Перейти к контенту

Помогите разобраться


Рекомендуемые сообщения

Погода выдалась отличная для пострелух. Не упуская этой возможности ,пострелял на 20.8 метров по 5-литровой пластиковой бутылки из под воды.Постепенно вода вылилась из бутылки и после очередного попадания-завалилась на бок.Так даже стало интересней стрелять)) Попадания были весьма частые и предсказуемые,на мое удивление .Забыл посчитать сколько "прилетело" в нее. Две пульки нашел в бутылке,почти не деформированные (Видимо ,благодаря воды). Единственное-возникли непонятки с калькулятором стрелок про.Вернее, все сходится(пробовал на разных дистанциях)Но блин,с бк=0.063.Ну не может ведь быть у кингов такого коэффициента !!!Может быть кто подскажет где "копать"? Где мог допустить ошибку?


Настройки калькулятора следующие: Высота прицела 5.5 см, 4-16 калибрована на 10, Пули-длина 0.31, диаметр 0.25, вес 25.39, бк =0.063, драг функция- GA, Скор - 27.5

Изменено пользователем Hunterock
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Мне кажется, что ты в БК цифры перепутал: вместо 0,063 должно быть 0,036.

Так он и пишет, что полет пули подходит под бк 0,063 ... А при других значениях бк, согласно расчетам, траектория полета пули другая. Я так понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стрелке (по крайней мере в про версии)Можно вычислить бк или скорость по фактическому падению пули на дистанции. От туда и взялись эти 0.063. При стандартных 0.03.. Калькулятор "занижает"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой прицел? Переменник?

Правильность соответствия кратности проверь - в этом и ошибка будет.

Именно в этом и случается проблема и

именно в это стоит вникнуть тем стрелкам, которые хотят пользоваться калькулятором.

При неточно выставленном увеличении ОП - при увеличении дистанции - увеличивается погрешность; что на коротких дистанциях почти не заметно.

--------

Нужно выставить правильный милдот, он привязан к определенному

значению кратности ( чаще всего 10х)

Mil-Dot L= 1/1000 дистанции.

После этого показания БК будут совпадать .

---------

Другой вариант - использовать прицелы FFP, но стоит

учитывать, что гарантированно будут работать только

именитые , дорогие бренды ( 800-1400 $ и выше)

post-24271-0-94446800-1463034741_thumb.jpeg

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигня какая то.... Я про БК. Отстреляй от 50 до 100м с шагом в 5м. Сразу поймешь где у тебя и что

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это самый простой способ ( отстрелять по 5 метров)

для того, кто не хочет разбираться с

Кратностью и работой калькулятора.

Этот же метод единственный при

не качественных прицелах.

------

Кстати, если ТС отстреляет от 5 до 10 м

по 0,5 м....( по совету выше)

Как он поймёт , что будет на 20,8 м???

------

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это самый простой способ ( отстрелять по 5 метров)

для того, кто не хочет разбираться с

Кратностью и работой калькулятора.

Этот же метод единственный при

не качественных прицелах.

Я бы добавил - при любых прицелах. Если речь идет про уверенную стрельбу на дальние дистанции.

Вот ролик для примера. Я недавно делал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вникнуть в суть слов - это верно,

на любых прицелах ( добавлять зачем?)

--------

Разжевываю- на любых можно пристреляться по 5 м.

Вариант 2: на качественных можно воспользоваться

калькулятором ( если знать как он работает и настраивается)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть факты что даже на дорогущих найтфорсах не всегда цена клика совпадала с реальной, как и на люпольдах марк 5.

Поэтому надо изучать любой прицел. Не только актуальность сетки, но и определять истинную цену клика. Которая даже в одной партии может варьировать.

 

В нашем случае(с пневматикой) - траектория пульки слишком крутая, поэтому дальше 80м уже можно  назвать дальней дистанцией, а дальше 120 сверхдальней.

В данном случае мы видим что человек не зная основ и своего прицела, написав в калькуляторе, мягко скажем не верную информацию,пытается стрелять на запредельные дистанции  для пневматического оружия.

Получается стрельба на удачу. А баллистика наука точная.

 

Поэтому надо не полениться и потратить 2-3 часа своего времени на проверку прицела и прострелять дистанцию от 50 до 100м. Все тенденции прекрасно тут определяться. Как то совпадают ли поправки с БК или нет.

 

Более того величину баллистического коэффициента я бы стал трогать в последнюю очередь. Это конечно дискретная величина, но не в таких пределах. Как показывает опыт БК кинга 0,036 бывает только на скоростях около 22,0 м/с, а на привычных нам он будет около 0,032 0,033.

Так же калькулятор стрелок про - не для новичков. Рекомендую Стрелок +. Он проще, но прекрасно работает.

В ролике выше как раз скрины из него.

Стрелок про тоже есть, но он более замороченный.

 

Так же важно настраивать погодные данные тщательно, особенно то что влияет на плотность воздуха(высота над уровнем моря, температура, давление и влажность).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь полностью согласен.

Надо изучить и правильно настроить.

И тогда все ок будет.

Кстати, на своём опыте - у NF - все совпадало, у Сваровски - так же все чётко ;)

У Буш элит 6500 - даже и не крутил - так, по сетке ок.

-------

И вот в первую очередь - проверить увеличение.

Клики , если не верны - менее критично ( если ОП от 30000 и выше)

можно и по сетке по прямым задачам.

-------

По поводу Стрелок-про :

Не вижу там особых сложностей,

да, дополнительные данные, да,

и температуру и влажность учесть и

твист и параметры пульки-

все работает. Можно плавающий БК боеприпаса

там выставить - что нивелирует его изменение по дистанции.

Соглашусь, что на коротких дистанциях-

великой разницы со Стрелком + практически нет.

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу ясность, прицел хавк сайдвендер 4-16 на 50.Года 2 назад, как купил прицел проверял.Чертил деления через определённое расстояние. Подробности уже не помню. Есть видео в инете.Совпало на 10,как и было указано производителем. Могу ещё раз заморочиться, а смысл? Отстреливал на разные дистанции по кликам 6'5.7'5. 9'2 и 20'8 все гуд.Последнюю же дистанцию по кликам, сетке и даже с измененной кратностью на 9 ти.Погодные условия учитывал и при пристрелке и при пострелухах. Фактор чувствительности установлен. Даже эту драг функцию выставил не просто так. Её посоветовал Борисов. Сейчас изменил на G1. Из головы ничего не брал.И как же ты Пётр определил мои знания основ? По количеству сообщений на этом форуме или потому что обратился за помощью ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подход системный. И опыт и практика у ТС есть.

----------

Кратность лучше выставить по МилДот и более не крутить ( даже минимальное смещение даёт

погрешность серьезную на такой дистанции)

----------

При таких сверхдальних дистанциях, учитывая значительное изменение скорости

и минометность траектории-

Наверно, необходимо ставить изменяемый БК. Но залез сейчас - твм он в зависимости

от начальной скорости, а не от изменяемой по дистанции :( ( сам пользуюсь постоянным БК)

Потому не знаю.

Или же тамимеется ввиду изменение по дистанции.

Может Борисова спросить?

Он всегда отзывчив и компетентен .

post-24271-0-41587000-1463116608_thumb.png

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...