Перейти к контенту

Прицел на Лешего.


Рекомендуемые сообщения

Нашол на али регулируемый крон...

 

Спина фиксированной двойного назначения-оптический 1X-4X тактический прицел Быстрый съемный регулируемый двойной роль взгляд для охоты

https://s.click.aliexpress.com/e/bzPcsm54

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 5,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Задумка лета воплощена! 1. Серьезный прицел с честными кликами и милами с сеткой-ёлкой 2. Серьезный дальномер с встроенным баллистическим калькулятором, срвзу выдавающим нужную поправку. 3. Анемометр

Можно и я внесу свои три копейки.Смотрел я этот прицел и ничего плохого сказать не могу.Специально сравнивал с нашим прицелом и разница в сетке,она немного другая. У нашего труба на 34 мм,а у оппонент

Вот и складывание Лешего, именно, для тебя удобно - ты ведь левша. А для правшей как? Наверно разница есть? Ты  взводишь в сторону левой руки и Леший прижат к левому плечу. - вобщем тебе ни что не меш

Загружено фотографий

Нашол на али регулируемый крон...

 

Спина фиксированной двойного назначения-оптический 1X-4X тактический прицел Быстрый съемный регулируемый двойной роль взгляд для охоты

https://s.click.aliexpress.com/e/bzPcsm54

Ссылка не работает.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.hawkeoptics.com/adjustable-30mm-weaver-high.html

 

Cпилить кольца) Поставить на 34 мм и только в путь.

Вандал))) аккуратно стеклы молотком вышибить, внутре прошурудить и нормальный прицел внутрь на боксидку вклеить)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашол на али регулируемый крон...

 

Спина фиксированной двойного назначения-оптический 1X-4X тактический прицел Быстрый съемный регулируемый двойной роль взгляд для охоты

https://s.click.aliexpress.com/e/bzPcsm54

Это реплика на известный дорогущий прицел. Стоит что то около 3000 дол. Такой я держал в руках, оригинал) Кстати, очень классно и быстро переключат кратность из коллиматора в увеличитель. 

Теоретичиески конечно, это отличная идея, приспособить его под наши задачи. Главное чтоб в реплике повторили механизм и корпус достойно.

https://www.hawkeoptics.com/adjustable-30mm-weaver-high.html

 

Cпилить кольца) Поставить на 34 мм и только в путь.

А этот, хм.. впереди шарнир выполняет приклеенная резинка?) Серьезно?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин))) Ты энтузиаст)) Дай бог чтоб все получилось как тебе хочется, для себя решил, что если буду так лонгрейнджом замарачиваться, то куплю крон https://www.eurooptic.com/era-tac-adjustable-inclination-mounts.aspx. Потому что как говорил знакомый преподаватель, в механике уже давно все придумано, единственное, ты можешь что-то переставить местами, назвать "новой" идеей и взять денег)


Вандал))) аккуратно стеклы молотком вышибить, внутре прошурудить и нормальный прицел внутрь на боксидку вклеить)))

Месье, когда я ходил под стол, это называлось "рационализаторство")


И кстати на твоем сайте, выложено элегантное до усрачки решение) только 3 д принтер нужен и чертеж. 

 

The Charlie TARAC: An Elegant Solution To Both Problems!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доделываю последний узел регулировки высоты наклона. Еще пару деталей осталось. Потом общая подгонка всех деталей, хотя многие и так уже закончены и не требуют вмешательств, притирка колец под прицел притиром, и окраска. Возможно неделя - две еще. Сам жду) Запарился так долго делать. Уже руки чешутся другим заняться. 

 

Я вот тут думаю про этот кронштейн, где разметка колеса не в МОА или Мрад, а в метрах пристрелки. Что будет, когда изменится температура на улице, а за ней поплывет и начальная скорость, и атмосферные изменения. Можно ли будет тогда доверять этой таблице, и даже если добавлять к этим цифрам некий единый коэффициент , то будет ли он на самом деле линеен для всех дистанций или все же увеличивающимся с дистанцией? Изменится скорость - поменяется форма параболы и не достаточно будет ее просто сдвинуть начало. 

Так что, теоретически, а как там на практике еще выяснить нужно, будет более правильным размечать колесо в угловых единицах, а расчет для дистанции делать в калькуляторе.

Серёг,уже не помню твои наброски,как то на тот момент, даже не задумывался о применении такого у себя.Так у тебя получается полностью кликовая крутилка во всём диапазоне поправок?

На счёт OPTIMISER HORIZON пока совсем инфы нет,такое конечно надо держать в руках и тестить в полях.

По моему,его конструкция весьма слабенкая,что по жескости рельсы вивы,что как то не внушитилен передний шарнир.

В общем только тесты скажут..

А мне очень концептуально понравился вот этот.

post-25133-0-08556200-1546467026_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, эту тему "механизма поправок" (бюджетный производитель оптики) стороной обходит и не спроста, в ней же самая суть устройства ОП. Линзы в корпус строго (или мало-мальски строго) вклеить то можно, многие уже научились, а в от с механизмом поправок беда прям беда))) Мне думается, что сама задача перемещения точки прицеливания в ОП противоречит строгости устройства самого ОП. То есть, с одной стороны нам нужно получить в принципе не подвижный и строгий конструктив, с другой стороны нам всё же нужно в нём не что перемещать.. бред получается.)))

От сюда неизбежные искажения и погрешности.

Самым простым способом решить эту проблему надо считать разделение функций визуального контроля точки прицеливания и механизма ввода поправок, то есть обнулённый нафиг, и замороженный оптический прицел стоящий на регулируемом кронштейне. -Чему есть масса примеров из практики.

Это ж очевидно. :smex:

Конструкция самого крона это отдельный космос, который Серёга для нас и раскрывает, за что ему огромное спасибо!!!

Варианты самой конструкции крона, побор материала желательно с нулевым тепловым расширением))) это ж наука практическая в чистом виде, и крайне сложная задача.

Очень интересуют меня возможные типы существующих механизмов ввода поправок самих (брендовых) оптических прицелов, так вот пытался поискать и не тут то было инфы практически ноль., не спроста видать)))

Виталь,как не нашёл?)

повторю ссылку

https://precisionrifleblog.com/2018/08/05/extreme-long-range-tips-optics-mounts/

там как раз всё есть о топовых кронах и ценах на них.Там))

Вчера рыл нет на предмет,сколько стоит тут и наличие,афигел так,что..ну ты понял,как .))

Эра пиу была представленна, за каких то всего 74 рубля в наличии..

Хотя внешне,она не вызывает вопросов про её работоспособность и надёжность.

Насчёт заморозить работу механизма поправок  ОП на этапе пристрелки,так я всегда был только за. А дальше ,по сетке тока гонять.Собствено так и всю дорогу работал.Вся оптика была ФФП.Вот только на новом ОП сетки уже не хватает на 200м.

так что,хож не хож,но теперь придётся озадачится этим вопросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А мне очень концептуально понравился вот этот.

Идея хорошая, но не понятны люфты и допуски в этой свободноплавающей конструкции. Хотя, вроде заметил ее у популярного лонгренжера на одном из винтов. Правда эти игрушки уже не совсем для Лешего. Для большинства задач хватит и прямых колец и обычного прицела. Чем меньше кратность, тем больше количество милов в видимом поле зрения. Я просто хочу использовать один прицел на всех своих нынешних и будущих винтах и поэтому и озадачился наклонным кронштейном. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая, но не понятны люфты и допуски в этой свободноплавающей конструкции. Хотя, вроде заметил ее у популярного лонгренжера на одном из винтов. Правда эти игрушки уже не совсем для Лешего. Для большинства задач хватит и прямых колец и обычного прицела. Чем меньше кратность, тем больше количество милов в видимом поле зрения. Я просто хочу использовать один прицел на всех своих нынешних и будущих винтах и поэтому и озадачился наклонным кронштейном. 

ну как бы ценник там ,намекает,что с прецизионностью там всё нормом.По длинне ,он зайдёт на виву Лешка.

Но это так,всёго лишь мысли о хорошем  в слух.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой совет - если поймешь, что он тебе реально нужен, то задайся целью, выдели один выходной в неделю на заработок, чтоб откложить на него, и собери за месяц-два ! Мой крон, например выйдет по нормо-часам раза в три дороже)))

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценник да, высок. Но пока сам делать не начнешь, не оценишь. На самом деле проще купить, чем делать с нуля. Я вот, сегодня делал весь день одну детальку. Со стороны вроде посмотришь, обычная деталь, должна стоить копейки, а времени и сил потрачено уйму. Вот ты сам прикинь, Ваня, сколько стоил бы твой труд в автомастерской, выполняй бы ты целый день серьезную работу? И потом прикинь, что проще? Купить "дорогой" новый крон, заработав на него относительно быстро или делать его самому пару месяцев как я, забирая все свободное время?) Я его не ради экономии средств лично делаю. Это было бы очень глупо, т.к. мне проще сделать несколько более приметивных работ по ремонту техники и получить куда больше денег и купить новое, отлаженное и отработанное, промышленное, выполненное на ЧПУ. Я просто еще ловлю кайф от этой самоделки и это тут решающее. Сделать что то свое, не похожее чем у кого то. Сделать что то, чего нет у других. А так, нужно покупать. 

Паралельно новый себе гоночный квадрик собираю Смотрю на его карбоновую раму. Пару лет назад я сам себе рамы делал. По количеству затраченных сил и времени эта рама "золотая". Смотрю сейчас на эту новую, вырезанную на ЧПУ из карбона. Качество идеальное! Стоит как час моего рабочего времени. Вопрос - стоит ли заморачиваться и пытаться делать ее самому?)

Вот оцени мой труд!) Потом помнож это на количество деталей похожей сложности и прикинь конечную стоимость целого.

 

https://youtu.be/DVqQarpEOf8

Серёг,ты делаешь с нуля,конечно это адский труд который держится только на твоём интузиазме.Понятное дело,что можно пойти и купить готовое,но далеко не факт,что покупка даст тот эффект ,который ты ожидал.Ты строишь свою винтовку,как ты её видешь,я анологично.Поэтому,некие моменты они очень специфичны.Мне к примеру не надо плавную регулировку ,достаточно одного клика чтобы с нуля ,к примеру накинуть 30моа.И всё.Сеть на максимальной кратности имеет уже другой запас дальности.В общем,буду думать на платформе каких железочек всё это исполнить,а самое главное на чём ещё.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая, но не понятны люфты и допуски в этой свободноплавающей конструкции. Хотя, вроде заметил ее у популярного лонгренжера на одном из винтов. Правда эти игрушки уже не совсем для Лешего. Для большинства задач хватит и прямых колец и обычного прицела. Чем меньше кратность, тем больше количество милов в видимом поле зрения. Я просто хочу использовать один прицел на всех своих нынешних и будущих винтах и поэтому и озадачился наклонным кронштейном. 

Люфты по идее здесь самый главный вопрос. Далеко не все изготовители прицелов могут обеспечить механику граммовой сетки, чтобы держала отдачу и обеспечивала повторяемость/возвращаемость. А тут какие то винты точно не смогут обеспечить то же самое для прицела в пол кило.  Кроме того как такое устройство относится к транспортировке. А если там есть регулировочный и фиксирующий винт, то тогда о точной регулировке и речи идти не может. Фиксирующий винт гарантированно даст смещение.  Т.е по любому после изменения угла потребуется пристрелка.  А раз уж так, то гораздо проще сделать пару-тройку переходников вивер/вивер с углами 10/20/30 минут. Снял прицел переставил переходник пристрелял и получай точность и жесткость. Плюс простота и дешевизна. Их и спроектировать не сложно. И на быстросъемах можно сделать. И выступать/мешать ничего не будет. 

 

Стрельба на дальняк это точность в доли мила. Неужели механика перемещающая весь прицел может ее обеспечить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люфты по идее здесь самый главный вопрос. Далеко не все изготовители прицелов могут обеспечить механику граммовой сетки, чтобы держала отдачу и обеспечивала повторяемость/возвращаемость. А тут какие то винты точно не смогут обеспечить то же самое для прицела в пол кило.  Кроме того как такое устройство относится к транспортировке. А если там есть регулировочный и фиксирующий винт, то тогда о точной регулировке и речи идти не может. Фиксирующий винт гарантированно даст смещение.  Т.е по любому после изменения угла потребуется пристрелка.  А раз уж так, то гораздо проще сделать пару-тройку переходников вивер/вивер с углами 10/20/30 минут. Снял прицел переставил переходник пристрелял и получай точность и жесткость. Плюс простота и дешевизна. Их и спроектировать не сложно. И на быстросъемах можно сделать. И выступать/мешать ничего не будет. 

 

Стрельба на дальняк это точность в доли мила. Неужели механика перемещающая весь прицел может ее обеспечить?

Лёнь,тут весь прикол  быстро регулировать угол,а не переставлять базы с наклоном, это всё же долго и хлопотно..

Представь,работаешь в поле на сотку по бумаге,а тут откуда не возьмись картон ,метрах на 170 появился.

Чо делать то будешь,если в ОП милы закончились?))

Во,тут как раз ,такая тема и рулит..

Естественно,если регулируемая по  наклону база, без люфтов.

Вот казалось бы,даже не смотря на ценники  и наличие небольшого  выбора,вот мод мои задачи проходит всего два крона,и то на Лешка один всего.

И опять же,насколько он действительно идеал,можно понять тока его купив.Чо есть совсем не хорошо,учитывая его стоимость.

Потому что далеко не факт,что он зайдёт на винт как надо ..А на вторичке,ажиотажа на подобные изделия нет особо.

Изменено пользователем духовушкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть то понятна, для чего нужна регулировка. Просто маловероятно, что без пристрелки получится поменять угол. Разве что в лабораторных условиях. Было бы такое устройство я бы сам не отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущения что вы стреляете с нарезника,какие на 200м карнон вы о чем какая куча у лешего на 200м не какой,ну вы даёте.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

115 мм из 5 штук на 200 м я получил в штиль из Лешего деда лонг валаном 1.645 на скор 258  и это с шестикратной оптикой.

Пробоина в центре группы - это рекошет от банки. Пуля попала в ее край, разрезалась на двое, и одна чать ее влетела и осталась в банке, а другая оставила отметину на бумаге в центре группы. И такие группы в районе 150 мм были стабильно повторяемы на 200 м. Планирую улучшить этот результат применив оптику с бОльшим увеличением.

В ютубе есть видосы, как из Лешего на 200 парни попадают в консервные банки.

post-14829-0-12025800-1546510338_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

115 мм из 5 штук на 200 м я получил в штиль из Лешего деда лонг валаном 1.645 на скор 258 и это с шестикратной оптикой.

Пробоина в центре группы - это рекошет от банки. Пуля попала в ее край, разрезалась на двое, и одна чать ее влетела и осталась в банке, а другая оставила отметину на бумаге в центре группы. И такие группы в районе 150 мм были стабильно повторяемы на 200 м. Планирую улучшить этот результат применив оптику с бОльшим увеличением.

В ютубе есть видосы, как из Лешего на 200 парни попадают в консервные банки.

Это с сошек или мешков?. У меня более менее только с сошек на дальняк получается. Очень легкий леший. К стрелку и прикладке требователен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все пилите и пилите, а может пора начинать кодировать?))). Технически не чего не мешает наложить картинку скорректированной марки балистического калькулятора в смартфоне примотанному синей изолентой к очку прицела, на картинку цели видимой через прицел.))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергунчик,

 

115 мм из 5 штук на 200 м я получил в штиль из Лешего деда лонг валаном 1.645 на скор 258  и это с шестикратной оптикой.

Пробоина в центре группы - это рекошет от банки. Пуля попала в ее край, разрезалась на двое, и одна чать ее влетела и осталась в банке, а другая оставила отметину на бумаге в центре группы. И такие группы в районе 150 мм были стабильно повторяемы на 200 м. Планирую улучшить этот результат применив оптику с бОльшим увеличением.

В ютубе есть видосы, как из Лешего на 200 парни попадают в консервные банки.

СУДЯ ПО ТОМУ ЧТО СТРЕЛЯЛИ В БАНКУ ТО РЕЗУЛЬТАТ ПРОСТО ОЧУМИТЕЛЬНЫЙ СЧИТАЙ ПОЧТИ ПОПАЛ !

СИДЯЩУЮ ВОРОНУ ВОКРУГ ОБСТРЕЛЯЛ


Но ни разу не попал

Изменено пользователем glykgarik
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергунчик,

 

СУДЯ ПО ТОМУ ЧТО СТРЕЛЯЛИ В БАНКУ ТО РЕЗУЛЬТАТ ПРОСТО ОЧУМИТЕЛЬНЫЙ СЧИТАЙ ПОЧТИ ПОПАЛ !

СИДЯЩУЮ ВОРОНУ ВОКРУГ ОБСТРЕЛЯЛ

Но ни разу не попал

Очень хороший результат по моему. У меня самая дальняя кучность 8см из 10 из Лели на сотню, за сим завидую и восторгаюсь. А в друг шевельнётся картон?, за время которое пулькин к нему подлетает, круг то отчерчен уже. И вот, в этом знаете ли особый изыск чувствуется :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...