скрою, необычная.

 

Уложил куропаточек, пошел к капканам. Блин, убивает меня мой путь траппера. Чтобы попасть к капканам нужно перейти через перешеек реки, который никогда не замерзает по довольно тонкой трубе, метров 15. И каждый раз у меня дух захватывает, когдая я по ней иду и смотрю в темную толщу воды, вот к этой полынье то норки и тянутся. А подо мной расходятся веером стаи солитерного подлещика. И так голова кружится, еще они тут темными приведениямишастают... Подхожу к первому капкану - ага, есть! Кое-как достал норку, благо не сильно замерзла. Остальные два капкана снегом замело, всю ночь зараза шел. Странное дело, обратил внимание , что мимо попавшейся норки, прямо по ней, прошла еще одна! Переставил капканы, да домой пошел. Дома, когда оттаял норку увидел, что к ней капканом был придавлен кусок подлещика. Думаю, что дело было так: норка шла с подлещикм в зубах, да прямо с ним и влетела в капкан, вторая же следом отобрала подлещика (все равно первой он уже не нужен...) и ушла с ним.

 

Сегодня с утра повалил снег хлопьями, все замело. Решил, пока идет снег проверить капканы. В одном из первых сидел огромный, просто гигантский котяра!!! Вот только мне стоит подумать что здоровее норок уже не бывает, как влетает мутант, который ясно показывает, что это еще не предел! Явно сказывается клеточная порода, причем в последние годы норки стали значительно темнее, практически черные, хотя до этого были почти коричневые. В остальных пусто, хотя пара следов свежих есть (это несмотря на то, что снег перестал полчаса назад), ну ничего пусть стоят. Вот такие вот трапперские будни. Фотки буду попозже.

 

 

 

Сегодня быда наверно самая короткая охота в этом сезоне. Утром проснулся, сначала лень было идти куда-нибудь, полежал, пузо почесал, да понесла нелегкая все таки, не смог усидеть. Думаю пробегу тут недалеко, посмотрю приваду, охотку собью да домой ворочусь. Только отошел полкилометра от дома - смотрю вроде как набегано в низинке, метров 50 от меня буквально, и вроде даже как заяц. А ни входа, ни выхода не видно - мне хорошо все обозревается. Встал, собрал ружье, зарядился двоечкой, стал подходить. Смотрю - точно заяц! Пара прыжков и жировочка, пара прыжков и жировочка, и так на пятачке в 30 метров. У меня аж сердце заухало от близкого ощущения зверя. Точно знаю - тут он где-то, зарылся. Тут он и был еще перед метелями, вот вчера видно только вылез из-под снега, пожировал на пятачке и опять зарылся. Тихонько обхожу по кругу следы, уже почти обошел, а зайца все не видно. Уже стал оглядываться не прошел ли, чтобы не наколол меня косой. И тут вижу вроде как продушина в снегу в паре метров от меня - я к ней. Смотрю - вошкается под снегом! Я его ногой выпнул, хотел прижать, да тот увернулся. Вылетел из-под снега блин как летучий голландец из-под моря - как ракета! А вот бежать зайцу трудно, снег глубокий, рыхлый. Я положил его на мушку, думаю отпущу маленько. Да не смог. Отпустил его на 5 метров и бумцкнул ему по ушам, тот и свалился. Вот и вся охота . Тут же недалеко ободрал его. Что-то мне подсказывает, что это тот самый русачишко, которого я перед метелями потерял. Положил его в пакет да домой пошел, в общем и полчаса не охотился .

 

 

 

Был очень интересный случай с норкой у меня. Как-то раз пошел я на рыбалку зимой на карася (он иногда неплохо зимой в канале ловится). А прямо неподалеку от места ловли в кустах у меня капканчик стоял тарелочный. Подхожу, носом поводил - чую сидит. Незаметно юркнул в кусты, придавил там норку и в рюкзак засунул. Пока душил ее - все руки запахом пропитались норочьим. Подошел к мужикам, спрашиваю как клюет - хреново говорят. Встал рядом, скатал шарик теста и забросил. Только поплавок встал как сразу в сторону пошел, и я вытащил упитанного карасика. Мужики недобро покосились на меня. Я снова забросил - и тут же снова поклевка, и снова карась! И началась такая рыбалка! Не рыбалка, а конвейер по извлечению рыбы просто! Как только поплавок касался воды как сразу же уходил в сторону или тонул, и карасик уже на крючке. Мужики меня обтолпили со всех сторон, мой поплавок весь в их поплавках. У меня клюет, а у них нифига, хотя ловили на то же самое! Потом и тесто мое практически не спрашивая кусок оторвали, и все равно у меня клюет, а у них - нет! Я сам удивлялся, да некогда гадать было в чем причина - ловить надо было скорее пока клевало. А потом клев все хуже и хуже:. Вот тут-то меня и осенило. Тихонько засунул руки в рюкзак, пожамкал там норку - и клев с новой силой вдарил, казалось что там просто целая очередь карасей стоит за моим катышком теста! Я тогда за два часа больше ведра поймал отборнейшего карася, при том что у всех соседей было всего по нескольку карасиков. Благоразумно решил собраться и валить домой, пока не побили, а то желчь и зависть уже ручьем текли со всех рыбачков. Вот такой вот удивительным <катализатором> оказался норочий запах. Потом пытался законсервировать как-нибудь - не получилось. Хочу теперь вот попробовать просто вырезать железу и высушить, а потом просто в насадку растолочь немного, проверить как оно будет. Или заморозить железы надо попробовать. Но то, что карасю по нраву этот запах - это точно. Может не везде и не всегда, но работает!

 

 

 

 

Прошу прощения "за многа букав"... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, гад :) пока дочитал, потом понял, что платежки в банк не отправил, увлёкся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя тебе публиковаться надо чеснслово, литературный дар имеется!!!

Читал с удовольствием! Спасибо! :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец,... пишет так, что очень живо себе это представляешь, даже как-то мысль бежит быстрее, чем идёт повествование .... форма донесения очень проста, без сложных выкрутасов, - просто и ярко, как стихи Пушкина ... Тонкий юмор прям в точку! , после пика напряжённой ситуации в рассказе,  - резкий спуск на юмор ... молодец! :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовьтесь, щас будет "многа букав" . Сегодняшняя охота.

...Еще с ночи чего-то разболелась голова. Проснулся часа в три ночи, не спится. Уже неделю не был на охоте, внутри все мелкой дрожью потрясается. А ведь до конца сезона всего 2 недели осталось. Не нашел ничего умнее как поставить "Прогулки с диназаврами". Проникся просторами Земли многие миллионы лет назад, накатило какое-то одиночество даже, растрогался. Выключил и уснул как младенец уже в шестом часу....

... Проснулся уже когда рассвело, пока вытащил из дубителя норок, сполоснул да развешал - уже 11 час доходит. Позавтракал и не спеша выдвинулся. Благо идти недалеко - вот он лес сразу за поселком. Задача была такая - просто найти след зайца, а там дело техники, разберемся что к чему. Снегу навалило выше колена, снег рыхлый, вязкий, зверь в нем просто тонет почти до земли, поэтому заяц ходит мало. Найдет себе поляночку 20 на 20 метров, и жирует на ней неделями, никуда не ходит, поэтому и основная задача - просто найти след зайца, а он уже там как привязанный сидеть будет, главное не упустить. С утра как на зло прошел снежок, и все что было запорошил. Вздохнул горестно - вот он, в действии, закон подлости, ну да ладно, разберусь как-нибудь.

Только перешел дорогу, которая негласной чертой делит грань поселка и угодий, как увидел заячий след: пришел сбоку и вышел на лыжню: и все. И куда пошел - никак не понять. Встал, стою чешу репу. Ну думаю - не иначе в лес подался (мозги то еще по осеннему работают): В лес тянется лыжня престарелых лыжников-старперов, которым дома не сидится, а слева в двух метрах - след снегохода, тоже в лес тянется. Решил идти по следу снегохода, ибо на нем снег спекся, держит замечательно, хоть и трещит неимоверно, а так - ну как по асфальту идешь! Идешь и балдеешь оттого, что справа и слева снегу по колено - а тут ну прям лафа! Думаю, если заяц где свернул - я его увижу. Метров через 200 снегоход покатил налево, а лыжня - направо. Решил идти по снегоходу. Снегоход нарезал почти правильный круг по лесу длинной в два км, и в результате снова вернулся в поселок - следа нет. Опять вернулся к началу, внимательно посмотрел на лыжню - вроде что-то есть, а вроде и нет... Эх, такая вот наша охотничья доля, опять вздохнул и поперся по лыжне. Тут уж каторга настоящая: и по лыжне идти того и гляди ноги разъедутся, и рядом идешь - выдыхаешься. Таким Макаром углубился в лес на 3 км, там лыжни раздвоились, потом опять... ненавижу лыжников! Ладно бы нормальный народ был, так нет! Сколько встречал - либо хорохорящиеся дедки, либо, что еще хуже, дамы бальзаковского возраста, в отвислых трико, и накрашенных так, что все живое разбегается от их <лесного макияжу>. На морде с килограмм косметики: ярко-красная помада на морщинистом лице, на обвислых веках яркая тушь и тени, жуть просто. Как престарелые проститутки на выгуле, прости господи... И это еще что - всегда смотрят на тебя так, как будто ты уже полпланеты истребил, и последнюю тваринку, оставшуюся в живых тиранить идешь, как на убивца всего живого! И ведь встанет - и будет тебе стоять и смотреть вслед, пока ты не скроешься! Или спрашивать ехидно начнет - что, зайчиков убивать пошел? А охота-то разрешена вообще? Из-за таких как вы ни одного зайчика скоро не останется!!! Так иногда ей бекасинником хочется ускорения предать... Ненавижу лыжников!!!

Пока суть да дело уперся в самые дебри, проверил капканы на куницу - пусто, даже и следов не видно, вышел на столбовую дорогу, пошел обратно. Вернулся к поселку, проверил приваду - одни сороки, лисы почему-то не подходят, нужно кабыздоха валить и выкладывать, благо вон они, в 300 метрах целая стая носится.

Однако заяц покою не дает. Пока шел по сугробам стал соображать на зимний лад, приводить мысли так сказать в соответствие с обстановкой. Думаю - щас снег рыхлый, много. Значит заяц выходил со своей жировки, где до этого пасся: и скорее всего он не по лыжне в лес ушел, а вернулся обратно на дорогу, а с нее - на свою жировку, где ему все знакомо и спокойно! И как я только сразу так не догадался! Ладно, время есть еще теорию на практике проверить. Дошел до выходного следа и пошел ему в пяту. Не прошел и 200 метров как наткнулся на шикарную жировку! Кругом норы, лежки, веточки погрызенные над лежками: Ага, тут он был! И через все это эльдорадо след тянется в соседние кустики! Точно, так и есть: вышел на дорогу, с нее сметнулся и пошел в соседние кусты жировать через свою старую жировку. Сначала обошел старую, мало ли, вдруг тут сидит - пусто. Пошел по следу, смотрю - все кустики избеганы, точно там сидит! Сердце забухало в ушах, руки забила мелкая дрожь... да, давно не охотился уже! Стал тихонько подходить. Еще не успел и на 30 метров подойти, как русак выкатил из-под березы и поковылял кустами... и я смазал!!! С обоих стволов - и смазал! Первых бах - бежит, вторым бах - бежит!!! Да как так-то!!! Падай, ты же убит! Неа - бежит! Переламываю стволы, одним движением выкидываю гильзы, загоняю патрон, и стреляю уже метров за 80 просто от досады. Заяц ушел... Даже возвращаться к лежке смотреть не стал, и так видно по следу, что здоровый. Мельком только глянул - явно обвысил.

Заяц тем временем вылетел на след снегохода и понесся по нему. Делать нечего, пошел следом. Прошел метров 100, потом давай думать. Так, след полным кругом идет. Думаю - ну беги, а я тебе навстречу пойду. Перешел на встречный след и пошел ему на встречу. Заяц же меня услышал, сделал сметку, и спрятался в сосенках, когда я стал подходить - удрал обратной стороной... И так 4 раза!!! Остаток дня мы бегали друг за другом по этому следу снегохода, исходили его так, что по следам казалось, что по нему прошло туда-сюда стадо отмороженных русаков в полтора десятка голов, а за ними - рота таких е отмороженных охотников в одинаковых сапогах. Заяц четко слышал меня, так как снег на следу скрипел ужасно, и все время уходил от меня. Один раз я даже успел его вдалеке перевидеть. Была мысль поставить прямо на след петли, но потом решил, что если все таки не захожу русака, то найду сметку, затопчу его и завтра с батей пойдем его гнобить уже с лежки, с подъема. И каждый раз подходя к сметке вылетала подленькая мыслишка - а вдруг вот именно сейчас ты его и подловишь! И я не мог устоять от соблазна наколоть русачишку, но накалывал меня все время он. Я уже готов взвыть был!

Русак снова выкатил на след и понесся по кругу в сторону поселка. Я уже точно решил - вот сейчас найду сметку, затопчу ее, чтобы не пристроился кто случайно к моему русаку, и завтра его кончаем. Заяц тем временем очень нагло тянул прямо к поселку, к месту своей жировки. Я обреченно плелся следом, повесив ружье на плечо.

Поднимаюсь с низинки на бугорок, и ОПА! Вот он! Сидит в 20 метрах впереди и соображает, куда же ему дальше бежать после сметки. Заметил меня, и явно надеясь, что я его не заметил, прижался к снегу и стал уходить мелкими прыжками, почти пластом. Я резко сорвал ружье с плеча, русак рванул как ракета. Ну уж хрен тебе, второй раз я тебе шанса не дам! Первым дал ему поперек, заяц вылетел на лыжню и полетел по ней. Вторым уже бил уходящего, прямо по спине. Выстрелы получились красивыми, гулкими, особенно почему-то второй, аж ветки посыпались с кустиков! Падай зверь, ты убит!

Русак вылетел на поворот лыжни, понесся по ней и скрылся в низинке. Неет уж, не мог я второй раз пуделя дать, не мог! Перезарядился, пошел по следу, смотрю - ага, двоечка великолепно легла, точно должен зацепить, заглядываю за поворот лыжни и - вот он, прямо на лыжне и лежит! Ага, есть! Русак заметил меня, попытался сгруппироваться, но силы оставили его, и он завалился на спину. Достал фотик, так и запечатлел его, прямо на лыжне.

Прислонился спиной к березе. Солнце медленно скрывалось в туманной дымке, всего в полукилометре своей полузамерзшей жизнью жил поселок. Мимо тихо проплывали в вышине сороки, идущие на ночевку. По спине, между лопаток медленно бежал холодеющий ручеек пота. Холод медленно пробирался по спине. Зима. Сосны стоят вокруг заснеженные, весь лес заиндевел и замер в предчувствии морозной ночи. Как-то стало немного грустно, как-то неожиданно все кончилось. Стою довольный, опустошенный и удовлетворенный. Взял в руки русака, погладил, потрепал по кудлатой спине. Шикарную он мне охоту подарил, и как это он так опростоволосился в самом конце - уж пусть будет на его совести. Но я ему очень благодарен за сегодняшний день. Засунул русака в пакет, положил в рюкзак. Собрал ружье в чехол, и еще минут 10 просто стоял, наслаждаясь тишиной, лесным духом и розовым закатом. В душе умиротворение и благодарность, дрожь в теле постепенно угасла, сердце перестало учащенно биться и пришло в норму. Закинул рюкзак за спину, через плечо чехол и потихоньку поковылял усталым шагом к дому...

И закончилась эта история одного дня это всего один час назад. :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...