Перейти к контенту

Правда или мифы про Nikon Monarch 3 4-16x42 SF Mil-Dot


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Когда я пытался где либо поставить в пример данный прицел, мне все всегда говорили, что он нифига не для пневмы, да и в личке задают много вопросов по нему. А вопросы все как под лекало, " параллакс то от 50 ярдов!!!! , а как стекло? , а как клики ?" А вот тут я и буду, по крайней мере пытаться объяснять что к чему и по чём.

Поскольку параллакс заявлен от 50 ярдов, ( уж поверьте в Никоне так и есть ) я и буду исходить от этой цифры, или в переводе на метры 45.72 Округлю до 46.

Не буду ходить вокруг да около, если надо на 25 метров выбивать золотую муху, вы с этим прицелом на 10 кратах это сделаете, а если нет, то тогда и с другим прицелом шансы стремятся к минимуму. Почему? А потому, что при выставленом параллаксе на 50 ярдов гуляние сетки такое минимальное, что просто напросто можно пренебречь им. Да и согласитесь стрелять с такого прицела в спорте полный изврат... скажу проще, гильзы от мелкана моя жена ( далекая, даже очень далекая от стрельбы ) ложит на 30 метров 9 из 10, я ложу все. :pok: . Да, на х16 на 20 метров все мутное, а вот на 40 все уже отлично видно, да и на 20 м. я не буду стрелять с 16-ю кратами :;): . Скажем так, это не минус , а нюанс этого прицела.

Теперь расскажу по стеклам. А они реально хорошие. За такую цену, альтернативы просто нет, и не только у нас в Матушке, а даже в Гейропе не видел, или дороже или хуже, или чего еще хуже И дороже И хуже. Сколько я не смотрел в Китай стекло, даже не совсем дешевое, на расстоянии 1244м (Это расстояние от моего дома до ближайшей девятиэтажки )  я не мог разглядеть отдельные элементы, как пример в Никон отлично могу прочитать на тарелке надпись ТРИКОЛОР, или отлично видно кирпичную кладку. В Векторымаркулыбсаподобные видно но как в небольшой дымке и едва различаешь что это вообще кирпичная кладка а не покрашенный фассад. Картинка настолько четкая и контрастная, что просто загляденье. Все кто смотрел в этот прицел хвалили качество стекла. 

Клики. Вот тут не все так гладко получилось. В паспорте указано 7мм на 100м или 1/4 МОА но поскольку 7мм на 100 м это 0.2406 МОА, я решил просто проверить, и .... 0.2502 МОА :nez:  аж перепроверил 2 раза.

И еще одна непонятка, но это пока не привыкнешь, мил дот верный на х12. Вот такой он Никон. Надеюсь я развеял мифы.

P.S. У меня в комплекте было 3 набора барабанчиков с ботиками и пружинками, низкие под крышками, высокие под крышками и высокие тактические, как сейчас не знаю.

Изменено пользователем alex5507
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Красава мужик!!!я как раз продаю такой. ..стоял на псп..за сколько отдавать?без дефектов....

Та ктож его знает. У Жулезного они подешевели 24 тыров с мил дотом и по 23 остальные. :nez:  Решать только тебе. А так прицел даст фору многим. А у тебя есть в комплекте разные башни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сетка не толстовата, если стрелять по бумаге на 100м.

Да и на 50м. наверно будет не очень комфортно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сетка не толстовата, если стрелять по бумаге на 100м.

Да и на 50м. наверно будет не очень комфортно

Да, немного толстовата, но я не стреляю с ним по бумаге. По бумаге стреляю очень редко. Для бумаги был 6-24 с сеткой fine crosshair, вот это сетка волосинка тонюсенькая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...