Перейти к контенту

Знакомство с Лешим (пока не владелец)


Рекомендуемые сообщения

Знакомство с "Лешим".

На сиденье авто - здоровый квадратный чёрный кейс. Похож на лежбище шуруповертов. Пластик добротный. По ощущениям - можно использовать как табурет) Внутри много много подложки и в ней - он. Леший.

Винтовка кажется очень маленькой в чумадане. Версия с 25см стволом в 4,5.

Достал. Очень лёгкий и сложенный пополам - очень компактный. С виду - "американский". Хз как точнее сказать. Морда чем то напоминает APS пистолеты и пистолеты - пулеметы. Брутален. Не хватает магазина снизу) Истинный "выживальщег") приятен с виду и интересен.

Легко войдёт в рюкзак, сумку и тд. Раскладывается легко, половинки соединяются плотно. Анокс вроде с фиолетовым отливом.

Пробуешь взять как пистолет и понимаешь - а ведь не выстрелит. Резик то в прикладе. В смысле = приклад.

Разложенный - габаритом больше Лели и гораздо прикладистей. Легко прыгает в плечо и хорошо там себя чувствует. Рукоятка - простой крепкий "калашниковский" пластик. Ожидалось чего то похожего на соф тач, но увы нет. Просто добротная пластмасса.

Прицел не установлен, но явно - что то больше миников, или даже щ4,5 - противопоказано. Нет, на высоких кольцах можно влепить все - но это явно ни к чему.

Сел в машину. Сложенный - чудо. Пихай хоть куда. Очень компактен. Но с разложенным прикладом...хм. Леля в авто удобнее. Переламывать удобно, прикусить себе ничего не смог. Если сделать пульницу на 1 половинку - можно перезаряжать не отрывая от плеча. Но. Заряжать Лелю точно удобнее. Не говоря про вилку, сверчок, и прочие магазинные коротыши.

Как стреляет не знаю, не стрелял.

В сложенном виде лазить по кушарям - имхо наберется куча палочек-@ялочек между половинками. Падение в снег или грязь или песок - очень проблемно. Разложенный таскать - а смысл компактности? Перезарядка в кушарях - кмк легко можно закусить ветки, траву и тд.

В общем имхо "Леший" - это не мифическое лесное существо, хозяин и дух леса...это "Дачник"). Едешь на рыбалку, по грибы, на огород. Тащить какую-никакую винтовку - западло и излишне. Сунул в чемодан с воблерами, или рюкзак, или корзинку - и вперёд. Выбежал зайка, выплыла уточка...потом сложил и дальше пошёл. Или кинул чумадан в крузак (выглядят и чумадан и переломка солидно, как и стоят - машина дешевле не представляется) - и хай валяется. Пригодится. Надо - достал и стрельнул.

Процесс перелома и заряжания доставит кайф любителям ппп - это вот прям оно. Только с резиком. Весьма кстати небольшим. В чумадан простится компактный насос. Или в винтовку - система мк и накачки прикладом на 1-2 выстрела.

Короче. Вещь прикольная. Интересная. Добротная. Простая.

Выглядит и ощущаемся гораздо богача крыс и тд. Но не Добермана. Плюс - нет резика впереди и центр тяжести гораздо комфортнее пистолетов. Вообще все Эдганы мне нравятся лёгкостью. Лелю до сих пор жалею, что продал. Доминиган функциональнее, удобнее, лучше...но падла тяжелый. А Леля - ну вот лёгкая. Проще обращаться. Есть это и в Лешем.

Функционал сравнивать с например Доберманом со складным прикладом не буду-сравнивать нечего. Про цену - тем более молчу.

В общем изделие получилось. Любители найдутся. Оно прикольное. О функционале не думаешь. Но вот надолго ли сохранятся эти ощущения - хз. Не исключаю большое количество на вторичке, если много наштампуют.

Пс.

В варианте с 35 см стволом - я хз, к чему эта штука...

Сугубо имхо, без обид) Большая благодарность нашему представителю за знакомство с классной игрушкой.

© Strelok.

post-21832-0-48542000-1475184419_thumb.jpeg

Изменено пользователем StrelokRostov
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пострелял с Лешего в тире, с 5.5 и 6.35 на 43м -красота... С 5.5  прицел 9х - шикарно, куча - отверстия краями цепляются. Это с моими кривыми руками. С 6.35 прицел 4.5х, отдача намного чувствительней, кучу собрать не смог, не привык к такой маленькой кратности. а владелец девайся - запросто. Ждём тему Леший 0118))) Там и фоты будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение.

На презентации отстрелял кучи по 5 с окна на 43-44м.

В баллоне было 200атм, забивки до 200 хватает на 10 выстрелов, но по ощущениям сможет ещё порядка 5. Времени проверять не было, на презентацию заскочил на 10мин.

Первый выстрел удивил ощутимой отдачей. Звук - на уровне матадора, кмк. Что тихо, сказать не могу. Перезарядка - чистое ппп))) чтобы зарядить - достаточно переломить не сильно, но чтоб взвести - почти полностью, что мне показалось неудобным... Перезарядка достаточно долгая и оральная - вторую пульку так и тянет зажать в зубах)

Кучность для такого короткого ствола - хорошая. Прицел был липа 1,5-4, стрелял на 4х. С прицелом большей кратности было бы лучше. На 33м стрелял пред, пристрелочная куча - порядка 15мм. На фото - куча преда 10 выстрелов со стола на 33м.

post-21832-0-89423500-1475522641_thumb.jpeg

post-21832-0-69518400-1475522654_thumb.jpeg

post-21832-0-44572900-1475522765_thumb.jpeg

Изменено пользователем StrelokRostov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Благодаря нашему представителю имел возможность более тесно познакомится с Лешим, за что премного благодарен.

Отзыв абсолютно субъективный, на истину в последней инстанции не претендует.

Сравнивал свои ощущения с Лелей1, коротким Раптором3, ВЛ-12, коротким Сверчком, Доберманом, Велесом.

Мне досталась винтовка в 6,35 с коротким и длинным стволами. Неделю пользовался одним, неделю другим.

Короткий - 23,5 жсб 1,645 примерно 10 выстрелов, длинный - 2,45 этой же пулей примерно столько же выстрелов. С настройками не заморачивался, возможно можно иначе настроить. Скорость регулируется очень комфортно. Сперва мне достался другой Леший, скорость долго (ну как долго - мин 15) не мог настроить, потом до меня дошло, что он в прямотоке. Винтовку заменили, неисправную вылечили перебором. Усилие фиксации магнитов на двух винтовках отличалось, почему - не знаю. Возможно на первом на трубе не было транспотировочного малярного скотча).

С виду очень приятная вещь. Добротная, красивая, качественная, отличное анодирование.

Прицел поставил Макснайп кроухантер 9х, под кольца - подставки вивер-вивер для высоты. Низкие кольца для Лешего не подойдут.

Прицел мне кажется лучше ставить Щ4,5, даже кроухантер великоват.

Часто задают вопрос - это пистолет или карабин? По моему - карабин, поскольку не стреляет в сложенном виде.

Очень, очень-очень комфортен в перевозке (с коротким стволом). С длинным стволом более универсален (но честно говоря - я большой разницы в баллистике не увидел), но теряется основное преимущество - сверхкомпактность. В разложенном виде очень прикладист, по ощущениям - карабин, очень удачно расположен центр тяжести.

Рукоятка маловата для моей руки, но дискомфорта не вызывала. Деревянную и более большую я бы не ставил, потеряется вид и кмк будет менее удобен в перевозке. Просится второй резик, но потом понимаешь, что он испортит баланс и по сути не имеет смысла. Винтовка подразумевает эксплуатацию в машине при поездках на дачу и рыбалку (я ее вижу и воспринимаю именно так), а в этой же машине всегда есть баллон. Для ходовой имеющихся 10 в 6,35 выстрелов - более чем достаточно.

Звук выстрела - не тихий, но вполне приемлемый, разницы на коротком/длинном стволе не заметил.

В ходовую ходил - вес не ощущается. Вешал через плечо на грудь на 2 точечный ремень. Удобен подвижный элемент в прикладе, ремень снимается одевается в секунду. Пластик приклада добротный. Очень удобно брать на номер на загонной охоте, удобнее имхо любой минибулки. Сложенный Леший легко влазит под куртку. Уронить его в пыль к примеру в сложенном виде я бы не хотел, мне кажется можно сильно засрать торцы. На вивер очень удобно вешается фонарь, заодно получается "цевье".

В машине отличие от минибулок - требуется доп. время (секунда) на разложение перед выстрелом, правда, он и разложенный спокойно помещается на сиденье. Перезарядка удобнее многих однозарядных винтовок. И в машине и в ходовую. Но я считаю - обязательна пульница под вивером, она ускорит процесс в 2-3 раза.

Спуск комфортный, очень понравился ограничитель хода спускового крючка, не понимаю, почему его до сих под нет на Матадорах и Леле2. Спуск понравился больше спуска Матадоров.

Наконец то увидел на Эдгане комфортный заправочный порт (не считая Лели1).

Манометр электронный. Не понравился. Почему:

- тактильно нет ощущения нажатия кнопки - не комфортно

- долго бежит не нужная мне реклама

- за час прогулки на -8 замёрз и не включался, в тепле заработал

- крышка прокручивается вокруг оси и дубеет на морозе

- через неделю под крышкой появился какой то артефакт, частично закрывший дисплей, с виду - соринка, откуда - хз

- неудобно при заправке и пользовании каждый раз включать, привык, что глянул и все ясно

- иногда включался при упирании в плечо.

Самой полезной функцией считаю показывание остатка выстрелов, ну и расход воздуха на выстрел знать комфортно при настройке. Но для меня вышеназванные недостатки с головой перекрывают плюсы. В общем лучше бы кейс в комплекте шёл). Пристреливал короткий ночью в очень слабый ветер (до 1 м/с), по моим ощущениям кучность не более 20мм на 5.0м. Реально очень кучный. Ощутимая отдача, но стрелять не мешает, скорее толкает в плечо чем закидывает вверх. Затем стрелял тоже из короткого на стрельбище со сложными ветровыми кондициями, рваный разнонаправленный ветер до 7 м/с. Неприятно удивился ветровому сносу пуль 1,645 - со моим ощущениям он заметно больше, чем у 1,175 в 5,5 на аналогичной или несколько большей скорости. Собрать группы было сложно, но даже в такой ветер на этой дистанции любая "практическая" цель была бы успешно отработана. Попробовал стрелять в этих же условиях на 10.0. Не вышло. Совсем. В А4 попадает, но ветровой снос не предсказуем, я не справился. Дальше 7.0 при наличии ветра применять не вижу смысла. Длинный ствол по бумаге не отстреливал совсем, но в ветер (а ветер у нас почти всегда) на большую дистанцию - от 7.0 до 10.0 эффективно стрелять не смог. Возможно сказывается, что 80% времени работаю полнотелом, совсем разная баллистика в ветер.

Я бы попробовал настроить в 6,35 на пулю 2,2 гр, пусть даже будет 5 выстрелов с заправки. Или брать 5,5 и разгонять до д70-д80 если полетит кучно. Либо пробовать те же 5 выстрелов но в 5,5 и полнотелом.

Короче мне не понравилась баллистика жсб 1,645 на такой скорости, теряется смысл большого калибра. Вместе с тем винтовка настолько комфортная, что я бы, будь она у меня, попытался бы получить интересные ттх.

Замена ствола - дело двух мин. При смене стволов группа осталась в пределах А4, пристрелял легко. Думаю реально выставить метки на стволах и переставлять без перепристрелки, причем разными калибрами.

В сравнении с пистолетами - для меня Леший неожиданно оказался интереснее и Велеса и Добермана. Оба последних с модератором и прикладом менее компактны, Доберман (у меня был короткий) ещё и тяжёлый. Велес с модером как бы не больше сложённого Лешего. А стрелять с Лешего гораздо удобнее, чем с пистолетов.

В сравнении с короткими булками - Леший прикладистее. Визуально значительно качественнее и "дороже" ВЛ12.

Но из своей Лели 5,5 на 10.0 я спокойно стреляю. И все же короткие булпапы универсальнее.

Что ещё впечатлило в винтовке.

Безопасность. Винтовка всегда заряжена и в сложенном виде всегда безопасна. Это классно и уникально. Это огромный плюс во первых однозаряднок и во вторых конкретно Лешего.

Очень понравился "конструктор". Возможно я не прав, но можно рекомендовать как первую ПСП винтовку. Брать стволы в калибрах хоть 4,5 хоть прадеда. Понять, что требуется. Как раз появятся навыки работы с прицелом и понимание, как настраивается скорость и на что это влияет). "Лишние" стволы всегда легко продать на вторичке. Кроме того, на рынке сейчас много недорогих отечественных бланков, можно играться. Если понравится и затянет - смотреть в сторону Матадора или винтовок других производителей.

Для пользователя, у которого несколько винтовок - неплохой "второй" номер в пару к Матадору, Егерю и тд., хотя для меня - наверное даже третий, этакая деталь в автомобиль.

© Strelok

post-21832-0-90897100-1520284692_thumb.jpg

post-21832-0-65918100-1520284713_thumb.jpg

post-21832-0-90971500-1520284737_thumb.jpg

post-21832-0-81023600-1520284808_thumb.jpg

post-21832-0-70053000-1520284844_thumb.jpg

post-21832-0-01314500-1520284893_thumb.jpg

post-21832-0-67491500-1520284912_thumb.jpg

post-21832-0-05760600-1520285051_thumb.jpg

post-21832-0-35840500-1520286706_thumb.jpg

post-21832-0-89258600-1520286720_thumb.jpg

Изменено пользователем StrelokRostov
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ограничитель хода СК есть и на Леле 2.0 и на Матадоре R5M, в инструкции про это сказано. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший отчёт,конечно чутка по более времени ещё  бы на тесты, плюс игра  с настройками и пульдосами ,далабы больших результатов.

Лично для меня,Лешик это миникарабин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ограничитель хода СК есть и на Леле 2.0 и на Матадоре R5M, в инструкции про это сказано.

Инструкций не читал (развожу руками). Решение очень верное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень правильно, на мой взгляд, все написал...

С этим "Возможно я не прав, но можно рекомендовать как первую ПСП винтовку." на 100% согласен, как и с этим "...Едешь на рыбалку, по грибы, на огород. Тащить какую-никакую винтовку - западло и излишне. Сунул в чемодан с воблерами, или рюкзак, или корзинку - и вперёд. Выбежал зайка, выплыла уточка...потом сложил и дальше пошёл."

Леший это как классный мультитул, заведомо проигрывает профессиональному инструменту но хорош/уникален своей универсальностью и способностью решить задачу (чуть с меньшим комфортом).

И да, как первый PCP агрегат весьма затягивает и настраивает на долгое погружение в эту тематику.

Сам выбирал между велесом, вилкой и лелей... В итоге - леший.

По прицелам - для меня комфортно, когда виртуальная дистанция до цели = 5-7 метров реальной, отсюда и кратность.

До 40м - Щ, свыше что-нить под 8-10х, есть ощущение, что новый шестикратник, который нам Эдуард готовит, будет так же универсален как и сам леший.

В целом - хорошо пишешь, продолжай :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...