Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. 

Долго думал написать про этот прицел или нет, но вот решился, т.к. во всемирной помойке очень скудная инфа по нему, да и многие просили в личке рассказать "как он?" после моих слов , что есть такой у знакомого. Ну вот теперь читайте :rofl: .

Сразу скажу, Фото не будет. т.к. не вижу по фото разницы между хоук, беринг, никон, да и ВО Сентинель есть, а вот в живую......

1. Внешний вид и на ощупь, примерно все равны и я не вижу смысла тратить на это время, все в порядке.

2. Крутилки. Ну это просто пипец какие тугие, такое ощущение, что китаец смазку с битумом перепутал. А по скольку сейчас на дворе лето, засунул я его в морозилку на 2 часа, ( стекла не запотели и не покрылись инеем ) а вот тут и самое интересное. Чуть стронул и все стало крутиться легче чем разогретый до комнатной температуры. :nez:  Парадокс. Вылечили просто. Снял барабаны и вымыл заводскую смазку и смазал Кастролом ЛМХ ( зеленый, которым мы рамки смазываем ). Готово.

3. Стекла. В принципе можно с полной уверенностью сказать, что стекла не из дешевого стеклопакета вырезали. Гораздо лучше чем у брата в лице Сентинель. Ярким днем в Марксман видно гораздо лучше и светлее, чем в Сентинель ( это все я говорю за кратность х24) хотя реальная кратность в Сентинеле х18.5, ранее замерял, и это ярко видно смотря в оба прицела поочередно ( диоптрии я перед этим отстроил под свой глаз). Хроматические аберрации в Марксман все же есть в небольшом кол-ве, это заметно только если смотреть на что то белое на темном фоне, чего не скажешь про Сентинель, просто тихий ужас :( . Даже с выкрученными в крайние положения поправками картинка в Марксман не меняется в худшую сторону. Если же сравнивать на кратности х 10 все 4 прицела по кач-ву картинки, хороши но единственный кто очень сильно отстает- Сентинель . Картинка очень блёклая и как будто плоская. Остальные +/- одинаковые.

Угол обзора у Марксман не сильно блещет своей шириной, но в тоже время он шире Сентинелевского. У Сентинель на х24 1.7м на 100м, Марксман на х25 2.3м на 100м. 

Реальная кратность. Первый столбец, что указано на кольце, второй, что в реалии.

Сентинель                            Марксман

 

6-5.4                                      6-5.8

8-7.1                                      8-7.9

10-8.2                                    10-9.8

16-12.7                                  16-15.6

20-15.5                                  20-19.5

24-18.5                                  25-25.2 ( тут видимо больше из за того, что колечко уходит дальше за цифру 25)

 

В Марксмане Дядюшка Ляо видимо учел ошибки прошлых лет, а вполне возможно, что Марксман изготавливается совершенно на другом заводе, чем Сентинель.

Сетка. А что про нее говорить, Лохматая как домовенок Кузя. единственный плюс, это точка а не перекрестие в центре. Кратность на которой сетка правильная х10 ( там где цифра 0 ), т.е. чуть больше.

Цена клика и расход поправок.

Поскольку у меня 2 года назад был Сентинель и у меня осталась бумажка с вычислениями, я напишу сюда и те цифры с бывшего моего прицела. Проверялось все в тех же условиях, что и два, и три года назад, и сейчас.

Бывший мой Сентинель. Заявлено 0.125 МОА, в реалии 0.1247МОА.

На этом Сентинеле, что сейчас на руках реальные 0.1449 ::-0:. перемерял 2 раза :plak:

В Марксмане заявлено 0.1 мрад или 0.3438 МОА в реалии чуточку больше 0.3440 МОА или 0.10007 мрад. Этой погрешностью можно и пренебречь, ведь на 100м со стандартной скоростью ( 28.5 м/с, 42 клика ) прилетит пулька выше на 2.94 мм, можно округлить до 3 мм. Самое интересное, что горизонтальные клики абсолютно такие же, что и вертикальные!!!!! Я, если честно, впервые вижу Китай-прицел с такими показателями. Запас поправок вертикаль 178 кликов - 61.232 МОА, горизонталь 177 кликов - 60.888 МОА. Холостых кликов нет, пока крутится барабан сетка двигается.

В принципе этот прицел оставил хорошее впечатление о себе. У меня есть Беринг 4-14х44 и Никон Монарх 4-16х42, так я скажу Вам картинка на х14 на всех прицелах хороша, кроме Сентинель, понятное дело, что Никон он и в Африке и в России Никон, и он уделает любого Китайца по всем параметрам кроме цены, но и Китайцы шагают вперед не малыми шагами, и может в скором времени и увидим чистокровного не брендового , а самое главное не дорогого и качественоого Китайца на нашем рынке?

Изменено пользователем alex5507
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно говорить не "...говорю за кратность х24...", а "...говорю про кратность х24..." Или " ...говорю о кратности х24..."

Только этой фразой весь хороший отчёт убил((

Изменено пользователем Aazis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда это гоп-колхозное выражение пошло??? "...за..." Тьфу...

Это ещё в 1943-м великий гоп-колхозник Марк Бернес напевал:" Я вам не скажу за всю Одессу...". Ну и вся страна ему гоп-колхозно подпевала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл еще про киллфлеш написать. Гадость еще та.... В общем с ней засветки как были, так и остались, только картинка заметно страдает, становится мутной и темной. Попробовал бленду от сентинель, совсем другое дело, и засветки пропали и картинка не страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший отчетик. Фоточек бы с зеркалочки :)

Да не влезут они сюда, каждая по 20 и выше метров, а жать лениво.

Изменено пользователем alex5507
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, а можешь показать свой килфлеш? Просто интересно. Интересен размер ячеек, толщина перегородок и их глубина.

Стреляю с велеса 5.5 ночью в подсвеченное донышко банки на 11.9 м, килфлеш никогда не снимаю и трудностей не испытываю даже ночью. Зато убираются все подсветки от боковых фонарей набережной. Если снять насадку, то стрелять не возможно - в объективе одни отблески.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, а можешь показать свой килфлеш? Просто интересно. Интересен размер ячеек, толщина перегородок и их глубина.

Стреляю с велеса 5.5 ночью в подсвеченное донышко банки на 11.9 м, килфлеш никогда не снимаю и трудностей не испытываю даже ночью. Зато убираются все подсветки от боковых фонарей набережной. Если снять насадку, то стрелять не возможно - в объективе одни отблески.

Ок. До дома доберусь сфотаю.

все хорошо в этом прицелено сетка слишком тонкая.

И нифига она не тонкая, вот на Беринге тонкая, а тут сетка как сетка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, но отличнейшие Марксманы в посленее время сливают чаще, чем отстойные Сентинели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, но отличнейшие Марксманы в посленее время сливают чаще, чем отстойные Сентинели.

Может качество гуляет? У меня на виду только один Марксман, вроде нормально, а вот Сентинеля у знакомых два и оба плюются от них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю по поводу сетки. Пилад вижу отлично,а вектор плохо. Постоянно приходиться глаз напрягать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю по поводу сетки. Пилад вижу отлично,а вектор плохо. Постоянно приходиться глаз напрягать.

Может дело в диоптриях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубина сот 5 мм. Толщина как у трубочки для коктейля. Размеры ячеек 2 - 2.5 мм.

Вот в процессе покраски сот матовой чёрной краской после изготовления.

Все размеры здорово отличаются от покупной.

Очень здорово влияет расстояние от задней плоскости сот до линзы объектива, так же глубина самих сот и толщина их стенок.

Ну и соты должны быть покрашены изнутри только матовой краской, что бы исключить переотражения.

post-9445-0-28632600-1464892429_thumb.jpg

post-9445-0-08001600-1464893650_thumb.jpg

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже взял себе такой ОП. Пока доволен. Все в нем нравится. Правда соты скрутил, без них четче и светлее. А в сумерках, картинка, как днем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже взял себе такой ОП. Пока доволен. Все в нем нравится. Правда соты скрутил, без них четче и светлее. А в сумерках, картинка, как днем.

Значит не показалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю по поводу сетки. Пилад вижу отлично,а вектор плохо. Постоянно приходиться глаз напрягать.

отец Алексий это годы! все супер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилад он русскими умельцами выточен из цельного куска горного хрусталя уральского самоцветного!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилад он русскими умельцами выточен из цельного куска горного хрусталя уральского самоцветного!

Улыбнуло. Но не так он и плох как его молюют. У меня уже как 2.5 года 12х50 мил дот трудится и не кашляет. Стреляю кликами, а он зараза даже и не думает партачить. Вот все в нем хорошо, только барабаны мелкие, с очень мелкой разметкой и не переменник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...